[Скрелл] Drarayne Thelas

  1. JinxMono
  2. В принципе мне по тайму игры (10к+ минут) уже дали скрелла, но захотелось сделать всё как полагается, с темой на форуме и квентой. Да и в целом отыгрывать аккуратного ученого приятно. А ещё это можно считать небольшой разминкой, потому что начинают закрадываться мысли о том, что можно было бы и за котиков поиграть в будущем.
Квенто

-Итак, вас зовут… Драрейн Телас. Это псевдоним, я правильно понимаю?

-Вы правы, моё имя при рождении сложно транслитерировать, для простоты работы в Нанотрасен и в принципе коммуникации с людьми я выбрала себе такой псевдоним.

-Он что-то означает?

-Нет, просто набор звуков, которые, как мне показалось, звучали как человеческое имя.

-Хорошо… Расскажите о себе, пожалуйста.

-Я выросла в одной из колоний, где традиции с Керрбалака несколько ослабли. Вследствие необходимости использования всех доступных генов для воспроизводства, появилось потомство между кастами. Спустя много поколений это закрепилось. Мой кварр-маква из касты мыслителей, а крри-маква из касты творцов. У меня был выбор между этими двумя кастами и, как вы можете догадаться, я выбрала мэлиш-кэтиш. Я обучалась в одной из наших замечательных школ для мэлиш-кэтиш с широким профилем научных специальностей, в 25 лет, вступив на кверр-мол, я решила что мне нужна реальная практика работы. Немного поискав вакансии, я нашла эту и решила устроиться к вам на работу за практикой и символическим вознаграждением.

-И это… всё?

-Да.

-Нет, это никуда не годится. - пожилой скрелл встал из-за стола и задумчиво подошел к книжному стеллажу.

Они находились в небольшом, но уютном кабинете. Через большое окно было видно пасмурное небо, которое слабо освещало кабинет. Неяркий светильник также светил, безуспешно пытаясь добавить свет в комнату. Одна из стен была полностью отведена под книжный стеллаж, где хранилась различная литература. Другая стена была отведена под большую картину пейзаж и несколько фотографий, а пол устлан мягким желтым мхом последней модели. На большом письменном столе размещался дисплей компьютера с клавиатурой и большое количество разных папок и бумаг, которые были небрежно отодвинуты в сторону чтобы освободить место для двух чашек чая.

Бегло осмотрев книги, скрелл обернулся и продолжил:

-Во первых, не вставляй в свою разговорную речь транслитерации наших слов. Найди их примерные переводы и используй их. Таким образом ты сможешь избежать недопонимания людей, как на собеседовании при найме, так и в процессе работы. Поняла?

-Да.

-Хорошо… Во вторых, то, что ты придумала псевдоним это правильно. Для людей это будет произнести гораздо проще чем Кра’Ц’гли Лар’брГ’эк, не говоря уже о том, чтобы пытаться перевести твоё имя.

-Именно так я и размышляла.

-Молодец… Ну а в третьих… - Скрелл замолчал, подбирая слова. Направив взгляд куда-то в пол, скрелл теребил корешок какой-то книги. Повисла долгая пауза. Немного нервничая, Драрейн поерзала на стуле.

-В третьих - наконец произнес скрелл - твоя автобиография вышла слишком короткой и потому неправдоподобной. У тебя же есть что рассказать. Расскажи историю колонии, как наш народ терраформировал эту планету с помощью ресурсов газового гиганта. Расскажи как развивалось наше общество, почему оно выбрало отказаться от некоторых традиций. Не вскользь как ты это сделала, а развернуто. Про то, как ты обучалась в школе, как вы ездили на выезды, на экскурсии, в лаборатории и на концерты. Расскажи как вас всесторонне обучали, про то, что ты была прилежной ученицей. Про крри-маква расскажи, которая является тут известной певицей и летает по ближайшим колониям с турами, собирая десятки тысяч зрителей. Про меня, про то как я воспитывал тебя все эти годы при этом не забывая о своей работе и смог дослужиться до крри-коал. Про нашего замечательного правителя обязательно, и как он мудро правит. Поняла?

Драрейн задумчиво ощупала золотое украшение на своем хвосте, который свисал вперед с плеча. Это было одно из украшений крри-маква, её подарок на восемнадцатилетие. Несмотря на принадлежность к касте мыслителей, Драрейн всегда нравились красивые, золотые украшения артистов. Их блеск в ярком свете, переливы маленьких искусственных жемчужин, всё это наполняло её спокойстием и уверенностью. Она часто носила их даже на занятия. Многие считали это довольно странным, но юная скреллка продолжала их носить, она не стеснялась самовыражаться.

-Поняла, но я не согласна с этим. Если ты отправляешь меня туда, к ним, чтобы я шпионила за ними, следила за их действиями и научными разработками, следила за обществом и изменениями в обществе. Следила и передавала свои наблюдения тебе… Как думаешь, нужно ли им знать о том, что ты являешься крри-коал и находишься при Совете? Не привлеку ли я к себе тем самым лишнее внимание? Люди не так глупы, они могут даже из небольшого рассказа о моём прошлом, о нашей колонии и о крри-маква понять, кто я и кто ты.

Драрейн отхлебнула чая и откинулась на спинку стула. Чай, какой замечательный напиток. Одна из немногих действительно хороших вещей, которые привнесла людская цивилизация в галактику.

-Чем обычнее и проще будет моя история тем лучше. Зачем им знать что-то лишнее и что-то, что заставит их относиться ко мне как-то иначе? Заметь при этом, что я не лгала в рассказе. Мне не придется держать многоэтажную ложь у себя в мыслях. Я описала свою реальную жизнь, лишь не включив в рассказ часть правды. Хотя ты прав, я всё равно подумаю над историей ещё, чтобы меня сложнее было застать врасплох каким-то внезапным вопросом.

Скрелл нахмурился, издав задумчивый бульк, прошелся вдоль книг и неспешно вернулся в своё кресло.

-Да, ты права. Чем меньше они будут знать и понимать, тем лучше. Что-то я совсем забылся в своей гордыне, что вырастил такого замечательного ребенка как ты. - он потянулся к клавиатуре и улыбнулся, взглянув на дочь. Она вернула ему улыбку. - Давай лучше посмотрим, что именно нам было бы полезно узнать о людях в первую очередь…

Вместе они вышли из корпуса академии и направились в парк. Неискушенный наблюдатель посчитал бы это диким и неухоженным куском джунглей, но на самом деле там не было ничего лишнего. Каждая лиана свисала там, где ей полагалось, каждый воздушный корень рос в предназначенном ему месте и даже упавшее в стороне от дорожки дерево очень изящно подчеркивало всю живость этого места, придавая ему ощущение натуральности.

Они прошли по дорожке, закрытой листвой от солнца, которое начало проглядывать из-за туч.

-И все таки, почему именно я? Неужели у тебя в распоряжении нету кого-то, кто обучался быть шпионом? - Драрейн присела на скамейку и достала из своей небольшой сумки два бутерброда с грибами и острыми орехами.

-Помимо того, что тебе нужна научная практика? - пожилой скрелл уселся рядом и, благодарно кивнув, принял один из бутербродов - Понимаешь в чем проблема, моя дорогая, так называемых шпионов у нас особо-то и нет. Если нам нужна секретная информация из другой колонии, мы можем завербовать какого-либо скрелла оттуда, пообещав ему карьеру и дом у нас, но такое получается редко. А с людьми так вообще не получится. То есть да, мы могли бы, наверное, завербовать и человека пообещав ему деньги или ещё какую дрянь, но… У людей существует довольно узкая специализация, а нам нужен широкий профиль. Ещё мы могли бы завербовать какого-либо скрелла, кто уже работает у людей, но тут встает вопрос о том, что нам сложно предложить им что-то интересное и ещё сложнее найти на них компромат.

Он откусил от бутерброда. Ветер колыхал деревья и ветки, из-за чего весь парк завораживающе играл солнцем и тенями. Невидимые глазу птицы где-то на ветках щебетали, вместе с шелестом листвы наполняя парк звуками. Воздух был чист и приятен.

-К тому же, - продолжил пожилой скрелл - ты прекрасно подходишь. Ты была хорошей ученицей и разбираешься во многом, что касается науки. Твоя крри-маква талум-кэтиш, да и в принципе вы нередко проводили время вместе. Можно сказать, что немного актёрского ремесла у тебя в крови всё таки есть. И вообще, относись к этому не как к разведке, а как к практике и работе в научной области, которые ты так хотела. А когда вернешься у тебя будет достаточно знаний чтобы приступить к написанию научного труда, который поможет тебе претендовать на кери-гло’и.

Драрейн скомкала пустую обёртку от бутерброда и бросила её на землю. Немного покопавшись, она достала из сумочки лазерную указку и пару секунд посветила на обёртку. Процесс биодеструкции инициировался, через час полимер превратится в склизкую однородную массу, а к концу дня полностью распадется и с первым дождем уйдет в землю. Грустно варблнув, Драрейн произнесла:

-Это всё конечно очень замечательно, но… Я там наверное помру от одиночества. Вдалеке от всех, кого я знаю.

-Не волнуйся. И не бойся, ведь там точно будут другие скреллы. А ещё могут встретиться унатхи и таяран. Попробуй подружиться с ними. Это поможет тебе и задачу выполнять, и от одиночества не помирать. - пожилой скрелл приобнял Драрейн одной рукой, а она взглянула в небо, проглядывающее из-за листьев. Где-то там, высоко и далеко, её ждёт что-то новое и неведомое, грусть отступила и она улыбнулась.

6 лайков

Я не эксперт, но как там у скреллов с детьми от родителей двух разных каст?
В моем представлении они были бы рождены внекастовыми и изгоями общества, и выбора там впринципе быть не могло бы. Впрочем, в отдаленных колониях скреллов этот устой мог бы смягчиться.
За квенту плюсик, под пиво пойдет.

Хорошая квента, читать было приятно, интересно. Текст не представляет из себя простыню. Кто то сейчас скажет, что персонаж не раскрыт. Может быть, но жабу ему дайте.

Вообщем одобрено.

Персонаж не раскрыт, квента говно, а ОПу перму. Ты доволен, Сол?

А так - почему бы и не дать ему ксеноса квентового, оторвать всегда успеют.

Да, на тебя всегда можно расчитывать, дэадавэ.

Чего-то явно не хватает персонажу. Хотелось бы, чтобы ты дополнил её. =]

Текст понравился, читать просто и он без страшных опечаток. Дайте ему ксеноса!