"Простой Покер" - когда нечем заняться в баре

Продолжаем марафон разнообразия быта на космической станции 13!

Про D&D поговорили, поговорим и про более распространенные игры.

Расскаяние Автора - Так как мне лень было все писать (и был шанс ошибиться), здесь в основном будут вставки из статей в интернете, а не мои личные слова.

На повестке дня - Простой Покер

Предисовие - Для начала, обстрагируйтесь от Холдема и других разновидностей покера что вы знаете, начнем с самого начала.

Покер - Карточная игра, цель которой - выйграть ставки, собрав как можно более высокую покерную комбинацию, используя, в нашем случае 5 карт, или вынудив соперников прекратить участвовать в игре.
Ввиду того, что игрок не знает карты своих противников, покер является игрой с неполной информацией, как и многие другие карточные игры, в отличие от, например, шахмат, в которых оба игрока видят положение всех фигур на доске.

1. Правила Игры

1. Правила Игры

В покер играют разными колодами — по 32, 36 или 54 карты, но чаще всего используется стандартная колода из 52 листов с равнозначными мастями.

Играет несколько участников (2 и более, обычно до 10 за одним столом).

Игра состоит из нескольких фаз, то есть раундов торговли. Каждая из них начинается с обязательных ставок и раздачи новых карт. После раздачи карт каждый игрок имеет возможность сделать ставку или выйти из игры.

Победителем считается тот, чья комбинация из пяти карт окажется лучшей, или тот, кто сможет вытеснить из игры других игроков с помощью ставок или блеф-ставок и останется один до вскрытия карт.

Рассмотрим фазы подробнее:

Каждый игрок изначально ставит какую-то обязательную ставку в банк. Все эти ставки идут на формирование первоначального банка, за который и будет вестись борьба в данной раздаче. После чего каждому участнику раздачи дают по пять карт, которые видит только он.

На данной стадии игры соперники уже могут примерно понять, какие комбинации они могут собрать. И поэтому после того, как все игроки получат свои пять карт, наступает первый раунд торговли.

Игроки могут делать ставки, уравнивать ставки своих соперников, а также просто “чекать” (пропускать), если никто до них не делал свои взносы в банк. Как только все ставки будут уравнены, наступает раунд обмена.

В этом раунде игрок получает право обменять те карты, которые ему не нравятся. При этом он может поменять как одну, так и все свои карты, а может и оставить свою комбинацию в том виде, в котором она у него есть.
Само собой, остальные игроки видят, сколько карт поменял каждый из их соперников, и по этой информации они могут примерно догадываться о том, какие комбинации у них складываются на руках.

После того, как все игроки поменяют свои карты, наступает второй, он же – завершающий в простом покере раунд торговли . Опять же, каждый из игроков может либо поднять ставку, либо уравнять её. Ну либо выйти из игры, если нужная комбинация у него не “сложилась”.

После, наступает шоудаун – завершающая часть торговли, в которой все участники раздачи показывают собранные комбинации.

Кроме того, бывает и так, что игроки составили одинаковые комбинации, но победу всё равно отдают лишь одному из них. Рассмотрим такую ситуацию на примере:

Игрок 1. J♦J♥7♣5♠3♦
Игрок 2. J♣J♠9♦7♠2♣

Как видим, оба игрока в данном случае собрали пару валетов, однако банк в этой раздаче заберёт игрок под номером 2. Почему так? Потому что по правилам простого покера (да и любой другой разновидности этой игры) если несколько игроков собрали одинаковые комбинации, то смотрят на их кикеры – карты, которые есть у них, но напрямую в формировании комбинации участия не принимающие. Так как у второго игрока в роли кикера выступает девятка, а у первого – семёрка, то именно второй игрок и заберёт банк.

При этом если у нескольких игроков сложились обсолютно одинаковые комбинации, то они делят банк поровну между собой.

2. Торговля

2. Торговля

  • В процессе торговли игрок может делать следующие ставки:

    • Пропустить, отметиться, «чек» — в ситуациях, когда ставки не были сделаны соперниками или ставка уже была сделана вслепую — не добавлять ставку, оставить «как есть»;
  • Поставить, «бет» — сделать ставку;

  • Поднять, атаковать, задушить, «рэйз» — увеличить ставку — поставить больше, чем соперники;

  • Поставить все деньги, «Ва-банк» — Сделать ставку на все деньги;

  • Ответить, «колл» — поставить столько же, сколько поставил соперник — уравнять;

  • Пасовать, сбросить карты, «фолд» — отказаться от дальнейшего участия и сбросить карты.

  • Круг торговли заканчивается, когда все соперники сделали равные ставки или сбросили карты.

  • Сделанные ставки складываются в банк.

  • Если в процессе последнего круга торговли осталось больше одного игрока, то карты открываются и комбинации игроков сравниваются между собой. Если только один игрок остался в игре, то он забирает банк.

3. Комбинации Карт

Э3. Комбинации карт.
Комбинации карт в порядке убывания достоинства:

Роял-флэш: Состоит из 5 старших (туз, король, дама, валет, десять) карт одной масти, например: Т♥ К♥ Д♥ В♥ 10♥ .

Стрит-флэш: Любые пять карт одной масти по порядку, например: 9♠ 8♠ 7♠ 6♠ 5♠ . Туз может начинать комбинацию для любой упорядоченной четвёрки.

Каре: Четыре карты одного достоинства, например: 3♥ 3♦ 3♣ 3♠ .

Фулл-хаус: Одна тройка и одна пара, например: 10♥ 10♦ 10♠ 8♣ 8♥ .

Флэш: Пять карт одной масти, например: К♠ В♠ 8♠ 4♠ 3♠ .

Стрит: Пять карт по порядку любых мастей, например: 5♦ 4♥ 3♠ 2♦ Т♦ . Туз может как начинать порядок, так и заканчивать его.

Сет: Три карты одного достоинства, например: 7♣ 7♥ 7♠ .

Две пары: Две пары карт, например: 8♣ 8♠ 4♥ 4♣ .

Одна пара: Две карты одного достоинства, например: 9♥ 9♠ .

Старшая карта: Ни одна из вышеописанных комбинаций, например (комбинация называется «старший туз»): Т♦ 10♦ 9♠ 5♣ 4♣ .

Немного именно для игры в ss13 - Колоду можно найти в баре и в голдеке, на соотвествующем столе.
Как правило в покере ставки делают не деньгами, а фишками которые можно получить в казино за деньги и обратно получить за них деньги, так как на данный момент такого на тауките нет, в качестве ставок лучше использовать купюры, либо просто предметы, пистолет например.

P.s Тема писалась любителем, НЕ МАСТЕРОМ, поэтому если вы мастер и знаете правила простого покера наизусть и нашли ошибку/недосказаность, дайте мне об этом знать, и я исправлю соотвествующее недоразумение. :itsok:

11 лайков

Как у меня появиться доступ к игре, распишу все выше сказанное (в особенности комбинации), в книгах, и добавлю сюда их номера из архива. :bad:

Комбинации карт нуждаются в более запоминающемся формате. Скину картинку как референс:

2 лайка

Марафон изврата продолжается. Карты в сс - настолько неудобная херня, что забей. Ты можешь держать в руке лишь одну карту, поэтому играть приходится от рюкзака. С фиксированным дилером будет чуть проще, но я не знаю как можно серьезно играть карты с такими костылями.

1 лайк

Играйте в города, мужики :peka: Для такой игры как сс - идеально. Как раз только чат и нужен. :peka:

1 лайк

Травку куришь? Или смоллгей?
В руке можно держать пачку карт, максимум, вроде бы, пять-шесть. И играть можно спокойной, в “Дурака” так точно.

Да всего понемногу. Понял-принял, не знал, извиняюсь.

1 лайк