Предыстория дерева вардена.

Вот я решил забабахать рассказик про прошлое своего дерева дабы объяснить причины его поведения и прочее. К рассказу прилагаются картинки, но они не есть точное отображение некоторых моментов в рассказе, они лишь показывают как вижу это я.

Глава 1
Корень

[right]Грузовой корабль “Носорог”, 2325 год от Рождества Христова
[/right]

Раздались шаги в коридоре. Наемники, человек пятнадцать, зашли на тесный мостик, где их уже ждал капитан.

  • Вы наверно знаете зачем я вас здесь собрал. У нас миссия на эвакуацию. Да, да я знаю, что это не наш профиль - поморщился капитан наемного отряда и пару раз ткнув в планшет продолжил - Итак, Правительство планеты Асторо готово много и быстро заплатить за эвакуацию образцов растений и семян из лаборатории на одной из лун, она сейчас как раз захвачена мятежниками. Не знаю, что толку от этих растений, целебные они или еще какие, но заплатить обещают прилично.
    Наемники лениво побрели в казармы, которые представляли из себя просторные грузовые помещения со шкафчиками и импровизированными кроватями. Каждый из негодяев доставал из шкафчика свое снаряжение, настолько разнообразное, что глаза разбегались. Даже скафандры у них были разные, но на всех красовалась эмблема с носорогом, хоть и в разных местах. У кого огромная винтовка, кто, как ковбой, с револьвером в кобуре, а особо любящие пошуметь вешали за спину гранатометы. Вся компашка поперлась в сторону шлюза - ждать высадки. Капитан облачился в свой крупный, бронированный скафандр, весь разукрашенный рисунками и с огромной эмблемой отряда на грудной пластине. Оставив пилота следить за кораблем, он решил пойти вместе со своими подчиненными, ведь, по его словам, “эти дебилы могут и перепутать цветочки”. Корабль уже приближался к спутнику Плаан, на котором нет атмосферы и единственное место, где живут люди – ботанический сад “Оплот”.

Примерно так выглядит сад, только в разы меньше.

На подходе к куполу, “Носорог” с несвойственной ему грацией заложил крутую глиссаду, все-таки пилот был мастером своего дела. Совершив манёвр, корабль на пару минут завис на границе между куполом и безжизненной землей луны. Впрочем, этого времени хватило отряду наёмников, чтоб десантироваться и маневрируя прыжковыми ранцами приземлиться у предполагаемой точки входа. Корабль рванул вертикально вверх, уклоняясь от возможного огня, и скрылся за соседним холмом.
Наемники установили заряд C4 на стену и отошли на несколько метров от нее. После взрыва произошла разгерметизация в коридоре, в котором была проделана дыра, и вся группа, выстояв против сильного потока воздуха, вошла внутрь и закрыла шлюз, перекрыв участок коридора с пробоиной. Атмосфера сравнительно быстро нормализовалась, но проникновение оказалось слишком громким и включилась тревога. В соседних помещениях послышались чьи-то громкие голоса и приближающиеся шаги.
Тем временем, работники эвакуировались. Среди них был и молодой парень с бейджем лаборанта, на котором было написано крупными буквами: “СТИВ”, на вид ему было лет шестнадцать Он, одетый в белый лабораторный халат и несущий небольшую клетку, быстрым шагом пытался догнать других рабочих. В клетке той виднелась только-только выползшая из своего “кочана”, не попробовавшая еще крови диона, которая забилась в угол.
Проходя очередной коридор, сзади раздались громкие, оглушающие выстрелы, которых работники сильно испугались и начали, паникуя, убегать. Но их путь перекрыл шлюз, автоматически закрывшийся из-за неполадок в атмосфере. Выстрелы становились все громче и люди начали стучать по шлюзу, кричать, пытаться что-то сделать с панелью управления атмосферой, которая, к несчастью, была заблокирована. Но из-за угла вышли наемники, которых вел капитан. Не подходя близко, он громким и угрюмым голос задал вопрос, делая паузу после каждого слова:

  • Где здесь склад?
  • Он д-д-дальше по кор-р-р-ридору. – ответил один из работников заикаясь и указал дрожащим пальцем на шлюз. Капитан кивнул и отошел на шаг в бок. За ним стоял наемник с большим гранатометом на плече. Работники успели только закричать, а молодой лаборант, бросив клетку в сторону, попытался отпрыгнуть. У шлюза образовалась каша. Каша из крови, мяса и костей.
    Оглушённый молодой лаборант, еще не понимая что с ним, начал ползти. Ползти потому, что ему оторвало ноги. Истекая кровью и разматывая кишки по коридору, он не прополз даже пол метра и протянул руку к наемникам. Капитан, подойдя поближе, резко достал пистолет калибра большого калибра и хладнокровно сделал контрольный выстрел.
  • Прости, Стив. - сказал с горькой усмешкой наёмник, после того как мозги парня украсили плиты пола. Краем глаза заметив диону в заляпанной кровью клетке недалеко от кучи трупов, капитан приказал “взять этого червяка с собой”. Перебив с десяток легковооруженных и слабо подготовленных мятежников, отряд прорвался на склад, оставив за собой обильно заляпанный красным коридор. Забрав нужные коробки и образцы наёмники успешно добрались до точки эвакуации. Корабль, отстреливаясь, забрал наемников на борт и, с трудом взлетев, понесся подальше от луны. Уже избежав опасности, на борту один из наемников спросил капитана:
  • Что это за зверюшка такая? Какая-то сраная гусеница!
  • Ты же не думаешь, что я взял эту дрянь себе в питомцы? Раз его здесь держат, то он возможно дорогой. Продадим этого червяка в столице. – Пилот, курс на Асторо!

Войдя в атмосферу, корабль полетел в сторону столицы, контролируемой войсками правительства. Пилот, поставив “Носорога” на автопилот, пошел в свою комнату отдыхать. Наемников, пьянствующих и радующихся успеху, отвлекла тревога - во всех отсеках и коридорах включился красный свет, механический голос сообщил: “ВНИМАНИЕ: УГРОЗА ПОПАДАНИЯ РАКЕТОЙ”. Капитан, отдыхая на кресле, не на шутку испугался; как только он привстал, корабль разорвало на два куска, которые стремительно полетели вниз.

  • Мы сбили их, полковник Шевалье. – доложил солдат, отлипнув от окуляров системы наведения.
  • Отлично. Место падения зачистите и заберите то, что они хотели доставить в столицу. - Полковник расслаблено откинулся на спинку кресла и взял с столика пачку сигарет. Щелчком вытащив одну, он зажёг её от дешевой пластиковой зажигалки и блаженно затянулся - Ну, посмотрим, что принесла нам птичка в клювике.

Шевалье накинул на плечи форменный китель и направился ко входу в бункер, где вернувшаяся группа зачистки уже распаковывала ящики.
Полковник, осмотрев ящики с травой, бросил взгляд на клетку и заметил небольшое существо, пытающееся пролезть через решетку. Он подошел поближе, наклонился и открыл решетку. В ту же секунду диона укусила его хоботком, взяв его кровь, но он почти не почувствовал.

  • Это же это…Как там их…Дионы, во. Я слышал о них. Забирайте ящик с травой, отнесите тем, кто разбирается, а об этом существе я сам позабочусь.
  • Тут…Темно. – тихим голосом сказал будущий энт, посмотрев на полковника.


Это лишь первая глава, половина второй уже готова, на днях выложу.

Лайк, продолжай)

Глава промежуточная, поэтому она может показаться скучной и не слишком полной действиями. У меня слишком много идей для следующей главы, поэтому все хорошее и приятное будет в ней.

Глава 2
Дом

[right]База мятежников, 2325 год от Рождества Христова
[/right]

  • Ну что, кустик, тут ты будешь жить! – сказал, улыбаясь, полковник Шевалье, указав пальцем на дальний угол его кабинета, в котором на столе лежала перевернутая на бок деревянная коробка с небольшим покрывалом внутри. – Вам, кажется, свет нужен? Я скоро тебе лампу притащу, посиди пока тут.
    Дверь закрылась, и диона осталась в темном кабинете с одной тусклой лампочкой на потолке. Ее удивило то, что полковник знает о дионах, и она предположила, что он хорошо образован и умен. За стенами изредка глухо звучали крики и выстрелы. Спустя минут десять, капитан вошел в кабинет, держа в руках настольную лампу.
  • А вот и я, не помер еще тут? – поставив лампу возле коробки и отрегулировав направление света, сказал Шевалье. Диона сразу же забралась внутрь коробки и легла отдыхать, обдумывать все, что она узнала.
    На следующий день полковник взял с собой диону, посадил ее на плече, и они, выйдя из бункера и свернув налево, пошли по узкой дороге через лес. По дороге завязался короткий диалог:
  • Ты, наверное, уже знаешь, что у нас война идет, Кустик…Я проведу тебе краткую экскурсию по нашей базе и скажу что я думаю по поводу всего этого. – сказал капитан, поправив китель под дионой.
    За деревьями стали видны очертания высоких стен с колючей проволокой и большое здание с решетками на окнах. Подойдя к КПП, полковник поздоровался с охранниками и вошел. Шевалье и диона вошли в здание, в котором было на удивление тихо. Они прошли через длинный коридор и вошли в огромных размеров помещение: по бокам располагались небольшие тюремные камеры, а спереди у стены была обзорная комната, в которой на стуле сидел старик в военной форме и с грустным выражением лица.
  • Как ты уже понял, Кустик, это тюрьма. В этой части сидят военнопленные офицеры, умные и образованные люди. Я их ни в чем не виню, просто мы оказались по разные стороны баррикад. Чертова власть угрожала им и их семьям… - сказал Шевалье, достав сигарету и закурив. Они подошли к одной из камер, в которой, несмотря на перебинтованную руку, делал разминку мужчина лет сорока.
  • Привет, Энтони, как здоровье? – с искренней улыбкой спросил Шевалье.
  • Пытаюсь привести себя в форму, спасибо вашим костоправам, хорошо поработали над моей рукой.
    Шевалье вместе с дионой пошли дальше по коридору, оставив позади просторные помещения и попав в систему узких коридоров.
  • А здесь у нас сидят всякие ублюдки: диверсанты, шпионы. Вон тот гаденыш, что сидит там, - сказал полковник, указав пальцем на первую камеру, - он отравил источник воды в небольшом городке неподалеку отсюда. Там сейчас все больницы завалены людьми в тяжелом состоянии, не говоря уже о наших солдатах, которые тоже брали оттуда воду. А тот, что в соседней камере, хотел взорвать больницу, - с хмурым выражением лица продолжил говорить Шевалье, - но мы вовремя поймали. Он заложил бомбы на нижних уровнях. Только представь сколько погибло бы невинных людей. Ну, Кустик, мне надо работать, поэтому я возвращусь в свой кабинет, пойдем.
    Вернувшись в бункер, диона спросила у полковника:
  • Из-за чего началась война?
    Полковник, заинтересовавшись вопросом дионы, отложил бумаги, удобно расположился на стуле и начал рассказывать:
  • Все началось очень давно. Лет пять назад власть начала творить хрен знает что – многих рабочих беспричинно увольняли, ввели много законов, ограничивающих свободу слова да и вообще свободу. Тех, кто протестовал – сажали. Я до сих пор не знаю что тогда произошло и из-за чего, но никому это не нравилось, поэтому люди решились и в открытую выступили против власти. В небольших городах стали бунтовать, там сдерживать людей не могли. А вот столица…Там все очень плохо. Мы бы давно ее взяли и очистили нашу планету от проклятой тирании, но там такая оборона…Мы понесем огромные потери. Поэтому мы накапливаем военную мощь. Не знаю сколько еще лет продлится эта война, но надеюсь, что скоро мы положим этому конец. Помни, мятеж – это хорошо, если он оправдан. В нашем случае иного выхода не существовало. А теперь, Кустик, мне надо работать, иди отдохни.
    Оставив будущего энта обрабатывать информацию, полковник погрузился в бумаги, не замечая ничего вокруг себя.