Пояснение по Doiser'ам криминалиста

Вопрос к светлейшим сим господам и высшему светскому обществу Тау Кекии. Итакс, господа, давно тревожит меня одно недоумение, а именно, порой я захожу за кримку и вот происходит страшное… Найден труп! Я, как и подобает криминалисту-асу, сканирую все шлюзы и каждый тайл стенки, собираю все, что валяется вокруг места преступления и бегу к своей консоли, потом все это пихаю туда и сканирую, и тут возникает главный вопрос: как расшифровать криптограмму? То есть, я гляжу, а в консоли появляются надписи: Doiser 1, Doiser 2 и так далее, в этих дойзерах странным образом объеденяются данные с разных отсканированных мной предметов, условно я отсканировал 2 шлюза, лом и кусок стекла, и вот данные по 1 шлюзу и лому находятся в доизер 1, а данные по 2 шлюзу и куску стекла находятся в доизер 2. Почему так? Что это значит? Как мне кажется, это значит, что отпечатки пальцев сходны между разными предметами из одного доизера, то бишь, отпечатки пальцев из доизера 1 не сходны с отпечатками пальцев из доизера 2. Или как это понять? В чем взаимосвязь? И второе, у меня всегда получается снять не полный отпечаток, и я его не вижу, как же найти полный отпечаток пальцев? Заранее спасибо каждому.

если досиер - значит там не полные отпечатки пальцев. если отсканируешь куклу без перчатков, под тобой появится бумажка с его отпечатками пальцев. суешь эту бумажку в свой комп. если ничего не находит, значит это не он. если находит, то досиер должен дополниться отпечатками пальцев. обычно это всегда тупик, если нет подозреваемых в убийстве, конечно.

1 лайк

Dossier = Дело.

Компьютер открывает для тебя дело, когда на просканированной вещи обнаружен отпечаток пальца. И только тогда открывается дело. Отпечаток пальца может быть:

  • отпечатан полностью, в виде шестнадцатиричного кода,
  • может отпечататься не полностью
    (что бывает редко, и выглядит как набор букв и цифр, прерывающийся звёздочками), и его легко можно подобрать из охранных записей, содержащих в себе список отпечатков.
  • может отобразиться как Unigue Fingerprint или вроде того, тот самый неполный отпечаток.

В общем-то верно замечено Питерским насчёт Unigue Fingerprint – тебе нужно сделать предположение, кто мог оставить эти отпечатки на вещи (определяя это с помощью фибр ткани одежды преступника или ДНК с крови или ещё как), подойти к подозреваемому, попросить его снять перчатки, тыкнуть по нему сканером и взять полученную карту с отпечатками. Как в реальной жизни – тебя просят сдать отпечатки пальцев для того чтоб сверить данные.

Теперь относительно того, что из одного места преступления у тебя получаются два дела.

Такая дичь легко объясняется всё теми же отпечатками пальцев. Просто в твоём случае Дело 1 фиксирует пальцы Сидорова на шлюзе и ломе, а Дело 2 фиксирует пальцы уже не Сидорова, а Иванова на втором шлюзе и на куске стекла. Так что да, тебе всё верно кажется касательно разных дел, касающихся одного и того же места преступления. Рекомендую тебе их переименовывать для удобства.

Палю фичу: Возьми чью угодно ID-карту в свою руку, ПКМом нажми на неё, тыкни Read Card. Получи такие данные, как отпечаток пальцев, ДНК и группа крови, кажется. Эпично.

8 лайков

Супер, спасибо

Я правильно понимаю, что дела не закрываются и их остаётся только печатать на бумаге и удалять?

Дела можно закрыть, приложив к ним карточку с отпечатком подозреваемого и получив полное совпадение, вроде как…

Да, но там просто будет писать о том, что у тебя совпали отпечатки, а с каким делом и что там? Этого никто не говорит