[Offtop] Взгляд на самые интересные космические открытия 2019-го

В 2019-том году на тематику исследования космоса было выпущено огромное количество научных статей, проведены сотни исследований, сделаны множество прорывов. Я решил, что кому-то здесь будет интересно обсудить некоторые из них, ведь наша игра, всё-таки, называется Космическая станция 13. К тому же, некоторые из этих открытий позволят по-другому взглянуть на космические путешествия.

Пронумеровал просто так; решать, что интереснее, а что нет - вам.

  1. Далёкие друг от друга галактики движутся в унисон: Доказательства блюспейса, или того, что наши представления о космосе в корень неверны?

В 2019 у нас было много подтверждений тому, что многие галактики кажутся каким-то неизвестным способом соединёнными друг с другом. Пока мы не можем объяснить это, но лично мне в голову приходит та самая Теория Струн, а также наш любимый Блюспэйс.

Summary

Вам врятли скажет многое эта картинка, но это фотография участка космоса, который ведет себя так, будто связан.

  1. В Млечном Пути может находиться до 10 миллиардов земле-подобных планет.

Ученые из “Penn State University” провели исследования, разработав симуляцию на основе данных, полученных Космическим Телескопом Кеплера, и выяснили, что вокруг каждой четвёртой звезды, подобной Солнцу, вращается по Земле-подобной планете. В целом это означает, что в одном только Млечном Пути находится до 10-ти МИЛЛИАРДОВ земле-подобных планет. Вас может эта новость обрадовать, а вот меня она пугает - подобная информация лишь подтверждает самые пессимистичные ответы на Парадокс Ферми(Тоесть тот факт, что мы не наблюдаем господствующих в космосе цивилизаций, потому что существует определённый барьер, на котором человечество ждёт вымирание).

  1. Чёрные дыры.

Мы наконец смогли сфотографировать чёрную дыру первый раз в истории. Подумать только, до этого ВСЕ фотографии в учебниках были лишь компьютерными моделями, а теперь у нас есть настоящая фотография. Жаль, что Хокинг не дожил до этого момента.
Несколько телескопов работали, словно один огромный, дабы запечатлеть НАСКОЛЬКО далёкий объект.


Но не сомневайтесь, M87 огромна. Вот фотография в сравнении с нашей солнечной системой

  1. "Константа Хаббла" не является константой.

Раньше мы считали, что вселенная расширяется с одинаковой скоростью, но в 2019том году ученые убедились в том, что переменная, отвечающая за скорость удаления объектов разная в разных направлениях, и меняется по-разному. Но самое любопытное в этом - если Константа Хаббла не является константой, то самое адекватное объяснение этому может быть - наша вселенная на самом деле не плоская. Что рушит огромное количество теорий, предположений, и заводит в тупик различные модели, и проблематично для нашего понимания.

  1. Мы ошибались по поводу массы, размера и ФОРМЫ Млечного Пути.

Оказывается, что Млечный путь на самом деле БОЛЬШЕ и МАССИВНЕЕ, чем мы думали, а также не является плоской галактикой - он вогнут с двух концов.

  1. НАСА нашли новую проблему путешествий в космосе.

Для меня это главное открытие года, хоть оно и, к сожалению, крайне негативное. Несколько исследований НАСА подтвердили, что путешествия в космосе еще более опасны, чем мы думали раньше. Во первых, оказывается, что космическая радиация влияет на работу мозга и память человека, а также его настроение.
Но самая главная опасность идёт не от радиации, а от отсутствия гравитации. В 0-gravity сердце и кровь начинают вести себя ОЧЕНЬ странно. И кровь может даже остановить течение или начать течь в противоположном направлении, а это означает смерть.

  1. Открытия Вояджера 2.

Вояджер 2 работает уже 42 года. В космосе, где они находятся в сложнейшей среде - холод, радиация, постоянная бомбёжка различными частицами. И вот, наконец, Вояджер 2 покинул Гелиосферу. Астрономы увидели, что Гелиопауза - это не просто символическая граница, это также физическая стена из супообразной плазмы, которая отклоняет и разбавляет худшую часть поступающего излучения. Это плазменный “щит” может отклонять около 70% космических лучей от входа в нашу Солнечную систему. Его можно назвать щитом, охраняющим мир людей.

image

Почитать больше (на английском)

Далёкие друг от друга галактики движутся в унисон:
https://www.vice.com/en_us/article/zmj7pw/theres-growing-evidence-that-the-universe-is-connected-by-giant-structures
Более интересное объяснение парадокса Ферми:
https://youtu.be/sNhhvQGsMEc
https://youtu.be/UjtOGPJ0URM
Проблемы космических путешествий:
https://youtu.be/0NT4g5MvBrg
Открытия вояджера:
https://physicsworld.com/a/voyager-2-spacecraft-goes-interstellar-as-it-leaves-the-solar-bubble/

Какое из открытий кажется вам наиболее важным?

12 лайков

теория струн что?

И как же теория струн связана с движениями галактик в унисон? Теорию струн вообще придумали чтобы связать квантовую физику с макрофизикой, ибо они настолько разные, что учёные до этого момента хуеют с их фокусов. Да и это скорее всего так кажется нам, простым наблюдателям земли. У каждой галактики своя масса, поэтому и движутся все её элементы с разной скоростью. Даже если существует тёмная энергия, ясно что она действует на объекты разной массы по-разному. Так что тут ещё больше вопросов, чем ответов.

После сказанного тобой понял, что, наверное, не связана. Упомянул именно её, потому что припоминаю, что по-моему в М-теории были попытки объяснить вормхоулы этими самыми струнами, что, якобы, после большого взрыва эти струны “растянулись” и теперь соединяют между собой точки на огромных расстояниях.

Но это лишь то, что вспомнилось мне, это может быть неправдой и не стоит всерьез расценивать. Энивей, спасибо за рассуждение.

Скорее струны одни из возможных стабилизаторов червоточин. На это место претендуют и другие вещи, вроде экзотической материи, которая, между прочим - вполне реальна. Хотя червоточина отдельная тема, которая имеет много подводных камней. Вроде временных парадоксов. Хотя, я всё ещё не верю в существовании времени, и всё что наблюдалось до этого - просто динамика энергии в нашей вселенной. Всё движет механика, а не время. Кхм… Так а чём мы там?

1 лайк

я тут что, теперь просвещаюсь?..

1 лайк

да. деградировать будешь в раунде.

2 лайка

Записывайте, народ, может хоть настоящих учёных начнёте отыгрывать, а не бомжей с доступом к деструктору и телепаду.

5 лайков

про протолат забыл, больше всего РнД любят за него

Протолат это вообще грустная херня, которая сводит весь исследовательский процесс к дрочу консольки и последующему лутанию робастовыгодных предметов. Г Р У С Т Н О.