[Новый закон] Закон о несоблюдении требований сотрудников и глав ответственных за ликвидацию угроз во время действия кода

Ты сам приводишь следующий аргумент.

Сейчас в раунде и так творится АД. Этот закон не бафает офицеров. Если я хочу засадить идиота, который распространяет разгерму я сделаю это по статье саботаж или притяну халатность. Но на данный момент абсолютно все слова главы или офицера являются у нас “Рекомендациями” на которые как всегда наплевать всем. Селфантаги это уже норма на станции, тем более если администрация этого не видит.

Роль которая с трудом знает механ и слабо владеет знаниями о реалиях раундов и действиях других людей по умолчанию может создать интересную ситуацию только случайно или если к ней подойдет кто то более опытный и сделает все сам. Учиться, писать в ахелп и смотреть гит на роли это довольно большой баф для нее, поэтому опытные антаги в соло и могут устроить АД.

А вообще, ящитаю что это вопрос скорее к педалестрированию.
Офицеру носить шлем в зеленый - нельзя (почему вообще?). Ботаникам бегать по станции в красный - можно.
Офицерам варить гиперцин - нельзя. ХоПу настраивать двигло - можно.
Рольке молча отрезать офицеру голову - можно. Офицеру молча забить рольку - нельзя.
ВСТУПАТЬ В ЛЮБУЮ ХУЙНЮ - можно. Пиздить вступателей и принимателей - нельзя.
Хуй пизда говно.

1 лайк

КЗ определяет полномочия офицера при задержании и выставлении срока, как то например, когда ему можно стрельнуть чела тазером чтобы лёг, а когда не стоит.

СОП определяет офицерскую иерархию в цепи командования и их поведение в разные коды. Всё. Это просто правила.

Прошу не растекайся в рассуждении в тексте поскольку тут я насчитал в твоём сообщении 5 вопросов, на которые я не то чтобы уверен, что должен отвечать. По очереди, от волнующего к менее волнующему.

Цитата
Всё. Это просто правила.

Стандартные процедуры не определены как правила. Значит они не обязательны к исполнению.
В гайде офицера это показано не более чем рекомендацией, больше даже как “оно просто есть”. Если я не прав, покажи где написано. Пока что вся обязательность это твои додумки.

На странице спейслоу слова вообще про другой гайд.

Цитата
Вы являетесь сотрудником Службы Безопасности и проводите арест? Следуйте стандартным процедурам безопасности, чтобы быть уверенным в правильности своих действий относительно Космического Закона.

Цитата
Прошу не растекайся в рассуждении в тексте поскольку тут я насчитал в твоём сообщении 5 вопросов, на которые я не то чтобы уверен, что должен отвечать.

Это все сторона одного вопроса, приятель, который я у тебя спрашиваю каждый пост. Почему кто-то должен исполнять какие-то процедуры в обязательном порядке?

Правила сервера.

Cотрудники службы безопасности

  1. Сотрудники службы безопасности должны быть знакомы с законом и корпоративными правилами и не должны злоупотреблять регулярным или очень значительным их нарушением без игровых причин.

Главы

  1. По сравнению с остальным экипажем к главам предъявляются более высокие требования, в том числе с точки зрения отыгрыша. Роли глав предназначены для опытных игроков, которые обладают необходимым игровым опытом для выбранной роли. От игроков на этих ролях ожидается более уважительное, чем у остального экипажа, отношение к иерархии, процедурам и прочим корпоративным правилам. Также при выборе роли главы вы обязаны покидать игру правильно. Общие требования к игрокам на главах представлены в руководстве по командованию.

Сейчас СОП обязаны исполнять главы по правилам сервера и офицеры по правилам сервера, но с возможными отходами от этого.

Я хочу ввести соблюдение СОП в космозакон, который обяжет под угрозой наказания ИГ его соблюдение обычным персоналом.

А так как это желтая статья это обяжет и глав следовать приказам в цепи командования и в соответствии с действиями в красный код в зависимости о его причинах. Теперь любого главу можно будет нехреново стукнуть, если он мешает в красный код по причине разгерм действиям СЕ или по причине вируса дествиям СМО.

^

Цитата### Cотрудники службы безопасности
Сотрудники службы безопасности должны быть знакомы с законом и корпоративными правилами и не должны злоупотреблять регулярным или очень значительным их нарушением без игровых причин.

Так где? Где написано, что стандартные процедуры = корпоративные правила или закон? Если все так просто, зачем ТС(ты) предложил это внести в космозакон? Наказание за их нарушение в ИК нигде не написано.

Цитата
Сейчас СОП обязаны исполнять главы по правилам сервера и офицеры по правилам сервера, но с возможными отходами от этого.
Я хочу ввести соблюдение СОП в космозакон, который обяжет под угрозой наказания ИГ его соблюдение обычным персоналом.
А так как это желтая статья это обяжет и глав следовать приказам в цепи командования и в соответствии с действиями в красный код в зависимости о его причинах. Теперь любого главу можно будет нехреново стукнуть, если он мешает в красный код по причине разгерм действиям СЕ или по причине вируса дествиям СМО.

О чем я и говорю. В ИК это никак не контролировалось. На данный момент кукла исполнять его не обязана вообще никак.
Из-за чего эта поправка и должна быть внесена в космозакон.

Сейчас есть статья о халатности например для контроля действий ИГ и она распостранялась только на часть СОПа игнорируя очень многие моменты. Теперь будет данная статья для регулирования остальных моментов, которые не вошли в халатность или саботаж с более тяжелыми методами наказания.

Так ты провертел соп на хуйю

В дельта неповиновение главам и офицерам карается смертной казнью

Сделали из ред кода дельтакод.

Разрешили меду инжам и рнд, ликвидировать тех, кто им мешает спасать людей в ред код.
О процедуре обыска никаких протоколов нет.
IMG_20200624_221559

Причем тут дельта?
Сейчас при красном коде
Охрана может вламываться в отсеки и арестовывать всех членов экипажа, которые представляют угрозу для станции. Рекомендуются спонтанные обыски персонала и отсеков.

  • Весь персонал станции обязан оставаться в своих отделах.
  • Весь персонал станции обязан повиноваться требованиям СБ и вышестоящих офицеров.

По какой статье арестовывать? Что предъявить при отказе от обыска? Что сказать человеку который игнорирует требования глав и офицеров? Что делать если персонал игнорирует код и гуляет по станции? Теперь это будет 218

Процедура досмотра у нас есть. Процедура обыска это предъявление бумажки или приказ дать какую либо сумку, пояс и так далее для проверки.

После введения данного закона не будет придирок по поводу действий офицеров и глав, если персонал активно пытается помешать решению проблемы и не исполняет приказы.

Как я указывал в теме.

Почему в красный код персонал отказывается отдать сумку? В чем его мотивация?
Я например не могу увидеть логику в отказе от данной процедуре при множественных саботажах, вооруженных нападениях, крупных кражах. Если космонавтику есть что скрывать, то это очень похоже на то, что он виновен в данном коде.

Если человечек без мотивации нападает на медика, который пытается спасти жизнь капитана это о чем то, да говорит. Если человечек вскрывает створки пуская разгерму при этом нападая на инженеров это тоже о чем то говорит. Такого человека хорошо бы остановить и как я указал это разрешение, а не указание. У офицера есть мозг и если он считает, что нужно использовать летал, он его использует, если он считает что достаточно будет резины он использует ее.

Это ограничит дерьмо в раунде, так как будет вероятность провести на столе медиков и в бриге довольно продолжительный срок.

1 лайк

Вот при чем. “Представление угрозы станции” , это точно уж одна из красных или оранжевых статей. По которой уже задерживают человека, как и всегда, если человек отказывается от предъявления сумки в блу или ред код, это делают насильно.

Если человек бегает вне своего отдела в красный код у тебя нет возможности задержать его по космозакону. Делают насильно на основании чего? А если в грин отказывается по ордеру предъявить? У нас нет статьи. Сейчас соблюдение СОПа есть только у офицеров и глав и остальные космонавтики его используют только для брейнрота в твой адрес.

Это второй пункт моих претензий, как ты помнишь.
На станции редкод может висеть час, экипажу всё это время предлагается сидеть в отсеках и категорически запрещается оттуда выходить, пока тупые офицерики вдоволь нагоняются за рольками. Про реву и возможность её активности вообще молчу
Сейчас, как не крути, сидеть по отсекам, является, по факту, рекомендацей.
Ты же предлагаешь сажать за это на немалые сроки.

Я понимаю, что приятнее и легче делать работу, когдв вокруг пустынные коридоры. Кроме того, тогда можно будет успевать шмонать всех и каждого кто всё-таки решил выйти.
Но я бы предпочел, чтобы это оставалось примерно на том же уровне, что и сейчас. На уровне рекомендаций экипажу, не совать свой нос под шальные пули.

З.Ы. Отмечу, что я рассматриваю конкретный пункт отдельно от остальных. Так как предложений много.
Например, принудительно сажать на карантин считаю правильной идеей, но и сейчас можно подобрать подходящую статью, например “Халатность”, задержать и отправить в вирусологию. Если будет возмущаться сказать, что он должен ждать вакцины, если покинет вирусологию, то это будет считаться рецедивом

1 лайк

Красные коды бывают разные. Прежде чем писать про офицеров почитай вики ради интереса. Красный код не стоит вводить ради интереса и всегда можно с ЦК писать где отчет и прочее как обычно это и происходит.

Вместе с директором в дискорде (канал стаффрум) пришли к решению что нужны механоограничения.

Отлично. Но фраза “нужны механоограничения” звучат примерно так же как “нужны поправки в космозакон”. А именно: никакой конкретики.

ОП постарался конкретизировать, привести возможные варианты. Надеюсь с предложением вариантов механоограничений тоже не заржевеет.

Итого моё резюме по данному вопросу:
В целом, космозакона достаточно, есть статья почти на каждый случай. Офицеры всегда могут варьировать срок наказания (снижение/повышение), чтобы оно было справедливым.

Так как автор конкретизировал, то можно не вдаваться в бессмысленные споры, а ответить чётко по каждому предложенному пункту в шапке

1

Изменить “Неподчинение сотруднику СБ, производящему арест или правомерный обыск”. Или в таком духе

2

3

4

5

Задерживать по статьям:


6

Предлагаю выпилить принуждение включать датчики. Каждый член экипажа может сам для себя выбирать баланс: отслеживание/безопасность. Это его жизнь.
Единственный код, при котором я бы принудил экипаж включать датчики на полную и карать: ДЕЛЬТА. Тут и сами космонавты будут особо не против, ибо станция скоро разлетится на куски и не хотелось бы, чтобы его на ней забыли.

Если остались еще случаи, то кидай

Зачем делать это отдельной статьёй? Переименовать и переделать 202 статью так, чтобы она покрывала любое неподчинение законному и справедливому требованию или преследованию. Всё, проблема решена.

1 лайк

Статья про несоблюдение требований СОПа просто НЕОБХОДИМА серверу. Вот только редакция, предложенная @ReaperRamk выглядит очень странно, и вызывает определённые вопросы. Опять же, большинство отписавшихся в этой теме авторитетных людей восприняли её как статью, дающую офицерам право расстреливать мимокроков в коридорах вовремя ред кода. Хотя её применение на самом деле намного шире. Ниже дам комментарии по поводу редакции Рамка, объясню зачем эта статья нужна на самом деле и предложу свою версию статьи.

Комментарии по поводу редакции, предложенной Рамком

В чём смысл такой формулировки? Давай тогда для каждой статьи так напишем: нападение на офицера в зелёный код - 10 минут; в синий код - 20 минут; в красный код - расстрел.

Мертворождённая, ненужная норма. Прямо как инструкция по новым подопытным. Красный код - не время для бюрократии, выдачи “пометок”, “предупреждений” и прочего. И уж точно это не время забивать бриг мимокрокодилами по 15 минут.

Это саботаж и к сопу никак не относится.

Против. Нет, идея конечно хорошая, полезная и логичная (по идее, при поднятии кода датчики должны автоматически включаться во 2-3 режиме). Но не для нашего, ныне уже лоу рп сервера. Датчики нужны для того, чтобы в чрезвычайной ситуации твой хладный труп вытащили и воскресили. Точнее, чтобы надежда на это хотя бы появилась. Если человек отказывается от этого - его выбор. Охранная деятельность с этими датчиками никак не связана и садить за их отсутствие никому нахер не упёрлось.

Против. Только сотрудники службы безопасности и других силовых структур Нанотрайзен имеют право на применение силы в отношении экипажа станции (не в рамках самообороны). И уж тем более на “ликвидацию”. Наделять такой возможностью гражданских недопустимо.

Всегда так было, есть, и будет. Не подчиняешься требованиям, мешаешь при красном коде - получаешь предупредительный выстрел в ногу.

Чтож это за статья такая и зачем она нужна???

Стандартный Порядок Действий a.k.a. СОП a.k.a. Standard Operating Procedure довольно сложная и многогранная штука, регулирующая довольно много ситуаций, в том числе: кто командует на станции, что как себя вести при различных уровнях тревоги (в т.ч. при зелёном, ведь СОП можно нарушить и при нём, верно?), различные чрезвычайные ситуации и т.д.

Разберем несколько примеров.

СОП говорит: Категорически запрещен вывоз механизированных экзоскелетов. В раундах мы часто видим как роботехники, мусорщики, шахтёры пытаются вывезти своих мехов на крю трансфере. Все знают что это делать нельзя, вот только какую статью вменять нарушителю? Кража? Хулиганство? Саботаж? Всё это не подходит. Тут именно нарушение требований СОПа.

Или вот еще интересный случай. Поспорили между собой ХоС и капитан. Оба нормальные люди, верные корпорации, просто каждый считает что знает как лучше поступить, вот и поссорились. Капитан дает приказ задержать ХоСа, ХоС дает приказ задержать капитана. Офицер исполняет приказ ХоСа и задерживает любителя длинных сигар прямо на мостике. Как трактовать действия офицера? Мятеж? Саботаж? Нет, он считал что выполняет свой долг, что ХоС прав в этой ситуации и для корпорации было бы лучше задержать капитана и отстранить его от командования (такие случаи и правда бывают, салют капитану Валентину Гамозякову). Но действия офицера - нарушение СОПа, а именно цепи командования.

Опять таки, иерархия приказов. При отсутствии ХоСа и капитана любой глава может отдать любому сотруднику(в т.ч. офицеру) приказ, который он ОБЯЗАН исполнить. Что будет в случае игнорирования офицером приказа? Нарушение СОПа.

Переходим к самому интересному. Служба безопасности. СОП говорит: шлемы носить в зелёный код нельзя; нужно уважать личное пространство персонала; запрещено носить оружие на виду; обыски только по ордеру от ГСБ. Но позвольте спросить, какое по действующему космозакону предусмотрено наказание за нарушение данных требований СОПа? Оружие на виду? Ношение шлема в грин код? Бвоньк от администрации? Добро пожаловать на ролевой сервер, хули.

Опять таки, есть у нас проблема с кодами. Могут включать просто так, или красный код может висеть долго, уже после устранения угрозы. Ведь повышение кода без причины/не понижение кода после устранения опасности - нарушение СОПа. Какая ответственность предусмотрена за это? Никакой.

Тут я могу расписывать еще долго. Надеюсь суть вы уловили, требования СОП затрагивают абсолютно все профессии, и привлечь к ответственности за его несоблюдение можно кого угодно. А не только бегающий по коридорам в ред код персонал.

СОП, его соблюдение и прочая бюрократия это родной дом для АВД. В целом можно было бы наделить его расширенными полномочиями, например увольнять (с согласия ЦК, или например, хотя бы одного главы), любого рядового члена персонала за нарушения СОПа. В целом можно еще много чего придумать, чтобы реанимировать профессию АВД на сервере. Вот только на нашем, опять таки, лоу РП сервере это не очень то и нужно.

Предлагаю следующую редакцию данной статьи:

Статья номер 218
Преступление : Несоблюдение сотрудником стандартного порядка действий. (Англицизмам - БОЙ, даёшь СПД!)
Определение: Сознательное нарушение/игнорирование правил и норм, установленных СПД.
Примечание: Включает в себя: игнорирование приказов уполномоченных лиц, нарушение цепи командования, нарушение отдельных правил, установленных СПД при различных уровнях тревоги (зелёный, синий красный) или ситуациях (эвакуация, конец смены, контакт с незарегестрированными субъектами и т.д.).

Стандартная мера наказания :
20 минут.
Понижение.
Увольнение.*

“звёздочка” по решению ХоПа, капитана. Можно приклепать именно к этой статье увольнение по ходатайству АВД (например с разрешения ЦК, или с согласия любого другого главы). Но стоит обязательно указать, что такое возможно только в зелёный код. А то у нас дураков много, начнёт какой-нибудь АВД вместе с главой-кооп дружком всех подряд увольнять. В эксте или в скучный раунд в принципе забавно, а вот при ЧС будет гемор.

Ага. Как говорил один довольно известный политический деятель: “Был бы человек… А статья найдется!”. Но это не значит что можно сидеть на жопе ровно и не пытаться как-то развивать и двигать вперёд наш нормативный базис. Я часто читаю темы, связанные с различными предложениями по законам, жалобы на СБшников и замечаю что даже у людей, далеко не новеньких в профессии СБ, существуют явные проблемы с пониманием и трактованием норм действующего космозакона.

По поводу концепции АВД. Ящитаю, что это должна быть очень ответственная профессия с довольно большими игровыми возможностями. АВД должен иметь власть отстранить от исполнения обязанностей любого члена персонала, в т.ч. капитана. АВД должен следить за соблюдением законов и процедур, за компетенцией сотрудников и глав, соответствия занимаемым должностям. Игнорирование АВД должно очень жестко караться администрацией. Допуск к игре на АВД по вайтлисту. Может когда-то соберусь с мыслями и оформлю это в полноценное предложение.

2 лайка