Научите

Если кому не сложно подскажите как можно научится рисовать годные спрайты.

  1. Изучаешь спрайт ближайшего аналога, с которым твой спрайт должны будут сравнивать - например, спрайт человека, если ты рисуешь костюм
  2. Рисуешь набросок поверх него красным цветом.
  3. Раскрашиваешь части наброска основными цветами.
  4. Прорисовываешь детальки.
  5. Повторяешь с других ракурсов, если есть ракурсы.
  6. Следишь, чтобы все выглядело логично, ничего не торчало, ничего неоткуда внезапно не появлялось, отличительные детали были видны и опрятны.
  7. Наносишь складки, швы, тени и блики.
  8. Еще раз сравниваешь с имеющимся спрайтом, смотришь, чтобы выглядело единообразно - никому не понравится чересчур мультяшный или чересчур реалистичный спрайт, честно. Ну, ладно, кому-нибудь, может, и понравится, но вряд ли.

Первые три-четыре шага проще делать в обычном редакторе с поддержкой многослойности, я использую Paint.Net, но тут надо следить, чтобы не было конфликта по палитре.

Какие основы надо знать что бы рисовать годные спрайты?

  1. Какие цвета сочетаются, а какие нет. Тут поможет или практика, или цветовое колесо (google it).
  2. Знание того, в каких условиях твой спрайт будет использоваться. Сапоги стандартного скафандра на стандартном полу выглядят мягкими из-за пары пикселей цвета пола. Мне это нравится, но может и все испортить.
  3. Общие навыки пиксель-арта. Рисовать спрайты для двумерной игрушки - не то же самое, что рисовать. Надо уметь работать с ограничениями.
  4. Общие представления о том, как передать идею графически. Связано с предыдущим пунктом - у тебя недостаточно пространства, чтобы нарисовать, напрмимер, хайтековые детали на, например, сканнере - он весь должен быть хайтековым.
  5. Знание того, что ты рисуешь, готовность пользоваться референсами.
  6. Знание светотени.
  7. Хорошее отношение к критике.
но тут надо следить, чтобы не было конфликта по палитре.
UPD: Дело не в палитре. Вчера намучался со спрайтом костюма. В чем именно дело - понятия не имею, но в итоге скопировал иконку другой одежки и экспортировал в него свой спрайт. БЬОНД работает на магии.

“БЬОНД работает на магии.”
Ага, причем дикой и необузданной, которой шугаюца единороги

Я не могу придумать что нарисовать. Киньте простеньких идей пожалуйста

Одежку СБшникам. Еган. Оружие ЕРТ. Шкурки для боргов. Еду. Человекоспрайты.