Литературные потуги

Просто два коротких рассказа из моей помойки, те что по ССке, для всех добровольных читателей всякого литературного шита и любителей искать говно в тексте и пошагово разбирать его с цитатками.

3 июня. 2047 год. 09:59
Мыс Канаверал. США. Нью-Флорида.

3… 2… 1… Старт.

Двигатели взревели и выпустили из себя яркое пламя, которое тут же скрылось за гигантским облаком пара. Резкое ускорение шаттла вдавило капитана 45-ой космической эскадрильи ВВС США Джека Майерса в кресло пилота. Однако со стороны это выглядело будто шаттл медленно, как будто силой отбирая у гравитации каждый метр высоты, поднимался в синее небо.

Полеты на орбиту и обратно стали для Джека практически рутиной. Не пугали его ни ошибки при старте, ни опасности безграничного космоса, ни даже высокая вероятность неудачной посадки. Капитан Майерс твердо знал, что умереть ему суждено в глубокой старости, стоя на твердой земле, поэтому не забивал свою голову страхами и полностью отдавался любимой работе.

Джек обслуживал АОС “Атлас”. Задание в этот раз не сильно отличалось от предыдущих его миссий. Очередной замороженный кусок космического мусора, коих в последние годы становилось все больше, врезался в станцию, повредил обшивку одного из отсеков и перебил силовой кабель, идущий от солнечной панели к аккумулятору. Разобраться, починить, взять образцы и вернуться на Землю. Так же ему нужно было доставить припасы и почту для астронавтов “Атласа”.

Шаттл поднимался все выше и выше, и капитан почувствовал легкий толчок, когда твердотопливные ускорители отделились от основной системы. Ещё один, более мощный толчок. Включились маршевые двигатели шаттла. Вдалеке уже виднелась громадина АОС “Атлас”.

  • Майерс. Один-три-девять-пять-шесть. Компьютер, ручное управление, – проговорил Джек, щелкая переключателями.

  • Пользователь авторизован. Команда принята, - безжизненным голосом ответил бортовой компьютер.

Джек положил руки на штурвал и слегка повел его в сторону. Шаттл ответил легким шипением и лег на новый курс. Уже через сорок три минуты произошла безупречная стыковка c “Атласом”.

Не теряя времени Майерс облачился в космический скафандр, в который раз удивившись гению человека, который пять лет назад придумал этот улучшенный дизайн. Если он сделает все быстро, то уже вечером он будет ужинать на заднем дворе своего дома со своей женой и двумя детьми.

Как и ожидалось, крупный кусок космического льда на полной скорости врезался в обшивку станции и застрял в ней. Аккуратно направляя маневровый ранец к повреждениям, Джек подобрался к источнику проблемы. Попытка вытянуть глыбу льда своими силами не увенчалась успехом, тогда он снял с пояса тяжелый длинный лом и с размаха ударил по льдине в надежде расколоть её. Она не сдвинулась с места, но по поверхности пробежала трещина. Тогда Майерс увидел что-то, что удержало его руку от следующего удара. Внутри куска льда было заключено что-то бесформенное. Джек осторожно прикоснулся к поверхности объекта.

Ту-дум.

Джек Майерс как будто услышал удар сердца, хотя в вакууме не мог сделать этого чисто физически, впрочем это уже было не важно, потому как в следующее мгновение чудовищная клешня, вырвавшаяся из льдины, оторвала ему голову.

11:56 - - - Экстренный Посадочный Модуль отсоединился от АОС “Атлас” .

12:01 - - - ЭПМ отклоняется от стандартного маршрута.

12:03 - - - Обнаружено опасное отклонение ЭПМ от стандартной траектории. Задействованы экстренные протоколы посадки.

12:34 - - - Контакт с землей. Критические повреждения ЭПМ. Статус пилота - мертв.

  • Это действительно чудо. Черт возьми, не могу поверить, Джек! Датчики показывали, что ты был мертв до прибытия спасателей. Это более двадцати минут! – Генерал Дэвидсон покачал головой, - Хотя, скорее всего датчик дали сбой.

  • Скорее всего, сэр.

  • Ему нужен покой, генерал. – спасатели взялись за рукоятки каталки и погрузили раненого на вертолет.

Генерал Дэвидсон ещё долго смотрел вслед улетающему вертолету.

  • Хотя эти датчики ещё никогда не ошибались…

Пресса ещё долго шумела историями о чудом выжившем астронавте, а так же о его чудесном выздоровлении. Перелом позвоночника и всех ребер, множественные ушибы внутренних органов и обширные ожоги. Однако через четыре дня ошеломленные врачи выписали капитана Майерса, как полностью здорового человека. После этого он просто исчез. Не пришел Джек домой к жене. Не явился на работу. Никто его больше никогда не видел.

  • Всевышний Владыка, да прославится имя Твое в веках. Да склонятся пред Тобой несогласные и сомневающиеся. Да возвысятся верные слуги Твои. В этот час, склонившись в сей скромной келье и зажигая свечу в Твою честь, я лишь прошу Твоего позволения донести до Галактики истину и ничего кроме истины.

Отец Ксир Велоф поднялся с колен и отряхнул робу станционного священника. Лампочка на потолке давно перегорела, и скромный кабинет освещал маленький тусклый огонек свечи. Велоф с легкой улыбкой осмотрелся вокруг. Шкаф с одеждой для разных случаев, небольшой письменный стол и обыкновенный стул, на стене в металлической рамке висит разрешение на работу священником на космической станции, текст во тьме не разобрать, но она там была, он знал это.

Как многого он добился за такие короткие сроки! Ещё недавно он был обычным непримечательным уборщиком, который молча мел станционные коридоры. Никому он был не интересен, никто не хотел его слушать. Зато теперь вся станция собралась в часовне, чтобы услышать его голос! Звездный час, час славы! Но нельзя позволять гордыне взять вверх. Смирение – ключ к могуществу. Отец Велоф знал это, как никто другой.

Он сделал глубокий вдох и медленно выдохнул, проведя руками по робе на груди. Удивленно посмотрел на руки, покрывшиеся чем-то мокрым. Ксир медленно поднес руки к лицу и осторожно лизнул жидкость. Широкая улыбка расползлась по его бледному морщинистому лицу, обнажив острые заточенные зубы. Кровь.

Ксир Велоф осторожно, будто боясь разбудить, обошел обезглавленное тело настоящего станционного священника, лежащее в темном углу кабинета. Затем он, придерживая полы робы, снятой с чужого плеча, перешагнул через обломки шлюза, выбитого “из петель” ударом чудовищной силы, и вышел в просторный отсек часовни.

Нет-нет. Он не ждал оваций и восторженных криков. Смирение. Смирение ключ ко всему. К тому же мертвецы не могут аплодировать. Весь зал был буквально завален трупами, изуродованными до неузнаваемости. И только несколько человек, одетых в серую мешковину, стояли на коленях, почтительно склонив головы. Перед каждым из них горела свеча. Его паства. Где же остальные? Отец Велоф вгляделся во тьму часовни. Медленно, как в кошмарном сне, из мрака появлялись странные угловатые фигуры. Одна, затем ещё две, теперь их уже шесть. Демоны, будто сошедшие со страниц страшилок из библиотеки, молча стояли или висели в метре над полом, глядя на Ксира красными, полными ненависти глазами. Теперь все в сборе.

  • Сегодня, - Ксир с неудовольствием почувствовал, как дрожит его голос, - день триумфа истины! Слышите это, братья и сестры? Этот голос в своей голове? Это шепот Темного Бога, пронизывающий саму ткань мироздания! Сегод…

Отец Велоф прервался на полуслове, согнувшись в приступе мучительного кашля. Он долго кашлял и хрипел, а его паства терпеливо ждала. Когда Ксир снова выпрямился, по его бледному лицу из глаз пролегали две алые дорожки крови. Погасли свечи.

Велоф медленно потянулся к наплечной сумке и достал из неё изогнутый жертвенный кинжал. Ему стоило больших усилий пронести эту вещь на станцию через посты охраны, будучи обычным уборщиком, но символичность стоила этих усилий.

Взяв клинок в правую руку он без колебаний взрезал им ладонь левой руки и, опустившись на колени, принялся чертить. Его паства приблизилась к нему и взялась за руки. С каждым узором Ксиру становилось все тяжелее видеть, что он делает, будто в зале стало ещё темнее. Оглянувшись через плечо на обзорный иллюминатор часовни, отец Велоф увидел, как звезды гаснут одна за другой с каждым нанесенным кровью рисунком.
Он остался стоять на коленях.
Теперь уже не было смысла вставать.

  • Они считали меня безумцем… Где они теперь? Я был счастлив служить тебе. Теперь, моя роль сыграна. Я устал. Безмерно устал.

Как только за окном погасла последняя звезда, Ксир Велоф пронзил кинжалом свое сердце, под звуки последней молитвы, которую пели его послушники на мертвом языке.

Божественно… Хочу продолжения этих безысходных, захватывающих фанфиков! Да тебе книги писать надо с таким талантом создавать атмосферу ужаса и мистики.

Про котов.
Пиши про котов!

Разбанил, заходи. Но момент с ломом попытался представить и проиграл.