Кто вы?

Пауки - настоящие рабочие! А мухи - это говно-буржуазия.

Ооооо да это же самая объективная работа в мире

Верно, что не так?

Ничего, этот человек всего лишь радикальный приверженец социализма и коммунизма

И как это делает его необъективным? Я понимаю, сказать что-то очень легко, но ведь и я могу много чего сказать. А книга эта приведена в пример, потому что определение империализма очень хорошо подходит под описание корпократии. Только у тебя, скорее всего, образ именно открытой формы. Когда никто и ничем не притворяется. Хотя тот же Cyberpunk 2077 (и его родоначальник Cyberpunk 2020), если правильно помню, имел государства “управляемые” политиками. Тем не менее все осознавали, что власть у корпораций. Вот, как раз определение данное в книге, очень хорошо подходит - “В целом империализм рассматривается как власть финансовых олигархий, разделивших между собой мир.”

Модно нынче поливать грязью коммунизм… Ну как нынче… С 1991-го…

Империализм есть агресивная экспансия и подчинение себе других, тогда как корпорациям совершенно не есть необходимым экспансия, ведь они живут за счет технологий и их продажи, а не за счет природных ресурсо, являющихся, в большинстве, конечными

Но почему же? Каждая корпорация желает стать монополистом, а посему это можно интерпретировать как желание проводить экспансии, подчинять других. Любая корпорация хочет стать единой на планете в своём секторе производства товара и\или услуг? Но поскольку на планете много больших игроков, с ними приходится считаться. Так же и с империями-государствами: захватить племя Инков - нефиг делать. А вот переть на Испанию, уже не выйдет, у них зубы есть. То же и в пространстве корпораций: маленькие компании, обладающие перспективами - очень быстро будут поглощены или уничтожены, а вот большие игроки могут огрызаться. Да, может быть много нюансов, но в целом идея такова.

При корпоратократии люди являются не гражданами или ремурсом, а полноправными работниками, которые имеют возможность уволиться в любой момент и пойти работать в другое место, если есть желание. Также переход одной компании под начальство второй зачастую происходит по обоюдному согласию и на взаимовыгодных условиях, оставляя обе стороны довольными.
Про империализм сказать такое врятли получится.

Это очень идеалистический взгляд на корпократию. Ведь хозяина предприятия волнует только прибыль. Это видно по нашей реальности сейчас. И если представить мир корпократии, где миром правят корпорации, и каждое государство - большой завод (или их множество). То в конечно итоге, останется штук 10-20 на всей планете, если их отношения будут диктоваться чем-то похожим на нынешние экономические отношения.

Чтобы удержать людей от ухода в другие “заводы”, будут вводится законы выгодные этому конкретному предприятию. И не потому что они боятся потерять рабочую силу (оптимизация сама прекрасно справляется с понижением рабочей силы), а от мысли, что их конкурент, сможет использовать как-то этого рабочего. А просто поменять работу не выйдет: либо профиль не тот, либо другие рабочие будут рвать глотки за место. В итоге якобы смена работы, закончится самой обычной нищетой.

Корпорации это не добрые дядюшки, которые всем дадут место для работы и обеспечат всем необходимым, это машины по выкачиванию прибыли. Их основная задумка такова, они построены на этом. Если бы первый Макинтош не приносил денег, появилась бы Эппл? Думаю, что нет.

И всё же это разные вещи, ведь в основе империализма- военное превосходство, а в корпоратократии- превосходно экономическое и интелектуальное

Тем не менее такие корпорации будут иметь свои личные армии. Так что силовой вариант не стоит исключать. Но это, собственно, как и сейчас с государствами. Если где-то вспыхнет война, будет целая очередь из желающих поиметь свою долю с этого. Поэтому все двигаются довольно осторожно, пытаются не дать преимущество другим игрокам.

Я не скажу, что мне твоё определение не нравится. Просто реальность часто нас расстраивала.

Тау-нацисто-дебилы. Я как-то так и представлял
image

2 лайка

На самом деле тау дебилы-центристы, а почти все голоса за я нацист оставили клоны Гитлера.