Кодекс с бея и что нам в нем надо

Имеется возможность ввести внутриигровую базу данных, как на бее.
Беевцы туда ввели большую часть их механик, описывая вещи и механики со стороны ООК и со стороны ИК отдельно. Но так как бей != Тау Кита, то 90% всего, что там написано - к нам не относится.
Коммунити дается возможность выбрать что в кодексе должно быть. Предлагайте.

ООК информация - статы пушек, брони, механоособенности вещей (типа инструкции по работе со свайпбл предметами), как менять руки и тому подобное - что должен знать игрок.
ИК информация - лор, законы, процедуры, описание вещей, описание антагов (если имеется должность или сам антаг) - что знает кукла.
Кодекс должен включать в себя:

  • Только ООК информацию
  • Только ИК информацию (знания куклы)
  • И ИК, и ООК информацию.

0 голосов

Кстати, а как информацию потом обновлять?
Сейчас много мозгов не нужно, чтобы отредактировать страницу вики. Не придётся ли создавать ПРы каждому кто захочет пофиксить опечатку или внести какую-либо правку?

Предлагаешь что-то другое? Кодекс внутри билда.
Вебхуки, как с космозаконом хочешь?

ПР на любую правку это искуственное увеличение порога вхождения. Никто специально не будет учить гит, большинству это не нужно. И у нас не так много кодеров, которые с удовольствием будут впиливать что-то не по своей нужде, так как другие не знают гита.
Тащить инфу с вики лучше в большинстве случаев, как это реализовано в книге космозакона.
Поэтому кодекс лучше использовать для того, что меняться особо не будет.

Честно говоря даже не знаю где его ниша. У книг, тянущих инфу с вики ниша есть: гибкость вики, доступность ингейм. Отдельно поддерживать актуальность информацию в книгах нет нужды.

В общем если обновление информации будет происходить вручную, через предложения правок кода, то поддерживать это будет некому. У нас на поддержание вики то сил не особо хватает, а тут будет вообще борода.

Лично я против написания точных характеристик для оружия и брони. В страшном ирл никто же не знает конкретные цифры дамага.

Ну мы не в ирл. Вполне неплохая затея. Главное чтобы игроки не нарушали грань между ИЦ и ООЦ. И игра должна этому способствовать.

3 лайка

Разве меня одного смущает конкретные 23,8 токсин/брут/брен урона в хелтх анализаторе? А если такие цифро-значения использовать в речи, то еще хуже. Я понимаю, что это игра, но ведь можно точные цифры менять на слова, которые обозначают примерный демедж (в отчетах криминалиста эта фича есть)

Хм… Выглядит как чертовски полезная штука. Надеюсь, увидеть вскоре на наших серверах.

Ну в хелз анализаторе это неуместно, а в отчёте криминалиста всё норм.

А кодекс это же вроде вместе Вики, я считаю что там должна быть подробная инфа

1 лайк

Можно сделать как. Вставлять туда только общую информацию, которая в ближайшем-среднем будущем меняться точно не будет. Вот как описание станбатона из кодекса:
OOC Information
The baton needs to be turned on to apply the stunning effect. Use it in your hand to toggle it on or off. If your intent is set to ‘harm’, you will inflict damage when using it, regardless if it is on or not. Each stun reduces the baton’s charge, which can be replenished by putting it inside a weapon recharger.

Статы предметов, типа урона с пушек, можно вызывать из кода. Их тоже можно вставить. Либо описывать (низкий урон - ниже среднего - средний - выше среднего - высокий, по ранжировке урона), также и с броней.

Далее можно просто расширенное описание разных предметов и их применение + механоособенности, чего в экзамайне не видно. Например,
ИК ИНФОРМАЦИЯ
Л10С - плазменное оружие, стреляет энергией, но не проходит через стекло. В магазине можно поменять батарейку с помощью отвертки. Магазин заряжается в речарджере. Магазин взаимозаменяем с плазмадробовиком. Урон - (средний), стандартное количество выстрелов в магазине - примерно (энное), обжигает противника. Для стрельбы нужно держать двумя руками, так как есть отдача (или тяжелый)
ООК ИНФОРМАЦИЯ
Для того, чтобы снять батарейку с магазина, нужно отверткой в руке кликнуть по магазину.
Для стрельбы с Л10С необходимо, чтобы вторая рука была свободна. Наносит берн урон.

Можно вставить общие статьи про использование пушек, написать там, например, что в мили расстоянии стрельба на ХАРМ интенте происходит поинт бланком, которая наносит гораздо больше урона противнику.

4 лайка

Я так понимаю, все описания на английском?

У нас наверное 60% в него не могут

3 лайка

Кодекс - для того конкретно что делают предметы в игре, инфа в кодексе может и автогенерироваться

Вики - для того как в общих терминах играть, что делать, что тебе важно

То что сейчас на вики есть целый список вещей с их описаниями - это жойпейн, а не проблема чего-то в игре.