Клуб Метагейминга, имени Халопа

Глянул подкаст, понравилось. Хорошая идея с живым геймплеем. Очень жаль, что я не успел задать свои вопросы…

Теперь хотелось бы подискутировать на темы, поднятые задавшими вопросы, и в том числе поднятые тобой. Вопросы и правда актуальные, и правда важные. Enjoy. (Для тех кто не смотрел - в принципе, читать то, что я написал ниже, все равно можно)

бип боп

По поводу "труполобби"
Педали бывают на сервере далеко не всегда и в малом количестве, это факт. Ты говоришь, что это вина именно клятой администрации и их ленности заходить на сервер. (И нежелании снимать таких людей с постов)
Я категорически не согласен. Сейчас объясню, почему. Я не админ, но вижу админхэлп, вижу тот поток информации, с которым приходится работать админам. И это ужасно. Работать администратором во первых тяжело и нервотрёпка, ты пытаешься здраво разобраться в куче конфликтов, где каждая сторона поливает друг друга (и возможно тебя) говном. Разобраться, где ИЦ, а где правда мудачество, где правда, а где ложь. Это тяжело. И что же админы получают за свою помощь сообществу, за попытки сохранить игрокам возможность комфортно играть на сервере? Негатив. Они получают кучу упреков, и ничего хорошего. А теперь представь, что ты приходишь домой уставший после учебы/работы и у тебя есть время отдохнуть. С большой охотой заходишь ли ты на сервер? И твоя ли вина, если ты выбираешь что-то другое, нежели пойти педалить? Опять же, тот же самый Sadmadowl идет играть в раунд практически каждый раз, потому что он приходит получить удовольствие от игры, а не нервный тик. Это первая проблема. Как ее решить? А никак, пока ИГРОКИ не поймут, что админы - такие же члены комьюнити, вызвавшиеся помочь, ничего не изменится на этом фронте.
Вторая проблема тут - нежелание идти в администрацию у основной массы игроков. Ты сказал, что “берут кого попало”. Это вообще не так. Не смотря на кризис кадров, в админы продолжают брать только проверенных игроков, как и в менторы. Я даже доказывать это не буду, просто глянь в приёмную. Берут редко.
Но и трабл в том, что пишут редко, очень. Как это менять? Опять же, всё зависит от комьюнити. Но тут еще помогли бы какие то ивенты по типу " админ на один день".
И это всё я к тому, что админов на сервере нет из-за всех нас. Мы их не уважаем, мы посылаем их нахуй. Мы не идем в админы, потому что это “зашквар”.
Я побывал во многих комьюнити, где то эту проблему решили, где то ситуация еще хуже нашей. В каких то сообществах связь игроков друг с другом крайне тесная, в силу, в основном, количества плеербазы, и там админы являются те ми же самыми игроками, но привилигированными устраивать ивенты и защищать спокойствие игроков, и все это понимают (Полярис, Прочие маленькие отщепленцы бэя). В других местах пытаются создать диалог между игроками и админами, и устраивают “встречи” в войсах, стримах (К примеру, те же самые войсы на гамме). Где то уже давно постарались убрать из сообщества всех токсичных и неадекватных людей, и в комьюнити уважение стоит на важном месте - бэй, гуны, последним из которых пришелся этот процесс очень тяжко для онлайна.
Надеюсь, ты понял мою точку зрения. Я уважаю твою, и ни в коем случае не пытаюсь как-то оскорбить.

А, и про менторов. У них нет доступа к ахелпу, они помогают с вопросами только по механу. И помогают хорошо, кстати.

Форум в мудаках, сервер в мудаках
Прежде чем перейти к злосчастной теме банхимов, я хочу остановиться на этой. Да, у нас в сообществе всегда были и будут люди, которые плевать хотели на уважение, или не задумываются о комфорте в общении других игроков. Что же с этим делать? Я согласен с тобой. Да, их нужно убирать из сообщества. Хорошая новость - этим уже давно занимаются. Несколько игроков вообще было запермлено по общему решению админов по той самой названной тобой причине - они делают сообществу только хуже. Но этим занимаются, поверь. И за оскорбления ООС, и за ЛООК, и тут на форуме, и за всё-всё. Вот только не хватает админов, опять же, чтобы следить за всеми. С дискордом хуже - правила нашего дискорда довольно мыльные и мы с пешкой сейчас занимаемся тем, что пишем новые. stay tuned.

Банхимы
Очень хорошо ты высказался по поводу банхаммеров. Хоть я и не уверен, как будет работать твоя система банить ябид, я соглашусь, что хоть банхимы и нужны, они часто очень спорны. И да, рецидивистов банят! Причем жестоко.
По поводу проблемы съемки игры - она уже решена, очень добрый человек Alexofp, который вообще много чего накодил, в том числе флафф, сделал возможность админам смотреть ПОВТОРЫ раундов. Полезно, плюс проблема решена.
Если честно, не особо понимаю кипиша с банхимами. Если кто-то не хочет писать - пожалуста… Но потом не удивляйтесь, что тот же игрок не понял, что поступил неправильно, продолжил делать то же самое, а грифер продолжил играть и грифонить вас.
Вы могли бы помочь админам, расписав ситуацию, нарушения, тд… Но зачеееем, можно же дальше идти играть, пускай нарушивший правила игрок делает это и в следующем раунде.
По поводу дискуссий под банхимами - я считаю, что они часто бывают полезными. Обе стороны получают право защититься, игроки разбираются, что хорошо, а как делать не стоит.
Да, есть банхаммеры, которые пишут на ИЦ ситуации, и это говно. Как бороться? Вопрос сложный, оставлю его для высоких умов.

Небольшая вставка про дреда и эдлерна
Ты довольно некрасиво высказался о них, даже очень некрасиво, не буду вдаваться в подробности, как. Лично мне было грустно слышать это от тебя. Ты топил за уважение ранее в видосе, обличая ольдема в чрезмерной агрессии, и потом вдруг выдаешь подобное. Эти люди сделали колласальный вклад в сообщество, не обижайся, но НАМНОГО больший, чем сделали мы с тобой. Дред поддерживал в вики жизнь и долгое время был главой сервера (очень тяжелая вещь, которая в основном заключается в разборе говна внутри стаффа, чего игроки не видят, естественно), не смотря на сложную профессию ИРЛ, иногда переходящую в работу по спасению грёбанных жизней! А Эдлерн вообще эти полтора года пытался не позволить серверу утонуть и принимал тонну сложных решений. Конечно же, он устал от этого дерьма, никто не выдержал бы такое долго. Не выдержал куршан, не выдержал дред, не выдержал армандо, не выдержал флештрик, не выдержит и Эд.Но не смотря на это нужно уважать его за вклад. Их обоих. А подобными оскорблениями на ветер ты будто плюёшь на него. Не очень, халоп :(((

Твой тэйк на модерацию форума
Ты сказал, что будь у тебя власть, ты бы быстро забанил всех мудаков и решил проблему.
Окей, каждый горазд говорить подобное, но… Как насчет написать заявку и начать ДЕЛАТЬ?
Ты быстро поймешь, что тяжело судить, кто достин билета на выход, а кто может и исправится. “Я бы их быстро всех перебанил” - так это не работает. У людей должно быть право высказать свою мысль, но высказать ее адекватно и не переходя на личные оскорбления, и вот уже в таком случае вполне можно стучать по шапке негоднику. Но практически всегда подобные ситуации находятся на грани.

Смена власти
Да, ротация на посте хэдадмина нужна, но… Не на кого заменять. Свежее мясо поступает в крайне малых количествах, а среди админов половина трупы, а половина не хотят(в чем я понимаю) или не выдержат подобную тяжелую ношу. Как решать? Каким то образом агитировать игроков идти в админы… Круто конечно кричать “фу адмены”, но ситуации это не помогает, а делает только хуже.

Еще раз спасибо за твой подкаст, обязательно буду ждать следующего, и задам вопросы наконец. Мне нравится, как ты отыгрываешь, мне нравится, как ты ведешь рассуждение, хоть иногда я и не согласен с твоей привычкой во всем винить staff. Спасибо и жду подкаст!