Как я вижу кооп сотрудников СБ

Я относительно недавно игрю в SS, около трех лет с перерывами, и начинал с СБ. Долго играл за сб, в основном за Детектива-Кримку, и ХоСа. При этом, никогда не играл за не-СБ профессии. И хоть часто тупил, ввиду не знания элементарных, как позже выяснилось, вещей, все же было интересно, реально не знать, "как работает та черная штука". Но это немного не о том. В общем, долго играя за ХОСа, я пришел к выводу о полной деморализации всех сотрудников СБ, по пальцам можно пересчитать реально нормальные раунды, в основном всем на все пой и хом погоняют. Ввиду этого хочу написать несколько пунктов того, как я вижу работу СБ на КСН "Исход". Основано на личном опыте:

  1. Детектив - это тот умный мужик, который может поймать серийного убийцу. Поясню на личном опыте: сижу в кабинете, вместо камер смотрю крикетт. И тут в общий радиоэфир кричит офицер: "Найден труп у инженерки" я подрываюсь, собираю вещи, говорю ему: "Оградите место лентой и ждите меня", оно молчит. Я бегу туда. Захожу и вижу… Пусто! Я минут 10 искал этого СБ, который нашел там труп. Когда нашел, оказалось, что какой-то медик забрал труп в мед и его там уже клонировали! А уборщик благополучно вымыл кровь. При этом, данный персонаж не был ролькой. Просто крутой офицер… Поэтому, первый совет: не забивайте х на детуктива и криминалиста. Это я обращаюсь к офицерам, вардену и ХоСу. Слушайте, что он говорит, помогайте ему, если он просит. Если криминалист, у которого кроме флеша ничего нет, просит одного из офицеров пройтись с ним по техам, что б собрать улики, потратьте на него 2 минуты своей катки и помогите. Если уж вы не хотите помогать этим двоим дебилам (детективу и криминалисту))), то обоснуйте это по РП. Если они реально ведут себя как мудаки, тогда вы, будучи, например, офицером, можете их послать куда подальше аргументировав свое решение их поведением или поведением своего персонажа (например, детектив таяра, а ваш перс рассист).
  2. ХоС - командир. Это я к тому, что обычно, когда начинается критическая ситуация, например, нападение алиенов, все офицеры и прочие красные забывают о существовании капитана и ХоСа. Они орут: "Варден, открывай оружейку", какого-то хера варден ее таки открывает. Они расхватывают все что видят, на схватку с алианами одевают броню с защитой от лазера и бегут в неизвестном направлении, и все это происходит без ведома ХоСа, капитана и их каких либо команд. Мой совет: в подобных ситуациях всем СБ надо собраться в комнате совещания и слушать, что говорит ХоС. Да, это может показаться долгой процедурой, в случае нападения на станцию, но на самом деле, дисциплина - залог победного боя. Хороший ХоС должен, во-первых, отдать приказ об эвакуации экипажа, отправить пару офицеров, для защиты эвакуируемых. ХоП должен организовать народ, например, дать команду на сбор в отбытии в течении 2 минут и после всех увезти на астероид. Далее ХоС должен выяснить, чем вооружен противник (если это не алиены) и в соответствии с этим вооружить своих орлов. Далее выяснить, сколько врагов и уже далее решать, идти ли в нападение или организовать оборонительную крепость в бриге.
  3. Коллега, вы попали мне в спину.  Опять же пример: революционеры уломали генетика привратить одного из них в халка. Этот халк вломился в РнД и начал крутить головы ученым и требовать самое топовое оружие, туда начали стекаться СБ. Они, в полном обмундировании, со щитами, начали атаковать халка в корридоре РнД, перед кабинетом РД. Эти сумасшедшие ломились друг за другом вшестером через главный вход в РнД (с одной стороны!), естественно халк, ложил их поочереди, пока они пытались, расталкивая друг друга, войти. Совет: в ситуации, когда вам надо атаковать противника, запертого в комнате, осмотрите все пути входа-выхода в помещение. Выставте отцепление. Предложите противнику сдаться. В противном случае атакуйте, с разных сторон и позаботьтесь о том, что б рядом были медики.
  4. Офицеры, это конечно стресс, но РП никто не отменял. Слушайте, черт возьми, старших. Вы - полувоенный персонал, у вас  есть летальное оружие, порой от вас зависят жизни людей на станции. Не лазайте в одиночку по техам, не бухайте в баре. Если ничего не происходит, займите КПП в прибытии и меде. Следите за происходящим по камерам. Если кто-то орет: “У-у-б-и-в-а-ю-т” и это не клоун, сообшите медикам, пусть глянут по датчикам, не стройте из себя героев и не ломитесь в место, где кого-то убивают один с тазером. И на последок, за кого бы вы не играли, не пытайтесь создать из своего рюкзака арсенал с оружием))) Не перетаскивайте содержимое всех ящиков в свои карманы. Носите то вооружение, которое соответствует коду на станции и обстановке. Пишите свои мысли в комменты. Всем хорошего отыгрыша за красных!
13 лайков

За офицеров заходят только чтобы пострелять или попиздить всех своей дубинкой. Все клали большой и толстый болт на подчинение ХоСу, в особенности те кто регулярно играют за СБ. Обычно попытка ХоСа управлять своим отделом заканчивается покрытием его хуями и раздачи прозвищ вроде “еблан” и т.д.

14 лайков

Да, в этом и проблема

Иногда ХоСу самому плевать на своих подчинённых, и играет в соло

9 лайков

Соответственно, зачем в таком случае вообще главу брать?

за доступом, очевидно же

7 лайков

Ну тогда джоббан, емае

так вроде джоббанят даже

Кооп ето банпирма, тащемто

Хорошая тема, автору чаю.

4 лайка

Медики забирающие тела это проблема. Играющим на врачах я бы посоветовал смотреть на уровень повреждений и время смерти. Если человек умер недавно и его можно реанимировать то проще доставить тело в медбей не извещая СБ и дожидаясь криминалиста. А после его реанимации известить детектива или офицеров об найденном теле.
Увы но зачастую если всё сделать наоборот то человека уже не спасти. Пока там дойдёт криминалист и снимит всё что ему нужно. Человека скорее всего уже не реанимировать. Да и как правило после этого тело могут забрать в бриг на вскрытие где оно может очень долго лежать если криминалисту будет лень сдать труп генетику. А живой свидетель который может рассказать кто на него напал лучше любых отпечатков или частиц одежды.
Так что да в начале нужно смотреть на повреждения и время смерти.

Ещё у офицеров есть проблема с тем что они не ведут записи. В результате бывает что на свободу выходят люди с пожизненного.

3 лайка

Собственно о трупах - если тело мертво более 5 минут - значит в игру вступает криминалист. Если убито недавно - тело полностью принадлежит медикам. Ну и собственно стоит помнить, что наша гостата не славится долгим ожиданием клонированием и превращается в мышку/дрона/пии/диону. Так что по оос надо как можно скорее вернуть игрока в игру

1 лайк

Жиза. Каждый раз такое.