Как стать крутым парамедиком

В этом гайде я научу вас основным приемам механа и фич данной профессии, а так-же как правильно залутаться и доминировать над критическими состояниями ваших подопечных.

База - что такое парамедик? По лору это интерн с расширенным доступом. Но на самом деле - это вершители судеб. Это саппорты, которые вместе с сб прут на малфа и нюку, это поддержка, которая на передовой поднимет на ноги или утащит обратно на стейшон из космоса. Это человек, который откачает пациента, когда нет электричества, слиперов и сканеров. Это супергерой, который носит желто-зеленый халатик (или серебристо-синий риг).

Доступ - мы имеем базовые доступы во все отделы, чуть лучше чем у авд, но не более. В меде недоступны хирургии, химия, психиатр, и почти вирусология (если вирусолог не закрыл внешний шлюз, вы сможете наведаться к нему в гости). Но есть доступ в мед склад, ресепшен генетики и морг. И морг очень важен, но об этом позже.

Есть доступы в начало карго, брига, инженерки, рнд и евы. Особенно евы, но об этом тоже позже.

Будет хорошим тоном получить у хопа доступ на шахтерку, ксеноархеологию, ксенобиологию и в отдел создания лимиток.

Правильно лутаемся :
У хорошего парамедика нету свободного места в рюкзаке. Почти как у инженеров. Ибо мы те самые люди, которые обязаны лутаться на все случаи жизни. Ибо будет грустно, если вам нечем открыть обесточенную дверь, транспортировать тело или вводить лекарства.

И так, чем лутаемся на мед складе - перчатки, маска, пояс, медхуды и особенно СТЕТОСКОП. Это не просто предмет декора - с этой штукой ты сразу поймешь, у кого легкие порваны, а кто долбанный симулянт из брига, который не хочет сидеть в общаге или карцере. В сканер пихать пациентов за не хирурга моветон, а со стетоскопом можно быстро найти легочника среди толпы и ввести тому перидаксон.

Обязательно возьми ручной мед анализатор! Это вещь, которой ты должен тыкать пациентов при первой встречи. Помимо стандартных показателей сколько у пациента брута, берна, токси и окси, там показываются следующие важные показатели:
-Температурка - больше 40? У пациента инфекция или вирус! Или тот сожрал говяжий доширак…
-Наличие переломов. Где именно не покажет, но уже их наличие говорит нам, что пациента надо транспортировать на каталке или в мешке для трупов (даже если живой)
-Артериалка - перевязываем ранки и живо тащим хирургам на растерзание!
-Штамм изученного вируса

Далее берем ручной экран здоровья экипажа. Из дефолтной аптечки вытаскиваем инъектор и гипсовые повязки. Они нужны практически никогда. На их место кладем бинтики из белых аптечек. Мембраны нужно экономить и не тратить от ушибов от шлюза.

Шприцы. Одно за ухо, 3 в сумку. Поверь, тебе пригодится еще как, и возможно будет нехватать.

Мешки для трупов. Это то, без чего не обойтись на станции “Исход”. Вообще, эта вещь очень многоцелевая, чем таскание трупов. Например, таскать в них еще живых поломаных пациентов, прятаться во время перестрелок и во время перелетов шаттла, когда тупо нету места. С собой носить как минимум 3 мешка - в желетке, в рюкзаке и в аварийной коробке. И то иногда не хватает!

Так-же нам нужен стазис мешок и телепортер тел.
Стазис мешок - вещь довольно рискованная. Она наносит пациенту генетический урон, но поможет спасти от нескольких артериалок и подольше продержать живым. Но у нас есть много люпопытных мимокрокодилов, которые откроют твой одноразовый стазис мешок, убедятся что там, вот внезапно, критический полутруп, и пойдут дальше по своим делам. И горе тебе, если ты не захватил обычные мешки для трупов.

Телепортеры - всего из 3 штуки на станции - 2 на складе и одна на мед посту около кабинета авд. Используй их с умом. Например прибыл труп по мусоропроводу? На каталку и в мед. Кто-то вышел в кекмас без скафандра - тут уже телепортер. Труп лежит более 8 минут? В мешок. Телепортеры очень ценные. Используй из на тех, кого еще можно реанимировать.

Из автомата возьмите инопровалин и антитоксин. Если химика не предвидится - делаем смесь от ожога - берем бикер на 50, шприцом вводим 5 юнитов инопровалина и закидываем 3 таблетки из желтой аптечки. Так-же можно и с дексом.

Захватите 2 шприца с антибиотиком. Лучше их перелить тоже в бикер

Залутались в меде - идем лутаться вне меда.

А именно в ассистенскую. Там нам нужны : карманный огнетушитель, фомка, отвертка, кусачки и фонарик. И батарейка на 20к или 30к.

Мини-огнетушитель - от пожаров, слаймов и полетов в космосе. Вмещает 120 юнитов. 4 использования.
Инструменты - для открытия обесточенных дверей, открытия стеклянных панелек, перерезание решеток и работы с ригами.
Батарейка нам нужна для рига.

А теперь о ригах и ЕВЕ
Это практически самые быстрые риги, но безумно тонкие и получают дырки только в путь. Очень маленькая защита от тазера. Обязательно вставьте в сам риг магботы и шлем. Так, вам не придется снимать обувь и в попыхах искать шлем - он всегда в риге. Если нужно вытащить шлем отдельно от рига(например, для починки самого рига или сварки стен термитом), тыкните отверткой по ригу и выберите сам шлем
Из модулей в риге есть лишь мед анализатор и дефолтная диагностика рига. Анализатор тратит 500 ед. энергии за использование.
Из рнд или других ригов можно выкрутить другие, более полезные модули. В стандартный риг вмещается 4 модуля. В риги глав 6 модулей. В нашем занято уже 2 места (однако никто не мешает отверткой открутить дефолтные модули и вставить что покруче. Для парамедика пригодится (по мере доступности)
Модуль огнетушителя - перемещение в космосе, геноцид слаймов и тушение пожаров. Лутается из инженерного рига.
Модуль монтажной пены - для заделывания дыр. Лутается из инженерного рига.
Модуль флешки - защита себя любимого от любопытных ассистентов, боргов. Лутается из рига сб.
Модуль самопочинки - лутается из ригов глав, сб и нюки.
Модуль диспенсера химикатов - их есть два вида - боевой (лекарства онли для себя любимого) и медицинский (можно колоть препараты и другим). Второй то нам и нужен. Лутается в риге СМО. И это один из наших Граалей парамедицины. Вмещает в себя лишь определенные препараты, такие как трамадол, окси, декс, декс плюс, инопровалин, диловен, бик, трик, кетолан, дермалин и гиперцин. Каждого препарата по 80 единиц. При инъекции тратится 10 юнитов препарата и 500 энергии. Работает как гипоспрей, тоесть вводит препарат мгновенно через любую броню, себе или пациенту. Что бы залить химикаты, возьмите баночку с химикатами и тыкните на свой риг.

Будет замечательно, если уговорите смо отдать свой риг. Такой-же быстрый, имеет больше слотов под модули и в наличии есть самопочинка, хим диспенсер, продвинутая диагностика и мед сканер. Оберегайте его, если вам его доверили.

В еве нам доступно несколько отсеков - наш мед отсек с двумя ригами, отсек с баллонами и отсек с джекпаками и гражданскими скафандрами.

Берегите еву, не позволяйте там гулять мимокрокодилам, воровать ученым металл (а иначе чем риги ченить будете?). Не выносите инструменты из евы без необходимости, а если взяли - верните обратно. Да, я про туллбоксы и сварочную маску - лутаться в еву не есть хорошо.

Если возникла нужда в починке рига, снимите его, пару раз кликните листами металла по ригу и используйте сварку. Повторять, пока при описании рига исчезнут описания дырок и “проплавин”.

Далее - дополнительные ништяки для парамедиков.
Карго - заказываем мед. ящик. Там нас интересуют миниаптечки. Но по сути - это такие-же контейнеры, как наши красные аптечки, поэтому можно смело выкинуть их содержимое и заполнить своим. А так-же в научной есть прибор для починки рига. Приятное дополнение, и не очень обременительно для карго.

Инженерка - разгрузка. Тут лучше попросить инженера вам его выдать. Предложите гиперцин, деньни, аптечку в замен. Кстати, там еще иногда листочек с описанием проводов оставляют на видном месте - осмотрите его и запищите его содержимое в add notes

Сб - флешка или напарник-кадет. Ведь вы одни из тех, кто будет портить планы антагонистам. И как правило, первые посещаете труп. А убийца мог еще не так далеко уйти…

Химики - с них нужны следующие препараты на пояс: бикардин, кетолан или дермалин, дексалин плюс, трикодрацин, трамадол или оксидаксон, гиперцин и антитоксин. Дополнительно в коробочку или в рюкзак хорошо бы взять алкизин, имидазол, перидаксон, спейсалин. Особенно требуйте перидаксон от химика, если нету хирурга или врача. И для себя гиперцину!

РнД. Самое сладкое. В связи с обновлением в этой области, мы можем получить такой крутой ништяк как карманный поясной дефибриллятор! Так-же, пригодятся двойные худы (но в них нет отображения, кто заражен вирусом или болезнью) и дополнительные ручные телепортеры, модули на риги. (без шахтеров можно получить модули флешки или огнетушителя, с шахтерами все остальное), блюспейс мусорный мешок (больше лута!) и блюспейс рюкзак (с ним вы можете таскать в рюкзаке риг и каталку!).

Археологи - могут принести такие ништяки как гипоспрей и ручной артефакт лечилку! Этот артефакт - наш второй Грааль, с которым можно выкинуть пояс с лекарствами и носить дефибриллятор на поясе. Оно отхиливает даже трупы! С этим ненужны даже крио (но легкие, переломы и органы не лечит).

Черный день настал

Подготовка (а может и не настал черный день)
Нету хирургов? Приготовь морг как операционную.
Нету химиков? Диспенсер из техов в морг!
Нету хирургических инструментов? Возьми синий туллбокс и положи туда прутик и провода, а затем отнеси в морг.
Принеси в морг капельницу и каталку
Скриншот 09-04-2020 190116
Вуа-ля - третья операционная.
Не хотите оперировать в морге? Оперируйте вне морга на каталке! Если конечно хирургов не завезли…
В карго можно распечатать простые хирургические инструменты и носить в дефолтной коробочке. И вы сможете провести операцию где угодно! Хоть на каталке, хоть на столе. Главное убедитесь, что бы рядом не было толкучки! (однако на данных поверхностях есть шанс вместо операции банально ударить пациента, например скальпелем, пилой или гаечным ключем. Предупредите об этом пациента ингейм или в looc)
Скриншот 10-04-2020 101055

Предвестники темных дней

О, по датчикам вы увидели раненого космонавтика! Каталку пулом и в перед!
На месте происшествия осмотритесь, нет ли угрозы вам самим! Угрозами могут быть как и опасная внешняя среда, сбойные борги, оперативники синдиката, блоб, сомнительные личности… да много что. Главное убедитесь, что вы сможете подойти и помочь, в крайнем случае транспортировать пациента в мед или в другое безопасное место. Собственное здоровье превыше всего!

Далее тыкаем сканером. Брут и кровотечение? Обвязываем бинтиками, кладем на каталку и везем в мед, дабы там положить в слипер и ввести бикардин с триком. Пациент в крите? Введите трик с биком на месте через шприц. Вы же перед этим перевязали раны?

Ожоги - можно сразу начинать транспортировку, перед этим введя 5 юнитов кело-дерма. Данный тип ранений опасен инфекцией и удушьем от “выжигания крови”. Ну и пациент банально не может встать из-за боли. Температура может быть повышенной из-за недавного пребывания в очень теплом месте. Или из-за инфекции

Токсины - вводим трик-антитоксин и катим в мед на диализ. Обязательно проверьте на температурку - возможно, уже есть инфекция.

Окси - чекаем легкие пациента стетоскопом. Слышим хрипы - вводим перидаксон или отправляем хирургу. Хрипов нету? Смотрим уровень крови - мало - переливаем. Если и там все в порядке - чекаем через сканер - скорее всего повреждено сердце. Это к хирургу или вводим море перидаксона.

Так, вроде с уроном мы разобрались, жизнь наладилась как…

Черный день настал!

Малф? Нюка? Блоб? Форонщики подорвали всю станцию лимиткой? Значит настало твое время! Полезай риг, вводи 15 юнитов гиперцина и приготовься пережить эту смену! Ты же успел залутаться на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ?
Есть два варианта событий - пиздец контролируемый и неконтролируемый.
В первом варианте - работаем вместе со службой безопасности. Обязательно включите магноботы! Сопровождайте офицериков, прячтесь за их спинами и оттаскивайте их критованые тела в сторону, дабы захилить биком или кело, поднять на ноги, избавить от боли, вручить в руки пушку и пнуть в сторону врага. Если действия разворачиваются в космосе - переносите раненых и людей с порваными ригами обратно на станцию. Вы так-же отвественное лицо за перенос термита от химика к спутнику при малфе!

Второй вариант - пиздец станции неминуем. Это значит способствовать эвакуации людей на астероид. Вы же получили доступ туда? Нет? Печально. Но вы должны доставить выживших к этому месту или к отбытию. На самом астероиде вы уже являетесь мед специалистом, и помимо бинтований ранок и ввода простых лекарств вам возможно придется останавливать артерии и восстанавливать косточки. Но это если вы забыли спасти хирурга… лучше не отнимать чужую работу без веской необходимости.

Главное помните - ваша смерть недопустима. Берегите себя и не давайте в обиду. Собирайте команду, ходите парой со своим коллегой, ставьте датчик в третий режим, ОБЯЗАТЕЛЬНО вколите в себя имплант извещения о смерти. Сходите в генетику и запишите свои днк (и потом удивляйтесь, почему генетик выглядит как вы… ах да, он чистые гены не сделал заранее!).

Так-же, если перед вами есть стекло, достаточно использовать отвертку и фомку и снова отверту, и повернуть стеклянную панель. Впереди решетка? Срежте кусачками или откуртите отверткой и отпуллите в сторону. Главное не на провод…

Теперь вы готовы спасать жизни этим космонавтикам вопреки их настойчивому желанию умереть! Дерзайте

5 лайков

Раскаяние манчкина

15 лайков

Еще один надо в анальный слот засунуть.

3 лайка

Предоставишь свой для тестирования?

2 лайка

Когда гайд на подопытного? Он-то полезнее будет.

1 лайк

Могу сейчас написать, если скинете интим-фотку

image
Держи, пиши

3 лайка

Я не смогу на это дрочить, абманщик

А на это сможешь?
изображение

1 лайк

Я это прошёл

Вполне классный и полезный гайд, хоть и фигурирует фраза “на все случаи жизни”. Не очень люблю лютое лутание, но на парамедике без него никак, судя по всему. Спасибо хоть, что в гайде нет инструкции, как стащить у инженера перчатки, листовку с проводами и RCD :peka:

Разрыв легкого/повреждение органов палятся по циферкам урона и внешнему осмотру, стетоскоп нахрен не нужен, нафига парамедику кусачки, непонятно, лучше вместо них взять ключ которым можно накрутить металл на починку рига, или скрутить столы/полки, решетки прекрасно долбятся тем же ломом (а решетки под током долбятся осколком стекла)

Также ничего не сказано про кустарное лечение соками, чаями, промыванием желудка и тд, только полотно про авторский закуп перед раундом, и советы как словить варн за манч-лутание всего на свете.

6 лайков

Гайд для правильного манча.

Бежим в инженерный и лутаем разгрузку на пять слотов. В него как раз таки пихаем заветные инструменты и мультитул, попутно интересуясь о расцветках проводов.

Далее мешаем в пробирке (можно напечатать большую в карго) 30 трика, 20 ины, остальные 50 юнитов залить дексалином +, обезболом и чем нибудь еще (например спейсацилином и келодермом)

В итоге получаем 100 юнитов жидкости на все случае жизни, которые помогут добижать чуваку с артериалкой до меда самостоятельно.

Далее:

Парамедику нахуй не нужны дефибы по двум простым причинам

  1. Если труп на станции, быстрее его дотащить и выбросить в меде, где скучающие врачи облепят труп, передерутся за него, но потратив все красные аптечки и заабузив все что можно, бережно реанимируют его и прооперируют.

  2. Если труп в космосе/на шахтерке, то дефибы вам не помогут, можете кидать труп сразу генетикам.

Парамедику не нужны дефибы.

Странно, что Рольт не упомянул очень важную вещь, а именно о том, что надо будучи парамедиком таскать тот самый желтый баллон в кармане и заправить его полностью как можно быстрее, не говоря уже о маске, ведь парамедик обладая поясом лекарств, может позволить себе спасти “вооон того чувака за стеклом” без рига, скафандра, мам, пап и кредитов в одной маске и с баллоном.

Также Рольт не упомянул о полезености карманной аптечки которая выпрашивается у шахтеров/пиздится у археологов/заказывается в карго и дает нереальнейший профит в виде 24 шприцов (12 бутылок + 2 шприца в каждую) в двух карманах!

2 лайка

А теперь я расскажу по просьбе читателей про промывание желудка.

“О боже мой в медбее нету электричества а злой химик обколол офицериков хлоркой, ля шо делать??”

Значит нам понадобятся что-то из трех химикатов, а именно:
Водичка (Есть практически везде)
Уголь (просите в химии)
Антитоксин (есть в избытке у каждого медика)
Термопсис (просите в химии)

Действия просты до безумия, в случае с перыми тремя, вгоняем бедолаге шприц с жидкостью, а дальше берем во второй граб и не меняя руку, целимся в грудь с интентом харма. В итоге после нескольких кликов по пациенту вы заставите его проблеваться и выблевать яд.

В случае термопсиса просто вводим жертве пациенту и он проблюется без вашей помощи.

Главный плюс этой фичи в том, что кукла как следует проблевавшись, не только очищается от реагентов, но теряет немного токсиурона, что поможет вам реанимировать алкаша с оторванной печенью на 200 токсинов.

Кустарное лечение соками и чаем это подпольная магия и о ней я говорить не буду.

2 лайка

Сам по себе гайд рольта хороший, но гайд по химии был круче

1 лайк

короче говоря, гайд так себе. за всю стену текста ни разу не встречается слово экзамайн. теперь ожидаю толпу малогеев на парамедиках лутающих все подряд (а хотя стоп, у нас такая уже есть) и оперирующих в морге 4норизон. вообще гайды на профы это зло.

1 лайк

Про Одиссей мало сказано, хотя он мне заменял РИГ спокойно. Вылезал в Одиссее в космос с внутренней подачей кислорода и прямо без РИГа вылезал из него, чтобы телепортер на чела повесить, и успевал залезть обратно.

Люблю вылезать в космос без РИГа, это реально прикольно.

9 лайков

Представляю, как это делает твой космонавтик
Надувает такой щечки, вдыхая побольше кислорода, и вылезает из меха
А на фоне ты включаешь ЭТО

6 лайков

Лаймовый сок снимает токсины, апельсиновый снимает удушье, томатный снимает брут, морковный сок снимает урон на глаза.
Будешь скрывать что-либо - люди найдут это в коде за минуту.