Ja'Dar Tawaknair

  1. DDC
  2. Всегда любил котяр, как от каджитов в TES, так таяр в SS. Даже пытался написать про них визуальную новеллу, которая кончила свои дни в “Корзине”.
  3. ссылка https://docs.google.com/document/d/1-wdid3iBJoxUK6YUTEQ6cskMWpcQNQ7r_aBsVfKaRSo/edit?usp=docslist_api
    Надеюсь вам понравился, жду хороших комментариев и аргументированной критики.
    Очень прошу дать мне + от проверяющего квент, так как обожаю котяшек и не могу без них.

Кидать ссылки - удел негожего человека. Спойлеры тут:

ШОК СЕНСАЦИЯ

Писать вот так вот

Нате.

Утро на одинокой планете Х. Местные жители не ограничивались одними таярами или одними людьми, тут было множество людей и ксеносов, которые построили некое подобие коммунизма. Каждый день в 8:00 по местному времени все жители поселения (около 100) отправлялись на работу, а в 18:00 шли обратно. В общем-то Богом забытая планета и даже новости приходили сюда через 1-2 месяца (За счет отдаленности планеты).
Однако… В один обычный день Джа’Дар отправился на свою работу и ничего не подозревал. По дороге он встретился с Джеймсом и случайно завел мимолетный диалог. Малоизвестный пилот Джеймс Морган владел одним из двух космических кораблей на планете. Он изредка занимался перевозкой грузов с ближайшей крупной колонии и обратно. Жил он очень удачно, а именно в соседнем доме с нашим героем. А теперь продолжим.

  • Эй, Джеймс, не одолжишь ли мне деньжат? - вежливо спросил наш герой со спины.
  • Ты мне еще старые долги не вернул - Отказал ему Джеймс и думал уже уходить.
  • Ну пожалуйста, мне не на что покупать медикаменты, у меня целая очерредь пациентов после пррошлой песчаной бурри. - пытался умилостивить пилота таяра.
  • Попроси лучше у мэра, он выделит средства из казны. - настоял на своем тот.
  • Он считает, что медицина абсолютно не важна в колонии. Ладно, прродам свою машину, но вылечу их. - решил схитрить свой герой.
  • Да ладно, одолжу я тебе денег, только не доходи до крайностей. - поддался пилот
  • Огромное тебе спасибо, Джеймс! - воскликнул таяра и побежал на работу.
    Здесь он был местным “звездой”, так как являлся единственным врачом в поселении. Вдруг послышался гром, задрожала земля, ну никто особо не всполошился, здесь землетрясения были не редкость. В общем по началу жизнь текла своим чередом. Через 15 минут тряска кончилась и возобновилась лишь через час с новой силой. Уже начали рушиться некоторые дома и обьявили тревогу, все спешно отправились по домам. А в связи с этим настал конец малоизвестной планеты Х. Теперь немного оторвемся от нашего героя и вернемся в прошлое.
    В этот момент Джеймс как раз возвращался из долгого путешествия на планету У. Так вот, началось извержение подземного вулкана, а именно земля потрескалась и оттуда пошла та самая лава. Большая часть жителей погибло прямо в своих домах, но Джа’Дар взобрался на крышу и сидел там. Когда же Джеймс увидел с высоты в километр происходящее он первым делом снизился над своим домом и начал спасать свою семью, а так как наш герой жил в соседнем доме, затем Джеймс помог и ему, однако Джа’Дар уже изрядно обгорел. Через месяц наша компания прибыла на планету У и тут Джа’Дару провели серию операций, а именно заменили на протезы все конечности, глаза и сердце, в общем вернули к почти нормальной жизни. Затем же наш герой устроился на одну из станций НаноТрасен. Тут для него не нашлось работы, каждый день он наведывался к ХоПу и получал один и тот же ответ.(Теперь обещанный диаложек).
    Здррасте - поприветствовал наш герой ХоПа
    Приветствую - получил он ответ
    Не нашлось для меня рработы? - Снова задал свой вопрос Джа’Дар
    Нет, еще нет. А я вижу вы довольно таки умный и терпеливый для таяры. - выяснил для себя ХоП
    Я был вррачом на малоизвестной планете Х, там же выррос в семье общепрринятых таяр (неграмотных и недалеких), но стал вррачом, обучаясь у пррестаррелого вррача, которрый умерр вскорре после окончания обучения меня. - Рассказал свою историю наш герой
    У нас сегодня совершил суицид один санитар, в общем, есть свободное место для тебя. - с долей удовлетворения проговорил ХоП.
    О, благославенный ,Z, огромное спасибо вам! - Воскликнул Джа’Дар
    Не стоит благодарности, это моя работа. - тихо ответил Z.
    Уже через час радостный Джадар Кавакнаир помогал пациентам в приемной. Однако уже на второй неделе работы с ним произошла необыкновенная история….
    Эй, котяра, как тебя там? - спросил нашего героя один из санитатов.
    Джадар Кавакнаир, сэр. - вежливо и учтиво ответил Джа’Дар
    Так вот, Джа’Дар, тут у меня есть поручение для тебя. Выполнишь - получишь повышение - с долей радости сказал санитар
    О, ррад вам служить, господин! - учтиво и не слишком громко ответил таяра.
    Ну, ну, не стоит благодарности. В общем отнеси этот пакет в РнД, а потом нажми на эту красную кнопку, ладно? - хитротно попросил санитар
    Конечно - получил он ответ
    А потом положи пакет там и возвращайся - продолжил санитар.
    Через 5 минут радостный герой уже мчался по коридорам станции, вот он положил пакет, нажал на кнопку и бежит назад, как прогремел взрыв, сильная волна сотряснула станцию и раздалась тревога. Весь персонал спешно отправился в свои отсеки, также поступил и наш герой. Спустя 2 дня расследований и допроса свидетелей, выяснили, что причиной мощного взрыва стал наш, ничего не подозревающий, герой. Конечно же его надолго упрятали в бриг и никакие мольбы не смогли смягчить приговора. Там он находился около двух лет, так как сократить срок помог его друг Джеймс Морган, который устроился на станцию инженером, а на тот момент уже стал СЕ и имел высокое влияние на станции. Джа’Дара вернули на старую работу, где он был скоро уволен тем санитаром и по его науське его перевели на новую станцию Инферно.
    Станция Инферно была уменьшенной копией станции Эксодус, но здесь преимущественно работали шахтеры. Здесь нашего героя устроили на работу шахтером без зарплаты. Очень сильно страдая от высоких температур (станция называлась не просто так) Джа’Дар продолжал работать. Вскоре он слег в постель.
    Теперь немного об Инферно. На эту станцию переправляли в основном ксеносов, которые работали шахтерами и низшие должности, в то время как среди этих профессий не было ни одного человека. Неудовлетворение росло.
    Через полгода после открытия станции, когда наш герой болел, началось восстание за равенство ксеносов. Восставшие смогли без особых усилий избавиться от капитана и затем с большими потерями захватили бриг. А наш котяра был перенесен оставшимися в живых офицерами в медбей. Тут были собраны все остатки преданных НаноТрасен работников. Вскоре восставшие ворвались и сюда и добили сопротивление, нашего героя же кинули в карцер но новое руководство старции освободило его. И вот он врач на станции, находящейся под контролем бунтовщиков. Около недели НаноТрасен пытались вернуть станцию под свой контроль, обещая ксеносам всякие блага, но Совет станции согласлся только при условии сохранения текущего управления и станции как место проживания ксеносов. Теперь он свой среди сборища ящеров, таяр и прочих ксеносов, вскоре его назначили СМО (в связи с одними ксеносами на станции руководители тоже были ксеносами) и таковым он остается до сих пор.

Так, ну что тут сказать. Во-первых, где планета Й? Я увидел планету Х и У, а где Й? Не порадовал. Во-вторых, история персонажа не очень, не раскрыл ты нам его. И не пояснил, какие у них были дома, я представил деревянный дом, который быстро расплавится из-за лавы. Диалоги слишком унылы, можно было и без них.
Это я сказал в общих чертах, а теперь пройдёмся по пунктикам.

Через месяц наша компания прибыла на планету У и тут Джа’Дару провели серию операций, а именно заменили на протезы все конечности, глаза и сердце, в общем вернули к почти нормальной жизни.

Он смог целый месяц прожить в таком состоянии? Привет медицина Бея. Слишком повергейный тогда персонаж.

Тут были собраны все остатки преданных НаноТрасен работников. Вскоре восставшие ворвались и сюда и добили сопротивление, нашего героя же кинули в карцер но новое руководство старции освободило его.

Пропустим пока эпизод со взрывом и посмотрим на это, и так, сопротивление уничтожено, НО, мятеж бросил больного инвалида таяру в карцер, логично? Не думаю. Легче уничтожить такую обузу, чем тратить на него свои пищевые ресурсы. Ладно, с этим проехали, его сделали врачом бунтовщиков, но каким образом НТ простили бунтовщиков? Они бы просто отправили группу зачистки на таких выродков.

вскоре его назначили СМО

И так, что мы имеем, таяр, который знает медицину на уровне старого врача своей родной планеты, получивший сильные душевные и физические травмы, отсидевший за терроризм, отправленный на ужасную планету, присоединившийся к бунтовщикам, теперь работает Главным Врачом, ведь так, я ничего не упустил?
Вывод: Квента ужасна, такой кот не нужен, придумывай новое, всё таки Таяры - бывшие рабы, они не очень то и повергейные, но твой почему то тот еще везучий комок шерсти, у меня всё, маршрутка лежит, занавес закрыт.

Ты тоже ничего так.

И? Чем тебя не устраивает слово Таяры? Таяряне, таярянушки, таяряшки.

Таяры - бывшие рабы, они не очень то и повергейные

Специалист по ксеносам в треде?

Во-первых, уже сменилось новое поколение, которое выросло в технологической среде НТ.
А вообще вот новая: https://docs.google.com/document/d/1-qN1RoeF0jXWePiA3wop9PiXniKv-b2XPcOIgndv4cw/edit?usp=docslist_api

Кто-то планирует проверять новую или старую венту из темы?

Прошло всего три дня, жди.

А уже перехожу на уровень грифозы без котика) а вообще в прошлфй раз в тот же день ответили.

Жду проверки и побочно пишу третий вариант квенту, если ни один из первых двух не пройдут.

Как-то ты тему таяран в квенте не держишь: то их “100 человек” назовёшь, то “котярами”. Пишешь, конечно, не ахти. Да и смутил момент c “черным полем с точками”. Даже предположив, что они жили в изоляции от остальных таяран, уж звёзды или “белые точки” вместе с “чёрным полем” или космосом они могли видеть каждую ночь (тем более пустыня, а там АРАБСКА-А-АЯ НОЧЬ!). Вместо таких вот детских фраз, попробуй внести какой-то фольклор что ли. Какие-никакие легенды то у них думаю были. Кучу всего можно придумать, например, даже тему белых точек можно развить. Далее пример:

“Каждую ночь они наблюдают за нами. Души мёртвых братьев и сестёр, переродившиеся в огни, кто в алый, кто в цвета синевы неба. Их судьба одновременно давала надежду, но и страшила нас. Как говорил старейшина: “Они заперты в тёмной клетке, неподвижно наблюдая ход времени! В помощь живым они отдаёт последний свет нам, пока чёрная лапа вновь их не спрячет!”. Все боялись властителя темноты и по ночам неустанно молились душам умерших, дабы те уберегли их от когтей их смотрителя. Но однажды кто-то победил темноту: алый свет озарил небо, нечто пожаром пролетело к нам из глубин его владений. Кто-то говорил, что это ознаменование возвращения душ, но все мы ошибались. О, как мы ошибались! То были более ужасные создания, их глаза горели красным, а помыслы их были нечестивы!”

Ну… что-то типа такого. Ну а это я в депортацию.