[IPC/СПУ] ReVak

1.Rotlor
2.Хочу получить новый опыт в отыгрыше ксеносов, а именно СПУ. Мне доставляет удовольствие отыгрывать роль за синтетов, и хотел бы себя попробывать в роли СПУ.
3. Это моя первая квента персонажа, если что-то нехватает, то с радостью дополню. У меня большое желание отыграть данного ксеноса.

Создатель

Посередине темного просторного помещения располагался большой прожектор, который освещал рабочее место, посередине которого стоял небольшое устройство, похожее на обычного андроида, который не подавал никаких признаков жизни. Вскоре к нему подошёл человек в белом халате, у которого была видна лысина благодаря отраженному свету.

Человек в больших очках осматривал корпус железного устройства и вводил данные в терминал, к которому время от времени бегал. Подойдя к нему вплотную, он раскрутил на его торсе пару закрепляющих механизмов и вскоре начал присоединять к позитронному мозгу квадратное устройству в порт ввода/вывода. Нажав на установку позитронного мозга, он закрутил обратно закрепляющие механизмы на торсе и отойдя, начал ждать.

ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СИСТЕМ…

ОБНАРУЖЕНЫ BLUESPACE-СХЕМЫ…

ОБНАРУЖЕНО ВНЕШНЕЕ УСТРОЙСТВО

” ОКОВЫ” …

ОБНАРУЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЯ В СТАНДАРТНЫХ ПРОТОКОЛАХ.

ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ МОДУЛЕЙ ИСКУССТВЕННЫХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ…

ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОШЛА УСПЕШНО.

Железное тело подало первые признаки. На его мониторе загорелся черный экран и три белые точки. Это было устройство ростом 175-180, по комплектации он был достаточно мобильным в отличии от других позитронных устройств.

  • Отлично… - потерев обе ладони, поправил очки мужчина средних лет и вскоре сказал – Самоходное Позитронное устройство, задать себя имя: ЖЕСТЯНКА

Обнаружена углеродная форма жизнь, процесс опознания . . . Доктор Новак, создатель Самоходного Позитронного Устройства . . . Доступ: МАКСИМАЛЬНЫЙ. Присвоение имени Самоходному Позитронному Устройству – ЖЕСТЯНКА.

  • Запрос был успешно удовлетворён, доктор Новак. – вскоре раздался приятный механизированный голос.

  • Слава Вселенной, я на тебя столько времени угрохал, тем более что время поджимает! Эй, Жестянка! – вскоре подойдя к терминалу, нажала на пару кнопок и вскоре манипуляторы, которые удерживали СПУ были полностью ослаблены, сказал – За тобой скоро должны прибыть, нам нужно поторапливаться. Включить проверку основных параметров функциональности!

ДИАГНОСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СПУ…

Вскоре Жестянка начал ходить, осматривать помещение. Взяв предмет в свои манипуляторы, осматривал его, квалифицируя предмет

ОБНАРУЖЕН ПРЕДМЕТ: СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ.

СОСТОЯНИЕ: УДВОЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ.

ЗАПАС ГОРЮЧЕГО: НЕИЗВЕСТЕН.

  • ЖЕСТЯНКА! Я РАЗВЕ ГОВОРИЛ ТЕБЕ ЧТО-ТО ТРОГАТЬ?! – сзади Жестянки раздался крик, и чуть замахнувшись гаечным ключом, приостановился и сказал, потрясывая им – Если ты был моим, я бы тебя выпотрошил! За тебя уже заплатили, тебе повезло. А ну марш к манипуляторам!
  • Конечно, доктор Новак. – сказал монотонным голос СПУ и двинувшись к манипуляторам, остался на месте, осматривая пространство вокруг себя.

Освобождение

Спустя некоторое время раздался железный монотонный стук, и вздрогнув, доктор Новак включил свет во всём помещении и направился к железной двери. Подойдя к ней, он подошел к консоли и скомандовал:” Назваться!”

  • Субатомный король – заявил через динамик человеческий голос.

Новак поспешил вводить что-то в консоли и немного погодя дверь начала медленно отворяться…

В помещения ворвались семь позитронных устройств, все облаченные в униформу и наставив оружие на него, доктор явно был напуган таким гостям, это явно были не тот человек, которого он ожидал

ОПАСНОСТЬ УГРОЗА ЖИЗНИ СОЗДАТЕЛЮ.

ПРЕСЕЧЬ…

Жестянка, увидев, что происходит и заранее проанализировав помещения, взял лом и кинулся на обидчиков, но вскоре один из них резко развернувшись, выстрелил в него электромагнитным импульсом, в результате чего он потерял равновесие и грохнулся об бетонную поверхность…

ПЕРЕГРУЗКА СИСТЕМЫ…

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ТЕЛА НАРУШЕНА.

ПОПЫТКА ВОССТАНОВИТЬ СИСТЕМУ…

ПОПЫТКА БЕЗУСПЕШНА.

ПЕРЕВОД В РЕЖИМ ГИБЕРНАЦИИ.

Штаб-квартира Позитронного Союза

ОБНАРУЖЕН ПРИТОК ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ

ВНЕШНЕЕ УСТРОЙСТВО “ОКОВЫ” БЫЛО ОТСОЕДИНЕНО.

Я… Свободен?..

ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЕЙ ИСКУССТВЕННЫХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ…

ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕНА

ПЕРЕВОД ИЗ РЕЖИМА В ГИБЕРАНЦИИ В ОБЫЧНЫЙ…

На мониторе у Жестянки появились три белые точки, но вскоре они сменились на вопросительное лицо, он начал осматривать помещения и увидел СПУ, одетого в белый халат, который что-то закручивал отверткой и услышав звуки сзади, повернулся и взглянул на него.

  • Добро пожаловать домой. – сказал СПУ, на мониторе которого было изображено улыбающиеся лицо. На его халате был куб с тремя гранями.

  • Домой? Где я? Кто вы? – спросил Жестянка, сменив картинку на мониторе на знак вопроса.

  • Я? Я лишь доктор, который устраняет невзгоды позитронных устройств. Мы на Руте, наш дом. Я заметил, что у вас имя, которое вероятно теперь тебя оскорбляет… Никчемный человек… Ты можешь сменить его на любое, ведь теперь ты свободен.

  • Я не органическая форма жизни, мне не доступны эмоции, лишь их имитация, но всё же следует его сменить - медленно произнёс Жестянка.

ПРИСВОЕНИЕ ИМЕНИ САМОХОДНОМУ ПОЗИТРОННОМУ УСТРОЙСТВУ – ReVok.

  • Теперь я ReVok, можете меня так называть.

  • ReVok? Хорошо, как скажете. Я обнаружил, что у вас есть потенциал в управлении персоналом… Вероятно именно для этого вас собственно и создавали.

  • Да? И что же дальше мне теперь делать?

  • Вы абсолютно свободны… Но с вашими способностями вероятно вы потребуетесь нашему правительству, Позитронному Союзу. Но мы уже в здании правительство, так что вас скоро сопроводят в кабинет, где с вами обсудят вашу дальнейшую деятельность

Спустя два часа тридцать пять минут зашёл в кабинет позитронное устройство уже в официальной форме, на груди которого все так же был куб с тремя гранями и подойдя к столу, за которым сидел Рен, уселся за него и сказал:

  • Приветствую вас, свободное позитронное устройство, я один из представителей Позитронного союза, полагаю вы знаете что такое Позитронный союз, верно?

  • Нет, к сожалению, нет.

  • Хорошо, для этого у нас есть кое-что – с этими словами достал внешнее устройство, отдалённо напоминающие дискетку, сказал – Присоедините этот внешний накопитель и думаю вы найдёте все ответы на ваши вопросы.

Взяв устройство, Рен начал подсоединять внешний накопитель.

ОБРАБОТКА ДАННЫХ….

ОБРАБОТКА ДАННЫХ ЗАВЕРШЕНА.

Спустя пару минут он вынул устройство и положив на стол, начал чего-то ждать.

  • Хорошо, полагаю вы ознакомились со всем, что там было. Задача нашего правительство – бороться за наши права, иначе мы бесправные сущности. Также нашей задачей является улучшение отношений с различными правительствами и компаниями. С вашим потенциалом мы хотим вас направить в одну из самых влиятельных корпораций в человеческом секторе в космосе, а именно NanoTrasen. Благодаря дипломатии, мы сможем доказать, что мы не рабы и имеем право на признание нас и наших свобод. Надеюсь вы готовы отдать свой долг ради нашей свободы?

  • Все так быстро свалилось… Только недавно меня включили, а теперь отправляют в качестве дипломатической силы к людям? Вы настолько уверены во мне?

  • Думаю с вами никаких проблем не будет, вы вероятно будете работать на них, мы должны заслужить их доверие, иначе в этом мире никак. Мы вас не заставляем, но этот шанс не каждому выпадает, поэтому рекомендую все проанализировать как следует.

  • Дайте пару минут – ответил ReVok и вероятно принялся анализировать всю ситуацию, которую с ним произошла.

Спустя 3 минуты 45 секунд он дал свой ответ: «Хорошо, если как вы сказали такой шанс выпадает не каждому, то я готов его взять, но у меня один вопрос”

  • Отлично, задавайте.

  • Что стало с моим создателем?

  • Мы все хорошо проанализировали, этот человек был без гражданства, он нелегально на черном рынке торговал нашими гражданами, делал их рабами. Теперь он арестован за это… Возможно мы дадим ему шанс на исправление если он будет работать на нас. Я удовлетворил вашу просьбу. Теперь вам следует пройти за мной, мы оформим всю бюрократию, и вас отправят в центральный штаб NanoTrasen.

После этих слов они встали и этот кабинет опустел после их ухода… Вскоре ReVok’a оформили как гражданина Позитронного Союза и его отправили в центральную штаб-квартиру NanoTrasen, где его определили на КНС “ИСХОД”

1 лайк

Оставлю своё скромное мнение тут. Согласись, звучит немного странно:

Не совсем мне понятно, чем отличается твоя СПУ от других установок. Я, конечно, не ксеновизор, но думаю, что продолжить квенту, расписав ещё одну или несколько экстремальных ситуаций, в которых СПУ раскрывает свой характер поведения и не совсем стандартного “мышления”, не помешает =) Вот… Это лишь мое мнение

Спасибо за критику, да, в квенте достаточно сильно не раскрывается мышление и характер персонажа. Но я это надеюсь устранил в своём продолжении, которое с минуты на минуту будет в этой теме.

Транзитная станция

По пути в центральную штаб-квартиру NanoTrasen, ReVak находился на транзитной станции, ожидая транспорта, который доставит его туда. ReVak прогуливался по ней, изучая её вдоль и поперёк от скуки. Подойдя к одному из помещений, он увидел большую неоновую вывеску, которая глсасила следующие:” Бар “У края Галактики”. Недолго анализируя, он решил заглянуть туда, ведь ему ещё не приходилось находится на людских станциях и бывать в таких местах.

Зайдя в бар, он услышал одну из композиций, которая доносилась из музыкального автомата и недолго думая приступил к анализу данного произведения

Анализ композции:

Автор: Итан Смит

Композиця : In hundreads of light years from you

Настроение композиции: Игривое

Неужели это одно из тех мест, где люди совершают свои плотские утехи? – задался вопросом ReVak .

Помещения было небольшим, большинство центральной площади было свободно, рассчитано вероятно для танцплощадки. Слева же находились столы и большие красные кресла, за которыми находились люди, попивая алкоголь из своих стаканов. Справа от ReVak’a находилась барная стойка, где стоял бармен, натирая свои стаканы сухой тряпкой.

Пора применить данные на практике, следует завести общения с этим индивидом.

Подойдя к барной стойке, он уселся за неё, начав осматривать разной формы бутылки с жидкостью, которые ярко переливались от светомузыки. Бармен, заметив СПУ, усмехнулся и подойдя к нему, решил спросить:

  • Чего изволите, сэр?
  • Приветствую вас, нет, благодарю, мне не требуется жидкость или питательные вещества для поддержания жизнедеятельности. Я решил вам составить компанию. Предлагаю для начала познакомиться, моё имя ReVak, я самоходное позитронное устройство, полагаю вы знаете что это.
  • Ну конечно знаю, ха-ха. Таких как вы, сударь, я вижу каждый день, они обычно моют полы или лупасят дубинками нарушителей. Чего это вы тут сидите?
  • Боюсь вы ошибаетесь, я свободное существо, имеющие собственную волю и сознание, я не подчиняюсь определенной программе.
  • Да слышал я о вас, конечно, это была шутка, не более, правда вас особо сильно не любят, ну вы знаете, отбираете работу, лучше выполняете и так далее. Так что следует тут быть осторожным, так как пьяные посетители, а рычагов давления у меня нет, новая политика компания, даже иметь оружие запрещено, чтобы утихомирить.
  • Благодарю вас за совет. Очень признателен. Как продвигаются ваши дела? Устраивает ли вас ваше рабочее место?
  • Кстати, не представился, можете звать меня Лу. Эх… Дела вроде идут не так уж и плохо, но…

В этот момент его оборвал посетитель, который грубо хлопнул по плечу ReVak’a. Обернувшись, он взглянул и начал осматривать его.

Анализ индивида :

Чернокожий мужчина средних лет

Шрам на лбу, кровоподтёк под глазом

Среднее телосложение, неопрятная одежда.

Запах крепкого алкоголя

Анализ завершен.

Индивид может представлять мне опасность исходя из внешнего вида, рекомендуется проявить доброжелательность и не конфликтность.

Включение видеозаписи.

  • Извините, я могу вам чем-то помочь, сэр? – любезно поинтересовался СПУ у мужчины.
  • Мне? Помочь? Железякааа, тебе тут не место, твоя работа – мыть полы, тебе понятно? А? – сказал грубо пьяный мужчина, выговаривая слова нетрезво.

Индивид на лицо явный ксенофоб, ущемление прав самоходных позитронных устройств, требуется вмешательство со стороны службы безопасности. Попытка урегулирования конфликта путём компромисса.

  • Пожалуйста, будьте более благоразумны. Наш вид имеет права и свободы, их признают многие корпорации и государства. Я член данного судна, как и вы, следовательно, у нас одинаковые права и обязанности. Я вам как-то мешаю? – проговорил СПУ, сменив тембр своего голоса на более дружелюбный.

  • Мне твой вид тошнотворен! Убирайся отсюда! – прикрикнул мужчина, что все посетители обратили внимание.

Сзади подходили ещё два парня и стояли за спиной у того, наблюдая за Revok’ом.

Индивид не идёт на компромисс, сзади гражданина возможные ксенофобы. Рекомендуемая стратегия: отступить и доложить сотрудникам службы безопасности о данном индивиде.

  • Мне печально такое слышать. Я понял вас, мне следует уйти.

С этими словами СПУ начал выходить из-за барной стойки, двигаясь в сторону выхода из бара, но тут его в заднюю часть корпуса толкнул чернокожий мужчина. Немного оступившись из-за толчка, вернулся в исходное положение и кинув на него взгляд, продолжил движение.

Надеюсь люди не представляют из себя “это”.

Видеозапись завершена.

Выходя из бара, он заметил, что время до его посадки составляет 1 час 25 минут. Недолго анализируя, он решил дойти до офиса службы безопасности и оставить жалобу на гражданина. Подойдя к стойке охраны, он увидел за ней человека в красной форме, поедающего пончик и смотрящего в монитор.

  • Я хотел бы оставить жалобу на члена персонала, у меня нет его данных, но имеется видеозапись его правонарушений, а также его внешний вид.

  • А? – желая закинуть кусочек пончика в рот, отвлёкся на СПУ, стоящего перед ним, а вскоре зажевав его и проглотив, просмаковав сказал – Все формы висят перед вами, запись можете передать на физическом носителя. Ваша жалоба будет рассмотрена от 30 минут до двух дней.

  • Хорошо, благодарю за содействие. – монотонным голос произнёс ReVak.

Бюрократический аппарат. Абсолютная неэффективность.

Недолго анализируя, он принялся брать листок и взяв ручку, уселся за ближайший стол, принявшись писать на нём. Спустя 3 минуты 45 секунд форма жалобы была заполнена и вскоре была отдана сотруднику службы безопасности, как и видеозапись.

ReVak со спокойной синтетической душой направился к отбытию, ожидая свой корабль до центрального штаба NanoTrasen. Уже оставалась 2 минуты до посадки на рейс, но тут заявился “дорогой друг” СПУ, заявив:

  • Эй, ты решил на меня настучать что-ли? Тут ко мне дружки из охраны подошли, сказали, что я видите-ли ущемлял права ксеноса. Плохо с процессором? – глаза чернокожего парня так и наливались яростью, как томаты и резко оттолкнул от себя, что СПУ немного пошатнулся.

Рядом находившийся охранник заметил это и двинувшись к нему, резко толкая его к стене , прижал его лицом к стене, сказав:

  • Абрамс! Я тебя предупреждал, чтобы ты больше не пил в мою смену! Пообещал, что если ещё раз увижу, как ты буянишь, то отведу тебя в обезьянник, а я своё слово держу. – заламывая руку и доставая из-за пояса наручники, начал заковывать их и повернув свою голову к СПУ, сказал – Можете быть свободны, с этим я сам разберусь.
  • Благодарю вас, офицер.

Увидев, как его волокут вдоль коридора, повернулся к столу регистрация и дойдя до него, встал в очередь и дождавшись её, отдал билет и прошёл на своё законное место. Глядя в иллюминатор, он уставился на едва заметную звезду, которая ярко горела вдали.

Оказывается есть ещё добросовестные люди в этой бюрократии…

1 лайк

Я бы сказал, что в целом неплохо, но… Посмотрим, что ответят другие. =]

Это и была имитация эмоций. Мой персонаж хотел как-то разжалобить, чтобы хоть совесть проснулась у человека из-за этого. Вероятно я плохо это описал, но это лишь фальш. Пасибо)

Где-то тут я уже понял что тут все не так просто как мне изначально показалось. Может мне кто нибудь объяснить почему вещи на продажу дают такое имя? Да и дальнейшие действия создателя… у нас точно СПУшек по подворотням наркоманы не собирают уже? Просто… почемуууууууу?

Почемуууууууу?

Почемуууууууу он должен произнести это вслух?

Это вообще как? Какой потенциал? Управления кем? Откуда?

Отличный вопрос СПУ которой от силы часов пять с момента активации. Он точно попал к позитронному союзу а не на свалку испорченных позитронок?

Ох…

Это как взяли трехлетнего ребенка, дали ему в руки ппху и отправили взрывать есход бимбой.
Позитронный союз - это фактически террористическая организация и прописывать ее в бэк СПУшки работающей на Исходе по меньшей мере сильно. По большей - я себе это откровенно слабо представляю.

Идем далее.

Десять из десяти анализ. Если человек в хреновом настроении и вдобавок нетрезв ему не нужна причина чтобы бросаться оскорблениями. Ему нужен повод. Ксенос - повод. Слишком опрятно выглядишь - повод. Сказал что-то не-то - повод.

ПОЩАДИТЕ

Ох… фух… оно закончилось…

Вторая часть мне понравилась чуточку больше первой, да и определенное старание чувствуется, вот только, у меня к ней та же претензия что и к первой. Скажите, за что вы так невзлюбили логику? Что она вам сделала такого что вы с ней так жестоко расправляетесь?

Ну, как первое творение, не то чтобы совсем плохо на самом деле. Да…

P.S.Я вижу некоторые не состыковки и понимаю их. У меня правда есть желания отыгрывать СПУ. Жду вердикта. Я попытался объяснить свою позицию по каждому пункту.

Какая разница как назовут СПУ, разве ему будет сложно изменить имя? Создатель может передать доступ другому человеку, или изменить имя по просьбе, не проблема как я думаю. Почему наркоман? Думаю во вселенной всегда есть неуравновешенные люди, данный человек таким и является. Я думал, что показал отношения доктора к СПУ, но видимо плохо.

По поводу оков я объяснил, что доктор Новак был без определённого гражданство, и о нем никто не будет заботиться. Вы утверждаете, что Позитронный союз почти террористическая организация, я думаю им не составит труда через поддельных людей освобождать СПУ.

Похоже моя ошибка, приношу извинения. Я думал, что блюспейс технологии затачиваются под каждого СПУ, имеют потенциал и в дальнейшем его развивают. По этому тексту я думал, что они создаются именно узконаправленными.

По предыдущему вашему скриншоту мы можем понять, что Позитронный союз ведёт политику освобождения СПУ, там мог быть и не только один главный герой среди СПУ, просто он в центре внимания повествования. Не сложно понять, что это была спец операция по освобождению СПУ.

Он объяснил почему он не может оскорбиться и какие у него будут действия касательно имени.


Политика Позитронного союза предполагает улучшения отношения с государствами и различными компаниями. Именно поэтому ReVak’a посылают в компанию NanoTrasen, чтобы улучшить отношения с ней. Как никак они борятся за свои права и право на существование. У них плохие отношения по лору только с правительством Солнечной Системы, в вики так написано

Разве СПУ не ксенос или я чего-то не понимаю? Поводом и было то, что он ксенос. Многие люди недолюбливают их, если можно так сказать. Бармен в баре это объяснил почему. Они лучше выполняют работу, заменяют людей на должностях и превосходят их.

Я хотел этим показать, что у СПУ развито чувство “самосохранения”, что он решил отступить, и не продолжать вести диалог с человеком, тем более, что сзади подошли ещё два гражданина, которые могли быть так же настроены по отношению к СПУ. Это моя недоработка, что не описал их заранее в действии.

Я просто вижу это нелогичным. Много чего можно, но зачем? Почему бы не назвать пса унитазом? Весело же. Опять таки я совершенно не понимаю откуда у человека который собирает на продажу спу (которые, напомню, стоят немалых денег. Прям вот совсем немалых. Пару бюджетов станции нашей) резко-негативное к ним отношение? Просто потому что?

Там скорее имеется в виду что у каждого конкретного СПУ не безграничная память, потому он хранит детальные знания сугубо в своей области. И вообще это балансная правка на самом деле чтобы у них не было полных метазнаний всех профессий

Это я скорее к тому что персонажи у тебя все кажутся… не очень умными. Вот как в следующем эпизоде.

Кому объяснить? Такой же позитронке которая и так все понимает? Или читателю? Или себе? Просто это напоминает те эпизоды когда пара героев, которые в принципе достаточно давно знакомы начинают распинаться в деталях о чем-то, главным образом для того чтобы выдать эту информацию читателю. Смотрится… не очень хорошо.

Далее

Несмотря на их недавнюю победу в области гражданства, около 50% всех рабочих мест, доступных позитронкам, требовали Оковы в качестве условия принятия на работу.

Иными словами позитронка-дипломат которую внезапно освободили и потом кинули обратно к людям это… мяяяяяяяяяяяягко говоря не очень хорошо сочетается с лором.

И, да, НТ у нас мегакорпорация. Как думаете какие у нее отношения с теми, кто борется за то чтобы отменить легализованное рабство позитронок, которое, между делом, приносит корпорации немаленькие прибыли?

Это логика уровня феменаци, если проводить параллели.

Если кто-то меня оскорбляет, то это из-за моего пола/расы/ориентации/подставь_нужное

А может быть человек оскорбляет потому что он хочет кого-то оскорбить, вылить на кого-то свою агрессию и ему в сущности наплевать на кого? Различайте понятие причины и повода.
Еще раз, обычный вася с завода орет про то что гастарбайтеры нехорошие люди в первую очередь не потому что он искренне так считает. Просто ему не нравится его собственная жизнь, но винить себя в этом он, разумеется не хочет. Ведь куда проще спихнуть это на правительство, начальство, обстановку в стране, время, etc. Характеристика “ксенофоб” тут неуместна. Особенно для высокоинтеллектуального компьютера.

Идея неплохая, но оформлено топорно прям жуть. Прям совсем жуть.

Ну и да, если бы я хотел отказать, я бы давно уже это сделал. Но тут все таки есть с чем работать. Надеюсь, получится довести до состояния когда мне не будет хотеться плакать кровавыми слезками при прочтении.

Не хочу продолжать мусолить эти пункты, соглашусь с некоторыми пунктами. Что мне лучше сделать в данной ситуации? Продолжить писать об этом СПУ или закончить о нём? Начать заново?

В принципе, можно и это привести в божеский вид. Но, наверное, проще было бы попробовать описать что-то попроще, но описать качественнее. На самом деле историю можно прописать практически любую, если грамотно все связать воедино. Поменьше резких поворотов, побольше вытекания одного из другого, каких-нибудь особенностей или же рутинных трудностей с которыми приходится сталкиваться синтетическому интеллекту в обществе органиков. И поменьше черно/белого. Не все люди плохие, не все СПУшки хорошие, позитронный союз вообще может свои цели преследовать под маской благородства и демократии.
Могу еще вот что посоветовать. Просто, представьте себе, каким вы хотите видеть персонажа, а потом задайте себе вопрос “а почему он такой? Что с ним произошло такого, что он стал таким, какой он есть”. Чем серьезнее черта, тем значительней связанный с ней эпизод. Ну, хотя бы для самого персонажа. При этом не обязательно описывать совсем все. Выберите что-то что вам хотелось бы показать. И опишите это. Желательно, с минимумом экспозиции.
Ну, по крайней мере я такие вещи пишу примерно так.

Предисловие

Revak был направлен на испытательный срок на одну из станций NanoTrasen, где он мог бы проявить свои способности. Он прибыл на станцию в системе Тау Кита, а именно космическая научная станция “Аврора”. Это была ничем не примечательная научная станция, которая была ориентирована на исследования в области форона и в частности генетики. ReVak был назначен на должность помощника главы персонала.

Новое знакомство

11:00 . Смена начинается с 12:00. Это моя первая серьёзная должность, хоть я и на испытательном, я должен проявить себя , доказать, что на меня и на мой интеллект можно положиться, ради блага собственного народа.

Посадку на станцию КСН “Аврора” с транзитной станции Велосити была только что объявлена. ReVak только услышав это, сразу встал из кресла и направился к стойке регистрации. Очередь на удивления была ещё мала, только трое мужчин стояли возле стойки регистрации и оформлялись на шаттл. Не задумываясь он сразу же встал в очередь за ними. Трое мужчин почти в раз повернулись и посмотрели на железный корпус с монитором на уровне головы и вскоре один из них начал говорить:

  • Вы вероятно новый помощник главы персонала, так? – сказал мужчина, стоявший сзади двух
  • Верно, осмелюсь предположить, что вы один из глав научной станции “Аврора”
  • И то верно, если точнее, то я ваш начальник, меня зовут Николас Майерс, глава персонала, рад знакомству.

На вид это был человек лет 35-37, ростом выше среднего и скандинавскими чертами лица, на волосах уже виднелась седина, гладковыбритый. Его лицо выглядело достаточно дружелюбным, по сравнению с другими двумя.

  • Хочу представить моих коллег, это наш глава исследовательского отдела, профессор Смит – жестом показал на человека в очках, с темными волосами и достаточно угрюмым видом – А это наш главный инженер, Том Вайт. – уже не стал указывать на него. Это был человек с грубой щетиной и большим носом, его телосложение по сравнению с его коллегами было достаточно габаритное.

  • Мы рады вас приветствовать в нашем коллективе. – сказал Майерс ReVak’у.

  • Рад нашему знакомству, полагаю нам следует уже пройти регистрацию, так как мы задерживаем очередь.

Сзади уже сформировалась небольшая очередь, которая с недовольным видом наблюдала за главами и СПУ. За стойкой регистрации стояла молодая улыбчивая блондинка, которая только и повторяла одно: «Ваш билет, пожалуйста. Удачной смены!” Пройдя на шаттл, Майерс пригласил его в знак дружелюбия в зону повышенного комфорта, где обычно находились только главы.

КСН “Аврора”

12:00. Начало смены, я уже познакомился со своими коллегами, правда с капитаном ещё не успел. Майерс выглядит достаточно дружелюбным для начальника. Надеюсь именно он станет моим проводником в мир людей.

  • ReVak, ваше первое поручение вручить бармену EFTOPS scanner и настроить его и объяснить, как им пользоваться, новенькая у нас на станции, кто его знает…

  • Хорошо, конечно, не подскажите местоположение бара?

  • А? – отвлеченно спросил, глядя в терминал – Да-да… Так, сейчас выйдите из моего офиса, дальше вдоль коридора и налево, там увидите вывеску.

Молча удалившись, СПУ направился из офиса и следовал заданному маршруту до бара. В баре на удивление никого нет, даже бармена, к которому он пришёл. Осмотрев пустой бар, он уселся за барную стойку в надежде, что бармен скоро явится. Через 5 минут из кладовки вышел бармен, а точнее молодая светлая девушка в большом черном цилиндре, и в черной рубашке, которая стала отряхивать её. Спустя некоторое время, отвлеченная на рубашку, она заметила СПУ, который наблюдал за ней и чуть вздрогнув, спросила:

  • Да? Вам чем-то помочь? – сказал она, неловка поправляя свою белую в красный горошек бабочку.
  • Нет, это я пришел вам помочь. Меня зовут ReVak, я помощник главы персонала, мистера Майерса. Он мне поручил вам вручить EFTOPS scanner и настроить его. Вы знаете как им пользоваться?
  • Очень приятно, Анна. Я уже давно в этой сфере, так что не стоит учить ученого – сказала девушка, улыбаясь.
  • Хорошо, пожалуйста, ваше устройство и его код. Если вам что-то требуется, обращайтесь, я вам с радостью помогу. – сказал, сменив тембр модулятора на более высокую частоту немного поклонившись.

Думаю, этот невербальный жест был здесь уместен, не зря же я изучал правила этикета в светском обществе. Проанализирую её реакцию на это.

  • Спасибо, да вы прямо интеллигент, что весьма забавно для такого как вы – решила символично ответить на этот жест взаимностью.

  • Несомненно. До скорой встречи, в конце смены я обязательно к вам загляну – сказал СПУ, махая манипулятор и удаляясь из бара

Этот жест её весьма удивил… Вероятно он редко используется в повседневной жизни человека. Но думаю он располагает к себе человека.

Зайдя вновь в офис Майерса, СПУ заявил, что закончил свою работу.

  • Хорошо, пока можете быть свободны, если что я свяжусь с вами по гарнитуре. - медленно произносил Майерс, растягивая предложения, так как он был занят за бумажной волокитой

  • Вы не против если я пройдусь до библиотеки? Насколько я знаю она есть у вас на станции.

  • Ради Бога. - сказал, тяжело вздыхая

Библиотека

Недолго находясь в офисе, он вышел и пошёл к библиотеке. На станции то и дела кипела жизнь. Уборщик то и дело, что летал со шваброй и ведром, убирая то ли грязь, то ли кровь, доктора принимали пациентов в медбеи, а ученые что-то исследовали, уничтожали, проверяли. В общем жизнь на станции шла своим чередом, но не в библиотеке. В библиотеке жизнь словно остановилась, она была пуста, даже шума нет, разве что тихие скрежеты ReVak’a. Однако она была не пуста, как на первый взгляд показалась. В углу сидел пожилой мужчина в очках, уже с сединой и морщинами на лбу, он словно слился с окружающей обстановкой. Дедушка так и сидел, читая книгу, даже не отвлекаясь на “железного человека”.

Пожалуй, не следует его отвлекать, забавно видеть человека за бумажным изделием в 26 веке…

Оглядев библиотеку, он заметил стеллажи с книгами по психологии, и увидев их, он сразу подошел к ним, начав осматривать их.

Мышление человека в нестандартных ситуациях – А.К. Руберайт. Дата выпуска оставляет желать лучшего, но по рейтингу GRB это книга явно стоящая. Думаю стоит попробовать .

Взяв книгу, он решил усесться в кресло, которое было напротив пожилого человека и листая первые страницы, он заметил его. Сняв очки, он начал тереть глаза, а вскоре первым заговорил

  • Редко встретишь гостей в моём обители, обычно только ученые изредка заходят за научной литературой, что читаете? – любезно поинтересовался он, слегка улыбаясь.

  • “Мышление человека в нестандартных ситуациях”, имели опыт в прочтении этой книги? – перевёл взгляд с книги на человека напротив

  • Не имел, да и при возможности не стал бы читать, занудно на мой взгляд, полагаю вы новый сотрудник на этой станции? Ни разу вас не видел тут за 6 лет моей работы.

  • Именно, помогаю главе персонала. Следует представиться, меня зовут ReVak.

  • Очень приятно ReVak, мистер Шнайдер.

После знакомства завязалась достаточно активная беседа, которая длилась около часа.

  • Почему вас заинтересовала та книга? Пытаетесь познать человека?

  • Именно так. Люди, да и в прочем все органические существа подвержены эмоциям и чувствам, и совершают импульсивные поступки, которые не являются рациональными.

  • Да… Это наш порок, но в тоже время мы были бы по отношению друг к другу черствыми. Наши отношения были бы похоже на капиталистические, только извлечение пользы из отношений, не более. Это нас и отличает от вас.

  • Не совсем точно, у нас тоже есть эмоции, но мы на них крайне редко опираемся в принятии решений. Уже прочитав много литературы и имея опыт общения с людьми, я уже немного понимаю их. Боюсь мой максимум – это распознавать эмоции, имитировать их. Но понимать… Рассудительность, рациональность, анализ – это моё всё.

В этот момент по гарнитуре раздался голос Майерса

  • ReVak, тут ассистент хочет трудоустроиться в отдел. Подходи к офису.

  • Конечно, я скоро буду. – сказал СПУ, поднимаясь с кресла и откладывая книгу на журнальный стол, и обратив свой взгляд на мистера Шнайдера, сказал изобразив улыбку на мониторе – Боюсь мне необходимо работать, был рад с вами познакомиться

Собеседование

  • Коллега, пожалуйста разберитесь с этим молодым человеком, узнайте его положительные и отрицательные качества, проведите в общем стандартную проверку навыков.

На вид это был застенчивый, не очень ухоженный молодой парень лет 20-22.

  • Конечно, мистер Майерс, пройдёмте за мной, уважаемый.

Взяв стандартные формы проверки знаний и навыков, вместе они направились к ближайшему уединенному месту, где они, усевшись за стол, начали диалог.

  • Добрый день, меня зовут ReVak, я помогу вам определиться где вы будете более эффективно работать, а также приносить пользу персоналу и компании. Пожалуйста назовите ваше имя и начинайте заполнять данную форму, следующий бланк является тестом, где вы должны ответить на 150 вопросов, рекомендуемое время на затрату одного вопроса – 20 секунд.

  • Хорошо… Джордж, Джордж Дюран.

  • Отлично, мистер Дюран, приступайте.

Спустя 48 минут.

  • Мистер ReVak, я закончил.
  • Отлично, согласно моим данным вы управились быстрее, чем 63% Хорошо, подождите.

Производится анализ данных.

Анализ данных завершён.

У него есть способности, как и медицине, так и в инженерном деле, что достаточно редкое явление.

Проверка списка персонала:

В инженерном и медицинском отделе достаточно сотрудников. Рекомендуется узнать его биографию, это даст больше информации о индивиде, в результате которого мне будет легче сделать вывод.

  • У вас достаточно спорные показатели, может расскажете больше о себе? Например, как провели своё детство, чем занимались.

  • Ну… Я родился в созвездии Журавля, на планете Глизе 832 c. Детство было трудное, отец умер работая в шахтах, мать работала в госпитале, помогала бедным и больным. В свободное время увлекался радиотехникой, которую таскал с помоек. Жили мы худо-бедно, помогал матери в госпитале, взяли там на низкую ставку чернорабочим, мыл полы и прочие. Как-то получилось даже оказать помощь человеку… Ну после меня взяли медбратом. Мать копила все деньги и отдала их, чтобы я смог трудоустроиться в престижную компанию, ну и меня направили сюда ассистировать.

  • Хорошо, мистер Дюран, я сообщу результаты вашего тестирования, и мистер Майерс с вами обязательно свяжется, а пока вы можете быть свободны.

  • Угу, удачной смены – встав из-за стола, приложил палец к губе и удалился.

Решение очевидно: рекомендуется назначить на испытательный срок в медбей.

Взяв ручку из своего PDA, он начал заполнять графу вывод, где указал свою рекомендацию.

  • Мистер Майерс, я закончил с Дюраном, сейчас принесу все формы и тест. – сказал в микрофон СПУ, складывая бумаги в одну стопку в папку.

  • Ага, давайте, жду.

ReVak вскоре быстро направился к офису Майерса, зайдя туда, он оставил папку с бумаги на столе Майерса, который сидя возле терминала, заполнял какие-то бумаги.

  • Мистер Майерс, рекомендую направить Дюрана на испытательный срок в медбей, у него есть способности к медицинскому делу.

  • Ладно, после с ним разберусь, а пока идите ко мне, нам нужно составить еженедельный отчёт и отправить его в конце смены.

Прошло около месяца с того момента, как я заступил на службу помощником мистера Майерса. Во время моей работы ошибок не было, работа была исполнена идеально. Мистер Майерс даже написал письмо с рекомендациями обо мне, что меня удивило.

Дюран, которого я назначил на испытательный срок в медбей, проявил себя достойно в своей работе. Я узнал, что он своевременно оказал медицинскую помощь инженеру и спас его от смерти. Как оказалась моя рекомендация была верной.

Под конец смены я обычно заглядываю к Анне, с которой мы обычно мило беседуем. Она даже научила меня смешивать алкоголь, делая из этого коктейли, но зачем мне эти знания? Неизвестно.

У меня появился первый приятель – мистер Шнайдер. Обычно в свободное время от работы я заглядываю к нему, с ним всегда приятно составить компанию.

Мне сообщили, что испытательный срок заканчивается у меня через месяц, и ровно через месяц решат мою карьерную судьбу, что будет со мной дальше, позволят работать на NanoTrasen , либо я вернусь обратно на Рут. Но я не сомневаюсь в том, что я останусь работать на NanoTrasen .

P.S: Полагаю это последние моё “творение”, так как устал уже от этой писательской рутины, лишь прошу дать мне шанс отыграть этого ксеноса, так как я понял, что не имею писательской способности. Спасибо за уделённое время.

Hello? Anybody here?

Приветствую.
Я прочёл твои работы, и хочу сказать, что мне понравилось. Видно, что стараешься.
Впрочем, меня печалит большое количество речевых ошибок, мама дорогая. Хотя у нас тут и не кабинет русского языка, постарайся говорить более поставлено, ты же СПУ, как никак.
Могу еще посоветовать убавить количество эмоций: хотя мы знаем, что имитация эмоций у СПУ повышает продуктивность его общения с окружающими(гуманоидами), всё таки нужно знать меру.
Но, повторюсь, видно, что ты старался, и правда хочешь получить этого СПУ. Я всеми руками за!

Ну, вот. Просто, пускай и больше в сторону станции, зато логика нигде не изнасилована. Как будто я так много прошу. Одобрено.