[IPC] Orchid

  1. Kreshegal
  2. Хочется попробовать себя в отыгрыше СПУ.

Глядя на очередное измождённое тело на больничной койке, доктор Сесил тяжело вздохнул и зажмурился от сильной рези в глазах.
Он сделал знак медсестре накрыть простыней лицо своего бывшего коллеги. Медсестра покосилась на него с запрограммированным протоколом сочувствия. Роберт, коллега доктора Сесила, стал очередной жертвой эпидемии.
— Следуя Вашим обычным директивам, Вы хотели осмотреть повторно пациента под номером тридцать три, — сказала сестра мягким синтетическим голосом, что эхом раздавался по большому помещению карантинного лазарета.
Пациент номер тридцать три, точнее труп номер тридцать три, был таковым уже более шести часов, но характерные трупные свойства отсутствовали. Сначала все симптомы указывали на тяжелую форму воспалительных процессов в дыхательных органах. Тот же способ лечения он использовал и на своём коллеге. Почувствовав сильнейшую беспомощность, доктор устало вышел из огромной палаты, что стала теперь просто хранилищем трупов.
Когда медсестра принесла ему свидетельства о смерти на подпись, он почти валился с ног, но подписал каждое. Медсестра же, обладая холодным корпусом из сплавов металла, усталости не ощущала. Она будто не была настоящей и осязаемой. Впоследствии всего пережитого, доктору Сесилу казалось временами, что он вообще её придумал, уж слишком сильно она выбивалась из настоящей действительности.
Но настоящая действительность образовала свои явления и рамки. Прогрессирующая эпидемия, что поразила множество живых организмов на колонии Д-138, показывала как можно ярче следы своего присутствия. Доказательством этому служили не только множественные смерти среди персонала, но и то, что прислали работать с проблемой позитронную установку. Сначала она была медсестрой, но теперь стала санитаром. Любое другое существо не могло бы так долго и качественно работать в подобных условиях, выполнять заданные директивы и не знать, что такое боль потери. Если с древних времен врач использовал свои шесть чувств для обследования больного, то у СПУ никаких проблем не возникало, она обладала экспертной системой на основе восприятия и дешифровки нервных импульсов.
— Мои сенсоры фиксируют усталость и беспокойство. Рекомендация доктору Сесилу: удовлетворить базовые физические потребности ради повышения эффективности и работоспособности. Данная информация рекомендуема к исполнению, исходя из директив сострадания. — произнесла позитронная установка из динамиков.
Немногочисленное население колонии пало жертвой ужасных условий не то, чтобы работы, а самого существования, жизни — главной ценностью любого живого существа. Устойчивость к природным раздражителям болезней стало лучшим качеством, которое было бы необходимо для каждого здесь. Её имя, Orchid, не очень точно описывает все её универсальные характеристики, но, когда имя полностью отвечало содержимому?
Самоходная установка с позитронным мозгом внутри идёт на обход. Следуя установленным правилам, делает всё возможное для обеззараживания корпуса, вносит в реестр очередное время смерти коллеги доктора Сесила, занимается упорядочиванием имеющихся данных. Раньше в её обязанности, так называемую должностную инструкцию, входили приготовления к хирургическим вмешательствам, дежурства, реагирования на вызовы, но всё это стало единым пластом работы без особого распорядка и привязки ко времени. Свои основные обязанности были четко выведены программой: сохранять здоровье, предотвратить заболевание, восстанавливать здоровье и облегчить страдания. Если с первыми тремя пунктами всё более чем понятно, имея продвинутые способности и огромную библиотеку данных, Orchid умело и эффективно проводила все доступные манипуляции с пациентами, быстро выявляла и изолировала инфицированных пациентов, то последний мог вызывать конфликты внутри программы, что мешало выполнению приоритетных задач модуля. Продолжая неустанно работать над лечением болезни, она начинала осознавать, что работает лучше и больше, чем люди. Она могла работать без перерыва, без отдыха и перекура — и это только минимум того, что входило в её возможности.
Наконец, настал тот день, когда и организм доктора Сесила стал проявлять признаки болезни. Благодаря этому, реализация четвертой функции стала исполнимой.
Согласно внутренней библиотеке Orchid, страдание — совокупность неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, горе, боль, стресс, муки. Она сделала вывод, что когда живое существо испытывает страдание, оно пребывает в напряжении физическом и духовном. Работа со страданием — одна из самых тяжёлых в работе сестры, не зря их когда-то называли сестрами милосердия. Orchid прекрасно осознавала, чем является категория «милосердие», ведь это так же обусловлено её программным кодом, но твёрдо стоял вопрос в алгоритме действий, которые необходимо было применять к тому, к кому она проявит это самое милосердие.
Доктор Сесил не явился на рабочее место в обозначенное распорядком время. Он был обнаружен в своём блоке. Состояние нестабильное, температура тела 39 градусов по Цельсию, зрачки глаз расширены, постоянная рвота и, судя по поверхностному анализу, серьезный дискомфорт и сопутствующая боль.
— Доктор Сесил, по шкале от одного до десяти оцените болевые ощущения, — донёсся из динамиков корпуса тихий, успокаивающий голос СПУ.
Она знала, насколько болевые ощущения болезненны, её сенсоры это зафиксировали при первичном анализе состояния больного доктора. Данная фраза должна была помочь доктору, который стал пациентом, держаться в сознании. Ответом же на её вопрос была только агония и боль, выраженная на лице человека. Orchid выгрузила данные, необходимые для взаимодействия с доктором Сесилом не как с доктором, а как пациентом. Этика гуманности, милосердие, человеколюбие… Медицинские работники должны знать отношение пациента к своей болезни, уметь предоставить соответствующую психологическую характеристику пациенту для того, чтобы выбрать оптимальный психологический подход и тем самым предотвратить возникновение ятрогении. Но в этом конкретном случае всё усложняется тем, что пациент, когда будет находиться в ясном сознании, будет осознавать то, что мешок для трупа станет новым домом для его тела.
— Сейчас будет произведен ввод обезболивающих препаратов, пожалуйста, потерпите, — быстрым движением манипулятора, СПУ достала необходимый препарат.
Судя по тому, что фиксируют сенсоры, боль очень сильная, сознание затуплено, пациент что-то шепчет под нос. Необходимостью были седативные препараты. Исходя из сведений, которые есть в базе данных, болезнь прогрессирует очень быстро, через несколько часов в организме начнутся нейродегенеративные процессы и пациент перестанет подавать признаки жизни, возможность клонирования исключена.
После того, как доктору были введены необходимые препараты, Orchid занесла в его медицинские записи всю информацию, что уловили её сенсоры-анализаторы. Действие препаратов в его организме было немного замедленным из-за нарушения метаболизма. Как только тело органика стабилизировалось спустя некоторое время, СПУ приступила к анализу получаемого результата.
— Состояние стабильно, сердцебиение в норме, температура тела 36,8 по Цельсию, — негромко заносит во внутренний интерфейс медсестра, откладывая портативный анализатор. Интуиция, аналогии, индукция или гипотезы в диагностическом процессе исключены. Следуя выведенным алгоритмам, удалось использовать лучший вариант, который был возможен в данной ситуации.
Обычно после подобного резюмирования Orchid направлялась к следующему пациенту, но в силу происходящих событий таковых больше не было. Исходя из инструкции, она сделала заключение, что на данный момент страдания пациента облегчены. Физические, эмоциональные и душевные страдания нормальны для людей со смертельной болезнью. Orchid могла успокоить пациентов, что неприятные симптомы часто можно предвидеть и предотвратить, а, в случае их наступления, подвергнуть лечению.
— При очередном приступе сильной боли Вам будет введён препарат, доктор Сесил. Пожалуйста, не беспокойтесь. Мои анализаторы зафиксируют передозировку или недостаточность дозировки лекарств. Они будут, о чем я Вас предупреждаю. Вы под наблюдением, в случае нестабильного состояния будут приняты экстренные процедуры.
СПУ осмотрела пациента со всей внимательностью. Внутренняя база данных пополнялась новой информацией. Течение патологического процесса происходило так же, как и у предыдущих больных. Прогнозы известны, и для органика они более чем неутешительны. Вероятность излечения низка, требует высокотехнологичную вспомогательную аппаратуру, а также приём препаратов со сложными действующими веществами, которые не характерны доступностью в конкретных условиях.
— Доктор Сесил, кивните один раз, если услышали информацию. Кивните два раза, если есть необходимость повторить, — повысив громкость динамиков проговорила медсестра.
Получив в ответ один кивок, она принялась вносить новую информацию в свою базу данных. Кто-то мог бы спросить о надобности подобных действий, скорее всего этот «кто-то» был бы органиком, неорганик бы понимал, что этого требуют директивы. Есть вероятность того, что эти данные в дальнейшем будут необходимы для изучения и развития.
Orchid знала, что этот пациент умрёт. Некоторые люди приближаются к летальному исходу спокойно, но большинство пациентов переживают периоды стресса. Седативные средства следует использовать с осторожностью и непродолжительное время. Как только сенсоры зафиксировали активность мыслительного процесса, СПУ задала вопрос.
— Доктор, Вы знаете, чем это закончится. Какие мысли Вас посещают?
Тихий голос из динамиков раздался по комнате. Доктор Сесил перевёл взгляд на СПУ тёмно-серого оттенка, которая нерушимо стояла рядом с койкой. Он прекрасно понимал, что будет через несколько часов и осознание этого было довольно тяжелым. Тело не слушалось, было ватным, в голове такая же вата и горький привкус во рту.
— Вы чувствуете горе? — задала вопрос СПУ.
Ответ на этот вопрос был одновременно близко и далеко. Осознавать подобное было большим стрессом и шоком. Стресс, который переживает организм, физиологический, был на втором плане.
«Горе — это адекватный процесс, который как правило начинается до момента ожидаемой смерти. Для пациентов горе часто начинается с отрицания, вызванного опасением по поводу утраты контроля, расставания, страдания, неопределенного будущего и потери себя, жизни как таковой. Традиционно эмоциональные стадии после наступления горя проявляются в следующем порядке: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Тем не менее этапы, которые пациенты проходят, и порядок их появления меняются» — вывелись строки во внутреннем интерфейсе.
— Пожалуйста, сообщите, что именно Вы ощущаете. В мои задачи входит помощь в принятии прогноза и решений. — снова донёсся синтетический голос из динамиков.
— Пока я могу думать, говорить… Давай закончим это сейчас. Мне нужна эвтаназия, я знаю все последствия прогрессирующей болезни и лучше если это будет быстро и пока я в ясном уме, — медленно выговорил доктор.
— Исходя из Ваших слов, Вы просите о процедуре активной эвтаназии? — Orchid немного наклонилась над пациентом, анализируя визуальные данные. Человек, лежащий на койке был сильно ослаблен. Данные, полученные с анализаторов СПУ, не могли быть ошибочны, и они говорили о том, что органик принимает все последствия своего волевого решения.
— Да, ты прекрасно понимаешь меня, сестра, — сделав длинный выдох, проговорил пациент. В состоянии стресса и прошедшего болевого шока данное решение есть более чем нормальным для живого организма, наделённого сознанием. Мозговая активность говорила об этом. Orchid отметила все основания, которые привели умирающего доктора к этой мысли и последствия её осуществления.
Активная эвтаназия – это когда медиком совершаются активные действия, направленные на ускорение наступления смерти. Кроме механических манипуляций, необходимо было облегчить страдания и ускорить умирание субъекта. Смерть для органика есть некоторой границей, которая стимулирует производство многих мыслительных процессов в мозгу. Будь Orchid органиком, для неё это было бы сложной этической дилеммой. Исходя из данных её библиотеки, на обработку информации, которая связана с исследованием биологической смерти живого организма, человечество потратило много времени и за счёт того, что тема сложна своим предметом и объектом исследования, она окутана ненаучными и неточными данными. В нормальном состоянии человек не способен и не желает осознавать мотивы к смерти. Доктор находится в экстремальной для него ситуации, поэтому он решился на последний шаг.
На счастье доктора Сесила, медсестра, которая проработала с ним довольно долго в этой небольшой колонии, таковой не являлась. Она руководима логикой, даже если задачи требуют иррациональной составляющей.
Активная эвтаназия облегчит страдания, данная процедура позволяет выполнить функцию, заданную в программный код. В конце концов, цель оправдывает средства её достижения.
Во внутреннем интерфейсе вывелось сообщение, что содержало напоминание о необходимости выгрузить полученные сведения на внешние накопители данных. Дальнейшими приоритетными задачами было восполнение заряда батареи СПУ, процедура самодиагностики и дефрагментация полученных данных. После необходимой подзарядки и следующих манипуляций, которые требовал протокол самосохранения, Orchid вышла к консоли связи дабы подать сигнал о результатах исследования в колонии Д-138 и выгрузить доступные ей данные. Подключившись к порту, СПУ наблюдала на экране консоли шкалу прогресса обработки. Объемные массивы материалов передавались в течение нескольких часов, всё, что было записано и накоплено её системами за прошедшее время работы с персоналом колонии. Выводы о конструктивности или деструктивности этих экспериментальных исследований для СПУ будут уже недоступны. На данный момент она выполнила все директивы, которые требовались от позитронной установки. Наконец, она перешла в режим гибернации.

4 лайка

Я прочитал, всё норм, доктор-робот добавлен в вайтлист
Одобрено.

1 лайк