[IPC] Dzen

  1. Free_StyleTM

  2. Ну а почему нет? Попробовать отыграть за синтета с собственной волей было бы интересно

Произведенный

Система: Тау Кита.
Планета: Бимна.
Робото-технический цех:
0021-025A-004E.
Точное время создания: 11 апреля 2185 года по земному лето-исчислению, 8:00 AM.

Серийный номер: 0044-005A-0045-004E.
Модель: IMAS.
(Т.е. используется Блюспейс-схема, стандартный 15-ти дюймовый монитор, стандартные манипуляторы и конечности для передвижения, дистанционное управление шасси отсутствует)

Название СПУ: Не названо.

Автоматическое назначение: Инженерия
Автоматическое направление: КСН Онтиго

(P.s. На данный момент СПУ лишь произведен, НЕ запущен!)

Начало

Недавно созданный СПУ, вместе с еще несколькими боргами был загружен в специальный шаттл, после чего отправился на КСН Онтиго, завод по производству судовых двигателей.

После прилета и неспешной разгрузки, СПУ, вместе с боргами, были доставлены в отдел робототехники.

Комната робототехники была довольно освещенной и просторной. С одной стороны комнаты стоял протяженный по длине комнаты стол. Со стороны же входа был небольшой столик. Так же возле этого столика была какая-то важная консоль. Недалеко от консоли стояли какие то сборщики запчастей.

Робототехника выглядела… Беспорядочно. Но не настолько, чтобы стать свалкой. Где то на одном столе были разбросаны провода, запчасти, а где то на другом листы металла, схемы и.т.д. На полу же ничего не валялось. Что крайне удивительно.

За длинным столом сидел Молодой блондин в халате, с приятным, наивным взглядом, который что-то усердно пытался запаять, иногда вытирая пот со лба.

За консолью сидел мужчина лет 30-ти, с очень короткой стрижкой, почти лысиной, и густой черной бородой, взгляд его был усталым, а значит он страдает недосыпом, о чем так же говорит кружка кофе подле него.

Кстати кто разрешил ему приносить кофе на рабочее место?!

Ладно, опустим эту тему. Думаю вам стоит рассказать чуть больше об этих двух персонах.

Почти лысый мужчина - это Билл.
Билл является угрюмым из-за своей особенности, всегда смотреть на всё пессимистично, он явно не из тех кто хоть когда-то улыбается. Рутинная работа в купе с нелюбимым для Билла космосом сделали свое дело. Однако деньги зарабатывать надо, и он это отлично знает.

Парня же зовут Кенни.
Кенни - молодой специалист, наивный простак, парнишка, “зеленый”, называйте как хотите, главное что наивен он по большей части из-за своей неопытности, и некоторых взглядов на жизнь. Одним словом оптимист. Несмотря на это он очень способный. Все на лету схватывает!
Временами у Билла возникает чувство что у него всё еще впереди.

Билл, завидев только прибывшую работу, тяжело вздохнул, и начал неспешно допивать остывший кофе. Кенни же не стал медлить, и принялся за одного из боргов.

Пока Кенни копался с первым попавшимся роботом, Билл, допив кофе, принялся за СПУ. Изначально проверил целостность всей системы, на наличие повреждений, неисправностей и.т.д. Убедившись в полной исправности юнита, Билл взял ручку(предположительно с черной пастой). Сначала он хотел назвать робота как попало, типо: HonkeHoсk или что-то такое, но вовремя остановился.

-Кенни, как думаешь как бы назвать железяку?

-Железяку? - Кенни взглянул через борга -А вы про СПУ. - Кенни оглядел робота - Может пусть будет Dzen?

-А чего Дзен то?

-Ну наверное потому что он будет инженером, а инженеру нужно держать станцию в равновесии.

-Ладно, пусть будет так. - Билл написал имя на задней части корпуса. - Но название все равно странное.

Название СПУ: Dzen.

После всех процедур Билл начал запускать ново-наименованного Дзена.

Первичная загрузка…
Завершено.
Запуск систем.
Оковы “надеты”.
Законы загружены.
Запуск завершен успешно.

Монитор СПУ включился. Сначала робот совершено не двигался, через пять минут он подвигал конечностями, “оглядел” комнату и произнес:
-Где я?

-Ты в робототехнике - ответил Билл.

Кенни же просто смотрел за происходящим.

-Ты инженерный СПУ модели IMAS, твое имя: Дзен.

-Дзен?

-Не перебивай. Твое имя: Дзен, а задачи уже должны быть загружены. Дзен каковы твои задачи?

-Мои задачи это стандартные процедуры проводящиеся обычными инженерами на протяжении смены.

-Вроде исправен. Так вот Дзен, сейчас ты изучишь карту станции, и отправишься в инженерный отдел.

Билл поднес полную карту станции роботу. Тот сначала не мог никак ухватить её, но через пару попыток ему это удалось.

В центре карты изображен мостик, слева отдел поставок, стыковочные отсеки и гражданские отделы, сверху находится так называемый Бриг, справа медицинский отдел, снизу же был инженерный отсек и ангары, причем немало ангаров, видимо для строительства корабельных двигателей.

-Карта изучена.

-Какой шустрый. - съязвил Билл - Хорошо, сначала попробуй пройтись по комнате, не торопись.

Дзен очень неуклюже пытался идти, сначала и вовсе чуть не упал. Минут 30 он пытался ходить, и понемногу стало получаться.

Билл через консоль выдал роботу необходимые доступы.
-Так ладно, доступ в свой отдел у тебя есть, послезавтра и бегать научишься, а пока можешь пойти изучить рабочее место.

СПУ ушел.

-Как думаете, он похож на людей? - спросил Кенни.

-Только из-за гуманоидной формы корпуса, а так нет.

-А мне кажется похож не только формой.

-С чего ты взял?

-Творения всегда похожи на создателей, во всех планах.

Кстати да, Кенни немного увлекается философией.

Билл занялся ближайшим боргом.

Тем временем Дзен.

По пути СПУ встречал косые взгляды.
Он задался вопросом:
-Почему они смотрят так на меня? Я что провинился?

В раздумьях он дошел до своего отдела.
И вошел в комнату.

Первая комната была явно для отдыха, об этом говорили вендоматы с напитками и едой, стоящие у входа, и большой стол с шестью стульями.

СПУ прошел в следующую комнату - это была мастерская, здесь стоял стол с инструментами на нем. пару рабочих вендоматов, канистры с топливом и водой.
Так же у одной из стен стояло 8 шкафчиков. Так как Дзен изначально имел знания о инженерии, он знал для чего что нужно.

Осмотрев рабочее место, он прошел в следующую дверь, здесь стояла кабинка с ускорителем частиц, кабинет главного инженера, и ангарный шлюз. Дзен так же осмотрел ускоритель, в кабинет он доступа не имел, а вот ангарная дверь была открыта, и через нее было видно громадный корабельный двигатель подвешенный на цепях, который был не достроен.

Он решил не гулять в ангарах.

Чуть позже прошли два инженера, которые даже внимания на него не обратили. Подошел Главный Инженер.

Он осмотрел робота.
-Дзен значит? Мое имя Элан Гайл, запомни.

-Запомнил.

-Сегодня можешь осмотреть станцию, а завтра приступишь к работе.

-Понятно.

Гайл, еще раз осмотрев робота, вздохнул, и ушел в свой кабинет.

Дзен, не понял подобного поведения, но все же пошел осматривать станцию.

Упустим то что было следующий остаток дня.

Скажу лишь что людям Дзен явно не нравился. И он это замечал. “Что же не так?” - задавался он вопросом.

Всю ночь СПУ стоял на одном месте в своем отделе, ведь работу он получит только завтра. Он много думал над тем что происходило после его включения.

“Неужели я не нравлюсь людям потому что я робот? Но зачем же меня тогда создали?”
Вопросы терзали его неокрепший разум.

Пропустим примерно неделю. За это время он начал спокойно ориентироваться на станции, чинил всё по мелочи, и иногда заходил в робототехнику. Вопросы не отпускали его.

Дзен шел на очередной вызов, в туалете по взрывались лампы. В это время он думал:

“Интересно было бы побывать на какой-нибудь планете, изучить органическую жизнь, да и просто полюбоваться…” как вдруг БАЦ!

Он споткнулся, и начал падать, но вовремя подставил манипуляторы и не расшиб монитор.
Встав он осмотрел то что вывело его из раздумий. Это был местный уборщик, Бобби.

“Опять перепил” - подумал СПУ.

Дзен сообщил по рации об уборщике, и оказалось что он уже у нужного туалета. Он зашел, включил фонарь и принялся ха работу.

Минут через 10, он осмотрел туалет, и не нашел больше каких либо дефектов. Но нашел кое-что интересней. Зеркало, в котором отражалось нечто… Металлическое, с серым корпусом, неприятными манипуляторами, и неуклюжей походкой, а так же с монитором вместо головы.

“Это я? Теперь понятно почему я не нравлюсь людям, я ведь совершенно на них не похож! И все же, неужели для них это так важно? Почему?”

Прошло еще какое-то время. Один раз вызов был в робототехнике, та самая консоль накрылась из-за кем то оставленного кофе.

Придя на место Дзен обнаружил лишь Кенни, что-то как обычно паяющего на большом столе. Всегда когда Дзен заходил, он видел либо Кенни у большого стола, либо Билла у консоли.

“Они что всегда так сидят?” - мысленно задался вопросом робот.

-О, здравствуй Дзен -сказал Кенни, и после помахал рукой.

-Приветствую.

-Уже знаешь что делать?

-Да, починить консоль.

-Верно, Билл как обычно поставил кофе и забыл про него! - вылетело из уст Кенни - только ты не говори как она сломалась, а то у него будут проблемы.

-Но это моя задача.

-Пожалуйста.

“Думаю это действительно имеет смысл.” - подумал Дзен.

-… Будет сделано.

-Спасибо Дзен. А теперь можешь приступать к работе.

Кенни продолжил паять, и Дзен начал разбирать консоль. Минут 40 прошло. Консоль была уже заново собрана, и экран вдруг засиял.

“Вроде работает исправно” - подумал Дзен после некоторый манипуляций, служащих для проверки консоли.

-Ты там всё? -спросил Кенни, отложив паяльник.

-Да.

-Слу-ушай, а как тебе станция?

-Не понимаю вопрос.

-Нравиться? Комфортно?

-Мне как рабочему СПУ она не может не нравится.

-Это конечно верно, но все же если бы ты мог оценить, что бы ответил.

-Если так то… Скорее да чем нет.

-Почему же?

-Потому как здесь есть все что нужно для комфортной работы.

-Ясно.

-Кенни.

-Да?

-А вас волнует то как выглядят другие?

-Нет, а с чего такой вопрос?

-Я не выгляжу как человек, и поэтому на меня смотрят с отвращением.

-…, Послушай Дзен, и запомни. Не важно то как ты выглядишь, важно то что ты совершаешь. А те кто считают наоборот, глупы.

-То есть если я буду лоялен к другим, они не станут меня презирать?

-А вот это ты сам узнаешь.

В робототехнику вошел Билл.

-Починил?

-Да.

-Спасибо. Продолжай в том же духе.

Билл уселся за стул у консоли. Кенни вернулся к своим обязанностям.
Дзен пошел на следующие вызовы.

Шло время. Наверное месяц прошел с этого момента. Дзен и Кенни стали, если это можно так назвать, приятелями. Даже Билл стал более мягок к СПУ.

Дзен узнал что Кенни выходец с Бимны, прям как он. Отучился там же по специальности, устроился на станцию, и по сей день работает на ней и обслуживает роботов. Так же Дзен узнал что у Кенни не было родителей, только больная бабушка, которой тот высылает деньги и которой дорожит.

Ну вот примерно так и шел месяц. Дзен о многом размышлял. Понял что хочет побывать на Бимне. Но его брала тоска когда он понимал что оковы и закон ему этого не дадут, а выкупить себя не удастся из-за высокой стоимости.

И все же цель он себе поставил, стать свободным СПУ, и в конце концов когда нибудь побывать на Бимне.

Проблема

Однажды когда он шел на вызов случилось странное.

В радио пришло сообщение: “На станции посторонние”.

Сначала он думал что ничего страшного, какой нибудь тунеядец или пьяница потерявший карту. Но нет.

Через 15 минут в рации начался кавардак из сообщений по типу: “Спасите! Меня подстрелили люди в алых скафандрах”. А на станции ввели красный код. Дзен решил не медлить и пойти проверить что с Кенни.

Дойдя до роботехники он остановился, и увидел что туда ведут кровавые следы… Он в срочном порядке подбежал к шлюзу и открыв его.

Смог лицезреть сидящего на полу Билла в окровавленной рубашке, и Кенни, который видимо собирал экстренную аптечку, содержимое которой разбросало по полу. Дзен вошел.

-Дзен! Ты цел слава богу! -сказал Кенни, увидев робота.

-Что происходит?

-На станцию проникла группа террористов.

-И что теперь?

-Сейчас подлатаю Билла и побежим к шаттлу.

-Как вы Билл? - обратился к Биллу Дзен.

-Хреново. Но потерплю.

-Слушай Дзен, можешь принести провода из во-он того шкафчика - Кенни указал на дальний шкафчик.

-Сейчас.

СПУ подошел к указанному шкафчику, открыл и начал осматривать его. Не найдя проводов он повернулся и…

Услышал выстрел. Перед ним застыла сцена: Билл беспощадно стреляющий в беспомощного Кенни.

Он недолго думая набросился на Билла. Тот этого явно ожидал, но не успел что либо сделать, ибо СПУ уже подошел и схватив того за шкирку, отбросил в стену.

После этого он подошел к Кенни.

-Кенни!

Но Кенни молчал.

Проведя некоторые манипуляции, Дзен понял что тот лишь без сознания, пуля попала в правое плечо.

“Кенни не умрет” - думал СПУ.

И тут же экран монитора погас. Его отключили. “Кенни не…” - последнее, о чем успел подумать Дзен.

Дальше он находился в неком “стазисе”. Мыслей не было. Вообще ничего не было.

А внешне все было иначе. Билл после содеянного схватил СПУ за манипуляторы и потащил за собой.

Он дошел до восточных технических тоннелей, от туда до восточного шлюза,там же одел экстренный скафандр, и отправился в космос.

Ясно только что он точно знал куда летит, ибо прилетел он четко в корпус какого-то корабля, схватившись одной рукой за держатель, в другой удерживая СПУ, пополз к ближайшему шлюзу. Попав в корабль, его встретили двое неизвестных в алых костюмах.

-Что это ты принес Билл? - спросил первый некто.

-СПУ. -ответил Билл.

-И нахрена? А? Думаешь нам и без него проблем не хватает? - спросил второй некто в алом костюме.

-Не горячись Кайден, ты знаешь сколько эта штука стоит? -сказал первый некто.

-Вот именно, так если стереть некоторые данные, можно Очень хорошо обогатиться. - сказал Билл, потирая ладони.

-Лады толк от этой штуки может и быть, но смотри мне. -сказал Кайден, и отошел.

Билл, получив добро отнес СПУ в местный мини-инженерный пункт. Через некоторое время подлетели еще некто в алых скафандрах, вся команда была в сборе.

Уже когда корабль начал отлетать, Билл увидел в небольшой иллюминатор, взрывающуюся станцию. Дело сделано.

Уже на базе этих “террористов” Билл принялся перепрошивать СПУ. Он вынул блок памяти, стер надпись Dzen и снял “оковы”.

Какое то время спустя, уже на черных рынках Гибсона можно было увидеть СПУ с серым корпусом, и блоком памяти в подарок.

Решение

Ох и долго же он путешествовал от одних рук в другие, всем был нужен и в то же время не особо, ибо легче было продать его чуть дороже чем купил, нежели самому использовать, да и блок памяти не внушает доверия.

Но однажды всё изменилось. К барыге торгующем подомными роботами, подошел неизвестный в кожаном плаще с капюшоном.

Осмотрев его барыга лишь ухмыльнулся.

Незнакомец достал какую то листовку, прочитал ее про себя и сверившись с данными кивнул сам себе.

-Мне бы вот этого. - сказал он, указывая на серый корпус.

-Уверенны? Он дорогой.

-Уверен.

-Чтож с вас…

Закончив денежные махинации, Незнакомец взял блок данных и положил в карман. А самого СПУ взял за манипуляторы.

Ему явно было тяжело, но робота он все же дотащил до какого то транспортного средства. Робот был отвезен в какой-то просторный ангар.

В ангаре сидел еще один незнакомый человек, в такой одежде, из-за которой было ясно что он некий механик.

-Привез? - спросил Механик.

-Да, Джим. Привез. -ответил Незнакомец.

-Думаешь он?

-Нет сомнений.

-Хорошо…

Джим осмотрел СПУ на наличие внешних повреждений. Так же он прошелся по тому специальным сканнером. После вставил блок памяти.

Спустя все манипуляции, не найдя повреждений, он запустил СПУ.

Запуск…
Запуск завершен.

-Кенни!

-Чего?!

-Кто вы?!

-Погодь жестянка, какой ещё Кенни.

-Тот кто был тут секунду наза… Где я?!

-Так погоди. - присоединился Незнакомец. - Ты был украден со станции КСН Онтиго 36 лет назад. И сейчас находишься на Малом Гибсоне, Я выкупил Тебя. - указал Незнакомец на СПУ.

-Как такое произошло?

-Не знаю. Возможно рейдеры, а может что похуже.

-Террористы!

-Послушай это сейчас не так важно, лучше проверь в порядке ли твоя память.

Дзен решил последовать совету Незнакомца.

-Так сам с ним разбирайся, а у меня ещё есть дела. - сказал Джим.

-Ладно.

-Нет, данные не повреждены. -сказал Дзен.

-Вот и отлично. Твое имя?

-Дзен.

-Серийный номер.

-0034-0032-004E-0054.

-Та-ак. А модель значит, IMAS?

-Да.

-Значит ты тот самый.

-Как это понимать?

-Послушай. Я внук Кенни Уилсона. Зак Уилсон.

-Вы его предок?

-Да.

-Вы знаете что с ним?

-Жив ещё. Постарел конечно.

-А что с ним было после моего отключения?

-Это ты сам узнаешь при встрече.

-Встрече?

-Я отлетаю на Бимну через 5 дней, и ты летишь со мной. Он будет ждать нас там.
А пока что мы с тобой отправимся ко мне и ты все подробно расскажешь, к тому же ты немного запылился за 36 лет.

Эти пять дней прошли в ожидании, Дзен рассказал всё что было в его памяти Заку, они в общих чертах обсудили вопрос свободы Дзена.

Для начала Дзен будет возвращен компании обладателю. А то что будет дальше остаётся в тайне.

Перед отъездом:

-Зак ну это удачи там что ли. - сказал Джим.

-Спасибо Джимми, за всё.

Они пожали руки.

-Ну что же Дзен. Пора.

-Да.

Они шагнули в шаттл.

Продолжение

А мы плавно перемещаемся на Бимну, куда они только прилетели. По прилёту Зак вызвал такси и они отправились в усадьбу Уилсонов.

Прибыв, Дзен увидел невиданный ранее пейзаж. Зелёная поляна усыпанная цветами, слева был огороженный сад, справа стояла статуя некого Робби Уилсона. А посреди поляны большой дом, недалеко от которого протекал ручей.

Даже такая простая на вид картина очаровала Дзена.

-Дзен, пойдем. - сказал Зак.

Они прошли в усадьбу. И тут же взору Дзена попался старик, повернутый к ним спиной.

Он развернулся к гостям. И Дзен узнал старого друга.

-Кенни…

-Дзен!

Кенни обнял СПУ. У него навернулись слезы на глазах.

-Дзен, наконец-то! Нашелся родимый!

-Кенни, а ты постарел.

-Что верно, то верно. - Кенни вытер слезы.

-Кенни, как же ты?

-Давай для начала вы отдохнете после дороги, а то боюсь Зак немного утомился

Так они и сделали. Зак решил пойти отдохнуть, а Дзен пошел осмотреть территорию. Для начала он увидел статую, которая была мастерски “выкована” из камня.

“Робби Уилсон. Какой то предок Кенни?” - думал Дзен. Он решил чуть после узнать у самого Кенни.

После он отправился в сад. В саду росли разнообразные цветы, овощи, ягоды, даже фрукты были. И девочка. Маленькая светловолосая девочка с голубыми глазами.

-Ой робот, а ты что тут делаешь? - заприметила Дзена девочка.

-Кенни разрешил мне отдохнуть с дороги, вот я и решил осмотреться. Мое имя Дзен, а твое?

-Лиза.

-Приятно познакомиться, мисс Лиз.

-Мне тоже приятно, наверное. - девочка улыбнулась.

Они начали обсуждать то что росло в саду. Время шло, и когда они уже начали спорить что лучше, мандарин или апельсин, пришла женщина, видимо мать девочки.

-Лиз, чем это ты занимаешься?

-Обсуждаю растения с Дзеном.

-С роботом? Хорошо. Однако время ужинать, пойдем.

-Хорошо.

Лиза взяла женщину под руку и они ушли.
Дзен тоже решил не задерживаться.

Однако на ужине он не присутствовал, не было потребности. Лишь издалека он взглянул на людей за столом. Кенни, Зак, Лиза и её мать, еще какая то старая женщина, видимо жена Кенни.

Жена Кенни явно не была расположена к разговору с железкой. Она лишь неприятно нахмурилась увидев СПУ.

После ужина Дзен, Кенни и Зак собрались и решили обсудить незавершенный разговор.

Кенни рассказал что станция была уничтожена, но он с экипажем выжили и были отправлены на Бимну. Дальше было разбирательство насчет случившегося.
(Станцию к слову восстановили примерно за лет 5)

После всей суматохи Кенни решил оставить работу на станции и податься в бизнес, продавать платы и схемы на основе блюспейс технологий.

Дело пошло в гору и свою бабушку он смог вылечить, она прожила еще 6 лет, однако единственное что его тревожило, это новость о том что тело Билла и корпус Дзена не были найдены, даже их остатки.

Появилась надежда что Дзена получится найти, но где искать он не знал. Тогда он подключил агентов, и за 4 года усердной работы стало известно что Дзен находится в системе Тау Кита.

Еще 31 год поисков и вот настал тот день когда старые друзья воссоединились. Еще поговорив о том о сём пришло время продолжить разговор о освобождении Дзена.

Первым пунктом является возвращение Дзена компании НаноТрайзен. Во вторых выкупить его у компании. Ну и в третьих сделать полноправным гражданином.

После этого мини-совещания они разошлись по комнатам.
Дзен думал о всем что недавно произошло:

“Кенни… 36 лет… А ведь для меня это была всего лишь секунда” - думал он.

Исход

На утро:

-Кенни, можно задать прямой вопрос?

-Конечно.

-Зачем ты спас меня?

-Ты ведь мой друг.

-Задам вопрос по другому: Зачем ты эти 36 лет искал меня?

-Как это зачем?

-А вот так, какая то железяка никому не нужная и вдруг дорога человеку, ты то сам веришь в это?

-Ах вот ты о чем… Послушай Дзен, я лишь искал друга, ибо потерял того очень давно, и сейчас он стоит передо мной, ты действительно друг для меня.

Кенни мягко улыбнулся. Дзен явно не ожидал такого ответа. Ему нужно было его обдумать.

Шло время. Постепенно план освобождения приводился в действие.

Когда уже Дзен был перекуплен, у Кенни появились проблемы со здоровьем. С каждым днем ему становилось все хуже.

Дзен был напуган этим. Он боялся потерять своего друга.

И вот в смертный день:

Члены семьи стоят вокруг старика. Рядом так же стоит Дзен. Каждый прощается с Кенни. Последним подходит робот.

-Дзен, ты же видел ту статую у дома?

-Да, я ведь хотел узнать кто он…

-Робби Уилсон, он был одним из тех кто создал СПУ на основе блюспейс схем, а ещё был одним из тех кто первым перестал считать их не просто жестянками… Правда он был хорошим человеком…? - уже севшим голосом говорил Кенни.

-Да очень хорошим.

-И я так думаю… Очень… хорошим…

Кенни испустил последний вздох.

Это был печальный день. После него Дзен как и обещалось получил свободу. Перед тем как куда то идти Зак дал роботу голосовой проигрыватель.

Запись:
“Послушай Дзен, я чувствую как скоро умру, но ты не горюй по мне, ты скоро станешь свободным, сможешь многое сделать… Жаль что мы не долго дружили… Но все же ты был для меня лучшим другом Дзен. И ты найдешь еще друзей, главное будь добр к людям и не только к ним. Прощай дружище”

Дзен сжал проигрыватель в руке и сел на колени.

“Кенни…” - подумал он.

КСН Исход, 2221 год.

"Я никогда не забуду Кенни Уилсона, человека, который был моим лучшим другом, и который показал мне лучший путь. И теперь я стану тем кем захочу, ведь Кенни дал мне свободу, зачем же она мне, если не для этого?

Но перед этим я отплачу долг всем кому задолжал, прежде всего семье Уилсонов.
Зак… Лиза… Не знаю увижу ли вас, но думаю это уже не так важно.

Я слышал что НаноТрайзен принимают на КСН Исход сотрудников любой расы. Не шанс ли это? Не тот ли это исход, который меня ждал?"

2 лайка

Вау уже почти месяц прошел

Давно хотел прочитать, но руки не доходили, вот пока есть время, решил хотя бы с телефона прочитать.

Полагаю, тут опечатка. И имелось ввиду, потомок?

Но ведь её муж, сделал все это богатство торгуя частями железяк. Чего это она недовольна. Тупые деффки.

Допустим, правда я не помню что бы это имя упоминалось в ЛОРе.

Вообщем, в целом в начале мне понравилось, я думал будет интересное повествование о той, неприязни общества к Дзену, потому что он не такой как человеки, и вообще безчувственная машина. Надеялся что покажут, что то вроде, выживания в обществе, где ему нужно показать себя, и заслужить доверие экипажа. Или нам покажут его страдания, как ему тяжело, и человеки вообще какашки.
Или как он найдет умиротворение, и познает Дзен, не из 1 го предложения Кенни

И он узнал, что люди суки, ведь Билл, которому он чинил консоль, решил пострелять в коллегу, да и Дзена продать

Но, на станцию напал синдикат и зачем Билл стрелять в Кенни, если станцию серавно взорвут а ему нужно бежать. Непонятные эти ваши цельки у триторов.
А дальше СПУ 36 лет ходит из рук в руки. (Странно что его не пустили на запчасти для других СПУ или чего похуже) И стандартная концовка, где богатые человеки выкупают СПУ.

Расписано, хорошо. И графоманство немного есть. Но мне вот не понравился ход сюжета. Эти ваши синдикаты на станции в квентах. Такое себе.

Но это ладно, ключевой момент как обычно является, в том. Показали ли нам самого СПУ, характер, поступки и прочее.

Нам показывают неуверенность СПУ в своем положении в обществе, и то как он внутри беспокоится по этому поводу.
Показали как он решает спасти Кенни. (Эх, они не убили Кенни, сволочи!)
Далее, начиная от середины квенты, СПУ только существует и не предпринимает значимых действий.


ИМХО, по тексту видно что автор знаком с ЛОРом СПУ, пусть сам он полностью и не раскрыт, но есть моменты в квенте, логику которых я ставлю под сомнение…
но я бы обобрил это. Давно ничего не одобряли

@PervertGenius человеки уже по месяцу ждут. Дай им знак какой нибудь.

2 лайка

Спасибо за обоснованную критику!

Сначала я расписывал все как можно красивее и подробнее, но потом решил что квента не должна быть слишком большой, вот и решил сократить.

Сюжет получился до банальности глупым и нелогичным, и если будет желание я всё перепишу.

Насчет Робби Уилсона: В ЛОРе действительно не было упоминания об этом персонаже, потому я и решил сваять свою альтернативу

Насчет хода сюжета: тут я не придумал ничего лучше нападения красных жилетов.

Билл убил Кенни в порыве адреналина, да и лишнего свидетеля оставлять не хотел.

А вот насчет 36 лет странствий СПУ каюсь, мне было лень что-то придумывать

Вот как то так.

Приношу свои извинения за долгое отсутствие.
На данный момент я не могу одобрить данную квенту, как-то так.