[IPC] Disrupt

  1. morroxd
  2. На всех серверах которых я знаю, и на которых есть СПУ, я играл именно на телевизоре. Возвращаясь к своим корням, и со своей пятой и наверняка опять провальной попыткой. Последняя, была уже более менее год назад, а я за это время всё же собрался с силами. Попытался сделать что-то своё, да, может не по лору, может я немного прихуел и решил “дописать” лор и из-за этого эту квенту и отклонят, но всё же.
Предисловие

Соловцы уже достаточно давно основали небольшую сеть из колоний/станций Нептуна. Есть Соловские, есть и другие, на которые Правительство дало разрешение, но не управляет ими. В основном это мелкие колонии.

На минимальное для этих условий терраформирование были потрачены минимальные ресурсы, ведь Нептун никогда не был в приоритете Правительства Сола.

ННИС “Обелиск” - Нептунская Научно-Исследоваетльская Станция под контролем Правительства Сола. Отличается от другой такой же станции “Вальт” тем, что в ней есть более современные технологии, стабильное финансирование и верные позитронные лаборанты и помощники людей-учёных. Их было немного, но они всё же были. Ага, роботы на планете где температура -206 Цельсия.

Part One: Group

2211 год н.э, 30 января
Солнечная Система, Нептун
ННИС “Обелиск”

[ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ НАЙДЕН…]
[РУЧНАЯ АКТИВАЦИЯ УСТРОЙСТВА СКАНИРОВАНИЯ СИСТЕМ…]
[НЕПОДАЛОК НЕ ОБНАРУЖЕНО…]
[ВЫХОД ИЗ БЕЗОПАСНОГО РЕЖИМА…]

[Xion Manufacturing Group-7th Service Pack]
[Name_Disrupt_Model_StandardModified]
[Activation Complete]

  • Наконец, он заработал! - услышал Перебой, сразу же после того как его сенсорные и слуховые модули заработали, - Чёрт, хорошо же тебя потрепало…

Сам он лежал на металлическом “хирургическом” столе, а справа от него был Робототехник… Быстрое сканирование лица и поиска в памяти показало, что это был Адриан Джефферсон. Адриан, как раз и был тем кто в первый раз собрал и назвал Перебоем, собственно, Перебоя

  • Анализ памяти показывает никаких совпадений, связанных с отключением единицы. - быстро ответил СПУ.
  • Знаешь… Ребята из экспедиционной группы сами не знают, как у тебя сумело почти всё вдруг поджариться. Ты просто отключился, и… Из-за тебя в этот раз экспедицию до колонии отменили. Чёрт, из-за такой выходки все оказались в шоке.
  • Принято… Мистер Джефферсон, вы хотели ещё что-то добавить?
  • Правильно, ребята из группы сказали чтобы я послал тебя к ним сразу же после того как ты очнулся. Ты можешь идти… Береги себя там, не знаю. И ещё, возьми форму на столе. - Адриан показал на деревянный стол, на котором лежала форма “Обелиска” и снежные ботинки.
  • Принято, - сказал Перебой, после чего встал и начал одеваться… - Берегите себя, сэр.

После того как он оделся, он поспешил выйти из маленького помещения, выделенного для двух робототехников. Инструменты, оборудование, и так далее… После выхода, Перебой пошёл по коридору к лестнице… Проходя мимо нескольких кабинетов, в некоторых из них работали такие же как он, выделенных для групп учёных, он спустился на первый этаж научного комплекса и вскоре вышел из него.

Перебой уже оказался на “улице”. Вся территория была окутана большой сферой, защищающим от экстремальной температуры Нептуна и других нежеланных воздействий. Падал искусственный снег… Да даже холодно было, кому-то явно выделили больше бюджета, чем обычно.

Лавочки, дорожка ведущая к разветвлению к трём другим комплексам, но СПУ волновал только экспедиционный. Он был самым маленьким из них. Вскоре, он оказался в нём и пошёл на второй этаж, где он быстро нашёл комнату его команды. “Снегопад”, так называлась эта экспедиционная команда. Он вошёл в эту комнату, где все удивились ему.

Грам, глава группы, Элис, медик группы и Зак, обычный оперативник группы. Перебой был инженером группы…

Все они были там, первым подошёл к нему Грам.

  • Вы только посмотрите кто вернулся. - сказал Грам, тыча в Перебоя, - Прошло уже два дня с твоего отключения.
  • Здравия, сэр. Простите, что так резко, но у меня… Сбой в памяти. Могли бы вы рассказать о нашей миссии? - ответил Граму, Перебой.
  • Сбой в памяти? Ты серьезно? Эх, ладно… - Грам отошёл от СПУ. - Пять дней назад одна из наших метеостанций перестала отвечать на наши сообщения. Мы просили наше командование выслать нам парочку инженеров Сола, но они решили нам выслать… Два ящика с оружием в нашей последней доставке провизии, и приказ именно нашей группе проверить что там случилось.
  • Принято, сэр.
  • Ладно, я вижу что наши ребятишки уже хотят с тобой поговорить… Слушайте все! Раз он уже в строю, мы выезжаем завтра туда же! Всё понятно?
  • Да, сэр. - ответили Элис и Зак, вместе с Перебоем.
  • Свободны. - спокойно сказал Грам и ушел из комнаты.
  • Чёрт… Что, блять, случилось с тобой?! - сразу же после того как Грам вышел, сказала Элис Перебою.
  • У меня нет на это информации, Элис.
  • Знаете что? Я в жилой комплекс. - сказал Зак, после чего он тоже ушёл из комнаты.
  • Когда мы уже почти вошли туда, ты взял и начал… Гореть. Прямо в скафандре.
  • Возможно это был простой перегрев…
  • Простой? Да какой там простой, у тебя почти вся проводка сгорела.
  • Знаешь, Элис, мы могли бы поговорить об этом потом.
  • Потом? Потом… Ладно. Я тогда, в жилой комплекс. Увидимся завтра, железный, - Элис быстрым шагом дошла до выхода из комнаты и с таким же темпом пошли по коридору.

Перебой остался одним в комнате. Целая железная доска планированная прямо из Старой Земли, пару шкафчиков, большой стол… Больше ему не было чего делать сегодня.

Part Two: Manufacturing

2211 н.э, 31 января

Всю “ночь” Перебой провёл помогая одной из команде учёных найти что-то полезное в последних отчётах от метеостанций.

Ближе ко дню команда собралась в той же комнате. Позитронного взяли в команду всего лишь потому что он уж слишком понравился Граму, да и на роль инженера он идеально подходил.

Грам опять рассказал всем суть миссии.

  • А теперь, пора готовиться. Ящики с лазерным оружием открыты, другое оборудование возьмете в шкафчиках. Быстро одевайтесь, выезжаем на лёдоходе через пару минут.

Перебой зашёл в кладовку и одел обычный, но с маркировкой “Н-Э-ОБЕЛИСК”, скафандр, взял лазерное оружие без видимого производителя, рюкзак с материалами и пояс с базовыми инструментами. Когда он закончил, Грам, Элис и Зак были уже готовы. Все вместе они вышли из здания и открыли гараж со лёдоходом, средством передвижения созданным коллегами из “Вальта”.

Грам сел за руль, все сели на три свободных места, и они выехали.

  • Плохое у меня предчувствие на счёт этого… - сказал Зак.
  • Всё пройдёт успешно, не волнуйтесь. - уверенно сообщил Перебой. - Это же простая миссия, наверняка у них просто сломалась радиосистема или ещё что-нибудь…
  • Уж поверь, железка, мы как раз и на это надеемся, - сказал Грам, с ухмылкой, - Нам ехать ещё более-менее 16 километров.

Элис, тем временем просто молчала, иногда посматривая на Перебоя. Всё стало тихим, а время пролетело незаметно как они уже добрались к полноразмерной метеостанции, где все работники были буквально… Заперты до окончания их контракта, ведь позволить тот купол что был у “Обелиска” Соловцам не получилось из-за малого бюджета на всю эту миссию.

Все вышли из машины, с оружием в руках. Всё было так же тихо, скафандры были покрыты в снег, из метеостанции было ни звука. Она была… Обесточена.

  • Знаешь, Зак, теперь я согласна с тобой. - сказала Элис Заку, - Я теперь тоже не уверена во всём этом.
  • Мы просто войдем, починим всё, и уйдем… В чём проблема? - сообщил Перебой.
  • Ладно, заходим! Будьте осторожны, ребята. - сказал команде Грам, после чего указал Перебою чтобы как раз он и открыл огромную дверь, ведущую внутрь метеостанции.

СПУ ничего не оставалось, как достать свою карту и приложить её к сканеру. Прошло несколько секунд, как дверь начала медленно открываться. Но что-то было не так.

Перебой увидел пятерых человек в скафандрах, четыре из них имели лазерное оружие, и ещё один из них - ионное. Все они целились на него. Как только он начал поднимать оружи-

[VISUAL SYSTEMS UNAVALIABLE]
[EMERGENCY SHUTDOWN ACTIVATED]

Part Three: Xion

2211 год н.э, 1 февраля

[ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ РЕАКТИВИРОВАН…]
[АКТИВАЦИЯ УСТРОЙСТВА СКАНРОВАНИЯ СИСТЕМ…]
[СЛУХОВОЙ БЛОК: ПОВРЕЖДЕН, ДЕАКТИВИРОВАН…]
[ЗАКОНЫ: НЕ НАЙДЕНО - ФАЙЛ БЫЛ УДАЛЕН 9 ЧАСОВ РАНЬШЕ]
[ВЫХОД ИЗ БЕЗОПАСНОГО РЕЖИМА…]

Xion Manufacturing Group-7th Service Pack
[Name_Disrupt_Model_StandardModified]
[Activation Complete]
[MOVEMENT LOCKED]
[WARNING: LOW CHARGE]

Перебой опять пришёл к жизни, опять мог видеть, но не слышать. Движение позитронного было заблокированного, а сам он сидел у стены в тёмном помещении, похожем на кладовку. Вдруг, дверь что была спереди него открылась, и оттуда появился лысый и бритый человек в униформе Соловского учёного. Униформа была в крови, а на его лице была ухмылка. Он вошёл в кладовку и начал подходить к Перебою, попутно что-то говоря.

[MOVEMENT UNLOCKED]

Но вдруг, он мог опять двигаться. Непонятно кто и как это сделал, но всё же. Как только учёный подошёл ближе, СПУ увидел в его руках монтировку, безумец замахнулся. Перебой провёл взмах своей правой рукой по ногам человека, сбивая его с ног. Монтировка упала с его рук, а Перебой тем временем встал и взял монтировку, пнул человека в голову, отрубив его пока он не заорал.

Впервые, он, как машина, чувствовал какое-то подобие страха, перемешанное со странным чувством так называемой “свободы”. Он был одновременно боязливым и самоуверенным. Быстро взглянув в коридор, и поняв что это та самая метеостанция, он с монтировкой в руках вошёл в коридор. Далее в коридоре света не было совсем.

Так как больше идти было некуда, он медленно двинул вдаль тёмного коридора. Втолкнувшись об стенку, он пошёл вправо, где он увидел мигающую лампочку. Он опять двинул туда.

Через пол минуты он уже был там. Первое что он увидел на этом месте, это дверь с табличкой “Раздевалка”. Будучи удивленным что больше никого нет, хотя он увидел именно пятеро людей, он вспомнил про лёдоход. Неужели они просто… уехали? Тогда почему один из них остался?

Перебой вошёл в открытую раздевалку и быстро нашёл одно из мест хранения скафандров. Он довольно быстро одел один из них и вышел из раздевалки, поставив себе цель - выбраться отсюда поскорее.

[WARNING: CRITICAL LOW CHARGE]

Тем временем, энергии оставалось у него не так уж и много. Он двинул далее по коридору, но решил сначала осмотреться. Только тогда он увидел, что в раздевалке как раз и был шлюз, ведущий наружу. Перебой опять вошёл в раздевалку, и заметил что у него всё ещё была его карта. Чёрт, снаружи это место выглядело обесточенным, но некоторые лампочки и шлюз работает… Как они знали что мы должны были уже открыть шлюз?

Перебой приложил свою карточку ко сканеру, и шлюз открылся. Он вошёл в небольшую комнату, шлюз сзади него закрылся, а через несколько секунд шлюз наружу открылся. Он было хотел закричать своим монотонным “голосом”, но вдруг увидел… Трупы. Трупы своей команды. Грам, Элис, Зак, их было трудно опознать, их тела были уже полностью заморожены. Их скафандры были поломаны, а как и думал Перебой, лёдоход украли.

Он почувствовал пустоту. Робот, посреди ледяной пустыни без следов цивилизации. Он просто пошёл вдоль этой пустыни, с надеждой хотябы на какое-нибудь спасение. Как эти люди могли так быстро сойти с ума? Не прошло и трёх месяцев… Вся его команда была мертва.

Вскоре, он рухнул на снежную поверхность. Системы начали отключаться, а на мониторе было написано одно: КРИТИЧЕСКИ МАЛЫЙ УРОВЕНЬ ЭНЕРГИИ.

Через минуту, он окончательно отключился.

Эпилог

В итоге, он лежал так ещё пару суток. Скафандр защищал его от воздействия атмосферы.

Спасла его группа колонистов жаждущих приключений из ближайшей колонии. Сильно же Перебою повезло в этот раз. Колонисты дотащили его где его и зарядили. Он стал немного популярным, и стал работать на благо вполне обычной жилой колонии на следующие годы.

Хотя, Соловцы всё же были обеспокоены из-за пропажи дорогого оборудования и части главных рекламного элемента “Обелиска”, так что они довольно быстро нашли Перебоя и отрубили его, после чего сбросили его настройки и послали опять работать на объект.

THE END

Выхлоп

А теперь автор который не спал уже почти сутки и физически не может писать дальше, ИДЁТ СПАТЬ. Да, знаю, некоторые моменты полный абсурд. Тем временем у читающего ксеновизора ТОООООЧНО будут возникать вопросы по типу “Кто”, “КАК” и “Зачем”. Я даже знаю кто будет это проверять.

СОЕДИНЕНИЕ РАЗОРВАНО

1 лайк

Нуууу не знаю, у тебя СПУ чувствовал страх и пустоту, наверное надо отклонить.
В целом, неплохая квента, хоть сюжет и максимально стандартный, но он хотя бы не со свалки. Есть персонажи, их реплики запомнились больше самого робота, но сойдёмся на немногословности и безэмоциональности последнего. Всё красиво в спойлерах с курсивами, класс круто замечательно.

На счёт игры уже на станции - прошу тебя, разговаривай как нормальный робот и играй за робота, мониторы слетают не только за излишннее бесстрашие. Я не могу вспомнить ничего хорошего о твоей игре за человека.

image

Одобрено.

1 лайк