INSTRUCTIONS FOR TEST SUBJECTS — Видео-гайд для совсем новеньких игроков в SS13

Это мой первый гайд. Жёсткая критика приветствуется.

30 лайков

А видео снято в каких? 19-20 веке?

1 лайк

Этот гайд делал ещё Люмьер.

не знаю как новичкам, но мне смотреть было тяжело

1 лайк

Ох уж этот старенький стиль руководств. Выглядит забавно, но уверен насколько это будет полезно.
И ты не сказал самого главного: как отцепить свою задницу от скамейки. Ещё полезно было бы научить самостоятельно вставать с велотренажера, ибо я постоянно вижу как там застревают люди.

4 лайка

Думал, что будет гайд по заболониванию, а тут какая-то херня про смену рук

1 лайк

Скорее, это отсылка к фолауту, либо же фильмам 20 века про будущее, где ламповые телевизоре даже 2220 году были в моде.

Попроси тянку озвучить гайд, и ты получишь +100 к харизме этого гайда. А вообще, напомнило “Призрак в доспехах”. Очень годная идея, odobrjaiy.

2 лайка

Люблю VHS, лойс

4 лайка

Гайд хороший, но это все информация с вики, если он будет размещен там же, то смысла в этом не особо много, так же стоило бы добавить про хоткеи и ещё указано не семь способов менять руки, стиль мне нравится

@Loriko Озвучь видос мужичка, космонавты хотят +100 к успешности видео :bad:

4 лайка

:peka:

1 лайк

Как можно улучшить:
1.Возможно слишком сильный видеофильтр, слишком искажены цвета, тяжело для восприятия новичку. Стоит чуть ослабить. В основном картину портят красные шлейфы:


2.Когда ты рассказываешь, то может быть непонятно о каком именно элементе интерфейса идет речь, если они расположены рядом. В обычной ситуации я бы посоветовал красную рамку, но так как ты выбрал стилизацию под VHS, то возможным решением может быть подсвечивание, выделение цветом или прямое взаимодействие с ним в данный момент.
3.Убедиться, что отсутствует лексикон в описании (робаст -> ~боевка)
4.Чувствуется какой-то сценарий, но лучше бы он был более очевидным. Например ты идешь по элементам интерфейса и сразу же приводишь пример их использования:

  • Начать стоит с рук (так как всё проходит через них. Взять, переложить из руки в руку, полные руки)
  • затем с экипировки (надевание, снятие),
  • затем интенты (ситуация в баре)
  • выбор цели на кукле
  • пул, отпускание предметов, броски предметов
  • say, me, общий канал (упомянуть хоткеи)
  • ooc, looc, гостчат
  • вики, менторхелп, педали

5.Когда объясняешь интенты, то желательно привести пример использования каждого, как с человеками(начать стоит с них, так как интуитивны), так и с предметами (хелп-поишь, харм-разбиваешь об голову, дизарм/граб на себя - пьешь залпом). Когда будешь показывать на человеках, заодно и объяснишь про выбор цели на кукле.
6.Когда показываешь примеры на предметах, предметы должны быть легко узнаваемыми для тех кто никогда не играл в игру. Например нынешний инженерный пояс к таким не относится. А вот рюкзак да.
7.Темп голоса хороший в обучающих видео не стоит торопиться, всё верно. Но постарайся синхронизировать свой голос с происходящим на экране, это важно (видно, когда инженер перетягивает на себя ящик с инструментами, чтобы увидеть содержимое).

Вики очень полезна и является основным источником знаний об игре. Но получить базовые знания об легче из видео, так как оно более наглядно. Такое видео будет хорошим дополнением к гайду новичка. Уже имея базовые знания не составит никакого труда разобраться во всём остальном.

3 лайка

ловушка лорико.

Я просто скажу что мне понравилось, автор, делай еще!

Было бы здорово сделать по видеогайду для каждой профессии. То есть видеогайд для ассистентов разных отделов с основами профессии и несколькими наводками что вообще происходит, и чем они могут быть полезными.

2 лайка

Избыточно, у видео есть слабое место, оно плохо редактируется, а гайд на Вики легко поправить, если механика слегка поменялась.
Кроме того, от ассистентов, например интернов, ждут знания гайда по доктору, но если он будет косячить с реанимацией, на него криво смотреть не будут. А вот если это будет врач, то его говном польют и правильно сделают.

1 лайк

Достаточно хороший гайд передающий атмосферу ретрофутуризма 23 века в стиле фаллаута.

Возможно его стоит добавить в стартовый гайд на самый верх

Не хватает стадий граба, для новичка это действительно удивительно что граб можно сделать более агрессивным или свести в удушение