[Голосование] Вернуть в силу приоритетность законов ИИ

помимо этого нельзя забывать то, что у обычного заключённого (тестовик, клоун) нет доступа к бригу, камерам и общаку. у ИИ есть все причины ему отказать, так-то.

ущерб может быть случайным или в целях спасти себя.

Разве приоритетность не убрали, чтобы избежать ситуаций, где ИИ убивает кого-то из сотрудников, кто ломает станцию?
Жаль что синтетам запретили КЗ использовать, там большинство статей никак не конфликтуют с законами ИИ.

в каком месте у ии есть причины ему отказать если он руководствуется только законами?
это игрок отказывает “потому что у него нет туда доступа”, а самому ии должно быть плеать, потому что в законах такого нет

с такой логикой ИИ должен окрывать кэпскую по первой просьбе клоуна?

если у сотрудника нет доступа по его должности, это значит что ИИ может отказать, ссылаясь на недостаточно высокий ранг.

а почему не может?
я тебе еще раз говорю, что ии руководствуется ТОЛЬКО СВОИМИ ЗАКОНАМИ и ничем более

А где это написано?

Текст второго закона, про ранг и должность вроде

на мой взгляд это достаточно очевидно, чтобы этого не требовало письменной констатации, иначе что тогда имеется ввиду под рангом и ролью и зачем эта часть вообще там присутствует.

Если ГСБ приказал убить кого-либо, а клоун сказал не убивать, то ИИ слушается ГСБ. А вообще, законы слишком дырявые, чтобы обсуждать их.

они могут быть дырявыми для тех, кто намеренно ищет дырки там, где работает здравый смысл и логика

ИИ работает не с логикой и здравым смыслом, а с законами. Какой закон имеется ввиду в робокопе? В чём идет расценка на персонал и всё остальное в корпоративных законах? Почему ИИ должен следовать приказам дед сквада, если они нарушают закон ИИ?

ИИ соблюдает свои законы, но способен рассуждать за их рамками. Он способен применять логику при рассмотрении своих законов и анализе ситуаций. Он на то и интеллект.

А зачем ему рассуждать за их рамками? Главное, что законы не нарушены, остальное неважно.

А как не нарушить законы, если в робокопе даже не сообщается, следует ли ИИшка космо-закону?

Чем шире взглянешь ситуацию, тем лучше её оценишь. Сделаешь правильные выводы и действия.

Зачем ИИ лучше оценивать ситуацию, делать правильные выводы и действия? Ему неважно правильно или неправильно делает, важно то, что законы не нарушены

2 лайка

Моё заявление как-то противоречит скрину? Я не говорю, что ИИ руководствуется чем-то шире законов, я говорю о том, что для соблюдения законов и их толкования нужно смотреть на ситуацию шире.

Зачем смотреть шире, когда для выполнения законов достаточно смотреть узко?