Гайд на повара для самых маленьких.

Для начинающего игрока каждая, даже самая простая механика даётся довольно сложно. Повар - это та профессия на которую мы попадаем одной из первых. Думаю, если бы у меня был подобный гайд под рукой в начале моего пути, то порог вхождения был бы гораздо ниже.

Для начала, самым правильным будет начать с формирования меню, так как это отличная рп составляющая, а также помогает не распыляться на огромный выбор блюд, представленных в билде. Взять листочек можно практически везде. Нам нужна вот такая штука.

image

Далее мы берем форму с вики, в принципе начать игру не используя вики очень тупо, но всё таки надо сказать. Практически на любой вопрос есть ответ на вики, а гайд на профессию и подавно.

[h]Меню питания[/h]
[hr][bh][/b]Первое блюдо[/bh]
[field]

[hr][bh][/b]Гарнир[/bh]
[field]

[hr][bh][/b]Второе горячее блюдо[/bh]
[field]

[hr][bh][/b]Десерт[/bh]
[field]

[hr][bh][/b]Напитки[/bh]
[field]

[hr]Ответственный за меню: [sfield]
[hr]*Заведующий столовой оставляет за собой право изменения действующего меню. Наличие блюда в меню не дает полной гарантии наличия в настоящем или будущем времени данного блюда.

Берем листочек щелкаем по нему ручкой, которая всегда есть в вашем ПДА (Ctrl+ЛКС либо через контекстное меню правой кнопкой мыши по ПДА)

Я предлагаю один из многих вариантов, который можно составить и реализовать при абсолютном отсутствии других связанных с вами отделов.

Затем делаем пару копий здесь

image

И раскидываем по столикам

Теперь можно приступать к самой работе. Первым делом ищем мыло, так как когда ваша микроволновая печь испачкается другого способа вернуть её в строй не будет. Это происходит не часто, но происходит, а когда произойдет мыло будет уже в рюкзаке тестовика. За ним мы ещё до всяких составлений меню бежим в дормиторий. Он находится справа от брига.

image

Процесс готовки прост и удобен, даже если сначала так не кажется. Для приготовления Wish Soup нам нужно просто набрать воду, например в пробирку и залить её в микроволновку в размере 20 единиц. Набираем воду в раковине, потом ПКМ щелкаем на пробирке и выбираем Set Transfer Amount, ставим 10 и два раза щелкаем ЛКМ по микроволновке, затем включаем её.

Приготовить спагетти немного сложнее. Мы делаем тесто из 20 единиц муки и одного яйца, всё это можно найти здесь

image

Расписывать каждое действие глупо, так как вы будете пользоваться вики, чтобы смотреть ингредиенты блюд.

Закидываем всё и включаем. Затем запихиваем тесто в Food Processor и включаем его простым нажатием ЛКМ.

image

Спагетти мы варим, также в микроволновке, это основной инструмент повара, практически на всех билдах.

Для пирогов мы будем использовать печь. Алгоритм нисколько не меняется, просто всё закидываем в другое место

image

Чтобы раскатать тесто, надо положить его на стол и использовать на нём скалку. Молоко можно взять также в холодильнике, но нам нужно именно Space Milk. Также можно подоить корову с помощью ведра рядом с ним.

image

Сахар лежит на полке, берется у химиков и изготавливается при наличии ботаника в блендере.

image

Для напитков надо взять стакан в автомате и использовать Soda Dispens-o-matic

Интерфейс этой штуки не сложен, просто делаем 15 Tea и 5 Ice

На выхлопе у нас получается вагон еды, которым можно насытится на всю смену, причем делается всё быстро и в любой ситуации.

image

Теперь рассмотрим ситуации которые могут вам помочь.

Для большинства блюд вам необходимо работать с ботаниками, делать запросы на ингредиенты, но так происходит не всегда. Ботаника может просто не быть, он может исчезнуть на всю игру и прочее, и прочее. Никто вам не запрещает в такой ситуации вырастить минимум продуктов самостоятельно. Над вами находится отсек с инструментами, берем там разводной ключ, откручиваем холодильник и оттаскиваем его. Теперь у вас есть доступ в ботанику и перспектива не оставить станцию голодной. Если для вас это сложно или не по рп, то при наличии сотрудников в карго, мы можете заказать стандартный набор продуктов или новую корову, если предыдущую вы холоднокровно пустили на стейки. Даже если сотрудников нет, то главы могут помочь с заказом или прислать вам ботаника. Взаимодействие с персоналом залог этой игры и поверьте главы заинтересованы, чтобы отделы функционировали.

При желании вы можете без проблем добавить платные позиции в ваше меню, так как любой игрок может снять валюту в банкомате, без всяких мучений с подключением платежного терминала.

Также не пропускайте информацию о возможности улучшения вашего оборудования, ведь если вы выпросите ultra laser для вашей микроволновой печи, блюда будут готовиться по 3, по 5 единиц сразу. Эта вещь довольна поздно открывается или не открывается совсем, но пробовать её добыть обязательно стоит.

И в конечном счёте, не бойтесь играть и экспериментировать, разбираться в профессии и спрашивать. Комьюнити тау, педальный состав и менторы очень лояльны к адекватной свежей крови. Спросить о непонятной вам механике можно с помощью функции LOOC, в разделе OOC, переключение на который осуществляется в правом верхнем углу.

9 лайков

Берем корзину с бумагой, вытаскиваем всю бумагу и жарим во фритюре, а затем наполняем сахаром в диспенсере и подаем на стол. Быстро. Вкусно. Качественно.

7 лайков

В чем прикол. Никаких секретных фич нету. И новичку гайд никак ровным счётом не поможет, потому что новичку главное что непонятно - куда жать надо и как вообще с игрой взаимодействовать.

Ты блин даже про мороженое не упомянул и кондимастер, которым с ботаниками можно очень много чего интересного делать.

Но написано добротно и даже с картиночками, хоть что-то.

На моменте с мылом я подумал, что ты его перемолишь и будешь в еду заправлять, чтобы люди икать начали.

5 лайков

Сахар кстати в раздатчике есть, что справа от микроволновки… Ты же даже скриншот прилепил с интерфейсом этой штуки.

Цель была дать инструкцию, как раз расписав куда жать, где взять, что можно приготовить, даже если ботаников нет. А в конце более развернуто рассказать, то что сказано на вики в одну строчку. Со всем остальным интересно и реально повозиться самому, когда еда на стойке есть. Так-то претензия нормальная, я согласен, но опять же написал для себя в прошедшем времени.

1 лайк

С сахаром в разливайке просто тупанул). Если буду делать что-то подобное, постараюсь повнимательнее.

Но ты же про нож на харме даже не написал.

Твой гайд по информативности от вики недалеко ушёл, вот в чём проблема.

Вот кстати да, в своей первый раз на поваре сгубил два ножа в хлебе перед пониманием ситуации

2 лайка

Первые 2к минут регулярно терял ножи в сыре. 1 раз по забывчивости распихал все ножи и топорики ботаников по заготовкам пиццы, пришлось идти к ГП, мне пожарный топор дали

3 лайка

Подходим сюда
image
Создаем куча бутылок
image
Наливаем в эти бутылки сахар
image

image
Жарим на фритюре все вот это
image
И заливаем туда сахар с бутылок, ибо это намного быстрей, чем шприцы.
???
Profit. Получаете варн за ПГ.

2 лайка

Лучше бы нормальные фичи писали, например, что в тёплых донк-покетах трик и его можно через миксер гнать. А это вредные советы какие-то

Только вот еду можно напрямую заполнять из диспенсера

Проще альт кликом протыкать всю еду, чем каждую пихать в диспенсер.

Все делают руководства по повару. Я тоже умею.
Сегодня в меню человечинка!
То, что нам нужно знать о человеческом мясе:

  1. Откуда нам его взять?
  2. Какие инструменты нам пригодятся?
  3. Как извлечь из одного тела максимум мяса?
  4. Остальные примочки.

Так откуда же честному повару взять здоровый человеческий труп?
Первый, наиболее очевидный и довольно противоречивый путь - морг!

Похоже, маг поработал! Отлично! Свежий и теплый!
image
Тушим и берём!

image

Блять, нихуя не тушится! Ебанный морг!

image

О, наконец!

image

Теперь можно разделывать. Но как же другие способы?

Наиболее простой и легальный - просьба генетика. Однако будет у нас одно тело - и ничего мы с ним толком не сготовим. Нам больше надо. Но как же сделать нормальные поставки человечины? А просто. Идём в химию.

image

image

Но зачем же нам Риеталин?
А всё просто! 10-15 юнитов этого чудесного зеленого жидкого золота повара даст вам силы превратить любую обезьянку в человека.
Теперь вопрос только в том, где откопать манкикубы, однако здесь проблем обычно не бывает: карго, ксенобиология. Можно просто взять пару обезьян у вирусолога, стащить одну у бармена.
Короче, тут способов много - полёт фантазии.


Итак! У нас есть тело! Что же теперь?
Нам нужны инструменты и просто вещи, чтобы хорошенько его разделать.
Мой набор: нож/тесак, jackboots, лом, большая мензурка (бикер), мешок для трупов/ящик, гаечный ключ.

Несём труп, а потом я по пунктам расскажу, что и для чего.
image
Тело лучше нести в ящике, но если вам удобнее в мешке - подпишите “повару”, это создаст иллюзорность легальности происходящего

Тело я оставил на кухне, теперь нам нужно взять некоторые вещи из ассистентской.

Берём лом, гаечным ключом раскручиваем стол, суем в рюкзак и бежим к себе!
image

По пути захватываем тесак и нож! Тут открывается причина, почему нам стоит носить ботинки.
image
Большую мензурку мы наполняем водой.

Располагаем стол.
image
image

Зачем он нам? Ответ прост: геттохирургия поможет нам выполнить весь потенциал тела.
image

Второй граб, на стол. Тут же, как кукла легла и пока не встала (у нас тут труп - однако, будь это кукла!..) - нацеливаемся на рот!
image
И со всей силы поварской затыкиваем в зеленом режиме ломом. Лом заменяет пилу - так мы оттяпаем голову.

image
image
Перед нами голова. Берем в одну руку нож, в другую - лом, и представляем, что мы ниндзя. Нож-лом-нож-лом по голове - и мозг снаружи, готов идти на тортик (который содержит алкизин в себе, к слову).
image

image
Тот кусок головы, что остался, ножиком - станет кусочком мяса.
image
image
Главное - делать это всё на столе.
Теперь оттяпываем все остальные части ломом и режем на столе ножом.
Если вы хотите вырезать аппендикс - вы можете, однако он не готовится, к сожалению.
image
Отправляем труп в гиббер (мне было лень оттяпывать все части и разделывать их - однако для полного профита вам стоит. С робочастей будет выпадать вместо мяса плассталь).
Можно тело закинуть на крюки через первый граб и клик на них, а затем тыкнуть ножом - как я понял, эффект будет ровно тот же. Однако у мясных крюков есть преимущество: можно их ручками из металла построить в любом месте, привинтить к полу и установить туда metal rod’ы и разделывать где угодно на станции.
Есть также баг - разделанный чувачок остается даже после обращения в мясо висеть на крюке временами. Лечится просто - клик пустой рукой по крюкам.

Отлично! Теперь у нас есть наше мясо. (10 штук, если учитывать все конечности, голову и мясо от непосредственно разделки)
А ещё КУЧА грязи! Как хорошо, что у нас есть мензурка с водой! Разливаем на пол.
image

Чистота и комфорт, читатели. Чистота, комфорт и много человечинки!
image

6 лайков

Манки кубы могут ботаники гнать в биогенераторе

Бля, гайд начинался хорошо, а потом пошла резня…