Флудилка (часть 2)

Имеют, но из этого не следует обязательство подчинения, синтет всё ещё может взять КЗ и СПД за рекомендацию при следовании своим законам ровно до тех пор, пока КЗ/СПД не станет препятствовать их исполнению. Если коротко, то КЗ ≠ законам синтета

“Пишите в Adminhelp, прежде чем разбить чьё-то лицо об стол.” - не совсем подходит под IC. А все из-за того что книги - просто ссылки на вики. Хотя здесь я могу и ошибаться, давно не заглядывал в внутриигровые руководства.

1 лайк

Почему не следует? Приказ есть — исполнял согласно закону “Служи”.
Если следовать из такой логики, то любой приказ будет являться лишь рекомендацией.
И да, я не говорил, что синтеты могут игнорировать другие свои законы, если это указанные в СПД или КЗ действия начинают противоречить им.

Это OOC вставка. И это никак не противоречит тому, что КЗ и СПД являются официальными документами.

Так и есть. Что с того?

1 лайк

Ну вот так язык работает. Что б отличать 2 вещи им придумывают 2 разных слова
Закон это какой-то свод правил, для пояснения последствий для твоих действий
Убил - сел
Поспал - не сел
Это закон, он тебе говорит, что делать нельзя
Приказ - распоряжение, которое ты не имеешь права не выполнить
Если ты считаешь, что закон это приказ, а приказ это закон, зачем тогда им 2 слова, вместо одного?

Я тебе приказываю космозакон!

Поясню более наглядным примером(Это серьезно надо объяснять?)
У нас ситуация, прибыл маг, он не является членом экипажа
ИИ приказывает юнитам убить мага, юниты выполняют
В этой ситуации юниты нарушают спд, но выполняют приказ ИИ
Знаешь почему?
Ответ убил:


image
По этой причине ИИ можешь изолировать и потом убить капитана, который приказывает тебе зафоронить станцию(Но это же приказ О:)

Юнит служит не космозаконам, а экипажу и главам(из-за закона о службе, до поры до времени) (2)


Предполагаю, что эта инструкция распространяется и на юнитов
Тут говорится именно про приказ и его взаимодействие с остальными законами по приоритету
Это надо заходить и чекать какой там порядок законов сейчас

Зачем? Проведи нормальную процедуру казни, выпиши его из экипажа и тд., если ты хочешь шоб юнит его хуярил(извращенец)

image

Ладно ты прав, зато это говорит вики юнитов и ии

1 лайк

Но не для синтетов. Приказ это всегда распоряжение направленное определенному кругу лиц. Даже если представить что КЗ является самим по себе приказом, то он никак не предназначается синтетам, ибо среди категорий есть указание только к СБ, главам.

Ну так и я не говорю что ты так говорил.
Твоя позиция - СБ борги обязаны следовать КЗ и СПД по закону “прислуживать”, потому что есть такой приказ (?)
Моя позиция - Синтеты не обязаны следовать КЗ и СПД по закону “прислуживать”, ибо никем из экипажа или представителей НТ такой приказ не выдан, за исключением обратного.

Ну да, я с этим и не спорил. Просто оставил пометку о том, что офицеры автоматически подчиняются СПД и КЗ с начала смены, ведь это OOC информация

1 лайк

Хорошо… Объясняю еще раз. Есть нормативный документ (КЗ, СПД). А к нему еще есть ПРИКАЗ, который вводит этот нормативный документ в действие, то есть обязывает работников следовать ему при работе.
То есть для синтентов имеется приказ на то, чтобы следовать космозакону, СПД и прочим инструкциям.

Я приказываю тебе следовать космозакону и всем изложенным в нем инструкциям.\

Незаконный приказ, который противоречит СПД и КЗ.

Юнит служит экипажу и представителям НТ. Представитель НТ ввел КЗ - Представитель НТ сделал письменный приказ о вводе КЗ и следовании ему. Следовательно синтеты должны следовать приказу представителя НТ.

Не со стандартными законами, ибо они все равны по приоритету.

Стандартные законы все равны по приоритету.

Чтобы ИИ не начал спасать смертника, из-за того, что он является сотрудником корпорации. В данный момент никто из глав не может снять с человека статус сотрудника НТ.

Нападение на борга - статья, следовательно борг имеет право на применение спецсредств. Но действия борга должны нанести минимальный ущерб члену экипажа, иначе это будет являться нарушением закона “Защищай”.

Это статьи не менялись много лет. Мир меняется.

1 лайк

Ложно для любого из наборов законов и тех законов, что добавлены через Freeform Core т.к. законы добавленные раундстартом и через Core имеют одинаковый приоритет.

2 лайка

С чего бы? “Данному приказу должны подчиняться все синтетические единицы корпорации”. Эта формулировка будет являться приказом.

То есть ИИ и боргам могут отдать в раунде приказ о том, чтобы они следовали КЗ и СПД. А вот додуматься отдать приказ об этом до смены и с самого ввода КЗ и СПД - не могут. Тебе не кажется это смешным?

1 лайк

Ну да, будет. Просто отдай такой приказ.

А чего смешного? СБ борг - не сотрудник СБ, а просто борг с несколько специфичными модулями. То есть, что-то на подобии бипски. Борг просто следует приказам офицериков и ловит преступников по своим собственным законам. Не вижу никакой необходимости вводить ещё и подчинение КЗ, СПД в довесок к НТ дефолту

2 лайка

Это уже может быть в приказе, который ввел в действие СПД и КЗ.

Тот факт, что такое действие приходиться приказывать работникам, а не самой корпорации.

Не совсем. Борг имеет право на множество самостоятельных действий на основании своих законов. В то время как Бипски нет.

То есть тот факт, что из-за подобного непрописывания человек написал БХ - никак не говорит о необходимости ввода? От этого одни плюсы будут

1 лайк

Но такого приказа нет.

Неа, не говорит. В БХ наоборот основная претензия заключалась в снятии наушника из-за засорения эфира (статья КЗ) не опираясь на законы синтета (изъятие наушника не было мотивированно ни одним из законов, а потенциально ещё и нарушало “прислуживать”)
Думаю что борги-щитсеки нам не нужны.

1 лайк

То, что этого нет на вики - не значит, что его не существует вовсе.

Значит я плохо прочитал.

1 лайк

А где тогда он существует? :bad:

3 лайка

В реальности, в которой существуют персонажи станции? Ты ведь не хочешь сказать, что никакой внутренний документации НТ, кроме той, что указана на вики - не существует?

1 лайк

Я хочу сказать, что никакого документа “приказывающего” боргам следовать КЗ и СПД нет, а нет его по определенным причинам

Причина собсна

1 лайк

Они уже существуют. Называются СБ-борги. Да и запрета на подобное поведение также нет…

1 лайк

Задача космозакона - регулировать наказания потенциальных вредителей для станции и экипажа, ну и некоторые моральные и этические моменты из разряда жестокого обращения с животными и засорения аудиоэфира. Зачем космозакон боргу? Космозакон защищает корпорацию - тоесть станцию и ее имущество (в том числе синтетики), а также персонал. Все это имеется в законах синтетиков, только в лоб и без соплей. Клоун взламывает отсек? Плохо, задержать. Офицер забивает дубинкой мимокрокодила, хоть на том и арест? Плохо, задержать обоих. Борг не судья, не прокурор и не адвокат, ему плевать на то что ты хотел сказать или показать своим действием, почему ты так сделал или не сделал. Борг защищает станцию, персонал в соответствии с его рангом и ролью.

UPD

И только дай возможность синтетикам трактовать космозакон, любое сообщение не о состоянии станции или персонала можно считать засорением радиоэфира, халатностью можно считать проебывание в баре своей работки, вместо того чтоб надрывать горб на благо нанотрахенов. И так далее и прочее…

6 лайков

Ну, собсна так и есть.
От себя лишь добавлю что если борг будет прикрываться КЗ в противоречии или без подкрепления законами синтета, то рискует схлопотать по первому или второму правилу синтетов

1 лайк

Не все. Статьи 208, 209 215, 216, 217, 218 не отражены в законах боргов. Если бы синтеты следовали КЗ, то это повысило бы их эффективность.

Но это слабый аргумент, в остальном все верно.

Ты только что описал офицера.

1 лайк

Дело в том, что синтетики это инструмент и соответственно эти статьи им не нужны, для этого у них есть персонал, который компетентен разбирать данные вопросы и отдавать приказы ИИ и его подсосам. Иначе же получим СБшников с чугунным задом.

По поводу офицеров - в том и проблема, что офицер все это в одном флаконе. Он предъявляет обвинения на основе фактов, выносит приговор на основе обвинения и обстоятельств. То борг будет слепо следовать указаниям закона.

Если адекватный СБшник за жёлтую статью может отпустить и оставить пометку в деле, то борг никаких скидок делать не будет, а строго следуя закону будет сажать.

И да, синтетики не могут трактовать космозаконное писание как таковое, так как там список нарушений и ПРИМЕРНЫХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ наказаний, а не четкие инструкции.

4 лайка

Инструмент, который способен самостоятельно ловить и сажать тех, кого считает нужным.

Так ведь уже получили. СБ-борги называются. Ловят и садят.

Как будто это плохо…

Всего-то убрать пару прилагательных. И будут уже четкие инструкции

1 лайк