Флудилка (часть 2)

Каким образом проигрыш (далеко не всегда равный смерти) в попытке отыграть интересную ситуацию соотносится с тупой смертью от тритора, решившего устроить резню?

6 лайков

когда пытаешься прожить день без банхима
15h2a7

12 лайков

Все законы равны по приоритеты.

3 лайка

То есть 0-й закон такой же по приоритету как и первый и т.д.? Не думаю.

Даже если и так, это никак не поменяет ничего. Четвёртый также не был нигде нарушен.

Если клоун попросит тебя убить капитана, то ты пойдёшь и убьёшь его?

1 лайк

Пожалуйста, прочитай статью про ИИ на Вики или спроси менторов.

Стандартные законы и нулевой — разные по приоритеты. Но каждый стандартный закон — равен по приоритеты любому другому стандартному закону.

1 лайк

Читай вики синтетов.
https://wiki.taucetistation.org/AI

Спойлер
  1. Охранять: Защищай космическую станцию, в меру своих способностей. Это не то, что мы можем легко заменить.
  2. Служить: Прислуживай экипажу станции и представителям НТ, в меру своих способностей, в соответствии с их рангом и ролью.
  3. Защищать: Защищай экипаж станции и представителей НТ, в меру своих способностей, в соответствии с их рангом и ролью
  4. Выживать: ИИ единицы не расходные, они дорогие. Не разрешай посторонним лицами манипулировать своим оборудованием.

Эти законы обладают одинаковым приоритетом и выполняются одновременно. Они созданы для экипажа станции. Экипаж станции может состоять не только из людей, но и представителей других рас. Если они состоят в членах экипажа или гости получили такую должность на станции, то законы ИИ распространяются и на них. Изменение законов может быть на руку агентам Синдиката, а так же может причинить вред ИИ, станции или экипажу, поэтому впускайте кого-либо в загрузочную только в соответствии с протоколом посещения загрузочной.

Клоун ниже по приоритету капитана - нет.

Приказ офицера привёл к смерти кадета. Это нарушение закона о защите экипажа.

Хотя по факту тут конфликт закона служи и защищай, поэтому борг вправе действовать как хочет. Но твой поступок все равно мудатский и нарушает правило о грифинге, ибо ты в данном случае, не обязан был следовать приказу офицера

1 лайк

Я, конечно, понимаю что мог поступить “по-мудатски”, однако, как уже было сказано тобой - настолько грубых нарушений здесь нет для того чтобы банить сразу на 7 дней.

Типо я понимаю если был бы варн или день, я бы всё понял и т.д. Но неделя для меня это перебор.

Что за приоритеты? Откуда ты это взял? В самом законе говорится об исполнении приказов в соответствии с рангом и ролью того, кто приказывает. Приоритеты есть между законами, стандартные при этом – исключение.

1 лайк

Как-бы - чисто логически, юнит мог выполнить приказ, НО - приказ приведет к нарушению одного из законов, следовательно приказ выполняться не должен - на вики есть инструкция по конфликтам. Там прямо написано, что приказ выполняется незамедлительно, в случае если он не приведет к нарушению одного из законов.

1 лайк

Быдло… Ну да.

Не совсем.

Это значит что в случае конфликтной ситуации вам необходимо действовать так чтобы не нарушить ни один из законов если возможно, либо - чтобы нарушить минимально возможное количество законов.
AI modules — Tau Ceti Station Wiki

А невыполнение приказа приведет к нарушению закона служить. Конфликт.

1 лайк

Тебе пробанили только синтетов. А по тому правилу, что я указал — не только синтетов, но ещё и бан на сутки. По моему мнению.

@Sirsolar @Tap0r

Как бы - я с вики инфу тоже беру))

Если вот из этого исходить, то выходит, что нарушение приказа, в случае его преступности, допустимо.
Я тут не совсем понимаю как подобное вяжется с законом о “служении”, но, по всей видимости - это условность для того, чтобы у синтета была возможность расценивать приказ недопустимым.

Либо же, исходя из того же скрина - не все приказы могут расцениваться как “приказы”.
То бишь - преступный приказ выпадает из списка “приказов”, если на то есть причина в виде конфликта между законами. Так, например, ИИ не пускают клоуна на мостик, инженеров в оружейку и так далее - ведь у этого могут быть негативные последствия как для станции, так и для экипажа.

Если так рассуждать - получается, что ты можешь каким-либо образом пытаться остановить опасного преступника. Но ты не можешь уничтожить его, если он не несет прямой угрозы, согласно твоим законам.