Флудилка (часть 1)

Когда впервые открыл для себя катаклизм CDDA, примерно три недели играл в него по 18 часов в сутки, а ночью он мне снился.

Слишком хорошая игра, слишком затягивает.

Хорошо, что попустило хоть хдд

3 лайка

Конечно есть. Я из конфы по кате в сску и закатился.

1 лайк

А с какой версии вообще начать и где качать?

https://cataclysmdda.org/

Там внизу есть Downloads, скачивай experimental.

Когда будешь пытаться в меню разобраться - сперва зайди в настройки, посмотри используемые клавиши клавиатуры. Управление там просто ебанутое, как в игре, так и в меню.

Но оно того стоит тысячекратно.

КАКОЙ РОФЛ, ВЕДЬ В ТОМ СЛУЧАЕ ПОСАДИЛИ ВАРДЕНА XD

Для новичка лучше bright nights сборка. У автора оригинала последний год постоянное желание в чрезмерный “рыализм”, что отпугнет неофитов.

Синопсис

Сataclysm: Bright Nights - это форк(вариант) DDA, который весной 2020 был запущен одним из бывших разработчиков DDA. Проект сохраняет оригинальную sci-fi направленность DDA, но без стремления к сверхреалистичности, а также ориентирован в первую очередь на сбалансированный игровой процесс. Ранее проект был модом, но теперь это полноценная отдельная игра, со своей концепцией и фичами.

1 лайк

Да, тоже о ней подумал. Там даже, вроде как, концовка есть 0_о
А Кевин вечно упарывается в крайности. Но иногда это выливается в нечто интересное. К примеру, он, насколько я слышал, планирует вырезать бионику как человеческое изобретение (а, это, на секундочку, огромный пласт лора игры) и запилить нейтральную фракцию кибер-инопланетян с этой бионикой, некоторая часть которых всё кочует в коде по экспкриментальным сборкам. И инопланетяне имбовые.
Ну, а иногда появляется такая хрень как умения (при живой то системе навыков, КАРЛ) или пуговицы
647328606762303499

  1. Механика замерзания жидкостей (еды) при минусовой температуре
  2. Механика голода, переедания и ожирения

Казалось бы, что может работать не так? Вместе может. А факт в том, что замерзание не создает проблем, а попросту заставляет игрока каждый раз гриндить разогрев еды (вместо простого открыл поел и самого челенджа в виде нахождения самой еды) ,где насыщение срабатывает спустя пару часов (а водой минут), приходиться попросту терять время на игру “а достаточно поел ли персонаж”, ибо дебафф от переедания ощутим. В итоге мы тратим игровое время на тамагочи, нежели на саму игру. Зимой это ад.

Хотя я так уж и не вспомню серьёзных изменений геймплея в сторону реализма. Помню, что кардинально изменили систему спавна и влияние модификатора спавна, да пуговицы. В основном были правки системы инвентаря и его улучшение, добавляли мобов, развивали моды. В Aftershock недавно пихнули целую рандомную комнату с криоустановками в лабе, где спавнятся уникальные мобы и неписи.

А, и главный минус (на мой взгляд). Раньше система крафта была очень удобной. Не было “уникальных” компонентов. Теперь есть.

Да чё вы все прошаренные такие, я чувствую себя дилетантом, который пытается казаться геймером…

2 лайка

Зимой ад, согласен.
Замерзание меня устраивает, так как к нему прикрутили баффы и дебаффы морали, скорость порчи еды, порча еды от повторной заморозки (для яиц, к примеру), возможность обеззараживания еды через глубокую заморозку (каннибалы скажут спасибо)
С голодом вообще проблем не возникает. Нужно просто учитывать количество калорий, что тратит перс при работе (а, да, точно, завезли второй показатель “физической” усталости). Вода усваивается за полторы минуты, показатель голода, если нормально поесть, изменяется за
~ около семи минут.
Можно забить на это и ходить постоянно “Упитанный”. Дебаффы минимальные, а плюсом является запас в 10000 калорий, которые дают возможность ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЕСТЬ около полутора - двух суток непринуждённого крафта и копания (а копание - “Экстремальная” нагрузка). Отжирается перс тоже довольно легко, на одних конфетах можно прожить около половины месяца, затем раз в три дня принимать по таблеточке витаминов или того овоща, что содержит нужный витамин.
Дебафф от переедания спокойно сбрасывается за пятнадцать минут, проверено сотню раз в спидране по отъеданию брюха. Просто нужно есть перед вылазкой, а не на вылазке., чтобы внезапно громко не блевать среди заполненной зомби больницы.

А Ката разве не извращённый тамагочи/симс? ()_()

1 лайк

Да всё нормально :slight_smile: ещё сам будешь давать советы и фичи :wink:
Я сам нуб полный в Кате, просто леплю себе Марти Сью через читы и иду творить аниме с Драконоубийцей наперевес.
Даже специальную сборку мутаций наваял себе.

2 лайка

Может, я просто привык, да и в Кате я недавно, но меня пока это устраивает.

А если не устраивает, то я иду нахер в код игры и правлю недофичи под своё настроение усмотрение

У каждого свои взгляды. Я помню как на долго застрял, когда после продолжительного отпуска от игры, решил снова в неё вернутся. Удачный день. Смог лутануть лабораторию мутаций, читаю книги\секретные записки в своем домике на колесах и в строчке по мутагенам вижу “перегонный фильтрационный куб” (если мне не изменяет память). Сколько времени потратил в попытках выяснить в какой книге рецепт этой штуки, пока не узнал, что её можно только найти. Уперев рогом я в итоге облазил еще две с половиной лабы, пока не умер.

1 лайк

А вот на этот поподробнее. Что за уникальные компоненты? Типа медового молочка для сыворотки альфа? Или инструментария из лабы, который нужен для варки мутагена, но есть только в лабе?

А, как раз про это написал только что. Пардон.
Просто я уже прочно укоренился в читы и отладку Каты, что по косвенным признакам могу выявить локацию (Лес с королевой демоническиз пауков тот же), знаю мету, где какие предметы и инструменты спавнятся и в каком количестве. Поэтому мне обычно гораздо легче найти выход из такой ситуации.

И, блин, я с читами играю…это печально

Котёнкус

Почините пИИ

Зачем чинить то, что и так работает?

Держи вопрошающего котёнкуса

Да, раньше у всех вещей либо был рецепт из простых составляющих, либо были аналоги для сборки, а их “рамками” были книги, которые спавнились в соответствующих локациях. Всегда был выбор сделать\найти, но постепенно от него отказываются, вводя уникальности, которые разрушают сложившийся порядок вещей . Тот же автолат. Из-за их “глубокой” лейтгеймости, пока ты его найдешь у тебя уже будет десяток найденных готовых аугментаций из лаб, как и готовых мутагенов. Варить\чинить из зомби попросту нет необходимости.