Eclipse [Настолочки]


Eclipse - это настольная космическая стратегия которая может предложить развитие своей империи с нуля, дипломатические интриги, войны, альянсы, гонки вооружений, множество расс с разными плюсами и минусами,а также не лишена дополнений, как фанатских и официальных(Играя имеет разные издания).

1) Лор:
Основной лор: Галактика была мирным местом на протяжении многих лет. После безжалостной войны Террансой Федерации и Гегемонии Ориона (30.027–33.364) все основные космические виды предприняли много усилий, чтобы не допустить повторения ужасающих событий. Галактический Совет был сформирован для обеспечения драгоценного мира, и он предпринял много смелых усилий, чтобы предотвратить эскалацию злонамеренных действий. Тем не менее напряженность и раздор растут среди семи основных видов и в самом Совете. Старые альянсы рушатся, а поспешные дипломатические договоры заключаются в тайне. Конфронтация сверхдержав кажется неизбежной - только результат галактического конфликта еще предстоит выяснить. Какая фракция выйдет победителем и возглавит галактику под ее властью?

Также хочется сказать что каждая раса имеет свою историю которая изложена на их планшете, всех не перечислить, но вот пару самых на мой взгляд интересных:



2) Правила и как это играется:
Значит скажу сразу что все правила я тут печатать не буду, не имеет смысла, тем более вам будет куда легче посмотреть вот этот ролик с азами игры:

А после просмотра ролика я думаю вам будет куда интереснее узнать об этих странных дополнениях и изданиях о которых уже расскажу я.

  1. Расы. О да, расы дополнений существенно отличаются от стандартных, приведу пример.

    (ПКМ по картинке -> открыть в новой вкладке что бы увидеть текс, простите за разрешения.)
    Добавлено множество новых механик на эти рассы, как чисто закошенных под войну (пираты), так и мирных (Хранители Лиры). Это создает новые игровые ситуации. К примеру пират не получает штрафа за нападение на союзников из-за чего игроки будут с подозрением торговать и дружить с таким ироком.

Добавлены новые системы и их типы:

  1. Аномалия. Аномалия это моб, не игрок. Она не останавливает корабли(Смотрите про механику стопа кораблей во время боя в видео) и кидает кубики которые могут дамажить как ее саму, так и игрока или доже обоих. Аномалия может иметь два типа - активная или пассивная. Это выбирает то игрок которые ставит гекс с аномалией. Пассивная сидит, ждет тебя не давая занять гекс и никого не трогает. Активная же уничтожает планеты, зачастую сильнее пассивной, но может и уничтожить саму себя. Именно с целью что бы аномалию самоуничтожилась игроки ее ставят, что бы был шанс не марать о достаточно сильного моба.

2.1. Это Гекс с порталом, прикол в том что если у кого-то будет гекс с таким же порталом(2.2) то они будут соединены не смотря на расстояние на физическом игровом поле. Так можно влетать с другого конца галактики, также звездные врата можно возводить искусственно, но искусственные врата уже будут давать очки победу тому кто их построил.

  1. Гекс с крейсером древних - усиленный нейтральный моб за которого увеличена награда.

  2. Улей древних. Каждый раунд кидается кубик и значение на нем задаст направление полета моба, так он они могут прилетать к вам и вы будете по одиночке их убивать, а не сражаться сразу с тремя. Также может выпасть кубик на сектор вашего соперника и они полетят к нему.

  3. Туманность. Это гекс нельзя занять, но на двух из трех его секций лежит древняя находка, а на одном маленький корабль древних. Также этот гекс считается тремя гексами из-за чего передвигаться по нему сложнее.

  4. СуПеРнОвАя. Самый мемный гекс в игре. Гекс не дает победных очков, но дает его облодателю множество ресурсов. 3 планеты можно колонизировать сразу, а еще две откроются с изучением технологии, итого 5 планет на одном гексе. Также каждый раунд игрок кидает два кубика и если значение ниже или ровно раунду то СуПеРнОвАя взрываеться, гекс переворачивается и становится неактивным до конца игры, все рабочие и планты конечно тоже уходят. Таким образом шанс что оно взорвется увеличевается с каждым следующим раундом.

  5. Пульсар. Эта штука позволяет делать действия на ней нарисованные просто переставляя жетончик на гексе, так мы не тратим свои жетоны действий. Пульсар можно применять не больше одного раза на раунд.

Также есть еще множество механик, но их будет куда легче понять поиграв, так что на этом моменте я оставлю многозначительное многоточие…

3) Как поиграть:
Во первых, прейдется купить tabletopsimulator. (Самый неприятный момент наверное, но он достаточно дешевый).

Во вторых, вот вам два дискорд канала:
НИНРИ - русскоязычное сообщество настолок, там играют как в эклипс так и во всякое другое интерсное. https://discord.gg/D9sbaa

Eclipse rus - русскоязычное комьюнити эклипсеров, будем рады. https://discord.gg/873pVg

Увидимся на другой стороне галактики…

4 лайка

Не читал, но стелларис круче.

2 лайка

Так это 2D стеллярис.

Стелларис круче, потому что в стелларисе можно создать свою раSSу, насоздавать их много, обсервнуться и наблюдать что будет.

Твайлайт империум лучше имхо. Но вообще, можешь стукнуть в личку в дискорде. Посмотрим.

2 лайка

стелларис круче, потому что я создал свою расу роботов-убийц и истребил все остальные расы.