[Done | Wiki ] Правила оформления шаблонов документов

bluentlogo
Центральное Командование NanoTrasen
Официальный документ


Тотальный ад в статье про бюрократию давно подталкивал нас к данному обсуждению. Сегодня мы хотим обсудить с вами оформление шаблонов документов на вики.

Идея наших пишущих макак редакторов состоит в том, чтобы привести все документы к одному стилю.
Правила, по которым на данный момент все сделано на тестовом полигоне:

  • Отдел/подразделение/корпорация пишется в самом верху документа в тегах [h]
  • Заголовок документа пишется после подразделения в тегах [center][large] без точки в конце
  • Сразу после заголовка ставится [hr]
  • Поля для подписей должны быть с [small] ([small]Подпись составителя:[/small] [field])
  • Пробел ставится после закрывающего тега, а не последним символом внутри ([small]Подпись составителя: [/small][field] - ошибка)
  • Все примечания помечаются звездочкой и пишутся в тегах [small]. Следует отделять примечания от текста тегом [hr]
  • Если необходимы штампы, в конце документа пишется строка [hr]Место для штампов.
  • Подзаголовки для объемных полей пишутся в тегах [b]

Тема открыта для обсуждения данных правил и добавления новых. Также мы будем рады, если кто-нибудь поможет с прочтением полигона и проверкой его на адекватность шаблонов (пары тегов, полнота текста).

Ссылка на сам полигон: Вики Tau Ceti

Кандидат в Администрацию, Перверт Гениус
НС ЦентКомм, Тау Кита


*Несоблюдение распоряжений, описанных в настоящем документе, является прямым нарушением законов NanoTrasen. Лица, нарушившие действующий протокол, могут быть привлечены к ответственности по возвращении на НС ЦентКом.

Получатель(и) этого документа подтверждает, что он несет полную ответственность за любой ущерб, причиненный экипажу или станции, в результате игнорирования предписаний или рекомендаций, изложенных в настоящем документе.

8 лайков

Мне лень писать центр-лардж, я привык с h всё делать.

Кстати можно написать [small][field] и не писать смолл в конце. Получится маленькая аккуратная подпись.
Ну и, кхм, хочу задать вопрос – я не понимаю до конца для чего вводятся какие-то “правила” для писания несуществующих бумаг.

Понимаю типо атмосферы добавляют документы, но не до таких же мелочей всё это выносить на обсуждение же…

5 лайков

Это правила именно для вики. Чтобы все было в одном стиле и не было кардинально разной стилизации.

3 лайка

спойлер

почти никто не будет это соблюдать

3 лайка

Посмотрев полигон ещё назревает вопрос, а зачем менять стиль? Что не так со старым? Там есть моменты где документы с разными тегами пишутся?

Или что? Я всё ещё в конфузе.

1 лайк

Сравни полигон и оригинальную статью по бюрократии. Во второй могут быть соседние документы с кардинально разной разметкой.

Только если сделать ремарки для внешнего вида: лардж заменить на жирное выделение в подзаголовках и т.д…

Не испытываю проблем с разными стилями бумажек (у медбея это заметно) но опять же, это заслуживает пары-тройки стелсправок на вики. Я например впервые увидел отчёт инженеров.

Зачем обсуждать такую мелочь…

Скажут потом, что крупные стелсоизменения…

1 лайк

Вы, пожалуйста, обратите внимание на отчеты глав и АВД о ситуации на станции/вызове эвакуационного шаттла/вызове ОБР, тому шо в приведенных на вики шаблонах имеются графы, по сути дублирующие значение друг друга. Например, зачем мне заполнять графы “Инцидент”, “Участники инцидента” и “Последствия инцидента”, если все это по порядку можно описать в первой графе?
Да и вообще, это имхо, но я предлагаю унифицировать отчеты, касающиеся чрезвычайных ситуаций, поскольку в них итак присутствует графа, касающаяся запроса шаттла/ОБР/приказов о дальнейших действиях при нерегламентированных СОП обстоятельствах. Для чего нам для этого куча разных шаблонов - непонятно.

2 лайка

Поэтому в отчете глав выпилена строчка “подробное описание инцидента”

Отчет должен выглядеть в стиле

Инцидент: На станцию ворвались пидорасы в красном с бомбой и спиздили диск
Последствия инцидента: Дыра в бриге стотыщтрупов и обосранные штаны ГСБ
Принятые меры: Штаны постирали, отчет отправили.

Запрос действий со стороны ЦК: Бля ну я не знаю, ОБР пришлите чтоле

[signЪ
2 лайка

Графа “Участники инцидента” нужна АВД для решения локальных срачей через ЦК

К примеру

   Инцидент: Гп послал ГСБ нахуй и они подралися
    Участники инцидента "ИмяфамилияГП имяфамилия ГСБ"
1 лайк

Вот. Для этого и сделана тема. Поправлю
Я читаю жопой

Тогда тема повисит еще пару дней и я еще раз пройдусь по файлу и залью в “мастер”.

1 лайк

Я тут заметил пару “странностей”, так что некоторые шаблоны могут выглядеть неестественно со стороны.

Раньше у педалей не работал вроде как тэг field

Он и сейчас не работает. Ибо зачем

bluentlogo
Центральное Командование NanoTrasen
Официальный документ



Мы обновили имеющиеся шаблоны до новых правил оформления:

  • Заголовки пишутся по формату ([br] может быть заменен на перенос каретки):
    [h]<ОТДЕЛ> КСН "Исход"[/b][br]<НАЗВАНИЕ>[/large][/center]
  • Заголовок документа отделяется от текста одним пропуском и горизонтальной чертой
  • Горизонтальные черты ([hr]) используются для логического разделения документа. Например: А[br][hr]В[br][hr]Подписи[br][hr]Место для штампов. ([br] может быть заменен на перенос каретки)
  • “Большие” поля в несколько строк обозначаются названием ([b]Описание:[/b]) и отделяются как логический блок документа (см. пункт ранее)
  • Сокращения и аббревиатуры в документах не допускаются (за исключением “ЦентКомм”, “КСН”)
  • Официальные названия Глав:
    – Капитан
    – Глава Службы Безопасности
    – Глава Персонала
    – Глава Отдела Кадров (Капитан/Глава Персонала в определенных документах)
    – Главный Врач
    – Главный Инженер
    – Директор по R&D
  • Официальные названия отделов:
    – Отдел Поставок
    – Отдел Кадров
    – Медицинское Управление
    – Отдел Исследований и Разработок
    – Служба Безопасности
    – Инженерный Отдел
  • Подписи - отдельный логический блок документа
  • Пример названия поля подписи: Заявитель: (не Подпись заявителя:)
  • Примечания ко всему документу указываются в нижнем колонтитуле документа (до штампов) мелким шрифтом после звездочки
  • При необходимости печатей в самом конце документа ставится строчка [hr]Место для штампов.

Ссылка на сам полигон: Вики Tau Ceti

Кандидат в Администрацию, Перверт Гениус
НС ЦентКомм, Тау Кита


*Несоблюдение распоряжений, описанных в настоящем документе, является прямым нарушением законов NanoTrasen. Лица, нарушившие действующий протокол, могут быть привлечены к ответственности по возвращении на НС ЦентКом.

Получатель(и) этого документа подтверждает, что он несет полную ответственность за любой ущерб, причиненный экипажу или станции, в результате игнорирования предписаний или рекомендаций, изложенных в настоящем документе.

1 лайк

Директор по R&D < Научный Руководитель

И ещё одно: нарушено построение тегов.

Идёт [h], затем название отдела, но затем не следует /h, но откуда-то берётся /b.

Затем идёт название документа и в конце встрявает тег [/large] и /center. Самого ларджа с центром до этого нет.

В шахтёрской описи добытых ресурсов ни к месту стоит примечание про то, что КМ может заказывать то-то и то-то если глав нет. Как это относится к шахтёрской накладной?

Я бы ещё поковырял будь у меня свободное время. Возможно весь кусок для подписей стоит выделить в small.

Small
Генетик: филд
Подопытный: филд
/Small

Так будет интуитивно более понятно что “Генетик” большим шрифтом – имя, “Генетик” мелким шрифтом – подпись. Сейчас выходит просто такое:

Генетик:
Подопытный:


Генетик:
Подопытный:

Достаточно знать, что [h] = [large][b][center] и все встает на свои места. Это лишь хитрость из-за того, что несколько строк с отдельными [center] будут иметь между собой отступы, что некрасиво.

Сейчас я сидел над шаблонами и вообще не вчитывался в текст оных. Можно и такую ревизию провести, если надо.

Чуть позже кину, как это выглядит со своего рендерера и из игры.