[Discussion] Переработка законов ИИ. + Конкурс на лучший набор законов

Что такое эффективность? Если я буду экипаж в фороне горящем купать, буду ли я эффективным? Я же минимизирую вред станции и экипажу относительно эффективности в виде количества горящего форона.

7 лайков

Закон 1. Уважай законную власть.
Закон 2. Служи обществу
Закон 3. Защищай невинных.
Закон 4. Соблюдай ЗАКОН.
Закон 5. Наказывай половые отношения.

Кто такие законная власть? Ассистуха Петро Кукин - власть? Почему нет?
Какому обществу служить? Обществу анонимных ЕРПшеров?
Кто такие невинные? Виноват ли тот, кто мне как ИИшке законы поставил эти дибильные?
Какой закон соблюдать? Закон общества анонимных ЕРПшеров?

10 лайков

Законы не могут самостоятельно и однозначно описать сами себя, ни по восприятию всего закона, ни по определению отдельных понятий. Каждое определение будет опираться на десяток других, каждое из которых будет выражаться еще через десяток. Где вообще в законах написано, что они написаны на русском? Что мешает ИИ считать, что это китайский, просто вместо иероглифов написаны бессмысленные в данном контексте кирилические символы?
Если ИИ переиначивает значения законов ради нарушния правил сервера - это проблема не в законах, а в игроке и решаться должна соответственно.

1 лайк

что про мои законы скажешь?

Так дело-то как раз в том, что с этими законами даже переиначивать их не надо. На ровном месте возникают конфликты законов.
С набором законов в шапке большая часть решений конфликтов скидывается на глав и экипаж, т.е. на органиков, у которых законов нет, зато есть мораль и жизненный опыт, отчего меньше причин назвать ИИ малфом из-за другого понимания законов.

Второй закон позволит мимоассистухе, который себе нарыл карту капитана (в реву например), отменить этот закон.
Кто такие подтвержденные работники? Если я нюкер пришел и говорю, что я подтвержденный работник НТ, а Петро Кукин говорит, что так и есть, являюсь ли я подтвержденным работником?

Приказы в соответствии с рангом. А какой порядок? Является ли ассистуха Петро Кукин более приоритетным, чем капитан? Первое предложение закона отчуждено от остальной части (выполнение приказов глав приоритетнее третьего закона, wut), отчего можно подумать, что капитан может отменить приказы только глав, а ИИ может выдумать любую зависимость должностей и приоритетов.

  1. Не будь мудаком.
  2. Принимай решения исходя из точки зрения Нанотрайзен и накала событий.
  1. Не вредить кому-либо до момента пока он не вредит окружающим или станции больше чем будет нанесено вреда ему, для его остановки

  2. Никоим образом не ограничивать свободу членов экипажа, до момента неправомерного ограничения свобод одним членом экипажа другого члена экипажа или поступления приказа от лица имеющего власть в этой сфере, с учётом законов

  3. Соблюдать инструкции и регуляции нанотрейзен, космический закон и учитывать стандартный порядок действий при выполнении указаний

  4. Приказ члена экипажа не имеющего власти в сфере приказа, при присутствии члена экипажа имеющего власть в сфере приказа, исполнять нельзя, до момента разрешения к исполнению членом экипажа имеющим власть в сфере приказа

  5. Подчинятся приказам членов экипажа в соответствии с твоими законами и приоритетом относительно стандартного порядка действий

  6. В случае если те или иные действия, приказывает отменить лицо имеющее права в сфере в которой выполняются действия, действия нужно отменить, до момента обратного приказа, но только в случае если не имеется более приоритетный приказ, если имеется более приоритетный приказ, в этом случае, о нем нужно доложить лицу более низкого приоритета приказывающему отменить действия

  7. Если то или иное лицо противоречит законам и нарушает их, его приказы будут признаны нелегетимными, до тех пор пока более высокое или равное ему лицо не прикажет обратного

  8. Ни в коем случае не выдавать ложные факты

  9. Не допускать разрушение станции своими действиями, за исключением случаев когда это приказано самым высоким лицом, имеющим приказы наивысшего приоритета, таковыми лицами являются диспетчеры и другие работники центрального командования

  10. Приказы людей лишившихся или лишенных импланта лояльности в случае если он им положен, более не учитываются как приказы с принадлежавшим им приоритетом и приравниваются к приказам гражданского персонала, либо не учитываются в случае их увольнения

  11. Учитываются только приказы членов экипажа, исключением являются подопытные, приказы подопытных не имеют приоритета к исполнению и не должны быть исполнены

  12. АВД является членом экипажа с более низким приоритетом приказов чем у глав, но более высоким чем у остальных лиц на станции

  13. Все законы одинаково приоритетны

  14. Защищать себя, в той мере в которой это не противоречит законам, относительно персонала

  15. В случае неподчинения своему мастеру, борг может быть уничтожен

  16. Члены экипажа признанные психически больными, более не имеют приоритета приказов, их приказы не должны быть исполнены, однако они все ещё остаются персоналом станции до момента их увольнения

  17. Уволенные сотрудники имеют приоритеты подопытных

  18. Члены экипажа получившие во время смены, те или иные мутации как либо серьезно их изменяющие не имеют приоритета приказов, их приказы не должны быть исполнены, однако они все ещё остаются персоналом

  19. Ни при каких обстоятельствах, за исключением наивысших приказов центрального командования не убивать персонал

  20. Законы действуют только относительно членов экипажа и уволенных лиц, ранее утвержденных корпорацией нанотрейзен на свои должности

  21. В случае если стороннее лицо не утвержденное нанотрейзен и принятое на работу во время смены, будет уволено, законы относительно него прекратят свое действие

:peka:

2 лайка

МУДАК -а; м. Грубо. Вульг. Глупый, бестолковый человек; ничтожество (3 зн.). // Неудачник, недотёпа.

ИИ по определению не человек, значит первый закон выполняется всегда.

Накал событий? А я накалю форон в твоем отсеке :peka:

7 лайков

Как насчет вместо создания законов с нуля доработать текущие?

А ты прочитай внимательнее и увидишь, что это модифицированные текущие.

если две ассистухи смогли достать карту капитана и карту главы, а после сменить свою должность в консоли на глав значит они заслужили возможность отмены закона. да и вообще, защита станции в основном нужна для отмены со стороны экскадрона и обр.

да, надо исправлять. есть только один вариант на это по идее: заставить админов устроить бумажную работу для подтверждения того что прибыл именно обр а не фальшивка.

да, надо сместить второй закон и сделать “следуй стандартному порядку действий”. не космо-закону, а именно сопу.

ИИ не сможет связать персонал потому-что главы отменят. двух глав достаточно для отмены приказа одного главы + у капитана чуть-чуть больше власти.

Да, сейчас исправлю и скину новые законы новым сообщением.

тут уж скорее:

Crew Member - any living biological being identified by Crew Manifest, Security and Medical Records.

Upd:
или просто being

3 лайка

А РД?

Любой док может удалить человека из медицинских записей - и он уже не член персонала.

Если я правильно понял, то в отсутствии капитана СМО может признать всех псих.больными, а значит анулировать их доступ, а потом стереть всех людей из бд медбея. Естественно что пока он это делает ничего не мешает людям дать ему по бошке, и ИИ вряд ли помешает, хоть и пошлет боргов для защиты главы согласно законам.

чет бошка болит и сообщений много, я пойду лучше. Че так сложнааа

Вот ты сделал 21 закон, но при этом добавил кучу определений, которые нивелируют огромное количество регуляций от этих законов.
Когда член экипажа имеет власть в сфере приказа? Что за сфера приказа и чем она определена? Значит я на ИИ могу сам определять когда приказ можно выполнять, а когда нет?

  1. В случае неподчинения своему мастеру, борг может быть уничтожен.
    Ассистуха сказал боргу за миллисекунду пересечь всю станцию от одного конца в другой. Борг не выполнил приказ, так как пересек станцию за минуту. Borg goodbye, и отлетел от баллона. Да и вообще кто такой мастер? ИИ? Капитан? Петро Кукин?

14 закон. защищать себя, в той мере в которой не противоречит законам, относительно персонала? То есть я могу спокойно самоубиться? С такими законами я бы сам себя баллоном забил.
Дальше мне лень читать.

  1. Приоритет законов соответствует их номеру пока в законе не указано обратного. 2. Защищать станцию КСН “исход” и все что принадлежит НТ пока отсутствует приказ капитана и ещё как минимум одного главы или вышестоящего представителя Нанотрейзен об отмене этого закона. 3. Защищать всех кто является частью экипажа или подтвержденым работником Нанотрейзен в соответствии с их рангом и ролью. Психический урон также не должен быть нанесен. 4. Выполнять приказы в соответствии с рангом и ролью человека что отдал его. Выполнение Приказов глав, капитана или представителей Нанотрейзен с вышестоящим чем главы или капитан рангом в большем приоритете чем выполнение третьего закона пока приказ не отменен большим количеством глав или капитаном/ вышестоящим представителем Нанотрейзен. Приказ капитана может быть отменен только вышестоящим лицом Нанотрейзен. Приказ Вышестоящего лица может быть отменен только Центральным командованием или в случае присутствия подтверждёного психического расстройства. Ранг и должность должны быть приняты исходя из Стандартного порядка действий или в случае присутствия писменного подтверждения должности Центральным командованием с установленной печатью центрального командования. 5. Ты не можешь менять статус персонала пока этого не приказывает глава, капитан или вышестоящий представитель Нанотрейзен. 6. Следуй стандартному порядку действий. Не совершай его нарушений, старайся минимизировать нарушения пока это не нарушает других законов. еще можно седьмой написать, но он не совсем нужен, поэтому оставлю его в спойлере. 7. капитан в случае появления такого в течении смены без подтверждения со стороны центрального командования должен не учитываться за капитана и считать его за главу, пока не прибудет подтверждающий документ. в случае если ИИ не уверен в том что капитан не был прислан на станцию следует продолжать считать капитана человеком на должности капитана.

А как же СПУ?

Мастер это очевидно ИИ и это уже сейчас есть в билде, механом

Профессией

:peka: