[Discussion] Переработка законов ИИ. + Конкурс на лучший набор законов

Ну, им шейденс наверное занимается.

Для меня смысл не в том, чтобы было 100 законов покрывающих “все действия”, а смысл в том - чтобы в законах было четко описано всё, за что ты, по воле своей левой пятки, можешь забанить человека. С текущими законами можно проводить феерические представления - и то что останавливает ИИшку от этого - не законы - а педали. При чем почему? Потому-что так решили трактовать текущие законы педали, а их трактовка в приоритете, потому-что у них есть банхаммеры. Ящитаю ето не справедливым и плохим, и поэтому предложил Шейденсу организовать подобный конкурс. Никому хуже не станет если эти законы будут более красиво оформлены, и охватывать больше ситуаций за которые ты, можешь людей наказывать. Разве-что тебе, потому-что формулировки будут не такие wishy-woshy slimy-wimy wibbly-wobbly и банить по желанию левой пятки будет сложней.

Но моя цель-максимум легитимизировать антагонизм ИИ - как убер-умной машины, которая заинтерисована выполнять цель настолько сильно что может иметь непридвиденные последствия(Что пока-что ни в коем случае делать нельзя, так как законы не продуманы, и нет некоторых других систем для этого)

Мне этот свод нравится, но я думаю что некоторые вещи таки можно было бы изменить.

Эти два законы говорят об одном и том же, но с понятием “приоритета” которое невидимо вшито в эти два закона в их порядке. Я бы предложил объединить их в один закон, где где-то бы упоминалось что служить надо в соответствии с приоритетом авторизации, а приоритет у нас(как и авторизация) и так бы были в словаре.

(Мне кстати не понятно, у тебя законы в приоритете идут от 1 до 7, или они имеют одинаковый приоритет? Первых два закона заставляют думать что не одинаковый, но приоритет-позиция описмана только у них, если так - то это наверное нужно указать отдельным законом, или сделать как в Азимове “пока это не нарушит все предыдущие законы”)

Это может быть очень опасным законом если ИИ решает конфликты. “ИИ, отключись” - бац, нарушение этого закона, если в купе с этим нарушается ещё какой-то закон - ИИ может нарушить любой другой закон если это поможет уменьшить кол-во нарушенных законов(что имхо кстати тупая механика, надо её убрать)

1 лайк