[Disc] Обращение с оружием на станции и проблемы его использования гражданскими

Пишу я эту страшную тему немного подгорая с нынешних правил о использовании оружия.
В частности сейчас у нас запрещено использование гражданскими Тяжелого оружия а так же всего что сложнее пистолета по словам некоторых админов. Я не спорю правило ценное и нужное и все такое.

НО ТУТ ЗАКРАЛАСЬ ПРОБЛЕМА

Так как некоторые вещи из вооружения которые может использовать даже умственно отсталый подопытный который всю жизнь жил в окружении таяран себе подобных.
В частности есть два типа вооружения с крайне простым механизмом использования.

  1. Покрытый славой гранатомет М79.

http://content-8.foto.my.mail.ru/mail/prapor481/_blogs/i-256.jpg

Отличается он крайне простой схемой использования. А именно начнем с перезарядки,что называется с нуля.
Для перезарядки ствол оружия откидывается вниз, при условии сломанного экстрактора который должен сам выбросить стреляную гильзу человек рукой достает стреляную гильзу, затем человек вкладывает в ствол новую гранату и запирает ствол.
Управление узлом запирания ствола осуществляется поворотным ключом в задней части ствольной коробки, по типу охотничьих ружей.
При перезарядке оружия происходит автоматическое взведение скрытого курка и постановка ударно-спускового механизма на предохранитель, выключение предохранителя осуществляется клавишей, расположенной позади запирающего ключа.
Для тех кто не понял,рекомендую просто загуглить что да как. там выглядит,слишком много лепить картинок будет неудобно.

Взято отседова как источник можно смотреть сюда же (http://weaponland.ru/load/granatomet_m79/66-1-0-290)

Обобщая,с задачей надломить ствол и вставить новый заряд справится любой обладающий хоть малейшими способностями к мышлению. Единственная проблема заключается в умении прицелится из этого дела,но в реалиях станции должен работать принцип,наведи ствол на человека. Единственное что может затруднить использование,снятие с предохранителя. Затруднит оно ровно до того момента собственно говоря,пока человек не найдет ОГРОМНУЮ МАТЬ ЕЁ КНОПКУ СБОКУ. (на фото её нет,она с другой стороны).
2. Помповые дробовики.
Тут даже объяснять не имеет смысла. Весь механизм предельно прост,я просто прикреплю ссылку на это дело.

https://www.youtube.com/watch?v=kSHB3Ze7bKg

Суть в том что напихать дробовые патроны под пружинку не так сложно. Ну а что бы удержать это дело в руках нужно быть просто человеком с средним телосложением. Отдача там приемлема.

Завершая мой рассказ,я не против того что бы космонавтики не могли использовать у нас всяческие ПТРС и прочие вундервафли.
Но с чего они не могут использовать тот же М79 СЛИЗАННЫЙ С РУЖЬЯ ПЕРЕЛОМКИ ЧУТЬ БОЛЕЕ,ЧЕМ ПОЛНОСТЬЮ. И простейший в своей конструкции дробовик,главная проблема которого только отдача,но опять таки она у нас реализована.

Если все так просто, зачем ты даешь объясняющие ссылки?

Ну и да, разве гожданским запрещают стрелять из барменовского ружжа?

Стоит отдельно добавить, что для того чтобы стрелять из лазерного оружия много ума не надо, оно выпускает луч, без отдачи, просто заряди и продолжи клацать на курок пока голова твоего лучшего друга не превратится в пепел.

Как человек имевший опыт в обращении с охотничьей двустволкой говорю, что если ты не знаешь как именно нужно держать такое оружие ты себе скорее всего что-нибудь вывихнешь или после первого выстрела у тебя, во всяком случае, будет болеть плечо и полностью отсутствовать желание выстрелить ещё раз. В первый раз именно так оно у меня и было, а это в условиях того, что мне бывалый охотник пояснял что к чему и как правильно.
P.S. В любом случае это всё фигня и нужно вводить систему скиллов, да хоть без влияния на механ, но нужно.

Мы когда в школе проходили что-то вроде предвоенной подготовки должны были стрелять с калашникова на стрельбище. Но не стреляли, потому что в прошлой группе какой-то кретин сломал себе ключицу прикладом. Да даже в тех же американских фильмах про страну, где оружие раздобыть вообще не проблема, классический эпизод - это когда неподготовленный человек берет пистолет, и то забывает его с предохранителя снять, то вместо спуска обойму отсоединяет. Среднестатистический человек сферический в вакууме не умеет обращаться с оружием. Мы с вами не среднестатистические. Мы гребаные гики и задроты, интересы которых настолько непредсказуемы, что ваще пестец. Но наши персонажи - как раз среднестатистические человеки сферические в вакууме, если где-то не обговорено обратное. А значит за рамками своей профессии их интересы довольно скудны. То, что что-то просто, отнюдь не значит, что такой человек сделает это нормально с первого раза. Рефлексы и моторика могут легко подвести, особенно если у человека сложилось неверное представление, после наблюдения за тем, как это делает подготовленный человек. Удар ногой с разворота - элементарная вещь, который тысячи лет. Все видели это тысячу раз в кино, только вот без практики нормально повторить с первой попытки это смогут далеко не все. Они видели как это делает другой человек, который делал это уже тысячу раз и в гораздо лучшей (зачастую) физической форме, но сами даже не пробовали. Отсюда ложное впечатление, что это очень просто. То же самое с оружием. Господи, да люди на ютубе делают состояния на видосиках про то, как какой-то оболтус пытается повторить что-то за профессионалом и выпиливает все, до чего умудряется дотянуться, включая профессионала, себя и тех, кто смотрит видосик. А вообще меня уже напрягают эти аналогии с реальной жизнью. Почему-то у вас такие прорывы реальности случаются только после того, как вас прижмут к стенке за явное нарушение. Странно, что ТС не упомянул этого, а сделал вид, будто его просто очень волнует эта тема. На самом деле он оказался рембой с вьетнамскими флешбеками и умением обращаться с тяжелым вооружением. И вчера полчаса по этому поводу оправдывался перед другим администратором. Но оказался не очень убедительным и родил на форум это. Ты решил оправдаться перед самим собой? Типа это не я неРПшный мета-павергейский ролькохантер, а игра не очень реалистичная?

З.Ы. У меня так пригорело, что мою полыхающую жеппу можно использовать как оружие. Но моя жеппа довольно тяжелая, так что это тяжелое оружие и на станции с ней умеет обращаться только ХОС.
З.З.Ы. Как-то по-гейски звучит, ну да пофиг

Но наши персонажи - как раз среднестатистические человеки сферические в вакууме, если где-то не обговорено обратное. А значит за рамками своей профессии их интересы довольно скудны.
че

Самое интересное, что среднестатистический человек как раз таки умеет пользоваться оружием.
Как пример возьмем пистолет - чтобы нажать на триггер не нужно иметь кандидата наук. Думаю, что отвести затворную раму, снять с предохранителя и нажать на курок сможет даже имбецил, не говоря уже о взрослом человеке, который, скорее всего, служил в армии.

Даже в 20!8 году ебучие десятиклассники гоняют на сборы, где их учат разбирать-собирать акмоид, а потом заставляют выпустить 10 патронов куда-то в сторону мишеней. И это не говоря о том, что среднестатистические люди таки служат в армии.

Да что там школьники в 10 классе, в наши дни полно всяких диванных милитаристов, которые партизанят в полях с СХП и ММГ и точно знают как обращаться с оружием. Даже обычный страйкболист после нескольких минут втыкания сможет разобраться с устройством боевого оружия.

Дорогие бальфагоры, если вы ни разу не держали оружие в руках, то не надо затирать, что стрелять из оружия оченьоченьочень мега сложно

К слову. Об историях из жизни. У меня отец и мать военнослужащие в прошлом. Собственно в армии они познакомились, там я фактически и вырос. Вместо горок и детских качелей, я катался на вертолетах и БМП с БМД. А вместо пластмассовой лопатки, детской площадки и водяного пистолетика у меня был плац, арсенал, ангары и ПМ (пистолет Макарова). И как человек, который имеет опыт обращения с оружием, хочу заявить, что уметь использовать оружие, и “видеть” как его использовали другие - это две совершенно разные вещи. Поскольку даже под присмотром хорошего друга отца, который по его просьбе сводил меня полигон и дал несколько уроков стрельбы, я сильно ушиб палец стреляя с Макарова, по неопытности положив палец туда, куда этого делать не стоило. Но это все о жизни, а теперь об игре.

Во первых. Я вообще считаю не уместным приводить какие либо аргументы, в качестве довода проводя аналогию с реальной жизнью. Поскольку у нас тут таки компьютерная два дэ игра, где все базовые механики элементарно “просты”, и не просто так, а для того чтобы снизить порог вхождения игрока в аспекты этих самых механик.

Во вторых. Существует ряд ограничений, которые создаются правилами, для соблюдения игрового баланса. Игрового баланса, в котором каждая отдельная конкретная специальность/должность обладает лишь кругом достаточно узких знаний, которые не противоречат зоне ответственности этой должностной позиции. В обратном случае просто размываются любые рамки между различными должностями, что наводит на мысль о дальнейшем бессмысленном разделение станции на отделы, и главное профессии, если фактически каждый может в тот или иной аспект механа.

Ну и в третьих, я бы все это запретил механом, это бы расставило все точки над И, чтобы сэкономило время как администрации, так и игрокам в дальнейшем. Администрации бы не пришлось бы отлавливать и главное после пререкаться с нарушителями порядка, а нарушители не могли бы более обходить рамок дозволенного, поскольку были бы поставлены перед фактом механа.

Очередной довод уровня “все просто”.

О, я короче буду отыгрывать (когда-нибудь) професси_анального


ГРА
НА
ТО
МЁТ
ЧИ
КА


. Ну я в реальной ирл жизни стрелял с гранатомета и вот умею)000 и персонаж умеет тоже, базарю. Даже если мой персонаж уборщик.

У уборщика есть гранаты, значит он может пользоваться гранатометом )0)0)
А вообще, я за то что бы это реализовывалось механом. К примеру всем не офицерам, капитанам, боевым хопам и тд. добавили прогресс бар на перезарядке, всплывающие сообщения что ты не снял с курка оружие, сильный разброс пневматического оружия, возможность поджарить себе руки стреляя из лазерной винтовки (как пример, не правильно держал), брут урон после выстрела из дробовика на примере агреволя, систему скилов как у клоуна и так далее.

Скиллы, блять, ввести нужно. Я это уже несколько лет назад говорил - все меня хуями обложили, сказали обратно на лафвеб уёбывать.

А тут сами дошли, ахуеть чудо.

Нужно скиллы ввести, которые будут прямо влиять на скорость прицеливания, стрельбы, перезарядки и так далее.

Допустим, у гражданского вроде ботаника будет шанс выронить нахуй ружжо/пистолет после выстрела, ибо отдача ого-го-го-го.

К слову, не стоит забывать, что есть такая штука как АРМЕЯ) и возможно, что персонаж СЛУЖИЛ))) как, например, деус-сеус.

Так что сложно это всё и хуй знает. А лазерная винтовка спорная хуйня, ибо так как она представлена в игре - просто нажми на курок и без отдачи ебанёт лазером.

Вот вам ИННОВАТИВНАЯ СХЕМА

Есть хардкоженные скиллы по профессиям. Шитсек умеет стрелять издробового пулемета на бегу, библиотекарь умеет стрелять из рогатки лежа с чьей-то помощью. И помимо ваших п у ш и ч и к это работает и на консоли (грузчик все делает медленно и кнопки ползают туда-сюда по экрану, типа в первый раз видит интерфейс и не знает, что где, и чем длиннее слово, тем оно больше корраптится), и на сканеры (только ботанисты видят полные названия параметров растений, и каждый раунд у них случайный порядок, и у них в нотесах есть примерный если что, как с проводами и инженером), и все такое.
НО.
Никто не заставляет игрока выбирать скиллсет такой же, какая и профессия (если он не глава, АВД или клоун, и то у глав и АВД там все равно есть некий выбор, у тебя может быть хос-ветеринар, а может быть хос-бумагомарака, а может быть хос-прокурор, а может быть хос-бандит). Но, разумеется, если ты выберешь ветеринара при игре за врача, и кто-нибудь посмотрит тебе в оккупейшен рекордсы, у них ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ.
И. Самое главное.
Если ты тритор, тебе дается право перевыбрать скиллсет, если ты ни разу не пользовался скиллами. И, возможно, в аплинке можно заказать наушники с магнитофоном на каждый из скиллсетов (или хотя бы из основных), которые перезаписывают тебе прямо в мозг навыки.

Такая система, конечно, делает людей двадцать миллиардного века какими-то жутко тупыми (но с мемасным поведением среднестатического космонавта это как раз к месту придется), зато весело.

Битва говна против мочи.
Если клоуну что то не нравится, согласных с ним мало, а доступ куда надо есть - он попробует огородить все механом.
Напиши себе в рекордсы что ты ветеран космовьетнама и радуйся жизни. По лору в нт набирают всех, от тритаров синдиката, которые в тесте написали что не работают на синдикат до отбитых дедов ветеранов.
Ржака. Парнише не нравится что другие умеют ваивать и тут кароче он пытается запретить воевать другим, скилы какие то и прочее говно, охуеть. Че там сложного? Чисто башкой подумал, осмотрел волыну. Это двигается при стрельбе? Ну не держи блять там руку. Куда идет отдача от оружия? Подопри блять чем. Рукой. Эта штука рядом со стволом и не выглядит термозащищенной? Не клади блять туда руку.
Внезапно те, кто ходил в тир и играл в каэски может уже целиться, перезаряжать и стрелять. Те кто ездил на околовоенные сборы - еще более в этом прошарен.
Те кто служил - тупо мастер. Те кто ветераны космовьетнама - спокойно отстрелят ладошку пацану с 20 метров на бегу 180° ноускоп.
Ой, подождика, получается каждый может быть из чоп, чвк, космопорта донбасса? Ого.
Тупа клоун на клоуне и клоуном погоняет.

а теперь представь как это запарно в плане кода

Вводим систему скиллов! Возвращаем говно! Пилим билд как надо! Да! Луфвеб уже вон сделал!

а кто это делать то должен?

Думаю мы оба догадываемся кто :wink:

Ну, система навыков это конечно интересно, но мы как-то обсуждали иной вариант решения подобной проблемы. Опишу вкратце общую концепцию.

Берём допустим всё станционное (хотя касательно нюковцев тоже звучали определённые мысли, мол, им тоже дать нечто подобное, дабы их особо яростные ассистенты не дизармили за пушку) оружие и прикручиваем к ним “курки” (подобное где-то есть и если не ошибаюсь называется fire pin), которые в свою очередь по стандарту заблокированы, что, собственно, и не даст стрелять. Разблокировка происходит посредством клика ид-картой с необходимой доступом (офицерский, например) по пушке или же при взломе емагом, в первом случае остаётся возможность заблокировать оружие. Касательно оружия производимого в РнД. Варианта 2. Либо они производятся также с курками по дефолту, либо их нужно где-либо достать (карго, оружейка).

А шо реверы будут делать с этой системой курков? Сосать? Шобы спиздить карту офицера надо его сначала победить. А ты попробуй его победи во время ревы. Они там все на готове. Я не говорю, что станет совсем невозможно, но жизнь реверам усложнит значительно.

У главы революции есть возможность приобрести емаг же, думаю этого хватит для получения карты офицера.