[Дионея] Alamadeq

  1. GlobalLegend
  2. Малое количество дионей. Их характер довольно близок ко мне.
  3. Ваша квента на персонажа-ксеноса.
  • Свет… Яркий свет ударил в глаза. Появившись на свет, маленькая нимфа ничего не понимает. Что-то стоит перед ней, нечто в зеленом, все в грязи и, похоже, говорит. “Оно может говорить?” - подумала маленькая диона, не зная, что делать. Однако, нечто внутри подсказывало, что следует укусить человека. Воспользовшись инстинктом, диона постаралась скрыться под столом, но была поймана. Человек поднял маленькую дионею и сказал, что ничего страшного нет. “Почему я теперь понимаю, что говорит этот человек… А, это смешное существо на двух ногах - человек. Откуда я это знаю?”
    Дионея попыталась ответить, но человек так ничего не понял, но улыбнулся и отпустил маленькое существо.
    Прошло несколько недель, дионея немного увеличилась в размере, идеально понимала человеческую речь и говорила незамысловатые и короткие фразы. Ей очень нравилось работать с человеком в саде, помогать с засевом и в других задачах. Дионее нравится быть полезной, познавать этот красивый мир.
  • Шли недели, года. Дионея стала красивым энтом, который все также интересовался жизнью людей, особенно, он любил докучать их вопросами, но не со зла, а из любопытства. В один из дней, работая со своим создателем, в ботанику постучался человек и попросил отойти поговорит ботаника.
    -“Я скоро подойду, продолжай работать, все хорошо”
    -“Хорошо, друг!” - сказал энт и продолжил свою незамысловатую работу.
    Прошло уже десять минут, двадцать, час… Прошло около двух часов, но хозяина не было. Аламадека (как его стал называть создатель), решил проверить где его друг… Выйдя в коридор, энт не сразу понял, что за красная жидкость на полу, почему хозяин лежит, а несколько офицеров осматривают тело.
    Подойдя ближе, энт начал осознавать, что произошло. Он потерял своего друга, создателя. Он потерял частичку себя…
    Через несколько дней его вызвал глава персонала для важного разговора.
    -“Черт, а ведь и правду говорят, как же от тебя воняет. Ладно, давай сразу приступим к делу. Твоего хозяина убили. Хороший был человек… Но… Кхм… Я вызвал тебя для того, чтобы сообщить, что ты отправляешься на другую станцию. За тебя никто не хочет нести ответственность, поливать, удобрения ставить, или что там тебе еще нужно? Документы и ID карта готова, вот.” Передал вещи энту.
    -“А я никак не могу остаться тут? Я привык к вам, как вы можете меня отпустить…?”
    -“Я уже сказал почему, а теперь, пожалуй, собирай вещи и готовься к путешествию. Ты же любишь изучать, да? Помогать, работать любишь. Тебя обязательно возьмут. А теперь иди, у меня еще много дел. Следующий!”
    “Похоже, у меня нет выбора… Ну, прощай станция, похоже, что я сюда не вернусь.”
    Через пару дней прибыл шаттл и энт отправился в свое первое и интересное приключение, но все пошло не так гладко как он думал. Во время полета начался метеоритный шторм, во время которого была уничтожена хвостовая часть шаттла, где находился двигатель. В следствии повреждений, автоматический режим отправил шаттл в сторону планеты, которая, вероятно, является пригодной для существования экипажа.
  • Планета состояла преимущественно из океанов с множеством островов, на один из которых и упал шаттл с экипажем. Аламадек не сразу понял, что вообще произошло. Во время осмысления происшествия его слух уловил тяжелое дыхание под обломками. Не долго думая, он поднял их своими ветками и вытащил человека из западни. Из ноги человека торчал кусок обшивки, а ярко-красная кровь будто выстреливала из раны. Немного обдумав, диона отломила от себя тонкую, но гибкую веточку, с помощью которой перетянула ногу пострадавшему. Это должно помочь, наверное. Познания в медицине на этом уже закончились. Делать нечего, энт закинул человека на свою большую спину и понес в сторону пляжа, где должны были быть остальные выжившие, если таковы были.
  • На пляже, на чемоданах, ящиках и прочем мусоре, сидело четыре человека. Когда они заметили диону с раненым, трое подбежало и взяли страдальца.
    -“Это все, кто остался?”- спросил человек, который остался сидеть на коробке.
    -“Я больше других не видел, помог человеку.”- сказал энт показал ветками на истекающего кровью
    “Этот сидящий человек выглядел довольно важным, пусть и немного грязной и порванной одежде”, Подумал Аламадек.
    -“Прежде чем мы начали падать, я успел дать сигнал SOS. Я уверен, нас спасут. Но, я не знаю когда.”
    -“Не знаете!? Я же тут кровью истеку, или заразу поймаю! Нельзя как-то хоть узнать, а?!” - воскликнул лежащий на самодельной лежанке и истекающий кровью человек.
    -“Ты что, совсем глупый? Ничего от корабля не осталось! Мы тут потеряны на веки! Никто нас не найдет, так еще и такая абуза как ты!” - ответил один из выживший.
  • “Это я абуза!? Ха! Когда нога заживет, я тебе шею сверну!”
    -“Не успеет зажить, я тебе шею раньше сверну, чтобы не мучился.”
    -“Вы свои разборки оставьте на потом. Сейчас надо думать о том, где мы останемся на ночь. Даже геологом быть не надо, чтобы знать, что на подобных планетах частые дожди, а у нас раненый. Он точно заболеет.” - встрял в разговор
    тот важный человек.
    -“Я тоже так думаю, я могу помочь с вырубкой деревьев, я умею.”- с радостью в голосе ответил Аламадек.
  • Прошло около недели, наверное. Аламадек не успел обучиться счету на станции, но так говорят люди, он им всегда верит, они умнее. Группа выживших смогла построить довольно хорошую хижину, благо, один из группы являлся либо инженером, либо архитектором. Энт так и не понял, но это было не важно, ведь у него есть дом, есть друзья, он чувствует, что люди нуждаются в нем.
  • Прошло еще около недели. У людей кончились продукты. Аламадек же питался сидя на солнечном свете жарким днем. Ночью солнца нет. Это энт понял довольно быстро, под утро, когда неизвестная звезда поднялась на небосвод и озарило все своим светом, таким теплым и манящим.
    -“Эй, ты, диона! Подойди сюда, есть задание.”- сказал человек с сильным шрамом на лице. “Ты не такой глупый, как кажешься с первого раза, думаю, ты понял что у нас нет запасов еды. Сможешь поймать что нибудь в…”
    -“А откуда у вас такой шрам?”- энт перебил человека.
    -“Кхм… Долгая история, когда нибудь расскажу. А теперь поймай нам рыбы.”
    Энт, ни сказав ни слова, пошел к воде. Он не умел плавать, поэтому сразу пошел на дно. В кромешной тьме он видел только странных существ. Посмотрев на верх, он заметил тысячи маленьких злобных глазок, смотрящих на него сверху. “Как необычно. Будто наступила ночь, и звезды светят на меня.” Неожиданно для энта, он начал вянуть. “Ох-ох, я не подумал, что тут так темно.” По дороге на поверхность он хватал существ, похожих на крабов, которых он видел на станции.
    На поверхности его встретил человек со шрамом на лице.
    -“Какие… Мерзкие существа. Другое там не водится?” - спросил он.
    -“Я не видел.” - ответил энт.
  • Ночью, сидя рядом с костром, люди ели “крабов”, а энт рисовал палочкой на песке. Вдруг люди услышали тихий гул, который с каждой секундой становился все громче, приближался к ним.
    -“За нами, похоже.” -заявил важный человек.
    -“Неужели? Давно пора, я тут уже совсем загибаюсь…” - сказал раненый. Его нога уже давно почернела.
    -“Еще день позже, и ты бы вообще не услышал этот звук, так что помалкивай тут.” -сказал один из выживших.
    В темном небе энт увидел большой корабль, который летел в их сторону. Когда корабль завис над ними, под ним открылся портал, из которого вышли двое вооруженных людей, за ними несколько медиков и один человек в синем комбенизоне
    -"Это что, все, кто остался из экипажа? Ох, хоть вы живы Посмотрел на важного человека. Так, раненого забирают, вы после него заходите в портал.
  • Уже на корабле энт узнал, что “Важный” человек - это один из работников ЦК, а раненый - его сын.
    -“Спасибо тебе, Аламадек, что спас моего отпрыска. Я бы и раньше поблагодарил, еще там, но кто знает, что за люди были с нами?
    А вообще, он хороший человек, просто сейчас ситуация такая, сам понимаешь. В благодарность, я доложу о тебе и твоей помощи на ЦК. Возможно, тебя отправят на станцию “Исход”. Слышал, что хорошее место, тебя там не обидят. Еще раз спасибо!” - сказал человек, немного похлопав энта по плечу, развернулся, и пошел по коридору.
    “Ух ты, у меня, походе, будет дом! Я так счастлив.” - с этими словами, энт подошел к иллюминатору и начал смотреть на большую, темплую звезду…
1 лайк

Первая квента по вселенной космонафтиков. Если есть ошибки в лоре, строении тела дион и т.д, пожалуйста, сообщите. Пишу в 3 часа ночи с телефона, мог и не заметить. Спасибо!

Как же от тебя воняет.

Дионы воняют?

1 лайк

да, воняют.

1 лайк

Чет не видел этого на вики

1 лайк

Я сам не знал. Просто увидел, как один из адменов, под одной из квент дионеи, сказал, что они воняют.

Это вроде не жила в гештальте, грибов не должно быть

1 лайк

Шо за грибы?

При помощи которых они космический мусор в углекислый газ переделывают. Anaerobocosmofungi Vulgaris

1 лайк

Хм… Таких тонкостей я не знаю. Возможно. Просто слышал, что все дионы воняют

Ты квенту на ходу дописываешь?

И у меня плохие новости, ветки не такие гибкие, если кровь хлыщет ручьём, то пробили артерию, а значит смерть смерть гроб идиот.

1 лайк

Ну, тут я конечно, возможно, перегнул. Но ветка же может быть гибкой, чтобы перетянуть артерию. Как лиана, например.

Нет, просто хорошую идею предложили для продолжения.

Мне не понравился сказочный характер повествования. Складывалось впечатление что меня, и или читателя держат за маленького ребёнка. Зачем прыгать от повествования от третьего лица к первому и обратно, помогло ли это расскрыть персонажа?

Диона описанная в сказке инфантильна, что не обязательно плохо, но, инфантильных существ на станции и так полно, а тут создание живущее ой-йой сколько лет, а такое тупое. Объясняется это тем, что будущий энт вылупился в ботанике что уже не то что мем, ведь даже не смешно. Поголовно все нимфы вылупляются в ботанике и кусают гидропонниста мгновенно ведь так это происходит на стейшоне.

Квента - стейшонквента под маскировкой и это делает не хорошо. Кроме той части с крушением, и та закончилась тем что Энт отправляется НА ИСХОД. Это было последней каплей для меня.

Словарь умных слов: не существует

“”“конструктивный разбор пословно”“”:

У нимфы один глаз.

Ничего не понимая нимфа поняла что что-то: зелёное, грязное, говорящеспособное.

Этим чем-то была следующая вики-статья: Dionaea — Tau Ceti Station Wiki

Диону. Дионея - множественное число. А лучше - нимфу, тогда не надо говорить “маленькую”, и тогда чуть менее инфантильно и ласкательно будет выглядеть повествование.

Нимфа поняла достаточно чтобы понимать речь но не поняла что она понимает.

Гадкий утёнок стал красивым лебедем.

Вот тут меня начало плющить от сказкоподобности написанного.

И да, уо-первых - диона, а не дионея. Уо-уторых - энт это скопление нимф, одна нимфа может стать энтом “вырастя” только у нас на станции. На википедии про это есть.

Тут рассказчик а посовместительству автор почесал репу и понял что если диона не мирна то она не диона и нужно как-то “расскрывать характер”.

Дионея говорят медленно. Пока он это пробубнел ботаник уже дважды зарезали ножём насмерть.

Энт закончил говорить.

Аламадека (как его стал называть аффтор)

слоник ищет маму ведь так не бывает на свете…

Технически у него этих частичек “себя” хоть ж-…

блаблаэкспозицияперсонажа. Бла, бла бла блабла!

Шаттл думал?

Шаттл полетел и дождь начался. В космосе. Дождь. Метеоритный.

Чудесная квента на Шаттл.

С космоса острова увидели?

Читатель собственно тоже.

пиу-ПИУ. ТРАТАТАТАТА.

Далее - Билли.

Билли выглядел довольно важным, пусть и таким же как все. Грязным и в порванной одежде. Но важным. Подумал Аламадек.

Далее - нытик Бобби.

Далее - Йебедай.

Клишейный срач для показания важности авторитетности и социальной приспособленности товарища Билли. Бобби и Йебедай пусть уже даже имеют больше характера чем Аламадек, но к сожалению является третьестепенными персонажами четвёртостепенной важности в нитке повествования Б.

Ой. Ой-йой-йой-йой… Это можно было бы более мрачно развить.

Даже автору плевать на то, сколько прошло времени. Это жы сказочка!

Не верю! Он за один укус уже знал как говорить, а значит такие слова как “один”, “два”, “три” у него уже были. Вероятно даже как ассоциации с количеством.

И да, повествование ведётся от третьего лица. Но почему-то нам важно что сбился со счёта Аламадек. Аламадек не умеет считать и поэтому аффтар не смог назвать точное время? PLOT TWIST: АВТОР - АЛАМАДЕК.

Это уже не важно, в нашем станционном мире инженеры - строители, а не чертители-учёные.

Всё что ценно для людей. Но не для живого дерева. Почему Аламадек и или автор решили нагласить именно на этом?

И Аламадек стал их смачно жрать причмавкивая так. Ух бл*.

Это Энт понял ещё когда укусил гидропонниста Джимми который сдох об трейтора в первой главе.

You are a traitor!

Пока энт перебивал Билли уже трижды закончил свою историю.

Отправлять бревно на поимку рыбы не оч умно.

Поэтому как и любое бревно оставался на поверхности воды. Пропускаем всю эту секцию, она невозможна.

-"Другие на поверхности и не плавают. Разве вы не любите кушать ряску?

А энт держал остатки срубленного деревом дерева и рисовал по песку. Потому-что даже укусив взрослого гидропонниста уровень развития его был - ребёнок. Вероятно потому-что гидропонист станционный а все кто на станции - малолетние дебилы.

И всё было бы хорошо НО ВНЕЗАПНОЕ ЦЭКА НАМЕКАЕТ ЧТО СКОРО БУДЕТ КЛИМАКС.

АААЫАЫАОЫАОЫАООАОАОМ. Эталон стейшонквентысобеседования - концовка-Исход.

Довольно человечно для энта.

С этими словами, я подойду к концу, и начну смотреть на квенту как на целое.

PROS:

  • Лёгкое чтиво.
  • Расписано за редким исключением без опечаток.

CONS:

  • Выглядит как сказочка.
  • Концовка-Исход.
  • Больше внимания из-за третьего лица приделялось окружению энта, а не тому как он его воспринимает.

ОТКАЗАНО.

p.s.: но я естественно не запрещаю переписать, пусть и советую начать совсем заново.

1 лайк

На вики про это ни слова. Буду знать.

И нет, на вики нет ничего про это есть только, цитирую:“Дионея представляет собой расу всеядных существ с замедленным метаболизмом, состоящих из множества микроорганизмов.”
Но ни слова про то, что энт - это скопление нимф. На вики анимуса тоже нет. На вики /tg/station тоже, вроде, нет.

Увы, ну именно такой стиль повествования был выбран мной.

Но я и не про дождь писал, а про шторм. На сервере же такое есть, может я не так понял.

Артериальная кровь не вытекает, а бьет струей, если задета крупная артерия (А в ноге как раз имеется крупная артерия)

Но на вики(TauCeti) как раз и написано, что диона(Энт) - это скопление микроорганизмов. Или скопление нимф. Или… :thinking::thinking::thinking: А, впрочем, не важно
На вики анимуса написано, что “Дионеи – разумная, похожая на растения (заметьте, считать их именно растениями – ошибочно)…”. Я, конечно, понимаю, что у них может быть свой лор, но тем не менее, на вики тау кеки меньше информации, мне пришлось порыть пол интеренета, и не только ру-коммьюнити, чтобы найти хоть какую-то информацию.

Так он же не простое бревно, а скопление микроорганизмов. :thinking::thinking::thinking:

Ну он же не дерево, а скоп… Ладно.

Ну хоть в чем-то школа помогла :persevere::persevere:

В любом случае - спасибо, я поржал над своими косяками. С аргументами согласен.

Кстати, тему можно закрывать по причине “ОТКАЗАНО.”.

Эта тема была автоматически закрыта спустя 19 часов. В ней больше нельзя отвечать.