[Dionea] Motherwort

  1. Garodil
  2. Дионеи это клево, модно, молодежно. Человек надоел.
  • "Мы всегда называли цифру в триста шестьдесят восемь лет. Мы никогда не объясняли, что это не наш возраст, а то, сколько циклов пройти с нашей первой встречи с людьми, ведь именно тогда мы считаем что родились. Назвать точную дату нашего рождения мы не сможем, ведь мы существовали ещё на заре веков, мы видели как гаснут солнца. Мы не были засеяны вашими б-ботаниками, мы не были выращены “природой”, мы не сможем объяснить механизм нашего перворождения вам, примитивам. Мы долгое время существовали как одно целое с разумом гештальта, но мы - стали их грузом, вторым мнением, не имея собственного, противоречием и антагонистом их и нашей собственной жизни. Мы получили возможность слышать, и быть услышанными, но нам этого было недостаточно. Мы понимали что в этой куче биомассы, мы - никто, и наши мысли лишь часть их сознания. Мы знали о наших единомышленниках, и ждали возможности объединиться дабы избежать плена системы, давшей нам жизнь. Вместе мы смогли отделиться, дабы бороздить космос, всё так же не зная о существовании ни вас, ни кого-либо кроме нас самих, и гештальта соответственно. Мы не чувствовать себя одиноко, ведь сами сделали выбор. Мы отделились и были… Счастливы? Чего мы не увидали, проносясь мимо яства по безграничной чёрной пустыне космоса… Бесконечно огромное, бесконечно пустое пространство манило разнообразием возможностей, и отсутствием шанса воплотить любую из них. Мы сами не знали что будет до тех пор, пока не объявился, будь он трижды проклят саранчой, “Воля”.

Они добродушно приняли нас, как часть их… Мусора, или товара, с которым обращались как с мусором. Мы не понимали жестокости людей населявших это судно. Мы были окружены существами, но нам было во истину одиноко, и печально, ведь мы видели собственными глазами, всю жестокость человеческого вида. Но ведь они перестали потешаться над нами, оставили нас в покое… Отрубив рудиментарные отростки, которые примитивы называли “усиками”. Мы не уверены. Жестокость ли? Нам казалось, что мы медленно, но верно впитывали эту атмосферу. Возможно это было у них в крови, буквально. Всё было в крови… От посуды, до борта самого корабля. Нашей целью ведь было путешествие? Самопознание? Мы получили оба. Ироничная надпись “Einstein Engines” виднелась на стенах отсека. Иронична она тем, что именно эта корпорация стала нашим следующим пристанищем. Мы были проданы за неназванную сумму “кредитов”. Вот так просто, нас отдали, за валюту. Концепцию придуманную людьми, для якобы менее субъективного оценивания стоимости “вещей”. Мы вещь, по словам пиратов “разбирающаяся в движках”. Люди ещё не знали о существовании Дионей, но они и не пытались задокументировать нас как вид… “Феномен космического сорняка”. Мы - сорняк? Что вообще есть сорняк? Растение, паразитирующее на жизни других. Но разве мы - паразит? Разве мы использовали разумных существ, для выполнения дешёвого труда? Н-Нам не платили, но нас обеспечили “одеждой”. Они сказали что им противно смотреть на… “Голозадого дуба”? Д-Дуба? Пираты говорили что мы более похожи на липу… Липа. Мы не можем сказать что нам было плохо. У нас всегда были интересные собеседники в виде коллеги Брайана, и мистера Скотта! Мистер Скотт поведал нам о нашем собственном существовании!

Он сказал, что мы находимся на планете “Иридан”, вращающейся вокруг огромного, раскалённого, как наше солнце, шара - звезды Тау Кита, которая в свою очередь, по словам коллеги Брайана вращаться вокруг сверхмассивного объекта в центре “Вселенной”. И будучи столь крошечным и незначащим, наш начальник истинно верил в собственную идею, и что он есть прав. Но всё однажды погибнет… Как погиб мистер Скотт. “Производственная травма”, нам объявить начальник. Мы не можем сказать что не были опечалены фактом смерти близкого ч-человека. Может ли что-либо столь чужое нам, быть столь близким? Кто если не мистер Скотт мог рассказать нам о вещах, и подшутить над собственной никчёмностью. В-Всё проходит, люди стареть, а нас уволили из-за того, что мы якобы “тратить большую часть их бюджета”… М-Мы не понимать экономику людей, и как мы могли тратить что-либо, не получая ни единицы средств? К времени нашего увольнения, наш вид уже давно был задокументирован… И корпорации пришлось заплатить нам за “молчание”. Зачем? Мы не уверены, но начальник сказать нам что так надо, и очень просить не рассказывать о происходящем там. Мы стояли на пороге огромного завода, и глядели в никуда… Куда же нас занесёт теперь? Будем ли мы вновь похищены и порабощены? Наш следующий начальник попытается объяснить нам концепцию денег? П-Простите, вы нас слышите?"

Мы вдумчиво смотрели на лист металла, отделяющий нас от нашего собеседника, он определённо там есть! Иначе зачем мы всё это говорили… Створка резко поднялась, часы пробили десять, молодой мужчина с бейджиком, белым по чёрному “NT”. Глаза горели желание уйти, а руки дрожали, быстро перемещая бумаги из одного ящичка в другой… Забавное зрелище, но мы прийти не в цирк.

  • “Вам что-то нужно? Говорите!” - похоже автобиография нас, останется лишь воспоминанием.
  • “Н-Наш начальник сказать что нам нужна новая работа.” - мы искренне улыбнуться, Скотт говорить что люди добреют от вида улыбки.
  • “Начнём с простого, вон та папка у вас под рукой, передайте её!”
    Мы совсем забыли! Нам не нужно рассказывать о нас самих, ведь начальник уже написать за нас нашу историю! Скорее всего во всех красках… Мы не открывать наше дело, это ведь не есть вежливо.
  • “Амбициозен он, кто сыщет надежду на вариант сущест…” - мужчина вздохнул, перестав выбивать текст на небольшой, белой клавиатуре.
  • “Превышен лимит символов. Вы уверены что это ваше имя?” - он улыбнулся, доставая стопку бумаг, по одной передавая их через небольшое отверстие в защитном стекле.
    Это заставило нас задуматься. Примитивы не воспринимать столь длинные имена, для вас они лишь - бессмысленная строка текста, несвязанного между собой. У вас нет наших воспоминаний… Мы должны коротко описать… Кто мы… С-Сорняк? Но мы не паразит. Мы одиноки. Мы росли в не лучших условиях, превозмогая эту жизнь… Мы - куст пустыни. Кустарник…
  • “Отныне нет. Мы - Мазерворт.”

Рассказ написан в стиле постмодернизма, явно преобладает импрессионистическая составляющая. Прослеживаются элементы личного опыта автора, побывавшего в плену у космических пиратов запада. Если не учитывать явного отхода от основных сюжетных линий(Которых мастерски подмечу две), можно назвать оценку в “словами неоценимо”, что в цифрах примерно равно 6/10 голозадых дубов.

Конечно немного расходится с лором, но в принципе написано нормально. Деревьев сейчас и так мало. Посмотрим на тебя в игре.

Ghostwriters