Чикаго Нуар: Ивент утерянный во времени

Все описанные ниже события имели место быть в ночь с 24 на 25 февраля 2013 года, с началом в 2 часа ночи МСК и окончанием в 5 утра.

Данный фанфик основан на реальном логе этого раунда (разумеется с незначительными литературными дополнениями).

Это была вторая попытка провести ивент Чикаго 1925 - во время первого запуска, сервер упал спустя 10 минут от начала, похоронив два часа труда которые ушли на постройку улицы города вручную в extended раунде, при помощи умелого щитспавна.
Однако второй запуск, в ночь следующего дня, спустя еще два часа ручной постройки города - прошел успешно, оставив после себя настоящий нуарно-детективный рассказ.

Фанфик совмещенный со скриншотами раунда, был написан на второй день после проведения ивента.
Прошел год пока наконец недописанная до конца история попала на форум.

К сожалению, оригинальный лог с которого писался сей шедевр, вскоре был утерян, а история так и не была дописана до конца.
Диалоги персонажей - более чем реальны, роли были розданы хорошим игрокам былых лет.
Редактированием текста рассказа, занимался первый директор Тау Киты - Mishtvann.

Да будет это памятником былых времен.

Внимание! Перед началом чтения, как автор сего произведения, настоятельно рекомендую нажать на эту КНОПКУ для получения неразбавленной нуар атмосферы.

Chicago Noir

Глава первая

Часть первая: Итальянская Увертюра

Чикаго. Город-монстр, никого не оставляет равнодушным, он заставит любить себя или ненавидеть, но чтобы ты не выбрал, в конце он просто рассмеётся тебе в лицо клокочущим хохотом своих прокуренных сигарами заводских труб лёгкими.
Чикаго стал домом для моей семьи, а дом моей семьи стал грязным притоном, спасибо тебе, Чикаго. На самом деле ждать большего было глупо, ведь мой отец, один из родных детей Города Ветров, обязан ему всем. Он просто появился на них, вынырнул из прикрытого мраком подворотен мусора, как один из многих, а затем добился того что удаётся единицам – он стал одним из любимых Детей Улиц, он стал боссом.

На дворе 1925 год, почти пять лет Дядя Сэм пытается залезть в глотку своих обожаемых налогоплательщиков, алкоголь популярен как никогда в этой очаровательной роли запретного плода, и мы не упустим шанс получить своё.

Прим. автора: Дядя Сэм и сухой закон в США

Фараоны за милю чуют качественный канадский виски, но…
Папаша Чикаго ничего не даёт своим любимчикам просто так, не так ли?

Большинство баров по всему городу разорились, но в некоторых кроме молочных коктейлей, за определенную плату можно получить кое-что покрепче.
Мы знаем, где взять алкоголь, как правильно его спрятать, а затем продать представителям рабочего класса.
Как ни старается полиция, найти наш товар им удается крайне редко.
Когда владелец ресторана получает ящик виски, с нас автоматически снимается вся ответственность за получение. А если кто-то из покупателей с этим не согласен, будьте уверены – ещё никому не удалось доказать своё с того света.
Последних четыре года шли как по маслу, но в какой-то момент, что-то пошло не так как нам хотелось.
В нашей семье завелась крыса, ничем не приметный человечек – Алекс Финч, как он называл себя. Через несколько дней мы получили достоверную информацию о том, что он стучал на нас так, что сбил все костяшки в кровь, и его не стало.
Если бы мы только знали, сколько проблем принесет эта мразь…

Часть вторая: Дело Финча

Детектив Эйприл Уинстон зашла в полутемное помещение склада.
Её окружали многочисленные коробки, склад был маленьким, и казался ещё меньше из-за наполнявшего его доверху хлама. Офицер Стэнли Ковальски фонариком освещал место преступления. Мистер Финч лежал на спине, в паре метров от боковой двери.
Под ним растеклась небольшая лужа крови, а глаза осуждающе и жалобно смотрели в недоступную живым даль. Эйприл вздрогнула – она узнала его. Перед её глазами пронеслась та ночь, когда он, молодой офицер полиции, стоял у неё под окном и читал стихи, а потом взобрался по пожарной лестнице и…
С тех пор она его больше не видела, тем не менее это происшествие задело её чувства.
Эйприл приняла твердое решение – найти и лично защёлкнуть замок клетки с той тварью, что сделала это.

– Ковальски, стойте. Ничего не трогайте - вы оставите отпечатки. Он был одним из наших, нужно навести справки. Будьте так добры - возьмите перчатки и помогите мне перевернуть тело.

– Мисс Уинстон, у меня предположение. Может это ограбление? Нынче на улицах неспокойно.

– Да нет. Здесь что-то другое. Причина смерти очевидна - выстрел в спину. Судя по размеру входного отверстия, револьвер, 45 калибр. У меня есть предположение по этому поводу, но я пока оставлю его при себе. Нужно обыскать эти ящики.

– Сначала стоит отвезти тело в участок… - заметил офицер Ковальски.

– Разумеется. - ответила Эйприл.

Спустя двадцать минут.

Шеф полицейского участка номер двадцать пять, лейтенант Рэймонд Веччио, встретил новости довольно спокойно.
Это было в его стиле. Так же спокойно он подтвердил, после короткого телефонного звонка, что один из офицеров двадцать седьмого участка был послан под прикрытием в банду Торрио, для сбора данных и обнаружения путей поставки алкоголя.

– Плохие новости. Он так и не успел передать нам последнюю информацию, а он был так близок…

– Сер, - сказала Эйприл – мы сделаем все возможное, чтобы раскрыть это дело.

– Я верю в вас детектив Уинстон. Однако должен напомнить, что Джон Торрио и его свита, отличаются коварством, и не брезгуют замарать руки. Если вам и удастся доказать его причастность к делу, то скорее всего в тюрьму попадет не он, а одна из его пешек.

– Мы отправляемся обратно на место преступления. У нас есть документы на склад, им владеет хозяин соседнего ресторана, нам стоит убедиться, что там нет ничего незаконного. Сер, вы дадите ордер?

– Все ради успеха дела, детектив.
Кстати - диспетчер сообщил, что анонимный звонок о выстрелах на складе, был сделан из соседнего ресторана, который по совместительству является штаб-квартирой семьи Торрио. Будьте осторожны, мисс Уинстон.

Через какое-то время, детектив Уинстон и офицер Ковальски вернулись на склад.
Каждый ящик был вскрыт, а содержимое предано тщательному осмотру.
Однако ничего кроме цыплят и скудного набора продовольствия они не обнаружили.

Часть третья: Ирландский Кофе

Если третью часть кофе составляет виски, данный напиток называется кофе по-ирландски.
Именно такой кофе пил Джон Торрио, глава самой влиятельной семьи Саут-Сайда, сидя за лучшим столиком ресторана «У Колозимо».

Прим. автора: Джон Торрио (1882-1957) и Джеймс Колозимо (1878-1920)

– Друзья мои. Время не идет даром, продажи высоки как никогда, и фараоны не дремлют.
Судя по всему, за нас скоро возьмется вся полиция Чикаго. А в чем причина? - Торрио сделал паузу и обвёл слушателей оценивающим взглядом. – Мы подставили себя под удар. Не нужно было убивать Финча, тем более прямо у нас под носом!
Стоило сдавать ему ложную информацию. Но кое-кто не смог удержать руки в штанах, спустил один крючок и посадил всех нас на другой.
И я знаю, кто это был… - говоривший навалился на стол, наклоняясь вперёд, отчего на его лицо легли глубокие тени – Джозеф, не нервничай, ты не думал о возможных последствиях, и в твоем возрасте я бы поступил так же.

– Прости папа Джонни. Я могу что-нибудь сделать чтобы наладить ситуацию? - сказал Джозеф Фериолла и опустил голову.

– Уже поздно что-либо исправлять. Я думаю нам нужно подождать, пока начнет действовать полиция. Посмотрим, что они смогут выяснить и будем действовать по обстоятельствам. Кэрол, а что скажешь ты?

– Я могу разве что согласиться с твоим планом.

Детектив Уинстон вошла в ресторан, офицер Ковальски следовал за ней.
При виде полицейских, публика в баре взволновано зашевелилась, и утихла.
Тишину разбавлял спокойный джаз звучащий из радио, и периодический звон посуды.

– Ковальски, займись допросом бармена, а я пойду и узнаю из чего сделана верхушка айсберга.

Эйприл твердым шагом направилась к лучшему столику, за которым сидели одни из самых опасных людей в городе, и не спрашивая разрешения – присела на свободное место. Изящным движением она показала свой значок и посмотрела в глаза босса мафии.

– Могу ли я узнать имя смелого, и столь же красивого детектива? - спросил Джон

– Детектив двадцать пятого участка, Эйприл Уинстон.
Буду с вами откровенной, я уверена, что вы знаете, зачем я здесь.
Официант, будьте добры, кофе.

– Еще бы нам не знать…
Я хотел сказать, что вести о подобных происшествиях быстро облетают город, тем более если такое происходит буквально под боком. - босс улыбнулся

– Мистер Торрио. Мне интересно было бы узнать, как вы зарабатываете на хлеб.

– Может быть я ослышался, но мне показалось, что вы представляете полицейский департамент, а не налоговый. - Торрио приосанился – а впрочем, никакой тайны тут нет.
Лесозаготовки - вот моё дело. Я бы сказал семейный бизнес, довольно прибыльное дело.

– У вас раньше были приводы? - спросила детектив Уинстон

– Были определенные проблемы, всё по вине конкурентов. К счастью для меня, все обошлось. - ответил Джон

– В телефонной компании сообщили, что примерно в одно время с совершением преступления, из этого ресторана был совершен анонимный звонок, который и привел полицию на место. У меня есть… Определенные основания, и вполне вероятно улики, которые указывают на вашу причастность.
Мистер Джон Торрио, вы задержаны по подозрению в убийстве.
Это не обсуждается, у меня есть полное право задержать вас на сутки.
И поверьте - за это время, я узнаю много интересного.

Торрио моментально принял выражение лица, которое ровным счетом ничего не выражало. Для него это было очередной игрой в покер с системой правосудия.
Он просто встал и протянул руки вперед. Наручники звонко защелкнулись на его запястьях.
Джозеф и Кэрол просто наблюдали за происходящим, но тут Кэрол заговорила:

– Это я позвонила.

– Можно поподробней? - спросила детектив.

– Я шла в ресторан, для встречи с моим отцом. На подходе услышала выстрел на складе, и вызвала полицию.
Стала бы я звонить, имей моя семья какое-то отношение к происходящему?

Детектив Уинстон пристально посмотрела на Кэрол, затем перевела взгляд на Торрио - его лицо все еще было непроницаемой маской. А вот паренек в синем костюме с красным галстуком, явно нервничал.
«Ну ладно» подумала Эйприл, «Придёт время, и до него доберусь, а пока…».

– Господин Торрио, если вы будете сотрудничать с нами, то моя работа будет выполнена куда быстрее.

Офицер Стэнли Ковальски вернулся после небольшого разговора с барменом, пожал плечами и повел Джона Торрио в машину.

Шеф удивился, когда увидел насколько спокойно босс мафии под конвоем детектива и офицера полиции, вошел в участок и проследовал в комнату для допросов.

– Вот уж не думал что так скоро увижу самого “Папу Джонни” в наручниках, да еще и в своём участке…

– Для начала я допрошу его. Задам столько вопросов, сколько можно задать, не отходя от темы. Ковальски, вы так и не сказали толком - что вам удалось узнать? - спросила Эйприл.

– Я узнал, что у них хороший кофе, пожалуй лучший в районе, и что именно этот кофе пользуется большой популярностью. Ну а еще бармен, явно что то скрывает - он уходил от прямых ответов на мои вопросы. Этот Марио Ризотти изворотливый тип…

Допрос обещал быть интересным, лицо Джона Торрио представляло из себя маску, без каких либо эмоций. Но глаза… Его бегающие глазки говорили, что вот-вот раскроется нечто…


Увы, в этом месте у меня кончилось вдохновение. Я решил продолжить спустя пару дней, затем я обнаружил что не могу найти лог раунда из которого я черпал диалоги персонажей, которые идеально совпадали с тем что попало на скриншоты.
Я решил что без подлинного лога, историю возможно дописать только по скриншотам, а диалоги придется выдумывать на ходу - однако в этом не будет той силы мысли, которая была у оригинала.
Так что лучше пожалуй оставить как есть.
Это опечалило очень многих людей которые хотели услышать такой-же литературный эпилог…
Но я думаю вы понимаете почему литературного продолжения нет спустя шесть лет.

Вот вам на закуску оставшиеся скриншоты, и краткий пересказ дальнейших событий:

Не забудьте включить атмосферную МУЗЫКУ

При обыске в доме Джона Торрио, нашли револьвер без лицензии, и фляжку виски (которое в ту пору было запрещено как и прочий алкоголь), и вот он арестован, дочь Кэрол и гангстер Джозеф пришли навестить босса:

В одном из переулков, полицией был найден очень странный, голый, лысый мужчина.
Он заявил что он является сотрудником корпорации НаноТрасен, специализированным ассистентом второго класса на космической станции тринадцатого поколения, которого ученые поместили в какую то дикую машину времени ради эксперимента, и судя по всему непонятное испытание с блюспейс перемещением в будущее на пять минут, превратилось в перемещение в прошлое на шесть столетий. Признан сумасшедшим.

Детектив и напарник уходят в город для обыска бара, на предмет алкоголя, потому что Торрио под натиском улик, сдал бармена. В это время начальник полиции Рэймонд Веччио оказывается предателем, который помогал мафии провозить алкоголь в город, он же и вывел мафию на Финча когда тот практически раскрыл схему контрабанды.
Лейтенант Веччио пользуясь отсутствием персонала в участке, выпускает босса.
Затем решает самолично положить конец расследованию, и любой ценой убить всезнающего детектива которая совсем скоро доведет логическую цепочку до конца.
Они с боссом идут в отель неподалёку, где в туалете, за невероятно очевидной стеной находится тайник с оружием.

Схватив чикагские печатные машинки, мафиози на всех парах несутся в бар.

Детектив успела вернутся в участок, обнаружить странное перемещение заключенного, уведомить высшее начальство по телефону и вместе с Ковальски кинутся в бар.
Открыв парадную дверь и сделав первый шаг внутрь, детектив погибает первой, под градом автоматных очередей.

Пользуясь заминкой на перезарядку автоматов, Ковальски заходит с черного входа, и удачным револьверным выстрелом убивает Джозефа, затем стреляет в вооруженного Торрио. Однако из-за стойки высовывается бармен с двустволкой, и стреляет Стэнли в спину. Офицер разворачивается и высаживает остаток патронов в грудь бармену Марио.
Истекая кровью, обессиленный офицер присаживается за тот самый, лучший стол…

Ковальски истек кровью до прибытия подкрепления.
В перестрелке были убиты гангстер и бармен, а сам Торрио смертельно ранен.
Немую сцену побоища, со стороны переулка в проём черного хода, наблюдал безумный лысый незнакомец…

THE END

По изначальной задумке, история рассказывается дочерью босса мафии, которая продолжает дело отца после его смерти, с “закадровыми” дополнениями.

В ролях:

Tehdrama – детектив Эйприл Уинстон
Hadmi – Босс мафии Джон Торрио
Barrel2 – офицер Стэнли Ковальски
Lydee – бармен Марио Ризотти
Jekos – жертва Алекс Финч
и другие

← Жми сюда, бонус под спойлером!

Оригинальный тетрадный лист с наброском карты ивента (зима 2013 года)

Целый квартал Чикаго, уместился в размер сравнимый с аванпостом шахтеров на астероиде.

Размер карты - 29х29 (26 если считать по основной стене без учета тайника с оружием)

Локации верхнего края слева направо:
Ресторан «У Колозимо», хозяйственный склад, апартаменты семьи Торрио.

Локации нижнего края слева направо:
Отель / общежитие, обанкротившийся бар, полицейский участок №25.

Ну и еще:
Снизу листа, вверх ногами записаны фамилии моего потенциального мафиозного персонажа которым я в итоге не играл, потому что наблюдал за всем из обзерва.

Latuzzi (тарабарщина под итальянский язык)
Ravioli (макарошки!!!)
Gotti (в честь Джона Готти из клана Гамбино)
Capone (родственник Аль Капоне естественно)
Pastozi (тарабарщина под итальянский язык)
Feldon (Агент 99 ?)

P.S. Ого, вы аж сюда дочитали… Помните - хороший ивент сделать несложно: достаточно немного продумать детали, вложить щепотку стараний и наедятся что волею судьбы в главных ролях окажутся подходящие игроки.

Все так и было.

Yay O: Было бы неплохо запилить что-либо подобное еще разок. Может быть даже и продолжение этой истории. Вопрос, правда, в желании игроков…

Темное облако летает над чем-то логичным.
Трудно вспомнить, махни рукой, создай новое.

И да, давно пора уже уже пилить отдельно карту для таких случаев.
Совсем несерьёзно было строить вокзалы@поезда@бараки@etc прямо во время раунда

В то время у нас другого выхода не было.

Прочитал на одном дыхании, молодцы. Отличный ивент.

Неплохо.

За Нер-Зула

Ответ, утерянный во времени.

В очередной раз исправил отвалившиеся скриншоты.
История переформатирована под стандарт нынешнего форума и дополнена бонусными материалами.

П.С. И вправду ивент утерянный во времени, но не утерянный в сердцах участников.

4 лайка