Captain is condom или бесправный правитель

на бумаге капитан - крутой. полный доступ, просторный кабинет, модная одежда и личная пушка показывают его статус, как главного босса всея станции, короля королей и вершителя судеб. однако в процедурах и в том, как его видит комьюнити, он достаточно сильно ограничен и имеет прав чуть больше, чем какой-нибудь бумагомарака-хоп или гречневый се.

примеры

"Если вы капитан, то не думайте, что вы можете делать что угодно - это не так; **Просто следите, чтобы все на станции выполняли свою работу.**" - статья о капитане. супер-скучно, супер-бесполезно!
"Капитан имеет абсолютную власть над станцией и её персоналом." - а это написано в СОПах. э-э-э?
"Единственная ситуация, когда Космический Закон может быть изменен, это когда существует непосредственная, непреодолимая угроза станции." - капитан не может менять спейс лоу! на вверенной ему станции! нужна какая-то невероятная угроза!
"Внедрение импланта лояльности допустимо только с письменного разрешения лица, которому внедряется имплант, либо по согласованию с ЦК." - а тут в дело входит ЦК (то есть АДМИНЫ, зачем-то влияющие на достаточно рядовую ситуацию). капитан, самый-самый главный человек на станции, нафиг не сдался!
" Для снятия с должности, как минимум, необходимо провести переговоры на командной частоте, хотя и соблюдение всех бюрократических процедур имеют такую же юридическую силу, но в этом случае рекомендуется передать форму на ЦК при личном визите или же при помощи факса." - опять ЦК, опять капитан отодвинут на тот же план, что и главы. дальше пишут, что капитан вместе с АВД могут это делать, но всё равно - очень и очень тухло

примеры выше показывают, что каких-то особенных прав у капитана на вики у нас не обозначено. почти везде он должен подсасывать у ЦК без возможности САМОСТОЯТЕЛЬНО решать, что делать с ЕГО (подшефной, вверенной, данной ему под управление) станцией. я бы хотел, чтобы капитан действительно был главным человеком на станции без оглядки на админов - именно это бы принесло данной профессии хоть какую-то притягательность с возможностью реализации каких-то планов, социальных экспериментов и прочего, прочего, прочего.

теперь о комьюнити. замечена тенденция, что все вещи, как-то меняющие/влияющие на привычный ход игры, принимаются ими в штыки. это было сколько я играю, начиная со спрайтов и заканчивая другими мапами. это выливается в то, что капитан, который хоть как-то ограничивает других игроков, тут же получает банхаммер, а если это ещё и админам не понравится - даже бан, не смотря на то, что по логике он должен иметь АБСОЛЮТНУЮ ВЛАСТЬ!!!

итого я считаю, что капитан - одна из самых бесполезных профессий на станции. главами управлять практически не надо, всякие бумажки - это лишь условность, а полный доступ можно отдать хопу. можно либо удалить его (что намного легче), поменять формулировки на вики (средней сложности), и изменить отношение игроков к цепи командования и игре целиком (невозможно)

ну и голосование, куда же без него

  • такая правда, король
  • ты не прав, напишу почему
  • ты прав лишь частично, тоже напишу почему
0 проголосовавших
3 лайка

Срочно прозвать капитана владельцем станции, убрать имплант лояльности и ввести вайтлист.

6 лайков

да ладно, имплант лояльности не то чтобы сильно ограничивает твой ролеплей, заставляя лишь слушаться процедур (про это я и писал в оп-посте, и это было бы неплохо для капитана поменять) и прямых приказов с цк. можно бесконечное число пируэтов придумать, чтобы объяснить, как что угодно помогает НТ.

1 лайк

Я не знаю как сейчас, еще не успел толком оглядеться так глубоко по главам, но и раньше тебе никто не запрещал устраивать опыты на экипаже. С оглядкой на то, что это не поломает текущий режим и фан другим игрокам. А то что капитаны, а точнее игроки на них бояться что их стукнут свехру по голове, ну это чисто административно-курсовой вопрос.

развивайте идею дальше - отсеками владеют компании, НТ лишь владеет учеными и СБ для их охраны, остальные отсеки арендуются у нт и охраняются сб по контракту, существуют по своим уставам

мне солдарт как-то раз лояльность принудительно ввел на хосе, забив хуй на процедуры
так что это все несколько условно

Как на Торче? Кажется там такое было.

не знаю, зачем такие условности непонятные, кроме того, что так сделано на эрисе. легче просто объявить, что главы тоже имеют полную власть над своими подопечными, как доверенные управленцы нт, и вуаля

А сейчас не так? По желанию любого главы выкинут из отдела кого угодно.
С хопом тяжелее наверное из-за того что вся гражданка под ним, но суть примерно та же. И только капитан над главами восседает.

Captain is condom

source. если не открывается - юзайте впн

3 лайка

Потому что капитан это чисто РП профессия, а так как у нас заниматься РП это смешно и стыдно то и капитаны у нас скучные

1 лайк

Я в реву за кэпа как-то ввел реверу лояльность без смс и регистрации и он сразу в ф1 побежал, а оттуда педаль пришла с вопросом.
(Я оправдался)

Ты чертовски прав что кэпа ни во что не ставят, а самого его ограничивают, но станция без капитана все равно что самолет без пилота.

Капитан нужен (мне слишком трудно и лень объяснять почему, но причин много)

По поводу ограничений… Лучше просто переработать капитана. Например разрешить ему менять КЗ на станции. Если новый закон ущербный то главы ВСЕГДА могут написать факс с жалобой, а игроки обратиться к АВД, но тут уже идёт проблема активности педалек. В последнее время на факсы практически не отвечают (все кто отвечал либо заходят редко либо сняты с педалек F mmdi)

Короче… Считаю что кэпу просто нужна переработка и я был бы рад переработать Вики или вроде того (помочь с написанием правил для кэпа ибо идей полно), но кодить не умею, а потому тут руки связаны будут. Если идея двинется куда-то и потребуется хоть малейшая помощь пишите в ДС

2 лайка

Да это по ситуации зависит, прямо в бою если кому-то ввести лояльность заставив челика драться за тебя те никто ниче не скажет

Смешно читать банхаммер, где кэп запретил учёным делать бомбы. Особенно весело, когда они по РП аргументируют про какое-то блять изучение форона на научной станции и втихаря, ради механоёбства делают водородки. Хотя взрыв пердаков был аки лимитка , на 51. Хорошо что Вейл косплеит баронов из лайфвеба, разрывая своими приказами порочный круг - извечный день сурка.

А вообще, проблема не в капитане конкретно, а главах в частности. Буквально единицы отыгрывают реального босса, который может уволить, обоссать ещё и заставить протечь в соплях в LOOC. За глав надо быть про-активным, следить за своим отделом, создавать контент.

По сути, у глав такая же задача как и у антага, делать движ в раунде, потому что у них есть власть отдавать приказы (в том числе те, которые усложнят/разнообразят раунд и выбьют сурков из колеи). А теперь посчитайте на пальцах, сколько вы знаете креативных игроков на главах и что должно произойти во вселенной, чтобы они все оказались в одном раунде.

4 лайка

О, пора расчехлять ГСБ

2 лайка

Ебать, да вы же сами так сделали, медленно но верно на протяжении лет банируя кэпов которые хоть как то пытались сами чет делать. Каждый ХОП, ХОС, и прочие хуи в ничто кэпа не ставят, потому что чуть что требуют дублирование его приказов бумагой с ЦК. Блять да кэп сейчас даже уволить/нанять глав не может без одобрения с ЦК.

Типо парниша это ты щас признался что педальки банируют руководствуясь своими предпочтениями, а не секретными правилами? Да кто же мог подумать?

Наглая ложь, комьюнити максимально аморфно, звучат только голоса тех кто привык ныть.

Сами так сделали, а теперь еще и темки создают, типо, а как так получилось? А кто это сделал?

Так бы и написал, что
Педали суки

2 лайка

Соси, чмонька.

1 лайк

Сделайте вики авторитетом, расписав процедуры и полномочия подробнее. У нас непонятно зачем есть авд, которому меняют разве что отсек, где он сидит

5 лайков