Быт Венеры в 23 веке

Эта тема возникла под вдохновением от работы ЖирЖираWAN Быт Марса в 23 Веке.
Именно с таким марсианином я хотел бы пообщаться в баре, его охренительные истории я бы послушал.
Наверно большинству не понравится несерьезность происходящего, но может кого-то вдохновит.

Бытие жителей Венеры, 23 Век

На вики почти ничего нет про Венеру

Венера - вторая по размерам колония человечества, знаменита своими парящими над поверхностью планеты городами и политическим устройством, близким к социализму. Из-за произошедшей в начале 22 века трагедии с обрушением целого города, в которой был обвинен искусственный интеллект , правительством Венеры было принято решение сильно ограничить участие ИИ в управлении системами, ответственными за безопасность людей. С этим же инцидентом связано частое недоверие выходцев с Венеры к боргам и прочим неорганическим формам жизни.

Пролог .

В 21 Веке социальные и политические противоречия раздирали матушку Землю изнутри. В отличие от амбициозного колонизирования Марса Сибирский Союз инвестировал в менее пропиаренную Венеру. Строительство и заселение городов-дирижаблей шло полным ходом, однако экспаненциальный рост экологических проблем форсировал колонизацию Венеры во много раз превысив расчетный лимит на численность населения.
«Каждый выживает как может, ведь на кону судьба целого вида» звучит ужасно, поэтому - плановое распределение ограниченных ресурсов, ужесточение законодательства по отношению к преступникам, ограничение свобод людей в выборе профессии стали неотъемлемой частью бытия первых Венерцев, что сильно отразилось на их потомках.

“Саботаж ИИ”

Проблему хищений и коррупции решали многочисленные силовые министерства и ведомства, а планирование экономики постепенно все больше доверяли ИИ. Чтобы мощности вычислений хватило были построены многочисленные подземные станции-ИИ. В 22 веке ИИ, курирующий министерство коммуникаций, в соответствие с заложенными в него законами попытался вывести министерство из стагнации добавив ему работы - он скинул город-дирижабль на поверхность Венеры. ИИ не учел отвратительное качество болтов на которых держался город, поэтому вместо безобидного повреждения коммуникаций город раскололся на части похоронив под собой его жителей. Первым секретарем Совета Государственного Планирования Венеры был издан декрет 66 и за 15 секунд одновременным детонированием ядерных бомб на станциях были уничтожены все блоки ИИ. Официальная версия происходящего: Саботаж ИИ

Психология и Быт

Первое желание простого работяги с Венеры — чтобы цивилизация добралась и до их планеты.

Не всякие представители цивилизации этого бы хотели. На других людских колониях есть множество интересных вещей – отсутствие толпы проверяющих мешающих воровать, отсутствие тотального контроля над мыслями не позволяющего вступать в первую приглянувшуюся секту, Шальные деньги ради которых можно продаться с потрохами. Эмигрировавшие Венерцы долго не могут поверить что местные еще не везде наладили контрабандную сеть и что возможен однополый секс по обоюдному согласию.

Для большинства Венерцев это лишь мечты, ведь паспорт могут иметь только благонадежные госслужащие и у правительства есть квоты на мигрантов, поэтому среднестатистическому Венерцу приходится возвращаться на рабочее место и продолжать работать за трудодни, получать тюремный срок за прогулы, стоять часами в очередях за дефицитными товарами, а так же обсуждать новый госплан при отсутствии других развлечений.

Питание для поддержание своих сил Венерцы получают в основном в централизованных столовых (одна на город) или в типовых кафе. Безвкусная пища, постоянные очереди и необходимость мыть посуду перед и после приемом пищи в столовых и завышенные цены для туристов в кафе почти повсеместная норма.

На Венере присутствует несколько символических военных баз СолПрава, но наибольшая часть военных сил - это военные части, которые комплектуются из солдат срочной пятилетней военной службы. Солдаты в таких частях в основном занимаются строевой подготовкой и хозяйственными работами. Армия является очень престижным местом работы, ведь единственные методы для борьбы с низкой производительностью которые использует правительство Венеры - создание министерств по проблемам низкой производительности или послание военных частей для объявления чрезвычайного положения и продления рабочего дня.

Самая большая проблема Венерцев это не переработки из-за которых они падают без сил. На Венере цены на все товары придуманы и зависят от того, какое министерство или ведомство одерживает верх в борьбе за влияние в ГосПлане. Целые рабочие коллективы, против своей воли втянутые в эту войну, задерживают за саботаж и другие надуманные обвинения. На данный момент внутри правительства есть две влиятельные фракции не поддерживающие существующий порядок вещей и стремящихся к переменам - это “Трудовая Группа” и “Демократическая Инициатива”. Трудовая Группа хочет расторгнуть контракты об аренде корпорациями граждан Венеры, отменить деньги и превратить космопорты в зернохранилища. Демократическая Инициатива выступает за прогрессивные методы поднятия экономики - автоматизации Министерства Доносов (доносы в облачной технологии будут храниться), реформация системы пожизненного найма (рабочие места будут не по блату и жребию распределяться, а за деньги), повышение конкурентоспособности рабочей силы Венерцев путем понижения уровня заработной платы.

У людей много колоний, но Венера — один из оплотов Человечества и СолПрав не намерено смотреть как он дестабилизируется из-за внутренних проблем . Проблема виднеющегося не за горами голода решается повышением открытости экономики Венеры и увеличением присутствия трансКорпораций. СолПрав постоянно продавливает увеличение квот на мигрантов и поощряет Венерцев получать научно-технический опыт на других колониях.

Пытаясь принести пользу Человечеству, Венерец предлагает ему свой широкий спектр навыков. В первую очередь они неплохие ученые и инженеры, проживая всю жизнь на летающем куске лома от сохранности которого зависит твоя жизнь, им с детства прививалось уважение к техническим наукам и дисциплинам. А еще они вертухаи хорошие.

Венерцы, устроившиеся на работу за пределами своей планеты, могут имитировать работу на почти любой профессии, неважно насколько унизительной будет работа, главная их мотивация - это высокий заработок.

Один из минусов работника с Венеры это его своеобразное понимание справедливости - если ему “несправедливо”, как он считает, понизят зарплату, то с его стороны следует ожидать увеличение воровства “по справедливости”. Еще, улетев с Венеры и внезапно возомнив что у него есть какие-то права, он может при случае начать о них рассказывать, хотя дальше разговоров это обычно не заходит.

Выводы :
Быть маленьким винтиком в огромном механизме корпораций для Венерца не является чем-то страшным и пугающим. Корпоративная этика обезличивающая людей им привычна и продвигаться по карьерной лестнице в организациях где на первое место ставится лояльность руководству у них получается лучше остальных. Так или иначе среди них много квалифицированных специалистов которые, хоть и могут начать жаловаться на обстоятельства, привыкли доводить дело до конца.

7 лайков

Венера в 22 веке - освоена? Да скорее на Титане будет. Забудьте про Венеру.

Была в лоре ссылка на интересное размышление о Венере. Суть в том что на ней такая атмосфера, что на определенной высоте давление равно земному и с кислородной маской можно спокойно находиться. Так же на ней можно синтезировать воду и кислород и атмосфера там более пригодна чем земная для дирижаблей и подобных конструкций.

Осталось серную кислоту победить. Там всего лишь облачность из неё. Плотная.
А так да, есть проекты по терраформингу, со всякими водорослями сине-зелёными и прочим. Но - рано пока всё равно, ИМХО.

Так например заселили в лоре БЭЯ.

1 лайк

вот из нашего бека
https://wiki.taucetistation.org/Backstory

2071 год — Одновременно с кардинальным ухудшением экологической ситуации на Земле другие государства и корпорации начинают колонизировать Марс. Общая численность населения Марса достигла миллиона. Сибирский союз , содержащий в себе Россию и прилегающее к ней страны, основывают новую “дирижабельную” колонию на Венере , а Объединенный Европейский Союз даже планирует основать полноценный город на Марсе.

В ссылке та статья о которой я писал.

Ну с бытиём Венерян все понятно, а с небытиём как?

Летающие города и подземные станции? Как ты себе это представляешь?

Это отсылка на звездные войны?

Ужас какой, работягам с венеры не хватает летающих городов-дирижаблей, и технологий, которые позволяют заменять целые министерства искуственным интеллектом.

Не рискнул бы называть Венеристов отдельной цивиллизацией.

слишком тухлые отсылки понятно на что

Ты выше буквально говорил о том, что в Венерическом коммунизме ресурсы распределяет ИИ. Или они отказались от всего этого … потому что один из ИИ был плохо спроектирован? Ну ванильную картонную картинку венерокоммунизма такие мелочи не остановили бы.

Что?

Которые не смогли создать ИИ, который бы не разъебал город.

Неграмотно, уныло. Жирная аллюзия понятно на что. Плохо имхо

Ну, старался.
Ядерная бомба детонирующая под землей не так опасно для жителей дирижаблей, исходя из этого и строили под землей, да и геотермальная энергия рядом.
В 22 веке ИИ навернулся, мы в 23.
Без разницы какой у тебя уровень технологии, если ты живешь в стране “КУ!” - будешь нищебродом
Не потому что плохо спроектирован, а потому что Саботаж. Против ОГАСа в Союзе номенклатура тоже выступала (боялась за свои места).
Город был разъебан из-за большего количества отдельных ИИ, чьи узкие законы конфликтовали друг с другом.

В любом случае это лишь задумка. Основная идея была в уходе от формализованного, серого, плохо запоминаемого бека. Если существующий не перечитывать раз в полгода, то детали из головы вылетают.