[Банхаммер] ИИ Roko's Basilisk

0. Сервер, на котором было совершено нарушение.

Tau Ceti Classic II

1. #ID раунда

#38767

2. Имена присутствовавших администраторов

No Admins online

3. Имя персонажа, логин, любая полезная информация, которая может помочь опознать нарушителя.

Станционный ИИ Roko’s Basilisk

4. Укажите какой пункт правила был нарушен. Опишите, что произошло. Приложите имеющиеся логи, скриншоты и прочие доказательства нарушений.

Правило №5, правило синтетов №1
ИИ в зеленый код в эксту болтирует капитанскую, кабинет ГП и аплоуд, а также некоторые другие помещения, мотивируя это тем, что на станции отсутствуют сотрудники, чьим рабочим местом являются соответствующие помещения, и нежеланием допустить возможность проникновения туда злоумышленников. На приказ главы разболтировать отвечает отказом, мотивируя это выполнением своих стандартных 2-го и 3-го законов и тем, что у главы туда нет доступа.
03
04
05
06
Так вот, почему меня, собственно, данная ситуация задела так сильно, что решил написать БХ. Дело в том, что ранее уже не один раз попадал в ситуацию, когда из-за таких вот ИИ-старателей, прибыв на станцию, не мог попасть на рабочее место, так как они выходили из игры, оставив отсеки заблокированными (возможно, выходили из-за форс-мажорных обстоятельств, что их, впрочем, никак не оправдывает). Считаю, что такой практике следует положить конец. Тем не менее, игрок на ИИ считает, что форс-мажорных ситуаций у него быть не может по определению:
07
08
Далее он начинает излагать в общий канал свои домыслы касательно моих действий, когда я пошел к бригу, чтобы проверить, не заболтировал ли он и кабинет ГСБ. Каково же было мое удивление, когда я натолкнулся на полностью заблокированный бриг:
09
К счастью, створки общих помещений брига он все-таки открывает, но касательно кабинета ГСБ, в котором также закрыл створки – остается непреклонен и продолжает излагать в общий канал свои измышления касательно моих стремлений:
10
Тем не менее, это не помешало ему ранее поставить химлабораторию на общий доступ, что означает возможность легкого проникновения туда посторонних (медотсек от прочих отсеков отличает то, что там регулярно бывает персонал без соответствующего доступа, стало быть, проникновение в общие помещения медотсека – не помеха), а позднее уже после снятия мною общего доступа пустил туда парамедика вопреки своей собственной логике поведения.
scrnshot3
11
12
Но это все IC-моменты. В плане OOC вижу тут нарушение 2-го закона ИИ, который отказывается выполнять приказы представителя командования, вдобавок нарушает рекомендации из СПД (в зеленый код не рекомендуется блокировать какие-либо отсеки), ну и просто мешает тем самым злоумышленникам творить свои злодейства без существенной мотивации, делая раунд скучнее.
Так как это был ночной длиннораунд, для облегчения работы рассматривающего – вышеприложенные диалоги состоялись в промежутке где-то 13:30-14:00 по станционному времени.

2 лайка