Археология (черновик)

Итак, после долгих мучений на поприще археологии решено запилить еще один гайд. Гайд на вики оставляет много вопросов, поэтому распишу как то, что там уже есть, так и то, что наработано потом, кровью и матами. Помимо общей технологии добавлю наработки по общей организации процесса и сопутствующей бюрокартии для тру-РП. Пока гайд коснется только основного - извлечения находок из камня. Что с ними делать - пока еще изрядно скрыто туманом. Итак, начнем.

  1. Новичкам<
    Археология - изуверски сложный и нудный процесс. Особенно в одиночку. При этом практическая польза от нее бывает очень редко. Если вы хотите драйва и общения - не берите эту професси. Археология предполагает долгое ковыряние с пробирками, приборами и инструментами, при этом общение у вас будет сведено к минимуму. В принципе если у вас нет коллеги - общаться вам практически не с кем и незачем.
    Работать вдвоем - хорошо. Это позволяет разделить работу - один раскапывает и берет образцы, второй ведет анализ. Опять же не так скучно. Но оба должны хотя бы минимально понимать работу. Иначе толку не будет, наоборот, будет постоянная толкучка, бардак в лаборатории и маты.

  2. Подготовка смены
    Итак вы прибыли на станцию. Прежде чем бежать к шаттлу вам просто необходимо разжиться маркером (hand labeler). Без него работа будет мучением. Закажите у КМа bureaucracy crate (папки и планшеты вам тоже пригодятся), выпросите или соприте у коллег, но он вам нужен, поверьте. Заодно неплохо бы разжиться куском твердой плазмы. Но в начале смены у КМа ее нет, а химик вряд ли вам ее отдаст. Если есть шахтеры - договоритесь, чтобы с первой же плавки отложили вам кусок, отдать могут прямо в руки, благо вы на одном астероиде сидите. Теперь можно садится в научный шаттл и лететь в вашу лабораторию.
    Прибыв на место неплохо бы пробежаться по лаборатории и немного навести порядок. Во-первых зайдите в атмосферку и откройте вентиль на пустом баке в правом верхнем углу. Во-вторых, возле шлюза откройте вентиль на баке с воздухом. Этот бак подключен к шлюзу, в него выкачивается воздух при выходе и из него закачивается на входе. Проверяйте его перед выходом, бывают казусы. В третьих, настройте и включите охладитель в комнате спектрометрии (рядом с химлабораторией за стеклом). Оптимальная температура 220-225, это позволяет находиться в комнате без маски и баллона и в то же время обеспечить охлаждение аппаратов. В четвертых, приготовьте в большой банке литиевый вольфрамат натрия. Для этого вставьте в диспенсер большую банку и смешайте 10 лития (lithium), 20 натрия (sodium), 10 вольфрама (tungsten) и 40 кислорода (oxygen). Оставьте банку на столе и можете приступать к работе.

  3. Подготовка к выходу
    Идем в комнату подготовки рядом со шлюзом. Напяливаем маску и риг, цепляем пояс для инструментов (напоминаю, что ID-карту можно вставить в PDA и повесить его на место карты, чтобы освободить пояс). Открываем шкафчик, забираем снаряжение по списку:

  • Optical Meson Scanner надеваем в слот очков. Он даст вам возможность видеть в камне залежи минералов и (что для нас главное) места залегания аномалий.
  • Depth Analysis Scanner в пояс. Обязательный инструмент. Позволяет проверить тайл на наличие находок и определить глубину залегания.
  • Core Sampler в пояс. Обязательный инструмент. Позволяет взять пробу камня для анализа.
  • Excavation Pick Set в рюкзак. Обязательный инструмент. Позволяет аккуратно снять лишний камень над находками.
  • Measuring Tape в пояс. Крайне полезный инструмент, позволяет определить как много камня вы уже сняли в ходе раскопок.
  • Lantern. Фонарь. Можно сунуть в карман даже включенным. Археологический риг не оснащен встроенным светом как шахтерский, так что пригодится.
  • Pickaxe. Обычная кирка. Понадобится для того, чтобы докопаться до залежей в глубине.
    Остальные инструменты (пеленгатор, маячки и определитель координат) в принципе могут пригодиться если копаете где-то очень далеко, но обычно они не нужны. Находки есть рядом со станцией, пока все выкопаете - смена кончится (а скорее уснете).
    Не забудьте взять кислородный баллон из диспенсера рядом со шлюзом и вставить его в слот рига. Итак, вы готовы, проходим шлюз и идем искать сокровища.
  1. Разведка<
    Итак вы выбрались из станции и бредете по астероиду (ну, если не забыли включить кислород в скафандре при выходе… и вообще взяли кислород). Наша цель - небольшие образования коричнево-серебристой структуры в окружающем камне. Для практики можно взять любое ближайшее, для более серьезной работы лучше найти место скопления. Определившись с местом раскопок начинаем первый этап.
    3.1 Расчистка
    Берем в руки сканер глубины и кирку. Важный момент: если в камне нет коричнево-серебристого комка - это еще не значит, что там нет ничего. Находки могут быть обнаружены и на соседних тайлах возле образования. Поэтому проверяем тайлы сканером. Если пищит - что-то есть. На показатели пока можно не смотреть, наша задача - очертить границы раскопок. Раскапываем тайлы, на которых ничего нет, оставляем тайлы на которых есть сигнал. Важно: залежи минералов (плазмы, железа и пр.) тоже дают сигнал. Поэтому нельзя с уверенностью сказать есть там что-то или нет. Решайте сами. Можно срыть их, чтобы не смущали (с риском разрушить находку), можно оставить напоследок. Итак, вы раскопали пустые тайлы, очертив будущее место раскопок. Теперь совет - возьмите лист бумаги в клетку и нанесите на него карту тех участков, где был сигнал. Потом пронумеруйте тайлы. Это позволит вам пронумеровать образцы чтобы знать какой откуда взят. Поверьте, гораздо быстрее взять несколько образцов, все проанализировать, а потом раскапывать. Иначе слишком много времени уходит на беготню через шлюз.
    3.2 Сбор образцов.
    Определитесь с каких тайлов будут взяты образцы. Помните, что при раскопках вам нужно будет не только самому подойти к тайлу, но и установить рядом с ним генератор поля. Поэтому на первом заходе берем образцы только с тех тайлов, которые обнажен минимум с двух сторон. Процесс сбора проб:
  • возьмите сканер глубины, кликните по нему и сотрите старые показатели, чтобы не мешались.
  • со сканером в активной руке щелкните по выбранному тайлу
  • откройте или обновите окно сканера и посмотрите показатели:
    Anomaly Depth: Глубина залегания аномалии. Теоретически - глубина центра предмета.
    Clearance above anomaly depth: Теоретически - толщина самой аномалии над центром.
    Dissonance Spread: совершенно магический показатель. Практически всегда равен 1. Не то толщина распространения вещества, не то погрешность.
  • рассчитываем необходимую глубину вскрытия. Я использую формулу depth-clearance-spread. Например вы получили показатели:
    depth = 30
    clearance = 8
    spread = 1

Это означает, что центр аномалии находится на глубине 30см, над центром еще 8см вещества аномалии. Т.е. для взятия образца вам надо снять 30-8-1=21см камня.

  • Убираем сканер, достаем из рюкзака набор резцов (Excavation Pick Set). Каждый инструмент из набора снимает слой камня определенной толщины:
    Ручная кирка (Hand Pickaxe) снимает 30см
    Кисть(Brush) снимает 1 см
    Остальные резцы снимают в соответствии с маркировкой. Единица равна 12см. То есть резец 1/1 = 12см, 1/2 = 6см, 2/3 = 8см и т.д. Копаем на глубину, которую показал расчет. Если сбились со счета - рулетка(Measuring Tape) в поясе поможет проверить глубину. Просто берем ее в руки и щелкаем по тайлу, в чате покажет текущую глубину.
  • Докопавшись на нужную глубину убираем резцы, берем в руку пробоотборник(Core Sampler) и щелкаем по тайлу. Цвет индикатора на отборнике сменится с красного на зеленый. Кликаем на отборник и получаем пакет с пробой. Достаем маркер и помечаем пакет номером.
  • Повторяем процедуру с остальными тайлами, после того как все намеченые образцы собраны - тащим их на станцию и приступаем к анализу.
  1. Анализ проб
    Самый муторный этап. Оставьте риг на стойке, чтобы не мешался. Баллон с кислородом суньте обратно в диспенсер. И идите в химлабораторию. По пути наденьте термоизолирующий зеленый костюм и перчатки, чтобы не замерзнуть в комнате спектроскопии. Теперь с каждым взятым образцом повторяем следующую последовательность.
    4.1 Подготовка вещества для анализа
  • извлеките образец из пакета и измельчите его в гриндере
  • возьмите из коробки чистую банку и отлейте туда 10 единиц литиевого фольфрамата натрия, который вы приготовили в начале
  • возьмите пипетку, установит ее на 5 и добавьте в банку 5 единиц размельченного образца, жидкость закипит
  • вставьте банку в ChemMaster, он покажет 10 единиц пробы и 10 единиц отходов (Chemical Waste), удалите отходы
  • у стола справа есть пристроенная горелка Бунсена. Это зверский пиксель-хантинг, но надо установить банку именно на горелку, а не на стол, следите за текстом в чате. По правой кнопке включите горелку (появится пламя), когда жидкость закипит - выключите.
  • еще раз вставьте банку в ChemMaster и удалите отходы
  • если все сделано верно у вас получится 8 единиц жидкости для анализа
    4.2 Анализ вещества
    Анализ проводится в сравнении с веществом-эталоном. Всего есть 9 веществ-эталонов:
    Ртуть(Mercury) для обнаружения и анализа производных металла типа ферритовых сплавов
    Железо(Iron) для обнаружения и анализа собственно металлов и их сплавов
    Углерод(Carbon) для обнаружения и анализа органических останков
    Калий(Potassium) для обнаружения и анализа медленно распадающихся частиц, таких как метеориты
    Водород(Hydrogen) для обнаружения и анализа воды (льда)
    Азот(Nitrogen) для обнаружения и анализа кристаллических структур
    Хлор(Chlorine) для обнаружения и анализа метаморфических/вулканических пород
    Фосфор(Phophorus) для обнаружения и анализа метаморфических/осадочных пород
    Плазма для обнаружения и анализа аномальных материалов.
    Все кроме плазмы есть в диспенсере. Плазму придется выпросить у КМа или шахтеров и измельчить в гриндере (один кусок твердой плазмы дает 20 единиц химической плазмы)
    Теперь с каждым из этих веществ необходимо провести следующие манипуляции
  • берем из коробки кювету (solution tray)
  • пипеткой добавляем в нее одну единицу жидкости для анализа из предыдущего этапа
  • вставляем ее в диспенсер и добавляем вещество-эталон, т.к. емкость кюветы равна 2 - у вас получится кювета с 1 единицей вещества для анализа и 1 единицей вещества-эталона.
  • идем в комнату спектрометрии, вставляем кювету в газовый хроматограф, после завершения забираем отчет
  • вынимаем кювету, вставляем ее в ионный спектрометр, после заврешения забираем отчет
  • если ионный спектрометр показал наличие вещества - прогоните кювету на ускорителе и анализаторе изотопов для оценки возраста, если нет - можно удалить вещество-эталон в ChemMaster, добавить следующее и продолжить. Или очистить кювету и сложить в коробку.
    СОВЕТЫ:
  • возьмите со стола планшет и складывайте отчеты туда, их будет много.
  • в лаборатории по два аппарата каждого типа, так что пока ждете отчет - готовьте новую кювету и вставляйте в свободный, в общем организуйте время

После завершения анализа со всеми веществами просмотрите отчеты и составьте таблицу вида:

эталон:показатели ионного анализа: результаты хроматографа

Теперь надо осмыслить результат и определиться с типом находки. Основное правило - то вещество, которое показало максимальный результат на ионном анализе и есть вещество находки. Однако бывают исключение. Обращайте внимание на типы следов, обнаруженные газовым хроматографом, сравнивайте с показателями ионного анализа. Приняв решение запишите его, типа “Образец 1 - ртуть” и переходите к анализу следующего образца.

  1. Извлечение находок
    Итак у нас есть карта места с нумероваными тайлами и список результатов анализа с номерами образцов. Снимаем термоизолирующий костюм и идем к шлюзу. Натягиваем риг, берем кислородный баллон. Берем с собой (через команду pull) генератор поля, который стоит в комнате с ригами. Можно сразу разблокировать его с помощью ID-карты. Берем с собой гаечный ключ со стола справа - не забудьте!
    Теперь с каждым разведанным тайлом повторяем следующую последовательность:
  • ставим рядом с тайлом генератор поля
  • разворачиваем генератор так, чтобы излучатель смотрел на тайл
  • гаечным ключом фиксируем опоры генератора
  • сверяемся со списком проб, выбираем нужный тип поля (по определенному веществу) и включаем генератор
  • кисточкой продолжаем снимать грунт пока не выпадет предмет
  • если вы получили сообщение, что предмет (strange rock или еще что) разрушен - вы таки ошиблись с выбором типа поля
  • если предмет выпал целым - отключаем поле и проверяем тайл сканером глубины. Если запищал - значит есть еще одна находка, повторяем взятие пробы. Если сигнала нет - можно докопать тайл киркой чтобы не отвлекал.
  • в большинстве случаев вам выпадает strange rock. Чтобы извлечь из него предмет его можно обжечь горелкой или облить кислотой. Но ВАЖНО! - прежде чем жечь камень выложите его на пол, ни в коем случае не жгите его в руках. При сжигании в руках появляется сообщение об обнаружении предмета, но сам предмет пропадает.

На этом пока все. Замечания и поправки приветствуются. Продолжаю разбираться с анализом находок, но короткие раунды оставляют мало пространства для маневра. Играйте долго, порадуйте археологов!

Вдогонку:</
Бюрократия для тру-рп
Переименовывайте отчеты спектрометров в понятную форму типа “Example1 - Gas - Iron”. Итоговые таблицы составляйте на игровой бумаге. По завершению раскопок составьте общий отчет - список обнаруженных объектов и место обнаружения, предположения о типе останков и пр. Сложите все записи и отчеты в папку, добавьте общий отчет и вручите этот коктейль шефу. Хороший РД будет писать кипятком. Разумеется если вы успеете провернуть этот титанический труд до того как агенты и гриферы разнесут станцию в клочья.

NE OSILIL MNOGA BUCOFF. ARCHEOLOGIYA USHE DAVNO OBNOVLENA NA NOVOM BILDE, S MENSURKAMI I MASHINAMI MOSHNO NE EBATSYA.

А смысл в ней, если не ебаться? Как на альфе чоль?

ай молодец.

say \"; киборгу шахтеру прибыть к исследовательской базе на астероиде.

say \" киборг. копай вот отсюда и до заката. экшн.

переходим к пункту со сбором камней и всего остального

А еще можно взять клоуна и посрать в коридоре. Примерно тот же уровень игры. 9 из 10 артефактов (как минимум) без генератора поля тупо разваливаются. Учитывая, что реально стоящие находки бывают очень редко - шанс найти хороший артефакт с таким подходом чуть меньше ноля. Ну и археолог, разрушающий 99% артефактов - это очень рп и вообще тру. Джоббан за такое надо сразу.

Или мне везло или не знаю. Как-то особо всем этим не интересуясь, с раскопок вытаскивалось несколько раз куча хлама который борг даже утащить не мог. А кому там эти плазма резаки нужны из персонала, чтоб нести свою жопу на астероид. Вот и впечатление создавалось что совершенно бесполезная хрень археология.

Но когда пара более-менее толковых археологов, с небольшой помощью, буквально за полчаса вскрыли, препарировали и извлекли туеву кучу артефактов практически без повреждений. Это впечатлило. Даже Kugelschreiber откопали.

ps: клоун? кто это?