[Апелляция] Ro2tCrab

0. Сервер, на котором выдано наказание

Tau Ceti Classic I - II ?

1. Время и дата события по Москве, #ID раунда, характер наказания.

Вчера? [13/05/20]
ID : -
Бан : джоббан.

2. Причина, указанная при выдаче наказания. В случае бана - это сообщение, отображаемое вам при попытке входа

Дрон на шатле (Не дословно , но не должно изменить сути)

3. Ссылаясь на какой из пунктов правил подачи апелляции, вы составляете апелляцию?

Пусто

4. Ваши аргументы

Мертвого дрона (С которого я не гостанулся) принесли на шатл в качестве трофея

Немного инфы

Дрон, который нагло пытался поменять стол бармена на более изысканный… Умер от консоли управления (дронами?).
Бармен забирает назойливого дрона в бар и бьёт его цепью командования! И в этот момент я отошёл от экрана.
Следующая картина уже на шатле.
Трупик на шатле все ещё избивают цепью.
FIN.

5. Администратор, выдавший наказание.

Ничего не знаю

Посмотрел реплей и логи раунда.

“Мёртвого” дрона действительно принесли на шаттл, вины игрока в своём присутствии на шаттле по этой причине нет. Однако поведение дрона в раунде в целом демонстрирует слабое понимание третьего закона дронов: “Interfere with no being that is not a fellow drone”. Серьёзно, мешкать у людей под ногами в баре, чтобы разобрать и заменить на красивые столы барную стойку, за которой они сидят, — это не совсем то, что ожидается от дрона.

Хотя эта ситуация в раунде меркнет перед другой. Дрон после заказа в консоли карго древесины и ковров приносит таяре-грузчику на стойку распечатки заказов. Слишком уж явное нарушение своего третьего закона.

image

В общем, ризон бана я поменял, так как игнорирование за дрона своего закона — явное нарушение правил для синтетов. Поскольку администратор изначально напутал с причиной джоббана, я срезал его срок на 2 дня (всего 5). Он кончится 17 числа в 19:32. Крайне рекомендую за это время ещё раз подробнее почитать статью на Вики про дронов, чтобы подобных ситуацией больше не возникало.

Рассмотрено.

Перечитал статьи вики и пришёл с вопросами.
Слова о толковании законов с вики гласит
Набор законов, установленный у ИИ и боргов по умолчанию на начало раунда отличается от остальных тем, что приоритет законов в нем принято считать одинаковым. Это значит что в случае конфликтной ситуации вам необходимо действовать так чтобы не нарушить ни один из законов если возможно, либо - чтобы нарушить минимально возможное количество законов. (Дронов тут нет)
Законы дрона :

    1. Оберегать, чинить и улучшать станцию в меру своих возможностей.
    1. Не причинять вреда станции и чему-либо на ней.
    1. Не взаимодействовать с кем-либо, кроме дронов.

Если читать по порядку :

  • Вы обязаны чинить, улучшать станцию в меру своих возможностей. Вы не можете причинять вред станции и чему-либо на ней, но можете это сделать во благо первого закона! Вы не можете взаимодействовать с экипажем, но можете это делать во благо первого закона.

Читая с одинаковым приоритетом.

  • Вы обязаны чинить, улучшать станцию, но не можете сломать что-то или кого-то. Вы не можете проложить путь к разгерме через стекло! Даже если других путей нет. Вы не можете сломать стену посреди коридора, ибо нарушайте закон. Вы не можете уничтожить , ибо это нарушает закон. Вы не можете заменить что-то на более эффективное, ибо это может потребовать нарушить закон #2.

Как должен выглядеть закон.

  • 1.Не взаимодействовать с кем-либо, кроме дронов.

    1. Оберегать, чинить и улучшать станцию в меру своих возможностей.
    1. Не причинять вреда станции и чему-либо на ней.

И как мне толковать их верно?

Ммм, нет. Это означает, что ты должен чинить станцию, но ни в коем случае не прибегать к контактам с клятыми органиками. А вообще любые законы которые идут набором считают приоритет одинаковым, если не сказано обратное. Туда же азимов, триторские законы и т.д… Если тебе накидывают кастомных законов-они читаются по указанному приоритету и потом уже на основе номера. Если приоритет не указан-по номеру.

Это всё ещё сбивает с толку

Это сильно связывает руки дрону! Я уже не говорю о дронах, которые ломают стены, стекло, решётки, провода, апц для ремонта и улучшения станции.

Если АПЦ сломан, то сильнее сломать его нельзя. Только починить

Смотри, если ты инжеборг/дрон, то снос окон, разбирание стен и т.д. это не вред станции. Санкционированая перестройка

Разве это не актуально только к станции? Ибо закон гласит…
Не причинять вреда станции и чему-либо на ней.
Я не нанесу урона станции в целом, но нанесу урон чему-то.

Относительно станции - перестройка
Относительно “чему-то” - вред

Эта тема была автоматически закрыта спустя 23 часа. В ней больше нельзя отвечать.