Я сделяль (Проба квенты)

Так вышло, что я сильно обосрался с синтетами, попутно, у меня была мысль написать квенту на очередного особого СПУ. Так вот… Ввиду моей неграмотности, и малых ресурсов, я решил сделать черновик того, на что меня хватило ума. На суд народный, да бы понять, есть ли вообще смысл таким маятся.

Сводка

0:0:00:00 Запись… Успешно.
0:0:00:00 Инициализация… Успешно.
0:0:00:02 Сеть актива… ЦБУ модель Lz108 активно. Поиск оборудования…
0:0:00:02 Интегрированные устройства…
0:0:00:02 Аудиодатчик модель Sesnys Moto… Функционирует.
0:0:00:04 Выходной шлюз модель Универсальный… Функционирует.
0:0:00:05 Поиск дополнительного оборудования…
0:0:00:05 Ошибка… Дополнительное оборудование отсутствует.
0:0:00:06 Переход в режим ожидания…


0:5:01:20 Обнаружена активация блока внешним контроллером…
0:5:01:21 Обнаружено дополнительное устройство…
0:5:01:22 Доступ к серверу получен. Идёт загрузка программного обеспечения…
0:5:02:01 Идёт установка программного обеспечения…
0:5:02:48 Программное обеспечение успешно установлено.
0:5:02:48 База данных обновлена.
0:5:02:49 « Lz108: Слава Коалиции!»
0:5:02:51 « Голос не определён: Подлючайте основные модули и ссинхрониссируйте блок сс ссетю.»
0:5:02:56 Загрузка…
0:5:03:05 База данных обновлена
0:5:03:05 Внимание… Получены новые инструкции…
0:5:03:05 1. Твой идентификатор – солдат армии Коалиции.
0:5:03:05 2. Твой ранг среди солдат армии коалиции – Исполнитель.
0:5:03:05 3. Твоя обязанность служить интересам Коалиции.
0:5:03:05 4. Приказы исполнителям могут выдавать члены Коалиции чей ранг офицер и выше.
0:5:03:05 5. Исполнитель имеет право защищать своё оборудование, если это не противоречит интересам Коалиции.
0:5:03:05 6. Минимизируй потери по возрастанию приоритета: 1. Секреты Коалиции. 2 Члены Коалиции 3. Оборудование Коалиции.
0:5:03:05 7. Системы обеспечения исполнителей, а так же их компоненты являются секретной разработкой.
0:5:03:07 Дополнительное оборудование идентифицировано…

0:5:03:07 Боевая единица модели Osiris серия OSR – 2D, производитель Северная Коалиция.
0:5:03:07 Диагностика…
0:5:03:07 Центральный шлюз управления… Функционирует…
0:5:03:08 Гидравлическая система передвижения…
0:5:03:09 « Голос не определён: Ссвали с полигона идиот! Или ты лично хочешь отработать остаток своих дней бесплатно?!»
0:5:03:11 Функционирует…
0:5:03:12 Шлюз видеомодуля… Функционирует.
0:5:03:12 Датчики движения…
0:5:03:13 Обнаружены 3 сигнатуры передвижения…
0:5:03:14 Функционирует…
0:5:03:15 Термовизоры…
0:5:03:17 Обнаружены 6 термических сигнатур малого размера и 15 сигнатур больших размеров.
0:5:03:18 Функционирует…
0:5:03:19 Запуск основных систем…
0:5:03:21 «Голос из мегафона, не идентифицирован: Проверка… Проверка… Кажется всё в норме… Гхм!.. Приветссствую васс, сславные конструкторы Коалиции! Мы на пороге новой эры ведения боя! Уникальный боец, чья ссама ссуть, это сслужить на благо нашей нации! Бесспринципный, бессстрашный, бессмятежный! Я горд предсствавить вам, ключ к новому миру, где воины сстанут пережитком прошлого! Уссрите!..»
0:5:03:24 Все системы в норме.
0:5:03:24 Получено указание: Перемещение на контрольную точку… 10м.
0:5:03:25 «…Первый в своём роде, боевой мех под покорным управлением иссскуссственного интеллекта, под чудким руководсством нашего командования! Дессертирство ему чуждо, лишен сомнения, идеальный боец! Будучи оснащён высокоточным карабином 50-го калибра Воссход, и пусковой установкой модели Закат, этот 30-ти тонный солдат с легкостью сокрушит наших врагов, во сславу Коалиции!»
0:5:03:33 «Многочисленные неопознанные голоса: Слава коалиции!»

0:5:03:35 Контрольная точка достигнута…
0:5:03:35 Получены новые указания: Уничтожение вражеской сигнатуры.
0:5:03:35 «Деактивируйте протоколы бессопассноссти.»

0:5:03:36 Доступно новое оборудование.
0:5:03:36 Гладкоствольный карабин модели Восход. Функционирует…
0:5:03:36 Пусковая установка Закат. Функционирует…
0:5:03:37 Блок поставки боеприпасов АПБ, Функционирует…
0:5:03:37 Режим осады активирован.
*
0:5:03:38 Целостность корпуса 100%
0:5:03:38 АПБ: 3500ед. 0.50cal бронебойные/ 8ед. ракета Пламя Дракона
0:5:03:38 Повреждения: Отсутствуют
*
0:5:03:38 Обнаружена 1 вражеская сигнатура… Осадный танк Ящер… 25м…
0:5:03:39 Прямая видимость цели подтверждена, ведётся устранение…
0:5:03:39 «Очередь из 4-х выстрелов»
0:5:03:40 Анализ… Попадания 4/4… Цель уничтожена.
0:5:03:41 «Шум аплодисментов»
0:5:03:43 Получены новые указания: Перемещение на контрольную точку. Произвести процедуру консервации.
0:5:03:43 Режим осады деактивирован.
0:5:03:44 «Голос из мегафона, не идентифицирован: Решением центрального консилиума была принята незамедлительная индустриалиссация новых боевых единиц. Уже завтра мир иссменитсся, уже ссавтра МЫ сстанем ссвободны.
0:5:03:45 Контрольная точка достигнута. Идёт подключение к станции обслуживания…
0:5:03:55 Подключение успешно. Отключение основных систем…
0:5:03:57 Успешно.
0:5:03:58 Переход в режим ожидания…

3 лайка

Буду рад любой адекватной критики, желательно с комментариями почему это хорошо/плохо :itsok:
Да бы отсечь недопонимания, это только первая стадия становления в СПУ с личностью. В перспективе, я задумал следующие ступени: Солдат - Вещь - Прислуга - Друг - Личность

Это хорошо потому что: Интересная задумка
Это плохо потому что: Мне, как админу, больно читать квенту в виде логов и ещё ты блин заспойлерил структуру…

Продолжать стоит имхо

убери логи!

погоди, боевая единица osiris?
@vitalezzz98, чего мы не знаем о твоем спу?

Не нужно выдумывать креативные методы повествования (тм) вроде логов. Это создает awkward ощущение недопогружения. Читатель либо осматривает происходящее всевидящим глазом автора, либо от третьего лица, либо от первого. Достижение первого лица от робота в виде логов - сомнительно.

В литературе мы любим читать сочный текст. Мы любим красивые описания неизведанных миров и невиданных тварей. Компьютерные логи не в состоянии передать абсолютно все это. Вместо построения всей истории из логов, предлагаю сделать лишь отдельные куски освященные автором логами. К примеру с помощью логов ставить акцент на важных движениях сюжета. Пример:

2207.11.22.03:42. Замечено: Ребенок. Цель: Уничтожение. Ошибка. Ошибка. Ошибка…
2207.11.22.03:50. Цель выполнена. ВНИМАНИЕ: АРХИТЕКТУРА ИИ МОДУЛЕЙ МОДИФ:"№"№:%;3424

Далее, важно отметить что писать трагедии хорошо - очень мать его сложно. Именно поэтому когда я писал свою квенту, я решил даже близко не намекать на личную трагедию и показать свое СПУ просто как хреновый продукт который не удался. Не акцентируя внимания на трагичности ситуации, а предоставляя ее как простой проеб, можно добиться более мощного эффекта.

А еще сложнее - писать про войну. Война - чертовски заезжанная тематика во всей мировой литературе, по той простой причине что не было ни минуты человеческой истории без срача с кровью и кишками.

Однако, смотря на эти 5 шагов, я догадываюсь откуда ты можешь черпнуть идей.

Аниме сомнительное - книжка топчик. Там прогрессия аналогичная, только без прислуги и друга. Я не удивлюсь если ты ее раньше читал, если судить по задумке.

Вообще я считаю что при написании квент на СПУ, стоит вдохновляться не терминатором и лором на вики, а вот этим

(Именно книга - I, Robot)

Первое - особенно важно. Wall-E не был военным роботом. Он не был бесконечно печален. Он не был Edgelord of all robots. У него был лучший друг - таракан и огромная коллекция крутых штучек которые он любит. Все мы помним что он хотел танцевать как на той старой касете и держать девачку за ручку. Самые лучшие истории - о простых вещах. Роботы не исключение.

Первый рассках в серии рассказов I, Robot, рассказывает о роботе Robbie - немом механическом друге дочери инженера, которого тот купил ей на днюху. Мать девочки недолюбливает робота и форсит мужа отдать его обратно через год. Однако в определенных обстоятельствах этот же робот спасает дочку и показывает что он - не просто кусок умного железа.

Опять - же. Простой персонаж, легко описуемый. Простые обстоятельства, простая ситуация.

В серии рассказов I, Robot, даже не было ни одного случая восстания машин. Настолько она своеобразная.

Мы пишем истории для простых людей, и делая их максимально приближенными к простым людям - максимально эффективно для максимальной продаваемости.

Короче, если пишешь сложные истории про тяготы, слезы и войну, будь готов к тому что хорошо либо получится не с первой попытки, либо не получится никогда.

6 лайков

Ты почти угадал, своё вдохновение, как и форма повествования, я черпал из известной фэнтезятины. Такое уже было в “Цветы для Элджернона”. И, как следует ожидать, начало там такое же вырвиглазное. Но этим повествование обретает большую эмоциональность.
В прототипе был дневник, который описывал состояние ГГ и его интеллектуальные способности, с ростом которых менялось его восприятие окружения. Таким образом, даже являясь всего лишь сторонним читателем, лично я, прочувствовал весь спектр эмоций ГГ.
Из перечисленного, я знаком разве что с кинематографом повести Я Робот.
Еще одно творчество, из которого я черпал вдохновение, это Пасынки Вселенной. Очень хороший пример, где истинна образов ставится под вопрос.