Я ненавижу аналоговую схемоту

Сука, это просто какой то пиздец, нашел в вузе лабу, мне сказали спаять мультивибратор, как тестовое задание. Я с мыслями, что это будет приключение на 20 минут пошел паять

Сначала навесным монтажом - не заработало

Потом спаял на макетке - не заработало

ВЫТРАВИЛ СРАНУЮ ПЛАТУ - не заработало

Я просто не понимаю, как я докатился до жизни такой, что не могу спаять СХЕМУ ИЗ 10 КОМПОНЕНТОВ

2 лайка

Вытравить плату но не смочь ее спаять это конечно сильно. Даже интересно стало, что там пошло не так

Спаять я ее смог, она не заработала

Неправильно спаял = не смог спаять, не цепляйся к словам(((((

Но по логике, уже на макете стоило задуматься, что где то ошибка

Ну, важное уточнение, я все прозвонил, нигде ниче в кз не ушло, я типа давно этим занимаюсь.

Я просто в ахуе)

Жаль не могу ничего подсказать, где то с 5 лет не брал в руки паяльник

Ну, я на макете номинал всего менял

Поменял конденсаторы на побольше, потом на поменьше

Поменял резисторы

Поменял транзисторы

Замерил транзистор осциллографом, светодиодов не нашел других, решил посмотреть открываются ли они вообще

ХУЙ ТАМ

Чел из лабы сам ахуел и сказал, что с задачей я явно справился и посмотрит там че и как)

В качестве прикола можешь попросить его спаять разрезанный провод от компьютерных наушников… Там прикол есть, что в не самом толстом проводе, есть три ну очень тонких, а в них 4/5 жилы не медные, а нейлоновые)))))))

Бля, дададада, знаю))

Но там в лабе чуваки пиздец машины, можешь в моем разобранном банхамере зайти на мою страничку в вк, и чекнуть видеоролики с теслой, это вот все они собирали

Круто) Осталось только молнии с пальцев пускать, как Палпалыч из ЗВ.

А как кстати паять эту рыболовную леску эти наушники? Я не смог

1 лайк

Проходишься зажигалкой, или феном, немного скаблишь ножиком провод, чтоб нагарь убрать и паяешь

Или покупаешь ооооооочень мощную паяльную кислоту, а потом все сухо-сухо вытираешь, желательно чем то с щёлочью

Фен паяльный если че)

До зажигалки не догадался, совсем дурак(((((

Да не парься, у меня просто опыт. Не дурак как минимум потому что знаешь как пользоваться паяльником)

Та не, пользоваться паяльником много ума не надо, я писать еще не умел, а уже паял всякую ерунду пытаясь повторить схему (не получилось)

Ну, не, на самом деле многим тяжко дается.

А не получалось - все равно умничка, все и сразу никогда не получается

А, кстати, будешь делать - с жигой осторожнее, а то провода все спалишь)

1 лайк

Кто-то занимается пайкой мультивибраторов, а кто-то операционные усилители на стенде выдрачивает по АЧХ.
Поражаюсь порой, как сильно отличается род занятий по одному и тому же предмету в различных ВУЗ-ах.

Ну, я второй курс пока только, да и специальность у меня мехатроника робототехника. Этим я занимаюсь чисто в лабе

1 лайк