[Vox] Khzitkhizak

  1. Stixon
  2. Хотелось бы попробовать себя в роли пернатых клептоманов, расширить свои познания в отыгрыше не самых положительных и лояльных к НТ персонажей.
  3. Глава 1 — "Изгнание"

На момент нарушения кодекса, Хцитхицак находился на своем родном ковчеге “Слияние Мудрости Древа”. Изредка вспоминая в своих деловых беседах с другими изгнанниками и рейдерами о том, как по молодости, в пылающем любопытстве, пробирался на недавно захваченный корабль иной расы для изучения многочисленных отсеков из стали и текстов, с наглядными изображениями анатомии всех известных человечеству рас, из огромной библиотеки вместе со своим собратом одного выводка, он нехотя описывал взрыв, прогремевший по всей саванне. Изучая и пытаясь вскрыть очередной электронный замок на двери, отличавшийся от других, по темным коридорам пронеслась оглушительная сирена, заставившая молодых воксов ощетиниться и устремиться в страхе к выходу. Едва выбравшись из открытого шлюза, протокол самоуничтожения был приведен в действие - раскаленные куски металла и стекла шрапнелью покрыли ближайшие стены тоннеля. Потеря в этой вылазке левую ноги и зрения, от вспышки и опаляющего жара, была несравнимо с гибелью напарника и уничтожением ценного ресурса. В качестве наказания, Хцитхицак был изгнан из родного мира. После операции по замене утративших функциональность глаз и оторванной конечности кибернетическими аналогами, молодого прималиса доставили вместе с торговым караваном к одной из ближайших торговых планет с минимальным запасом вещей необходимых для выживания вокса во враждебной кислородной среде.

Глава 2 — "Труд в рабочие руки"

Спустя несколько месяцев изгнания проведенных в скитаниях между попутными транспортными кораблями, на которые удавалось незаметно пробраться, и нахождении путей пропитания и азота, Хцитхицак наткнулся на черный межзвездный рынок, промышлявший продажей краденых внутренних органов, конечностей и технологий. Это место могло так и остаться лишь любопытным местом в его поисках, но Катчихак — вокс-рейдер, торговавшийся в тот момент с унатхом во временной лавке, привлек внимание и стал причиной многих вопросов в голове пернатого изгнанника. «Почему мой сородич общается с унатхом?», «Органы этих мясных существ имеют ценность?», «Сможет ли Он помочь мне вернуться в родной мир?» — мысли мелькали в его голове, и в момент, когда унатх передал несколько самодельных гранат, а взамен получил большую замороженную вырезку, Хцитхицак обратился к сородичу. Катчихак был рад встрече с воксом и проявив должное уважение друг к другу, рейдер посвятил недавнего нарушителя кодекса в тонкости своей профессии. Накопленные ранее знания и упорство в стремлении вернуться в ковчег любым способом, помогли быстро освоиться в сфере подпольной хирургии и через год совместных трудов, превзойдя своего учителя, Хцитхицак смог провести операцию (залатать колотую рану сердца полученной во время пьяной стычки в баре, свидетелем которой оказался молодой вокс) одному из представителей НаноТрейзен.

Глава 3 — "Жизнь вне ковчега тоже может быть комфортной?"

Оказавшись в долгу перед представителем расы с не самой добротной «кредитной историей», потратив время на рассмотрение всех «За» и «Против», представитель, имя которого вокс так и не запомнил, предложил вакантное место хирурга на КСН «Исход», исходя из позиции необычного эксперимента - «сможет ли вокс прижиться в коллективе станции и будут ли его труды иметь практическую пользу для медицинского и исследовательского отделов?» Не долго думая, Хцитхицак согласился на заманчивое предложение человека. Мысль о возможной краже ценного ресурса или технологии с исследовательской станции скакала в его нейронах. В любом случае, иметь постоянный доступ к хирургическим инструментам и все необходимое для утоления потребностей жизнедеятельности сыграли свою роль в решении…

Текст построен так, что читать было сложновато. Идея, конечно, похвальная, но для рейдера слабовата, персонаж показан чуть лучше чем никак, показана лишь верхушка айсберга по стандартному шаблону “меня изгнали, вот возможность навариться и вернуться”. Я бы рекомендовал в таком ключе сделать не одно сжатое повествование, а набор эпизодов скорее более личного характера, в приоритете конечно показать показать именно ход мыслей и связанных с этим действий чуть более подробно чем в эпизоде на рынке (можешь даже в принципе выкинуть пролог и эпилог и разжевать именно тот день, никто из визоров против не будет, им даже понравится)

Принято, оформим.

Думаю, если я дополню прямо здесь, плохо не будет.

Эпизод 1: "Плоть… слаба?"

Подозвав своего подмастерье к столику со стерилизованными хирургическими инструментами, Катчихак стал с упованием демонстрировать каждое из них, не углубляясь в назначение. Острота скальпеля, шум циркулярной пилы — все эти детали врезались в сознание Хцитхицака и напоминали трудовой быт на просторах саванны — обслуживание механизмов, переработка металлолома в полезные материалы. “Они торгуют своими органами, как ценным материалом…” — Подумал вокс, окинув взглядом свою искусственную конечность и задал бывалому рейдеру вопрос:

Не легче ли заменить органику на роботизированные аналоги? Ведь тела большинства других рас не имеют даже наростов или пластин для защиты покровов. Их тела хрупки, а без брони в космосе они больше напоминают питательную пасту, чем живых существ.
(За время проведенное вне ковчега, путешествуя нелегально на транспортных судах, прималис-изгнанник успел запомнить несколько случаев халатности экипажа и гибели людей в открытом космосе)

Приоткрыв клюв, из которого донесся птичий смех, Катчихак ответил на разумный вопрос:

Они боятся машин, считают их за соперников, врагов — страх этот возник из-за того, что они не умеют управлять ими в полной мере. Их роботы — бездушные существа, находящиеся в рабстве и чаще всего уничтожаемые при первой поломке, ты мог видеть их останки в родных тоннелях — мусорщики часто приносят их на переработку. А представь, какой ужас одолевает их сознание, как только появляется причина приделать кибернетическую конечность? Только от мысли сбоя такого органа у них мозги вскипают! Здесь мы и выходим на сцену…

Откопав в кладовой лавки полу-органические макеты тел таяры, человека и согхана и даже склизкий аналог скрелла, старший вокс начал переносить теоретические знания ученика на практику…

Эпизод 2: "Тяжело в учении — легко в бою"

Вырезая очередную печень из полумертвого бедолаги-человека, Хцитхицак уже уверенно работал с хирургическими инструментами. Его модифицированное зрение помогало отмечать места для надрезов, а ловкие движения когтистых пальцев совершали их, не повреждая итоговый продукт на продажу. Достав из тела товар и аккуратно передав прямо в лапы коллеги, который торговался с укутанным в мантию незнакомцем, он упаковал труп на столе в мусорный мешок. Зевнув от усталости - это была уже 5 сделка за ночь - он небрежно поволок мешок с мясом по грязной земле к ближайшему баку с отходами. Закинув остатки бедолаги внутрь вокс остался один на один со своими рассуждениями.

“Такие несовершенные существа… Их кортикальные узлы даже не имеют ценности. Воспроизведение особей стандартными для них способами может привести к множеству неблагоприятных мутаций. Даже после затратного клонирования местными аналогами Ауралис - Учеными, они могут с легкостью могут впасть в странную ярость при встрече со своим прошлым.”

Забрав заработанные трудом бумаги от Катчихака, за которые можно было получить выпивку и еду в ближайшем баре, для безопасности пополнив запас азота в баллоне из бака в шкафчике, молодой вокс направился в питейное заведение. Стальные столики пустовали, лишь у барной стойки сидели два человеческих мужчины, громко о чем-то беседуя. Предоставив бумаги бармену, тот передал похлебку с ростками пшеницы и мясными шариками, добавив к заказу стакан с ромом. Приспустив дыхательную маску, но не успев и глотнуть расслабляющего напитка, недовольному взгляду предстала картина: один из мужчин держался за грудь, а кровь начала хлестать прямо на барную стойку, от второго же остались только пятки сверкающие в дверном проходе. Не предприняв никаких действий и не обращая внимание на ситуацию и засуетившегося бармена, вокс принялся поглощать свой ужин.

Эй, пернатый! В вашей лавке же могут залатать любые ранения… Если сможешь остановить этот хлестающий фонтан, выпивка в моем баре на 7 циклов для тебя и того контрабандиста — бесплатно! - Протараторил бармен, прижимая тряпку к телу раненого мужчины, своим предложением надеясь сохранить хоть какую-то репутацию захудалой забегаловки.

Не желая касаться лишний раз человеческой плоти, но рассмотрев эту сделку как выгодную, Хцитхицак поднялся со своего места и принялся латать случайно зашедшего в этот бар представителя Нанотрайзен…

Явившись на 6 день срока бесплатной выпивки, прималисы-изгнанники вновь увидели у входа уже знакомое лицо мужчины, который не дожидаясь приветствия от покрытых хитином и слегка оперенных существ предложил ту самую сделку своему спасителю.

Уже лучше, думаю даже потянет на одобрение, только ответь на один терзающий меня вопрос, на просторах какой саванны вокс до этого жил? Может быть ты имеешь ввиду Саван (aka Покров), флот меньших судов, окружающих ковчеги?

Да, в моей голове “Савана – это закрученные туннели, которые составляют дома Прималис.” предстало что-то вроде структурированного образования соединенного с ковчегом. А насчет саванны, меня смутило “Ковчеги состоят из двух частей: Рощи и Саванны.” на вики. Так как правильно все же, Саван, Саванна или Савана?

Правильно- Саван, видимо опечатались пока редачили, починю сегодня. Бзв ты прав, это я попутал с тучей.
Кароч одобрено, через пару часов добавлю если другие визоры не опередят.

1 лайк

Понял, принял, спасибо. :slightly_smiling_face: