Унатх Крагх

  1. Sol126
  2. Гладиолус
  3. Обычный осенний день в городе Голма на планете Новый Гибсон. На торговых лавках в темных, не освещенных переулках старого города всегда можно купить что-нибудь интересное: сувениры, инструменты, детали для разной техники и не только. Крагх, маневрируя между прилавками, точно знал куда и за чем шел. Дело, которым занимался Крагх, приносило большую прибыль. Обогащение топлива для реакторов было делом простым и стабильно приносило доход. Однако оно было незаконным так как процесс был запатентован, а вместе с ним и все детали для обогатителя.

Местный черный рынок который был весьма популярен в Гольме и его окресностях и приносило коррумпированной верхушке большую прибыль. По этому все знали, что здесь можно найти все, что душе угодно.

Крагх прекрасно знал продавца, настоящее имя было неизвестно, но все его звали Пол и Крагх являлся его постоянным клиентом.
-Привет, Пол.- поприветствовал Крагх подходя к забитой деталями от разной техники прилавку продавца
-Утро добренькое- ответил Пол убирая свежую газету под табурет - Не рановато ли для согхана ты пришел сегодня?
-Обс-стоятельс-ства вынуждают подс-страиватьс-ся.
-Согласен, но придется мне тебя расстроить, детали для твоей “машины” у меня нет, так что зайди как нибудь вечерком, когда завоз будет.
-Я же даже не с-сказал что именно мне нужно.
-Согхан, мы же ведем долгие и взаимовыгодные “торговые отношения”, я прекрасно знаю что тебе от меня нужно, так что…
-Мне нужен двухфазный фильтр-р и конденсатор Р-р-ранда для обоготителя!- шепотом сказал Крагх -Немедленно! Я прекрас-сно знаю что у тебя ес-сть! Дай мне их!
-Согх…
-Немедленно!!!
-Согхан! Я все сказал! У меня нет деталей для тебя! Угомонись!- Тяжело поднялся с табурета Пол
-Ты лжеш-ш-шь! Лжец! Ес-сли маш-шина не заработает уже через час-с я потеряю много денег! Много!!!
-Прекрати! Ты просто…
-Ес-сли ты немедленно мне не даш-шь этот проклятый фильтр я прос-сто отниму его у тебя!- упершись на прилавок Крагх начал угрожающе показывать пальцем.
-Ты не знаешь что делаешь! Проваливай!
-Предатель! Человек!-перепрыгнув прилавок Крагх схватил Пола за рубашку и повалил его на землю.
Пол в пытаясь остановить Крагха взял случайно подвернувшийся инструмент и замахнулся, но согхан ударив его в лицо два раза окончательно подавил сопротивление. Схватив то, что необходимо он достал несколько купюр из кошелька и кинул на хлюпающего кровью Пола.
-С-с-с учетом за моральную компенс-сацию, урод.
Едва перепрыгнув обратно через прилавок Крагх получил удар дубинкой по голове. Упав на пол он почувствовал как его руки и шею кто-то прижимает к земле.
-Ну, не плохой улов.- послышался чей то строгий и грубый голос -Пол, считай что твоя лицензия продлена.
Двое мужчин подняли Крегха перед человеком в полицейской форме с черными волосами. По мимо формы на нем был черный кожаный плащ и черные очки, сам он был статный и высокий, возможно даже выше самого Крегха.
-Как тебя, милый друг звать?- не получил ответа полицейский продолжил - Ничего у нас еще много времени разобраться, как минимум лет шесть.
Полицейские ударив согхана по голове еще раз дубинкой, окончательно введя его в бессознательное состояние небрежно закинули в машину и увезли в участок.

В полицейском участке было сыро и темно, напоминая притон или подпольное казино. Очень быстро Крагха уже допрашивали в допросной где окружение было еще хуже нежели в остальном участке. Придя в себя в этом не гостеприимном месте, с разложенными перед собой деталями от обогатителя, фотографиями, и проигрывателем Крег прекрасно понимал, что дела плохи и выпутатся он уже наврядли сможет. В лицо светила не очень мощная, но все равно слепящая глаза лампа. За лампой виделся силуэт человека в плаще.
-Да неужели, очнулся.- послышался уже знакомый строгий голос -Чтож ты так со стариком то? Пол хороший человек, нам пришлось вызывать местную скорую для него после тебя.
-Разве вы не обязаны предс-ставитс-ся?- хрипя спросил Крагх
-Лейтенант Джеймс Томпсон, полиция города Голма, то есть, я тут всем заправляю. Но сейчас речь не обо мне!- встав со стула и подходя к согхану сказал человек в плаще - Имя, фамилия, место работы.
-Безработный Крагх Разаагх, безработные пригорода Голма, то ес-сть, никто по с-с-сути.
-М-м, не обделен чувством юмора? Сработаемся чувствую…
-Это вряд ли.
-Еще как сработаемся. Нападение на человека, нелегальное производства, кража, сопротивление при аресте накинем еще хотя это уже капля в море. Еще думаешь, что не сработаемся?
Согхан еще раз осмотрел вещи лежащие перед ним, на фотографиях было изображено то как он избивал Пола и крал детали от обогатителя, рядом лежали эти самые детали, на проигрывателе Крагх догадывался что записан разговор его с Полом. Тем временем лейтенант продолжал.
-Друг мой, тебе грозит семь лет космической колонии, ты знаешь что такое космическая колония? Это каторга! Это когда тебя каждый день избивают и отправляют добывать ядовитые вещества при нулевой гравитации в дырявых скафандрах которые даже под пакеты бы не сгодились! Ты представляешь как это тяжело?- лейтенант посмотрел Крагху прямо в глаза -Это невыносимо, более половины не живут и пол года, остальные не проживают и пол срока и только один из тысячи выходит от туда живым, но это не ты! Так что, не будешь сотрудничать, тебе туда дорога.- отойдя от согхана лейтенант прикурил сигарету.
Крагх не долго смотрел на фотографии, он был уверен, что все что лейтенант сказал - чистая правда.
-Что вы от меня хотите?
Лейтенант ухмыльнулся краем рта.
-Сержант, оставьте нас.
Из-за темного угла вышел человек в полицейской форме, Крагх до сих пор не заметил его так как разглядеть его ему не удавалось, да и не особо требовалось. Лейтенант подошел к окну и закрыл жалюзи и, по всей видимости, что-то выключил.
-И так- продолжил лейтенант стоя в углу комнаты и смотря через жалюзи -У тебя два, весьма интересных, выбора. Первый, провести остаток своих дней гребя говно на астероидах. Или же, второй, я…- Лейтенант опешил, еще раз оглянулся и проверил выключатели, после чего продолжил -Тебе придется сделать для меня пару услуг, точнее не для меня. Для моих друзей.
-Каких ус-слуг? - согхан удивленно посмотрел на лейтенанта
-Если бы я решал…- подойдя к согхану сказал лейтенант, перейдя на шепот он продолжил -Делаем следующим образом: этого инцидента не было, ты идешь туда куда тебе скажут, делаешь то что скажут и тебе платят. Остаток своей говеной жизни можешь провести где нибудь на Явине.-сказал он махнув рукой в сторону.
-Как будто это лучш-ший выбор.
-Как знать, впрочем, перспективы у тебя не радужные и распинаться я не буду. Тут целый город таких как ты. В конце концов я тебе предлагаю новую жизнь начать.- развел руками лейтенант.
-Нас-сколько новую?
Неожиданно лейтенант ударил в челюсть Крагха.
-Достаточно, чтобы больше не видеть твою охуевшую рожу! Просто скажи! Первый или второй!

Шесть месяцев спустя.

-Поздравляем вас всех с окончанием стажировки! Ура-а-а!- кричал восторженный голос с трибуны -Уже завтра вы получите свои направления на ваши новые рабочие места! Желаем вам достигнуть больших достижений в вашей области! И помните НаноТрасен заботится о вас!
В ответ множество людей и пришельцев так же восторженно закричали “Ура!”. Во всем огромном зале было около двухсот персон, а окружение было красочно оформлено шарами и лентами с надписью и символикой “Nanotrasen”. Крагх окончил сокращенный стажировочный курс. Он был одновременно рад окончанию трехмесячного инкубатора для недоразвитых и одновременно взволнован, так как скоро возможно начнется его “работа”.
На следующий день, получив направление на некое КСН “Исход”, Крагх, собрав вещи для поездки на перевалочный пункт “Велосити”, чтобы скоротать время решил, неожиданно для себя, прочесть новости. Через мгновение статья на главной странице ввергла согхана в некое подобие воссторга.<<Лейтенант полиции покончил с собой>><<Лейтенант полиции города Голма на планете Новый Гибсон Джеймс Томпсон совершил суицид при попытке его ареста местной гвардией в ходе спец-операции. Его подозревали во взяточничестве, убийствах, шпионаже, шантаже членов местного парламента…>>. Не дочитав до конца Крагх свернул страницу и встал со стула. “Получи, урод” думал он “Как тебе твой Явин?”. Подстегнутый искренней радостью, схватив свои вещи он направился на перевалочный пункт.
На таможенном контроле как всегда чувствовался “контроль”. Десятки видеокамер, смотрящих во все стороны, целые группы вооруженных сотрудников, металоискатели, рентген, разнообразные сенсоры, ничто не могло быть незамеченным. В таких местах чувствуешь себя подавленным.
-Внимание! Рейс 735-420 прибывает на платформу 12!- огласил приятный женский голос. Крагх еще раз проверил свои билеты, <<735-420>>. Пройдя в один из вагонов и устроившись на одном из мест начал думать о чем то постороннем.
Когда монорельс тронулся вагон был пуст более чем наполовину. Незаметно к Крагху подсел высокий мужчина в черном плаще.
-Привет хвостик- Сказал знакомый голос
Этот голос развеял все сторонние мысли, приятное душевное спокойствие вновь заменилось тревогой и раздражением.
-Ты- с ненавистью заявил Крагх.
-Я!- с удовлетворением сказал человек в плаще- Теперь я от тебя не отстану.
Лишь боязнь оказаться на профилактических работах воздержала согхана размазать ничтожную черепную коробку этого ублюдка по стенам, креслам и поручням.
-Что от меня нужно, лейтенант?- На удивление сдержанно и терпимо спросил его согхан.
-На данный момент, просто работать, но я буду следить за тобой, что бы ты ничего не натворил, всегда!- с издевательским тоном сказал человек в плаще -И называй меня по имени - Николай. Мы же все таки с тобой коллеги.
Крагх уже не слушал человека, немедленно к нему пришло смирение с его безвыходной ситуацией. Все, что теперь можно сделать чтобы вернутся домой - это выполнять чьи-то указания.

Годно. Не без тавтологии, но это почти не портит впечатление о тексте. Кстати, какую работу Согхан получил то?

А название планеты Явин это копипаста со Звездных Войн или совпадение?

Конечно, чувства, что “что-то в таком роде я уже читал”, мне не избежать. Но так или иначе, написано вроде обдуманно, на мой взгляд. Надеюсь на адекватный отыгрыш ящера, главное, чтобы интересно было не только тебе, но и окружающим.