Улучшение исследовательского киборга

Самые популярные модули для киборгов на текущий момент это инженерный и охранный. Первый может с нуля отстроить отсек, запустить двигатель (тесла) и делать бесконечный метал, второй это просто щитсек которому пофиг на космос, смазку, боль, имеет тазер с начала раунда и бесконечные наручники, а под ВТЕКом догонит абсолютно каждого. Реже берут сервисного, медицинского или шахтерского борга. А вот нашего РнД киборга вы никогда не увидите ибо он абсолютно бесполезен. Не может брать балоны в руки для исследования форона, не может сам настроить теленауку, не может вставить форон в дробилку в ксенобиологии, взять манки куб из коробки, активировать артефакты в ксеноархеологии тоже не может. Вот мой ПР с возможным решением этой проблемы.

Еще очень важно мнение по поводу того что может должен уметь брать гриппер. Сейчас поделил вещи на три группы

Очень нужные:

  • Балоны (собирать бомбы)
  • сигналеры ( собирать бомбы)
  • GPS (теленаука)
  • блюспейс кристалы ( что бы вставить в консоль в теленауке)
  • баночки (нужны для ксенобиологии и ксеноархеологии)
  • манки кубы (ксенобиология, но ему нужна будет помощь что бы достать их из коробки)

Было бы неплохо иметь возможность поднимать:

  • метал и стекло (для использования протолата)
  • детали (что бы киборг мог пересобрать машинерию, заменив детали на лучшие. Давать ему РПЕД слишком жирно)

Вот тут я знаю стоит ли ему давать возможность поднимать это:

  • кабеля ( сможет создавать машинерию с нуля)
  • флеш (сможет собирать боргов)
  • мозги, позитронки, ММИ
  • детали киборгов
  • детали мехов
  • платы

Голосование

Нужно ли сделать базовые изменения?
  • Да
  • Нет

0 голосов

Добавлять ли возможность брать метал и стекло и детали?
  • Да
  • Нет

0 голосов

Добавлять ли возможность киборгу частично заменить роботеха?
  • Да (Oh shit, oh fuck)
  • Нет

0 голосов

С одной стороны такой киборг сможет хоть и со скрипом и страданиями заменить сотрудника РнД. Киборг как и раньше не сможет открыть бак с фороном, так что или будет делать 49 уровень взрыва или просить кожаных мешков помочь ему. Не сможет открыть коробку с манки кубами, но может взять их и вставить в консоль. Ему опять нужно будет просить человека. Но может сделать протез человеку или дефибриляторы парамедикам или пушки СБ.

С другой стороны у сбойного ИИ появится возможность тайно кибернизировать экипаж и сделать боевых мехов (ресурсы на которые накопают порабощеные люди). Война людей против машин станет более опасной.

P.S. Если думаете что киборги начнут долбить лимитками станцию то они могут делать это и сейчас, ведь у них есть помпы. гаечные ключи и возможность брать канистры в руки (инженерный борг)

5 лайков

Блюспейс кристаллы это лишнее.

3 лайка

Данный борг отлично подходит для разбрызгивания политроновой кислоты и смазки, отрубания голов циркуляркой, точных ударов отвёрткой в глаза.
И да… Ксеноархелогия.

Он больше похож на бюджетную версию боевого борга.

2 лайка

Я люблю демократию

К слову о боевке за науч борга, у взломанного киборга есть ручной телепортер который можно настроить на космос или камеру с разогретым до 10 тысяч градусов фороном, но все же он бесполезен по большей части, даешь обнову!

1 лайк

Однозначно такому Боргу нужен манипулятор

Я уже слышу взрыв лимиток в раунде с малфом.

Борги изначально задумывались как помощники экипажу, а не их замена. Давать кристалы, манкикубы, металл и прочие расходники, как и возможность делать других боргов, это чересчур.
Учитывая, что инженерный борг уже имеет провода и сварку чтобы делать быстрый ремонт других боргов, то из всего предложенного имеет смысл добавить ГПС (минзурки с шприцом и сигналер, если судить по вики, уже есть)

1 лайк

Но имеет ли ценность данное ограничение? Если рассматривать данный вопрос со стороны количества учёных на отдел и полноценности геймплея со стороны борга, то тут у меня вопрос возникает только к возможности брать части меха, но в остальном я нахожу тут полное соблюдение баланса.

Смысл в том, чтобы машины не были обычными человеками, но механическими. Кроме того у нас есть такой режим как малф и возможность заменить персонал боргами немного имбалансно по ряду причин. Коенчно сам малф как режим не простой, но уже с двумя боргами ИИ едва ли не в открытую может противостоять станции.

Насчет GPS - борг его может взять в гриппер и смотреть координаты, не стал добавлять именно как модуль поскольку тогда каждый сможет увидеть позицию киборга, а добавлять в GPS функцию отключения это выходит за рамки ПРа. Кристалы более чем согласен ибо дизбаланс : воронка на малфа, забрать малфа, засунуть на дереликт, сломать консоль, кристалы раздавить. Манки кубы тут немного иначе, ему нужна помощь что бы достать их из коробки. Сам он ксенобиолога не заменит.

А вот на ТГ научный борг может сам собрать меха или борга и даже вставить в них позитронку или ММИ. Но вот вставить вырезанный мозг в ММИ он всё таки не может.
Так что такую функцию можно в хакнутый модуль вставить.

Поддерживаю ОПа, научные борги мягко говоря не очень. Дать им возможность обслуживать борготу сильно повысит их ценность, ибо инженерный может только подлатать, и то, только Брут, провода не воткнешь, корпус закрыт.
Лично я не просто за то, что бы дополнить его модули, я за то, что бы он был полностью переработан, и желательно с уклоном в роботехнику, а не ксеноархеологию

Согласен лучше роботех, поскольку роботех бывает иногда вообще не рабочим.

Ксеноархеологов тоже иногда не бывает. Борг который создаёт других боргов это очень клево, но триторские борги будут все ресурсы у ученых воровать.

1 лайк

Ты хотел сказать БЫВАЕТ рабочим, по дефолту он бьет борга проводами аки макака :peka:

1 лайк

Скоро закрываю голосование. Поскольку насчёт двух первых пунктов подавляющее большинство за то их добавляю как минимум, с мелкими изменениям. Борг не будет уметь брать блюспейс кристаллы ибо слишком дисбалансно в раунде малфа.

Насчёт последнего пункта думаю убрать опцию собирать мехов, поскольку

  1. глупые игроки на киборгах будут забирать металл из Ева, инженерии, карго итд. Ведь у них полный доступ
  2. будут грифить на одисее, Рипли .
  3. Будут собирать боевых мехов, оставляя РнД без ресурсов.

Ещё хотелось бы добавить или пункт в правила борготы на Вики или ещё куда такие пункты.

  1. Нельзя роботизировать экипаж без присутствия и контроля роботеха, РД или в случае их отсутствия должен следить офицер. (Это и так есть в законах в пункте про изменение статуса члена экипажа, но я хочу сделать тут акцент что бы не забывали)
  2. Киборг не должен перечить или мешать сотрудникам РнД. ( Потому что с полным доступом они начнут брать метал и ресурсы на ВТЕКи, охлаждения для тазеров и прочую хрень, у нас люди ответственны за исследования и улучшения, это их работа и киборги не должны им мешать)
  3. Нельзя изменять законы другим киборгам или ИИ.

Киборг должен помогать учёным не подорвать себя, роботехам обслужить других киборгов, ксенбиологам не быть съеденными слаймами. Он как и инжеборг или щиткурион, полностью не заменит человека но может сильно помочь.

Вообще ИИ нельзя допускать смены законов если законами не предусмотрены допустимые протоколы, вроде СОПа
Это исходит из логики “Если сменят законы, это будет нарушением имеющихся законов”. То есть правило не нужно.

Опять таки законы. Не нужно.

Если забудут есть банхаммер. Не понимаю зачем нагружать рабочие правила частностями?

1 лайк