Как бороться с ролькоёбством и заставить всех ролеплеить

Тогда и смысла нет продолжать за него бороться. Может тогда в экшон направиться?

1 лайк
Решение интересное, однако редко введение новых антагонистов может привести к чему-то хорошему.
Это не игра про что-то хорошее. Введение должно приводить к интересному. И варианта продолжить раунд, никого не добавляя, это не отменяет.
И каких именно антагонистов, и при каких режимах это будет работать? Только при авто-триторах?
Это должно не работать только при эксте. И то сомнительно, почему бы не позволить игрокам полтора часа спокойно подготовиться, а потом испытать себя на прочность?
Так и подразумевалось, что не на весь день ивент. Просто после ивента запускать ту самую эксту на остаток времени.
Нет. Не нужно. Игрокам скучно с ролями, которые быстро вываливаются в экстендед, ты предлагаешь им насильно давать экстендед. Зачем? Из вредности?
Интересная формулировка, однако введение однодневной эксты раз в месяц - это не лишение права голоса, это возможность сделать и попробовать что-то новое. И самое интересное, что неизвестно, как данная идея зайдет, пока её не опробуют на практике.
Конечно, новое, такое же новое, как Сигма.
Возможно это самое то, что нужно, чтобы дать возможность раскрыться игрокам, которые хотят заняться чем-то креативным, а редкое время проведения может дать возможность каждый раз готовиться к данной дате.
Редкое время проведения полностью нивелируется тем, что это ты предлагаешь на сутки. Грубо говоря, захочется мне поиграть в станцию, а тут, оказывается, люди, которые путают ролеплей и строечку, решили, что будет экста вместо станции весь день. И мне придется остаться ни с чем.

за многие профессии можно закончить все дела за пол часа, если у тебя есть ресурсы. например роботист может настроить целую кучу роботов за это время, если шахтер принес ресурсы. а если ресурсов нет, то роботист будет 2 часа сидеть и ничего не делать. тоже самое со многими другими профессиями, за 2 часа они просто надоедают и хочется чего-то нового. мне обычно все примерно за час надоедает. а твоя стройка все равно потом удалится в конце раунда. если так нравится строить, то лучше сделай свою карту для станции

No life, only SS13.
Пилим раунды по 24 часа (можно 12, но уже всей атмосферы что ты реально вкалываешь в компьютерной игре не будет).

Ну, начнем с того, что жаловаться на то, что твоя строечка пропадает это как жаловаться в дотке на то, что героя приходится качать каждый раз. Двадцатичетырехчасовые раунды уже невозможны тем, что люди не смогут столько высидеть, а уже на пятый час всех глав придется заменять, а станция превратится в одну огромную мусорочку без единого инструмента и целой вещи.

Однако, я полностью согласен, что мы позабыли суть игры, а причина этому проста. Достаточно рассмотреть самый классический режим - тритора. Ну давайте представим, что тритор в самом начале раунда получил острое отравление чаем и не стал устраивать движа. Что произойдет на станции? Лучшее, что случится - это грейтайд или главы с воображением, причем первые еще и по голове получат. Худшее - щитспавн магов-нацистов.

Вещь, которая следует отсюда, довольно проста - Роли давно превратились из элемента, который должен привносить в каждый раунд изюминку,
из кресла, предназначенного для творца, в единственный двигатель прогресса на станции.
Мирномаг с лечением не нужен, потому что лечить он может только пострадавших от его рук, отыгрыш тихого хирурга-убийцы невероятно редок, потому что без твоих активных действий никто в хирургию просто-напросто не попадет. Стоит ли говорить, что ксенобиолог, протезомеханик, вирусолог, а также многие и многие другие профессии просто-напросто не востребованы. Не востребованы даже не из-за механа, а просто потому, что их возможности не могут быть использованы ни ролями, так как те должны создавать экшон, ни против ролей. Если ты тритор - то прорывание в капитанскую каюту, получение полного доступа, смена законов ии, вырезание всего персонала сб - это все не твое. Твоя задача - тихо толкнуть инженера в сингулярность, заменить банки с инопровалином на токсины и другое в этом духе. Если ты маг - то ты должен отыгрывать мудрого Мерлина или хитрого фокусника, а не въебать оружейку, потому что иначе ты соснешь через 20 минут. Если ты вокс… ну я думаю понятно. Здесь не так много победкоебов, как кажется, просто дело в том, что отыгрыш своей роли и создание динамики в игре ложится на плечи одним и тем же людям, что конфликтует между собой.

Решение? Да очень простое решение - сделать так, чтобы не рольки были инициаторами движа и конфликта на станции. Рандомные события вроде ионного шторма и отключения электроэнергии - шаг в правильном направлении, но шаг маленький. Из того что пришло в мою голову сейчас - это создание особого события в каждом из раундов из некоторого пула. Например, на станции появляется инопланетный артефакт, от которого стейшону нужно избавиться/изучить. Артефакт опасный, он выпускает эми, вирусы, может оторвать конечности при контакте, полет фантазии безграничен, основной критерий - дать работу как можно большему количеству персонала. Конечно, стейшон с малым количеством людей не сможет с ним справиться, поэтому события нужно либо включать в вечерний прайм-тайм, либо ранжировать по степени сложности.
ЗАЙМИ ЛЮДЕЙ И ОНИ НЕ БУДУТ ХАНТИТЬ РОЛЕК, КАРЛ

1 лайк

Кто из вас сказал техрозе,что эти задания будут обязательны для выполнения?!?!?Сознавайтесь!!!

Правила максимально лояльны к играющим. Практически полное отсутствие прессинга со стороны администрации. Вам дали почти полную свободу, с одним лишь единым требованием “без говна”. Но чем больше свободы даешь игрокам, чем больше их поощряешь, тем менее безответственно и наплевательски игроки относятся к игровому процессу. Большая часть игроков пользуется свободой только ради того чтобы попиздиться в баре баллонами или повыпиливать ролек в приступе очередного гринтекстоебства.

Ролька это не изюминка, а лишь дополнительный инструмент, который позволяет более радикально влиять на игровой процесс. Изюминку в раунд должны привносить ИГРОКИ и только.

Главная проблема текущего комьюнити это тоннельное мышление, и отсутствие желания что-либо менять. Я вот несколько раз проводил социальный эксперимент. На протяжение кое-какого промежутка времени я регулярно предлагал рядовым игрокам и ролям, ЛЮБУЮ помощь в реализации их задумок. Единственным критерием для этих их мини ивентов лишь чтобы их ивент не ставил перед собой в качестве цели развести тотальное говнище.
За то время, что я агитирую людей, я получил лишь два отклика. Один игрок предложил отсеки-государства. Второй выпустит вирус.

Единственный раз получилось что-либо провернуть с Агреволем, во время малфа. Хотя там скорее была педальная идея, педальный щитспавн, и педальная инициатива, но игрок все же смог вжиться в роль и подыграть нашему щитспавну, за что ему отдельная благодарность.

Вообщем. Начинайте с себя. Берите блокнотик, накидывайте в него годных идей и насилуйте АХ или ловите меня в игре. Но ровно до тех пор, пока по одну сторону баррикад сидят ролькоебы, по вторую стелсогринтекстоебы, а по третью аутисты, ждущие движухи от первых и вторых, все ваши раунды так и будут тонуть то в говне, то в аутизме.

3 лайка

Приятно когда тебя вспоминают ::slight_smile:
Однако когда мне предложили педальный щитспавн, я думал будет щитспавн по мелочи и я не выдумывал сильно глобальные планы. Я ну никак не ожидал что мне дадут чертову БСА, хотя было весело. ;D

Вообще по всей этой теме имхо можно дать 2 главных момента.

  1. Адекватные и могущие в интересные ситуации (тм) игроки боятся слишком сильно уходить в креатив, отчасти из-за правил которые чуть ли не запрещают ролям любым способом мешать игрокам, которые не связаны с их целью.

  2. Если избавиться от правил и тд что ограничивают первый момент - многие игроки начнут использовать рольку просто чтобы мудачить или метагруджить.

И тут идея которую я выскажу просто чтобы привнести свою лепту, хотя её скорее всего обольют помоями и/или проигнорируют, - ввести условный (или не совсем) вайтлист на креатив рольками. То есть если админы видят что человек может создавать интересные ситуации и уверены что от этого игрока не будет слишком большого говна - посовещаться между собой и выдать ему лицензию на большую свободу действий в качестве ролей. Так же можно было бы подобным людям время от времени давать кастомные рольки попутно посовещавшись через ПМ. Скажем нет молче-фороно-малфам, нюкерам которые просто с двух ног влетают в диск, ставят бимбу и улетают, и прочему-прочему.

У меня всё.

Ого агревол сказал что-то путное.

И тут идея которую я выскажу просто чтобы привнести свою лепту, хотя её скорее всего обольют помоями и/или проигнорируют, - ввести условный (или не совсем) вайтлист на креатив рольками. То есть если админы видят что человек может создавать интересные ситуации и уверены что от этого игрока не будет слишком большого говна - посовещаться между собой и выдать ему лицензию на большую свободу действий в качестве ролей. Так же можно было бы подобным людям время от времени давать кастомные рольки попутно посовещавшись через ПМ.
Много раз писали, подобное уже есть и не только для ролек. Есть идея, которая может выйти за рамки правил - пишите админу, он может одобрить при подходящей ситуации на станции и разделить ответственность. А то и помочь щитспавном и прочим.

Только у нас как в России - законы не принято исполнять

“Затягивать раунд” в сске это 12 часов, а за полтора часа я даже свою девушку до конца довести не успею. Хороший раунд на станции может быть один из 20-ти и это нормально, после такого раунда ты никак не жалеешь, что играешь в ролевую 2д игру на движке 2003 года. Но как такой раунд может настать, если при начале экшена сразу же стартуют воут. А начинают его те люди, которые ливнули в начале раунда из-за отсутствия ролек, те люди, которые взяли ассистента и ходят и ничего не делают, те люди, которые морально устали от станции, но все равно заходят сюда непонятно за чем.

Да потому, что станцию можно и нужно отстраивать, а говно решать. Этим работники и должны заниматься, а главы за этим следить.

Имхо, станции не хватает новых игроков, которые еще не познали вкуса механа. Но при этом тех, кто уже все знает и хочет погрифонить на рольке слишком много.

Но как такой раунд может настать, если при начале экшена сразу же стартуют воут.
Или экшен начинается, когда стартуют воут и роли больше не могут выжидать, скатывая раунд в эксту, не рискуя при этом гринтекстом? С девушкой хоть есть чем заняться полтора часа, в отличие от станции.

тогда 40 человек будут сидеть и смотреть, как 3 инженера ее отстраивают весь день. потому, что все не смогут в этом поучаствовать, даже если есть респавн. в игре просто нет столько скафандров, а все новые игроки будут прилетать и умирать

Воутят такие как я, ибо на станции делать уже через полчаса нечего. И тут виноваты все - роли дауны, которые тупо сливаются в начале раунда, ролькохантеры, с радостью выводящие всех начинателей движухи из игры, аутисты, и т.д. И просто выпилив воут ничего исправить не получится

Правила максимально лояльны к играющим. Практически полное отсутствие прессинга со стороны администрации. Вам дали почти полную свободу, с одним лишь единым требованием "без говна". Но чем больше свободы даешь игрокам, чем больше их поощряешь, тем менее безответственно и наплевательски игроки относятся к игровому процессу. Большая часть игроков пользуется свободой только ради того чтобы попиздиться в баре баллонами или повыпиливать ролек в приступе очередного гринтекстоебства.

Вот тут ты здорово так облажался, правил у нас как бы вообще нет, и их отсутствие каждая педаль трактует по-своему. И это охуенное требование “без говна” - охуеть, опиши как это работает? И объясни, где тут говно, а то я слепой и не вижу:

У меня был почти такой же случай, но я был ТРЕЙТОРОМ при малфе, а этот уникум даже не посмотрел что в раунде есть другие рольки и пишет охуительные ANTAG-OOC вещи(которые я знал почти с самого начала раунда, но это для него не важно), у меня были бинариник, две штуки, которые я отдал один офицеру, а другой капитану.
Малф не придумал ничего лучше, чем просто приказать боргу убить капитана, но не тут то было, офицер то слышал бинарник и мы его спасли.
Ну после чего я пошел легально выпиливать ИИ с СИФОРОМ, но белфу и этого было мало, он до конца разговора со мной так и не понял что я спец-роль.

Конкретно вся эта хуйня с метой и нулевым правилом должна быть выпилена к чёртовой матери, к первому уже есть подвижки, слава вики редакторам. А то получается, что банят у нас за некрасивый язык, как в тюрьме

Немного согласен с теми кто против ролькохантерства и за удлинения раундов. Я уже просто начал замечать что из-за дней сурка очень часто не заходят инженеры (или заходят некомпетентные). Почему? Настройка теслы на 2 (или даже 1 час или 30 минут) занимает как миниум 30 минут. Итог - у инжей остается еще час на дела. Да я понимаю, сейчас набегут на мой пост сообщения типа “ТЫ САМ ВЫБРАЛ ИНЖЕНЕРА, ВЫБЕРИ ДРУГОГО” или “ИНЖЕНЕРЫ ДОЛЖНЫ АУТИРОВАТЬ В РАБОЧКУ”. А если я хочу взять инженера? Да не спорю, инженеры по сути одна из самых ответственных профессий наряду с медиками. Но из-за дня сурка уже не хочется его брать или хочется например забивать на солнечные панели и теслу (и ставить сингулярность). (Я молчу про строительные отсеки. Уже желание пропадает их строить, зная что в следующем раунде придется это делать по новой или ты просто не успеешь его достроить).

Приведу другой пример: Шахтер. Вроде кажется что каждый раунд должен быть новым (да он отчасти новый, но отчасти) потому что каждый раз ты добываешь ресурсы и есть два варианта: Начнется эвакуация на астероид или ты тащишь ресурсы ученым и далее забиваешь на астероид и апгрейды для себя потому что тупо уже не нужно. Я вот редко видел чтобы кто-то из шахтеров вообще пользовался Шахтерскими фабрикаторами. Да можно сказать, что у меня есть Рипли, и мне не нужен там фабрикатор, но опять же - Рипли не всегда делают. Почему такое происходит? Да потому что ты знаешь что через 30 минут что осталось тебе, на астероиде оборудование не имеет делать смысла и идти копать, потому что скоро шаттл.

Я могу продолжать так дальше, самые быстрые профессии это наверное разве что работники карго, ученые и пр. Но факт остается в том - что из-за ограниченности времени народ уже начинает забивать на некоторые части отсека, некоторые элементы геймплея. Вы приходите в СС-ку ради экшена? Нафига? Потыкать в иконки с еганом в руке и порадоваться в голове “Я схватил рольку, не будет гринтекста ааа”. Вдобавок один раз заметил такую ситуацию - тритор выполнив задания сразу резко начал вызывать шаттл через воут. Я не спорю, да там вызвал и все дела, молодец. Но мы получается работаем на гринтекст и антигринтекст? Или мы работаем на ролеплейно красивое убийство, воровство?

Из всего этого выходит вывод: просто увеличить раунд хотя бы до 3-5 часов. Если надоест, вводить антагов, вводить ивенты, вводить события типа вирусов, черт можно самому сделать ивент, но предупредив администрацию в Ахелп. Даже беготня за теслой в одном из раунде или кастомная рева инженерного отсека хоть как-то разшевелила раунд от очередного дня сурка. Просто уже пропадает желание играть из-за вот некоторых личностей что любят жать кнопочку Vote потому что для них раунд не удался (ой все).
Вариант Б: Антагам что слились дать второй шанс (новое задание от синдиката, клонирование от них и все дела). Или даже новый режим (только не после разрушительных типа нюки или блоба, хотя там раунд точно кончится шаттлом эвакуации или победой антагов). Просто уже каждый жмет кнопку vote просто потому что нормально играть не хочет и не умеет.

Как правильно сказал Belfogor - “Накидывайте в него годных идей”. Я в ООС постоянно пишу о разных идеях. Могу в Ахелп, но спамить не хочется ;D

А кто не мешает помогать инженерам? Я помню как пару ученых, повар и шахтер помогали отстраивать станцию и уносить раненых (используя обычные скафандры из синих шкафчиков). Скафандры нужно давно добавить как заказ в карго (в большинстве ТГ серваков так и сделали) или просить поставить шахтерский фабрикатор (который позволяет делать РИГи какой вам душе угодно за ресурсы с астероида).

Можно ввести не хитрую систему (или уже ввели, не пробовал из-за вот времени раундов) - лечь в крио, гостануться и потом зайти за другого персонажа. Другая профессия - пожалуйста. Или пойти к ГП (нормальному ГП) и попросить о переводе.

Слово о “говне” - его устраивают либо ассисты, либо рольки, либо ролькохантеры. Очень редко (но есть) работники профессий (не беру “некомпетентных”).

Ну как-то.

Вон отсюда, чёртов некромант

Я могу еще добавить, что если вам нужен экшен, то в мире полно еще живых игр, которые дают вам этот самый экшен. Стреляешь, убиваешь, радуешься. Убили - посмотрел килкам, выдохнул, респавнулся и снова экшен. Зачем превращать станцию в гуны, смеяться на форуме с фразы “рп курс”, если вам нужно не совсем то, что обычно дает игра.

При чём тут это, поехавший?