Таяра Аскар Джазим.

1. CryptoCat
  2. Уже давно имелось желание разнообразит свою игру. Попробовать себя в шкуре нового существа. Посмотреть на всю ситуацию другими глазами. Поразмыслить другим мозгом. Постараться внести разнообразие в игру других и радовать приятными мелочами.
  3. Прошу прощения за… Это моя самая первая квента. И именно вам, друзья и судьи, суждено оценить сие “чудо”…
    Прошу не судить строго. Надеюсь, вы не зря потратите свое время.

«Тихо… Слишком тихо» - эта мысль не давала Атр’Ану Мартеру спокойствия. Не смотря на свою тяжкую, но довольно простую работу, Атр’Ан был довольно осторожным. Подняв очередной ящик с продовольствием, он наворожил уши, пытаясь прислушаться к каждому шороху, однако тщетно.
«Нужно бы проверить» - тихо прошептал Атр’Ан, чтобы не давать себе чувствовать одиночество. Он медленно доставил последний ящик на склад и закрыв за собой дверь, постарался выйти на улицу. Ветер вмещал в себя какие-то новые, совсем неизвестные ароматы.
Атр’Ан взглянул на остатки от своего поселения. Он ничего не помнил. Не смотря на отсутствие разрушений и каких-либо попыток взлома, всего его братья и сестры, друзья и подруги, родственники и просто знакомые пропали.
Тяжело вздохнув, он продолжил осматривать все, как будто в первый раз. Всю серость нынешней ситуации заменили яркие краски прошлого. Он вспомнил, как здесь, вечерами, они собирались посидеть у костра и поговорить. А вот там, под деревом, он впервые встретил Анрь’е Снарана… Таяра невероятной красоты. Видимо сама Месса дала добро на эту встречу.
Глаза Атр’Ана были затуманены этой сладкой ложью, которую он никогда не сможет вернуть. Тихо опустившись на землю, он хотел бы уже заплакать, однако странный звук позади не дал ему продолжить свои воспоминания. Нащупав кусок ветки, он крепко сжал ее в своих лапах и закричал: «Выходи, Атррр’Ан тебя не боится! Атррр’Ан пррримет бой».
В ответ была тишина. Пугающая тишина. Сделав пару шагов навстречу, он вновь услышал странный звук. Но на сей раз он доносился намного дальше. Бросив палку и спрятав ключ от склада под камень, который лежал рядом, Атр’Ан изо всех сил ринулся на этот звук. Что-то неизвестное, немного страшное, но в то же время такое чужое манило его. Ему было уже вовсе нечего терять. Его желание найти ответ хоть на один свой вопрос не позволяло ему остановиться.
Видимо, сами Боги отвернулись от него на тот момент. Зацепившись за ветку, лежавшую на земле, Атр’Ан кубарем покатился вниз. Порвав всю одежду, потеряв последнюю надежду, он открыл глаза и увидел странных людей. Один из них улыбнулся и крикнув своим: «Эй, посмотрите кто у нас тут. За его шкуру хорошо заплатят!», подошел к таяру. Атр’Ан ничего не мог изменить. Он скрутился в клубок, пытаясь скрыть свои страхи.
«Чертовы работорговцы» - пролетела мысль в голове. Собрав всю свою смелость в лапы, он присел и чуточку приподняв голову что-то невнятно промурлыкал.
«Народ, идите сюда. Вы посмотрите на этого жалкого!» - сквозь смех прокричал мужчина.
«Прррошу Вас, Господин. Аскарр не заслужил такого. Аскарру страшно» - Уже более внятно прошептал Атр’Ан. Затем опустив глаза, он почувствовал удар по голове чем-то тяжелым.

Раздражающее тиканье пробудило Атр’Ана. Он находился в довольно таки ухоженном помещении. Оглянувшись по сторонам, он увидел толпу людей. «Где я?» - первая мысль, которая посетила голову Атр’Ана.
Он попытался медленно подняться со стула, на котором сидел. Сильная боль в голове и ломка во всем теле давали о себе знать.
«Что же произошло…» - невнятно прошептал Атр’Ан. Ничего не понимая он услышал, что кто-то звал Аскара. Вспомнив это имя, он медленно пошагал на звук. На глазах была пелена, в ушах все еще звенел какой-то шум. Тиканье, гогот людей, душное помещение – все это не давало Атр’Ану понять, что же произошло на самом то деле.
Подойдя к двери он медленно приоткрыл ее. За столом сидела девушка приятной внешности. По крайне мере, так посчитал Атр’Ан.
«Ррразррешите? Вы вррроде звали меня?» - тихо промурлыкал Атр’Ан.
Девушка улыбнулась и ответила: «Не бойтесь, проходите. Да-да, я именно Вас и звала.»
С некой осторожностью Атр’Ан прошел дальше, закрывая за собой дверь.
«Где я? Что пррроизошло? Как я здесь оказался?» - Атр’Ан начал без остановки задавать вопросы.
«Успокойтесь, присядьте. Я отвечу на все ваши вопросы» - с улыбкой на лице продолжила девушка.
Разговор продолжался долгое время, но ответы на многие вопросы Атр’Ан так и не получил. Он старался вспомнить, что происходило последнее время. Однако все было тщетно. Лишь туман и обрывки каких-то комнат, каких-то лиц
«Аскар значит… Что ж. Теперь это ваше имя. Аскар Джазим, если быть точным.» - девушка слегка задумалась и протянула карту Атр’Ану. С осторожностью Атр’Ан взял карту и покрутив ее в руках тихо прошептал: «Значит мне дан вторррой шанс?». Я не подведу Вас, Госпожа!
Девушка рассмеялась и протянула руку Аскару. Он немного растерялся, но собравшись с мыслями, он наклонил голову и дергая ушками коснулся макушкой руки этой неизвестной.
Милена рассмеялась и почесав Аскара за ухом прошептала: «Приступаешь завтра. Будь осторожен.»
Аскар медленно покинул помещение. Его мысли были наполнены уверенностью и желанием. Он верил, что начинается новая жизнь!

Описание Таяры:

• Рост: 177 см.
  • Цвет глаз: Зеленый.
  • Цвет шерсти: Черная с белыми лапами, хвостом и грудью.
  • Телосложение: Среднее.
  • Шерсть: Короткая, ухоженная.
  • Шрамы: Имеется шрам на правой лапе. Получен при неудачной разгрузке очередного конвоя с провизией.
  • Характер: Добрый и доверчивый. Отзывчивый. Всегда старается миновать конфликт.

Это хуже моей квенты. Слишком мало.
И как же меня бесит описание вне квенты, почему ты не можешь описать своего персонажа в квенте?
Я хочу характер узнать по повествованию, а не просто потому, что так написано.

Хуже твоей квенты нет ничего, биграге.

Хотя описание персонажа и правда так себе.

Ничего не понял. В каком месте начинался рассказ? Это Адомай? Почему никого нет вокруг? Поскольку непонятно, где все происходит - непонятно и откуда взялись эти люди. Куда он попал потом? Это спейшн? Или нет? Что за карта?
Короче говоря построение текста странное.

Далее речь.

«Где я?» - первая мысль, которая посетила голову Атр’Ана.
Это правильно. Сам с собой и с родными они на "я". С остальными панибратство и вообще неприлично.
«Где я? Что пррроизошло? Как я здесь оказался?» - Атр’Ан начал без остановки задавать вопросы.
Это не правильно. Можно, конечно, списать на потрясение. Но тут такое.
Прррошу Вас, Господин.
Можно использовать слово "этот" (на англицком: this one). Этот просит вас. Или. Он просит вас.

Далее. Основной критерий - это раскрыт ли персонаж. Из-за того, что сюжет странен, я даже сказать не могу ничего по этому поводу.
Ну окей. Таяра этот осторожный, трусоватый. Но в то же время он совершает какие-то странные действия, которые опровергают предыдущие утверждения: «Выходи, Атррр’Ан тебя не боится! Атррр’Ан пррримет бой».
Потом он опять боится, но при этом идет к тому звуку из-за которого схватился за палку.
Затем он получил по башне, проснулся где-то, услышал абсолютно незнакомое имя, которое никак до этого не упоминалось в тексте, и решил, что это его имя. Получил какую-то карту. Кот с амнезией будет где-то работать? Где? Кем? Короче, черт ногу сломит.

И описание персонажа с его характером и внешним видом хотелось бы видеть в тексте, как его часть, а не отдельной сноской.

В общем, это не годится. Перечитай сам свой текст. Пойми, что ты ничего не понял.
Это нужно переписать. Даже с тем же сюжетом можно, главное, чтобы читатель понимал, что здесь вообще происходит. Прямо в этой теме. Ага?

Принято. Спасибо за конструктивную критику. Обязательно займусь изменением.
Новую помещу в этот пост

Что-то я пропустил момент впиливания в тот пост… Поэтому запилю сюда. Простите, если что-то не так… Старался что-то интересное написать, доброе

Атр’Ан Мартер родился в семье бедного ремесленника. Его отец, Ахнер’Ан, был строителем. Это был высокий Таяра, с невероятно красивым окрасом серо-голубого цвета. Его мать, Ашна Мартер, была Таярой низших слоев. Она не обладала прекрасной внешностью или же необычными глазами. Будучи простым человеком, вы бы не отличили ее от кошки, которая жила на улице, конечно, исключая ее рост. Однако ее невероятный интеллект, ее доброта и забота, «золотые лапы» и любовь к своей работе – выделяли и оставляли добрый след на душе каждого пациента. К слову, она работала медсестрой в местной больнице. Жалование небольшое, но доброта пациентов и улыбки малышей – это все, что ей требовалось.
По счастливой случайности, Ахнер’Ану досталась маленькая халупа на окраине Нальиара. С раннего детства, отец учил Атр’Ана быть добрым и заботливым. Чутким и отзывчивым. Несмотря на трудности, на отсутствие заработка в некоторых случаях, семья была сплоченной и дружной.
С самого раннего детства, наш прекрасный Атр’Ан интересовался изучением космоса, стремился познать еще необузданные просторы бесконечной Вселенной, которая манила его своими загадками и чудесами. Однако, чудеса бывают лишь в сказках, поэтому ему суждено было последовать за своим отцом. Он должен был стать строителем. Работа трудная, да и зарплата желает быть лучшей, однако это лучше, чем одичать в лесах.

Было жаркое лето 2540 года. И вот, 25 августа, наступил 10 День Рождения Антр’Ана. Семья не имела много средств на празднование такого события, поэтому торжества и не было. Однако, его отец всегда любил преподносить сюрпризы. И в этот день, многое изменилось. Антр’Ан, рос довольно таки быстро. Имел стройное телосложение даже для 10-летнего. Несмотря на свою предписанную Судьбу, он никогда не переставал надеяться на то, что сможет сбросить оковы своей Родной планеты и отправиться изучать новое. Познавать что-то невероятное, находить что-то пугающее, но в тот же момент, невероятное ценное для науки.
Отец позвал своего сына с собой, пообещав показать ему что-то удивительно интересное. Посадив его на плечи, он медленно направился в сторону новой стройки.
«Пап, а что будет дальше? Я пойду учиться и стану ррработать вместе с тобой?» - вопросительно спросил Атрн’Ан сидя на плечах своего отца.
«Конечно, сынок. Не думай, что это плохая ррработа. Она тяжелая, но зато на ней мы как большая семья.» - с улыбкой ответил Ахнер’Ан
Спустя пару кварталов, отец свернул в сторону нового космопорта.
«Пап, но ведь стррройка совсем в другой стороне, куда мы направляемся?» - в растерянности спросил сын.
«Скоро все узнаешь, малыш. Я же обещал тебе сюрррпррриз» - ответил отец, - «Любуйся. Настоящий корррабль для космических перррелетов»
Они стояли около небольшого Корабля V ранга, типа «Корвет». Это был достаточно большой, но в тоже время такой маленький корабль. Казалось, как может столько всего умещаться в такой маленькой машине?
Антр’Ан спрыгнул с плеч и побежал к кораблю. Его удивлению, радости и счастью не было предела.
«Пап, Папа, Па-а-ап» - кричал малыш, не сбавляя темп своего бега.
Он подбежал к кораблю, на трапе стоял высокий человечек. Мужчина. Он был одет в черную форму с белыми вставками. На нем были прекрасные белые перчатки, а на голове была милая шляпа, наклоненная вбок. Антр’Ан замер перед человеком и невероятно быстро вилял хвостом от удивления. А затем, выпрямившись, отдал честь. На униформе человека, золотыми буквами было вышито «Трэй Феникс».
Трэй улыбнулся и отдал честь малышу.
«Как тебя зовут, друг?» - с улыбкой на лице спросил Трэй.
«Сэррр, Антаррр’Ан, Сэррр» - торопливо ответил наш герой, а затем добавил, - «Антрр’Ана зовут Антррр’Ан Маррртеррр».
«А меня зовут Трэй Феникс. Но можешь звать меня просто Трэй.» - подмигнув, ответил наш Капитан.
В этот момент к кораблю подошел отец и улыбнулся. «Добрррый день, мой старррый дррруг» - произнес отец, распахнув свои лапы для объятий.
«Ахнер, друг мой давний, как же я скучал за тобой» - с добротой в глазах, произнес Трэй и обнял своего старого друга.
«Сын, это мой старррый дррруг Трррэй. Случилось так, что мы с ним познакомились на стррройке. Он заказал как ррраз эту площадку под свой корррабль…» - начал свой рассказ отец.
С невероятным любопытством и желанием узнать больше, Антр’Ан не отрывал взгляд от отца и его старого друга. Он внимательно впитывал каждое слово, каждую букву и каждый звук. Для него это все казалось таким необычным. Таким новым, таким прекрасным.
«И вот, спустя долгое время, Трррэй пообещал навестить меня. И так получилось, что это пррроизошло в твой День Рррождения, сын мой. Надеюсь, этот подарррок нррравится тебе» - с улыбкой на лице, закончил свой монолог отец.
«Пап!» - забыв остальные слова, наш малыш прыгнул на своего отца, крепко обнимая его.
Спустя некоторое время, когда счастье немного утихло, Трэй пригласил наших друзей на экскурсию по своему новому «железному коню». Долгое время, они гуляли по Корвету. Антр’Ан внимательно рассматривал каждую деталь и расспрашивал чуть ли не о каждой пылинки на корабле. Он до сих пор не верил в случившееся. Он, на корабль. И вот так. Черт, это казалось сказкой.
Уже вечерело, и пора было возвращаться домой. Спустившись вниз по трапу, Трэй присел на одно колено и улыбнулся, посмотрев в глаза маленького именинника.
С непониманием, Антр’Ан наклонил голову и посмотрел в глаза своему новому другу.
Трэй достал маленькую медаль. Протер и прицепив ее к белоснежной груди Антр’Ану прошептал: «Этой медалью меня наградили за верную службу и преданность. Она открывала двери в самые важные места нашей компании. Пускай она подарит тебе удачу и веру в то, что ты можешь быть тем, кем хочешь. Не бойся нового!»
Он улыбнулся и приподнявшись отдал честь малышу. Антр’Ан не знал, что и ответить на это. Он молча и с улыбкой на лице, невероятной надеждой в его прекрасных, серо-голубых глазах , отдал честь и смотрел на своего нового героя, который улыбался, смотря на него.
«Пап, а я когда-нибудь стану таким же как он?» - тихо прошептал он, взяв своего отца за лапу
«Конечно, сынок, все может быть. Главное – верррить» - с улыбкой ответил его отец.
Этот вечер был невероятно прекрасным. И не смотря на то, что их мама не знала о приключениях, она все понимала. И укладывая спать нашего будущего героя, нежно поцеловала его в лоб и улыбнувшись прошептала: « Ты мой маленький покоррритель Вселенной. У тебя все получится». Так и закончился этот невероятный день, наполненный приятными сюрпризами.

Прошло уже 10 лет с момента последнего визита нашего гостя на родную планету Антр’Ан.
Наш уже давно не маленький герой, не снимал свою медаль и продолжал верить в то, что все возможно. Он поступил на учебе в медицинский колледж, который был филиалом центральной больницы. Он усердно учился и всегда старался показать себя. И как ожидалось, все его усилия не были напрасными. Всем выпал прекрасный шанс поступить на службу в мед. Братию компании NT. Для него это был шанс. Шанс, за который стоит ухватиться каждым когтем на лапе. Он был готов, он ждал его. И вот… Вот этот судьбоносный день скоро настанет.
Антр’Ан вырос прекрасным Таярой. Его невероятный нежно-черный окрас, его прекрасная белая грудь не давала спокойствия даже некоторым людям, преподававшим в этом колледже. Как и учил его отец, он всегда протягивал руку помощи. Будь то материальная помощь или же добрые слова своему коллеге. Будь то нежная любовь на первом курсе или суровый разрыв на четвертом, он всегда гордо продолжал шагать по жизненной дороге. Он никогда не опускал свои лапы и всегда защищал слабых. Кто-то звал его «Новым Героем нашего мира», а кто-то насмехался над его попытками изменить этот город и его жителей. Хотя и глобального он ничего не внес, но поселился в сердцах многих жителей, друзей, подруг, коллег и преподавателей.
Вот и наступил этот долгожданный день. День экзамена. Столько Таяр и Людей готовилось к экзамену. Лишь единицы смогут пройти дальше и вступить в это маленькое братство. Остальным же суждено ждать следующего шанса. Вот, заняв свое место и ожидая, пока его вызовут, Антр’Ан, ужасно нервничая начал перелистывать свои конспекты. В его лапах чувствовалась дрожь. Глаза бегали из стороны в сторону, а хвост нервно болтался.
Вот, нашего друга вызвали на трибуну. Ему представилась задача выступить перед всем колледжем. И вот он, стоит на трибуне перед всеми. В его глазах виднелись отблески страха.
«Дамы и Господа. Антррр’ан рррад пррриветствовать всех на столь чудесном» - он запнулся и не знал что говорить дальше. Затем он вспомнил про медаль. Он достал ее, дрожащей лапой нацепил и продолжил свою речь.
«Антрр’ан благодарррит всех собррравшихся здесь. Ррразрешите Антрр’Ану начать. Еще с давних вррремен…» - продолжил наш юный медик.
И вот, закончив свою речь, Антр’ан поклонился и с улыбкой взглянул на публику. Все встали и начали аплодировать новому «брату». Он прикрыл лапой свою медаль и не мог оторвать свои ушки, которые ловили каждый хлопок. Он невероятно быстро вилял хвостом и радостно осматривал публику. Он знал, он верил, он смог!

Спустя две недели, Антр’Ан должен был отправиться на обучение в КМС (Космическая медицинская станция) «Белый лебедь» и продолжить так свое обучение. Вот, собрав свои вещи, запаковав чемоданы, он взял своих родителей за лапы и отправился в космопорт. Там их ждал невероятной красивый корабль. Он будто птица, парил в небе, медленно опускаясь на подготовленное место. На его «крыльях» были знаки NT, а на кабине пилота, медицинский значок.
Антр’Ан с улыбкой на лице и естественной грустью в глазах взглянул на своих родителей. Они верили в него. Они всегда считали, что он добьется успеха и что сможет стать частью чего-то большего.
«Мам, Пап» - Антр’Ан резко прервал свою речь и крепко обнял своих родителей. Затем медленно отстранился от них и взяв свои чемоданы направился к кораблю.

«Ваш пропуск» - прозвучал милый голосок девушки, которая встречала наших выпускников.
«Антррр’Ан имеет пропуск. Антррр’Ан покажет его вам» - с улыбкой на лице, он протянул даме маленький сверсток бумаге, на котором указывались его личные данные и разрешение на полет.
«Очень хорошо» - с добротой ответила девушка, - «проходите, садитесь и готовьтесь к отлету»
Наш хвостатый чемпион медленно зашел и сложив свои чемоданы в грузовом отсеке, помахав последний раз своим родителям, прошел к своему месту. Рядом с ним сидел милый паренек 20-22 лет. Ничего необычного. Простой человек. Две руки, две ноги, два уха, два глаза. Все как надо.
Антр’Ан протянул ему свою лапу и улыбнувшись, произнес: «Антррр’Ан интеррресуется именем своего нового дррруга.»
«Мое имя Керичиан. Но всем друзья зовут Кер. Можешь просто Кер.» - парень пожал руку нашему хвостатому другу и улыбнулся.
«Антррр’Ану очень приятно. Антррр’Ан желает пррриятного полета»

Прошло пять лет обучения на КМС «Белый лебедь». Антр’Ан с отличием закончил обучение и был отправлен на собеседование. Вот, его встречал большой мир. Наполненный множеством нового, неизвестного и манящего к себе. Антр’Ан завел множество новых друзей, повстречал новую любовь и испытал горечь разлуки, но не останавливался.

Вот, направляясь в кабинет своего нового начальника, он ужасно нервничал.
«А что если я не смогу? А что если я провалюсь?» - все эти мысли мучали его и не давали спокойствия.
Он подошел к двери и постучав в нее, легонько приоткрыл ее. «Ррразрррешите Антррр’Ан зайдет?» - тихим голосом промурлыкал наш хвостатый герой.
«Заходи-заходи» - раздался слегка грубоватый голос.
Это был небольшой кабинет. Окно выходило на космопорт. Можно было видеть множество различных судов, которые прилетели сюда. Кто-то перевозит рабочих, кто-то товар, а кто-то охраняет эту местность.
«Ваше имя? Антр… Ох» - запнулся человек.
«Антррр’Ан, Сэррр. Антррр’Ан.» - ответил хвостатый, не отводя взгляд от окна
«Сэррр, а пррравда, что это самый крррасивый горррод из всех в системе Атрррна?» - задал вопрос, Антр’Ан.
«Верно, друг мой. Это самый красивый и процветающий город. К сожалению, мест здесь нет. Все уже занято.» - с ухмылкой на лице ответил человек, - «Но ты не волнуйся. Мы подобрали для тебя отличное место.»
«Пррравда? Антррр’Ан будет работать у Вас? Сэррр, Антррр’Ан благодарррит Вас.» - радостно ответил Антр’Ан на заявление нового начальника.
«Послушай, малыш. Вот твое имя. Оно очень сложное для нас, понимаешь. В твоих документах, мы записали тебя как Аскар Джазим. Как тебе это имя? Тебя все устраивает?» - вопросительно взглянул мужчина на своего нового медика.
«Аскаррр… Аскаррр Джазим? Антрр’Ану нррравится это имя! Антр’Ан согласен!» - не сбавляя радости ответил он.
«Тогда, друг мой. Завтра ты отправляешься на работу на КСН «Исход». Там тебя встретят, выдадут все необходимое и ты можешь заступать. Вот твоя карточка» - мужчина протянул карточку, на которой было выгравировано его имя и должность. Антр’Ан сжал эту карту в лапах и с улыбкой, с радостью и уверенность взглянул на своего начальника
«Аскарр не подведет Вас, Сэрр!» - гордо произнес герой.

Так и началась новая история.

Мне вот интересно, те, кто играют на таярах, гуглят ли табличку арабских имён?

Естественно. Однако это тоже самое, что чекать любые другие имена. Каждый сайт говорит свое. И тут сложно определиться, кому верить. А лететь в другие страны, что бы узнать происхождение и значение имени… Ну, это отчаянное решение, разве нет?

с улыбкой ответил Ахнер’Ан
В этот момент к кораблю подошел отец и улыбнулся.
Ну не умеют ксеносы улыбаться. Другой вид. Другая культура. Другая мимика.

http://image.prntscr.com/image/327dd094d73040fe8908a8b2809e67ab.png

«Как тебя зовут, друг?» - с улыбкой на лице спросил Трэй. «Сэррр, Антаррр’Ан, Сэррр» - торопливо ответил наш герой, а затем добавил, - «Антрр’Ана зовут Антррр’Ан Маррртеррр».

То есть мелкий пацан в свои десять лет уже знает два языка: родной и общий. Или родному его не учили? Это что-то из разряда киноляпов.

Квента, ну, подходит. И проходит. Персонаж показан, рассказ понятен.

Искренне считаю, что ящеры умеют улыбаться. Не полная копия зверей же.

Ну вообще-то нигде не сказано насчет их мимических особенностей.Поэтому каждый думает как хочет.
Но скорее всего у рептилоидов нет губ как таковых.Ведь язык у них основан на шипениях,горловых выбрасываниях воздуха и прочем щите,для которого губы-то и не нужны.Вполне справедливо предположить,что изгибать такую длинную,ящерскую пасть в подобие улыбки,да еще и без губ тяжело.
Конечно них есть подобная эмоция,но выражается мимически она иначе.
Лайфхак для рептилоидов ниже.Все легально и красиво.

Заказать крутой челюстной протез colgate,пережить пару пластических операций и пройти курсы единения с обществом

Добро пожаловать к людям,урод.