Попытка №2

Ну, начнем все сначала?

  1. AssAssInkO.
  2. Хотю отыграть за таяра! (Нет, серьезно.)
  3. Нальиар. Самый большой город на Адомае. В этот день было на удивление холодно (таяране этого и не заметили), и Ибрахим ибн Хасан - таяра 24-26 лет с серой шерстью и зелеными глазами - пошел в бар. Это его работа, ведь он - бармен.
    -Ибрахим! Ты что-то задеррржался, - сказал один из клиентов.
    -Ибрахим никогда не задерживается, - сказал Ибрахим с ухмылкой. -Что налить?
    -Сделай Али “Поцелуй Дьявола”.
    -Хорошо, Ибрахим сейчас сделает.
    Ибрахим ловко умел смешивать напитки. Даже самые сложные из них казались ему простыми. Он быстро выполнил заказ, и через минуту Али уже ушел. Ибрахим доволен своей работой, да что там, он обожает ее! Скоро в бар зашли новые клиенты, в том числе один сотрудник НаноТрезен (они тут и так были редкостью).
    -Налей мне “Белоснежки”, - проговорил сотрудник НТ, садясь за стул. -И желательно побыстрее.
    -Ибрахим все сделает быстро, - сказал таяра с энтузиазмом.
    Пять секунд - и перед сотрудником НТ уже стояла “Белоснежка”.
    -Быстро однако ж, - сказал он с удивлением, попивая коктейль. -Нам бы таких барменов.
    -Ибрахиму нравится и здесь, на родной планете.
    -Ну, как знаешь. Просто если захочешь - дай знать. Вот тебе за работу, - сказал сотрудник и положил несколько кредитов перет барменом. -Заслужил.
    -Деньги? - удивился таяра. -Ибрахим не возьмет деньги.
    -Я настаиваю, - сказал сотрудник, уходя.
    Ибрахим не знал, что делать - ведь таяране не брали деньги за услуги. Они привыкли быть рабами. “Может работать за деньги?”, подумал в этот момент Ибрахим, но его мысли прервали новые клиенты.
    К концу дня на небе была только одно солнце на небе - Месса. Все знали, что это предвещает беды. Лишь сотрудникам НТ было это безразлично - они не верили в культуру таяран. Ибрахим, увидев Мессу на небе, сразу же закрыл бар и вышел на улицу. Он зашел в переулок и услышал звук приземления коробля. Это его насторожило. Таяра побежал на звук, но его кто-то схватил, и через секунду он был без сознания.
    Когда Ибрахим очнулся он увидел, что он уже не на Адомае. Он был на том самом корабле, который принадлежал воксам. “Ибрахим теперь раб”, понял таяра с ужасом, посмотрев на кандалы.
    -Таяра проснуться! - пискливо крикнул вокс, и скоро прибыл другой.
    -Таяра сказать кто он, - монотонно проговорил он.
    -Ибрахим ибн Хасан. Ибрахим бармен. Он вам ничего не сделал, - выговорил таяра со страхом.
    -Кончно ничего не сделать. Иначе бы мы убить таяра. Лететь на “Исход”. Продать раба.
    -Принять, - пропищал вокс и ушел.
    Скоро корабль остановился и Ибрахима вывели в стыковочнй док.
    -Опять воксы? Снова рабов привезли? - сказал знакомый таяре голос, но его обладателя не было видно.
    -Да. Мы продать вам рабов. Получить денги, а вы рабов.
    -Да, да. Ну показывайте кто там у вас.
    Ибрахима вытолкнули вперед и он увидел, кто был тот с кем разговаривали воксы - это был тот самый сотрудник, который предлагал ему работу.
    -Так, так. Похоже тебе все-таки придется работать на НаноТрезен, - сказал он с улыбкой. -Беру.
    Через секунду с Ибрахима сняли кандалы, и он снова почувствовал свободу.
    -Ибрахим благодарен, он не подведет, - сказал таяра с облегчением.
    -Ладно, чего уж там. Пойдем в мед. отсек. Тебе нужно пройти осмотр.

Если кто не понял, то вот такой Ибрахим: ему 24-26 лет; он дружелюбен; обожает свою работу; достаточно общителен; боится смерти; испытывает стресс, когда его жизни что-то угрожает (в остальном спокоен); имеет серый цвет шерсти, зеленые глаза; семья, если есть, неизвестна (известно только то, что его имя его отца - Хасан).

P.S. Хватит или еще что-нибудь добавить?

Забавная квента. Я бы даже сказал хорошая. Одно большое НО. Я щитаю НТ не будет покупать рабов официально. Все таки у корпорации есть определённая репутация…и она хорошая. Возможно они бы и выкупали у воксов ценных специалистов, но через посредников, бармен к разряду ценных спецов не относится.
Стиль описания у тебя приятный, а вот сюжетный ход, мягко говоря сомнительный. Да и сцена с выкупом таяры у воксов уже была сутки-двое назад в квентах…то ли у Совка…то ли у васдера

Я знаю - читал. Она мне понравилась и я ей “вдохновился”. Ну только там она была центром всего сюжета, а у меня - второй план.

Воксы? НТ покупает рабов у воксов-пиратов? Нет, выкупить пленников конечно можно, но воксы не продавали бы их Исходу. Они бы нашли какой-нибудь черный рынок, еще что-нибудь подальше от “свободного и демократического” космоса.

Короче замысел - дикость. Но язык хороший. Читабельно.

Нет, не у Совка. Совок давным давно получил таяру.

И насчет баров на Адомае. Лично я думаю, что кошки - трезвенники. Пьющие и курящие таяры могли научиться этому от людей уже на Исходе. Но Андзинсама наверное лучше знает. Пусть, кстати, он скажет: пьют коты или нет.

Основная претензия все таки была:

Я щитаю НТ не будет покупать рабов официально. Все таки у корпорации есть определённая репутация…и она хорошая. Возможно они бы и выкупали у воксов ценных специалистов, но через посредников, бармен к разряду ценных спецов не относится.

Ну у меня Andzinsama попросил “изюминку” - вот пожалуйста. Да и сотрудник этот же не подробно описывается. Он вроде посредником и является, просто на НТ работает и любит показываться (Знаю - дурак. Но что поделать, если я его так задумал?)

Да и что все про этого сотрудника-то? Таяра - центр сюжета =)

Ну, сделай сюжет, где в баре состоялась пьяная драка, в которой этому сотруднику НТ наваляли пара согхунов, которые потом огребли от органов правопорядка, а таяра его выходил. Сотрудник НТ с благодарностью его выкупил и увёз с собой в закат

Хм. Интересное предложение. Сделаю если эта не пройдет. В противном случае будет другая профа и другая раса.

Лучше, но всё же чуть не дотягивает. Дельные советы тебя пишут - пользуйся.

пьют коты или нет.
Таяран алкоголь употребляют конечно меньше, чем те же люди, да только это из-за физиологии: они быстрее пьянеют. Все пьют: cкреллы, унати, таяран, дионы... ну бывает и дионы.