Унатх. Возвращение человека в алом пиджаке из самой первой квенты на ксеноса.

  1. sovok222

  2. Хочу получить всех ксеносов и СПУ. По правде говоря, ящерки мне не очень нравятся. Если не ошибаюсь, это финальная квента перед СПУ.

  3. В одной из квент, которые сейчас рассматриваются, есть название, которое в моей квенте имя. Нет, я не списал, просто мои мысли и мысли другого автора совпали.
    Много разрывов, чтобы было проще читать.

Столб густого черного дыма лениво поднимался из-за очередного скалистого холма на пути сохгана-охотника. Поднявшись на вершину, он остановился и принюхался. Среди запахов гари и разлившегося топлива отчетливо выделялся один из самых ненавистных запахов в галактике. Работорговцы. Сохган оскалился, обнажив острые зубы, вытянул из-за спины древнее самозарядное ружье и побежал к источнику дыма.

Вопреки ожиданиям охотника, это был не лагерь, а место крушения. Назвать искореженный кусок металла шаттлом можно было лишь из-за немногих оставшихся двигателей и стабилизаторов. Рухнув на землю под острым углом, корабль пропахал носом каменистую почву и врезался в большой камень, окончательно остановившись. Взрыва не произошло, так как реактор видимо был поврежден и выключен в момент падения.

Охотник подошел к обломкам и прислушался. Из глубины корпуса разрушенного корабля отчетливо слышался какой-то звук. Сохган взял ружье на изготовку и вошел внутрь через дыру в обшивке, практически сразу наставив ствол на источник шума. Но тут же опустил оружие.

Крохотный сохган, не более пары месяцев от роду, стоял на коленях, сжимая двумя руками острый окровавленный осколок стекла, обмотанный тряпкой наподобие рукояти. Этим осколком он медленно и методично бил тело давно уже мертвого (вероятно от падения) человека-работорговца.

Охотник дождался, когда малыш снова поднимет свое оружие, и перехватил его руку.

  • Он мертв. Уссспокойссся, парень. – охотник старался говорить как можно мягче.
    Маленький сохган поднял кристально чистый взгляд на охотника и проговорил:

  • Эйо?

  • Что? – не понял ящер.

  • Э-эйо-о.

  • Эйо, – повторил охотник и пустынный ветер, гуляющий по обломкам шаттла, подхватил это слово, разбив его на многоголосое эхо: “Эйо… эйо… эйо…”
    Сохган-охотник усмехнулся и, подхватив малыша, усадил его к себе на плечо.

  • Что же, Эйо, пойдем. Нам предстоит охота.

                                                       [center] ***********************************[/center]
    
  • … и запомните на всю оставшуюся жизнь: мессть, удары исподтишшшка и в ссспину ничего не решшают. Если ты проиграл – значит ты слишшшком слаб, чтобы выиграть. Осссознай сссвою ничтожность и сссильнее работай над сссобой. Месссть только позорит чесссть воина.

Старый унатх замолчал, глядя на подопечных и их реакцию своим единственным глазом. Три юных ящера сидели прямо на песке напротив наставника и внимательно слушали. Гигантское желтое солнце нещадно нагрело огромную пустыню, разлегшуюся вокруг наших героев, но те казалось бы и не замечали нестерпимого жара, идущего от песка и камней.
Старик хлопнул в ладоши и тяжело поднялся.

  • Привал закончен. Вам предстоит охота. Тот, кто на восходе красного солнца принесет добычу в селение, будет освобожден от работ на неделю. Все. Бегите.

Все трое молодых унатхов мгновенно подхватили копья и с тихим шипением рванулись в сторону скалистой пустыни…

Эйо, самый младший из тройки охотников, шел по следу зверя уже очень долго. В погоне за своей жертвой, он дошел до скалистого обрыва в огромный каньон. Сейчас Эйо притаился в тени за камнем и втягивал воздух через ноздри. Он чувствовал запах добычи. И она была очень близко.
Как в подтверждение его мыслей, из-за большого камня вышло не менее большое животное. На вид оно напоминало смесь тигра с быком. Мотнув тяжелой рогатой головой, зверь направился к маленькой луже, образовавшейся вокруг родника.
Выждав нужный момент, Эйо тенью скользнул за спину зверя и с шипением прыгнул, занеся копье для удара. Ящер приземлился прямо на животное и вонзил копье ему в загривок. Рогатый монстр дико заревел и попытался скинуть с себя унатха. Через десять минут борьбы, зверь выгнул шею и достал Эйо рогом.
От удара молодой ящер выпустил из рук копье и полетел прямо к обрыву. В последний момент, он схватился за край, да так и повис над пропастью. Почти сразу же после этого из-за камней вышел второй, самый старший, унатх-охотник. Неторопливо подойдя к уже ослабшему животному, он достал костяной нож и одним ударом прервал его агонию. Затем он схватил зверя за рог и потащил в сторону деревни.

  • Это моя добыча, Мбава! – прохрипел Эйо, отчаянно пытаясь подтянуться, но после удара вся левая рука онемела.
    Мбава остановился, подошел к краю обрыва и наклонив голову набок с интересом посмотрел на младшего охотника.
  • Я отдам её тебе сссразу, как только ты поднимешшьсся.
  • Я… я не могу!
    Мбава присел и наклонился поближе.
  • Давай, подтянисссь, ссслабак.
    Посмотрев на попытки младшего ещё немного, охотник взял зверя и направился в сторону деревни. Минуту спустя пальцы Эйо разжались и он сорвался в пропасть.

С криком вскочив Эйо проснулся. Этот кошмар снился ему уже пятнадцать лет с того самого дня. Тогда он упал в какие-то жесткие кусты, растущие метрах в десяти ниже по склону, и отделался парой переломов. Когда он приполз в деревню, Эйо ни слова не сказал о том, что Мбава бросил его. Затем полная унижений от братьев и неудач жизнь на засушливой планете продолжилась. И продолжалась до тех пор, пока община не решила отправить троих братьев к звездам на поиски судьбы.

  • Чего разоралссся как девка? Дай поссспать уже, сссегодня экзамен. – Варта, средний брат, лежащий на соседней кушетке, перевернулся на другой бок и засопел.

Да, экзамен. Экзамен на физическую силу и выносливость, для получения работы в Службе Безопасности одной знаменитой корпорации. Экзамен на общие знания и тест на знание законов, на котором Эйо помогал своим братьям, остались позади. На следующем экзамене он надеялся на их помощь.
Когда трое унатхов прибыли в колонию номер триста двадцать один, внимание Эйо сразу привлек большой плакат, на котором человек в броне и красном костюме целился из лазерного пистолета в незримого врага за кадром.

“Вступай в Службу Безопасности НаноТрейзен”
“Защити науку будущего”

Открыв рот, Эйо восторженно таращился на плакат. Тогда он понял, что о чем-то подобном он и мечтал всю жизнь. О признании. О способности защищать слабых. Об уважении. Так он и смотрел на отважного Офицера Службы Безопасности, пока старший брат не дал ему довольно грубый подзатыльник и не потащил за собой.

Экзамен начался в двенадцать часов по местному времени. Он состоял из огневой подготовки и сложной полосы препятствий и спарринга. Сегодня и только сегодня они узнали, что отбор ведется всего на два места. Эйо стало не по себе. Он был вынужден соревноваться с братьями.
Огневой тест все трое сдали на отлично.
Началась полоса препятствий. Выстрел стартового пистолета, и десять кандидатов сорвались с места. Эйо быстро обогнал людей и вырвался в лидеры. Подъемы, стенки-заборы, брусья – все это трое унатхов прошли наравне. Но вот перед ними оказалась тропа, нависающая над бассейном с водой. Она была узкой и одновременно на ней с трудом могли уместиться только двое. Эйо ускорился и побежал к тропе первым. За его спиной Мбава коротко кивнул среднему брату, и тот, догнав младшего, сильным ударом в плечо столкнул Эйо вниз.

Короткий полет. Удар об воду. И холодное осознание очередного предательства.

Мбава и Варта прошли тесты и прямо с них отправились на челнок, направляющийся к космической станции НаноТрейзен “Исход”, забрав с собой все вещи и их общие с Эйо деньги.

  • Не переживай, ссслабачок. Когда-нибудь и ты дорассстешшшь, - бросил в сторону младшего брата Мбава, проходя мимо после теста.
    Эйо не допустили даже к спаррингам. На протест о том, что его браться смухлевали, люди справедливо заметили, что запрета на борьбу между участниками не было.

Его мечта была потеряна, сам он был в очередной раз раздавлен и унижен. Не найдя больше какого-либо смысла в своем жалком существовании, он побрел куда глаза глядят. И вскоре ноги привели его к дешевому бару на самых нижних уровнях колонии.
Зайдя в бар, Эйо заказал себе бутылку какого-то дешевого пойла на немногие имевшиеся у него карманные деньги и сел за столик в углу. Так он и сидел, иногда отпивая прямо из горлышка и быстро пьянея.

  • Вы похожи на человека, который все потерял и которому нужна помощь. Могу я присесть? – тихий голос раздался совсем близко.
    Подняв мутный от спиртного взгляд на подошедшего, Эйо икнул и хрипло рассмеялся обнажив ряд острых зубов.

  • Я невероятно похож на человека. Ссадисссь, раз пришшел.

  • Прошу прощения, это было лишь выражение. – человек сел напротив унатха и поправил свой алый пиджак. – Позвольте заказать для вас что-нибудь еще. Официант!
    Пока человек заказывал очередную партию алкоголя, Эйо внимательно (насколько позволяло опьянение) осматривал его. Красный пиджак, черные выглаженные брюки и черные ботинки. Все новое и чистое, совершенно не подходящее для такого места, как эта дешевая забегаловка. Бледное неприметное лицо и невыразительные глаза, скрытые за очками с красными линзами. Вот и все, что можно было сказать о пришельце.

  • У вас наверняка случилась какая-то беда, расскажите мне. Я хороший слушатель. – вкрадчиво произнес человек в алом пиджаке, когда ящер окончательно напился.

И Эйо рассказал ему все. Все о том, что на протяжении всей его жизни братья втаптывали его в грязь. О том, что община не ценила его и отправила с братьями только в качестве носильщика. О том, как он хочет уважения. Рассказал о том давнем случае на охоте и о многих и многих подобных ситуациях. Рассказал о мечте стать офицером и о сегодняшнем предательстве на экзамене, воспоминания о котором ещё были свежи в памяти.
Закончив рассказ, Эйо затих и уставился в стакан с виски так, будто где-то там проплывало решение всех его проблем.

  • Я вижу, что вы действительно прошли через многое… И я хотел бы предложить вам работу, – человек сложил пальцы домиком.
    Эйо оторвал взгляд от стакана и посмотрел на человека.
  • Какую?
  • О, вам понравится, - странно улыбнулся человек в алом пиджаке.

“…мессть, удары исподтишшшка и в ссспину ничего не решшают…”

Щелчок и тихое шипение возвестили о том, что шлем вошел в разъемы и кроваво-красный скафандр загерметизирован. Эйо поправил ремень автомата и посмотрел на обзорный экран шаттла. За бронированным стеклом гигантским черным пятном на фоне мерцающих звезд разлеглась космическая станция “Исход”. Унатх опустил руку и погладил корпус ядерной боеголовки, стоящей рядом с ним.

Ты был не прав, старик. Месть решает все.

Сначала я хотел тонко подметить что набор в службу безопасности идет не так как ты описал. Сначала людей набирают в СБ и потом отправляют куда нибудь, но что бы попасть на “Исход” нужен респект от начальства так как это все же исследовательский корабль. Но я не уверен, мне так говорили. Просто в нормальной системе новоиспеченных СБ-шников не отправляют на супер-пупер секретные станции(хотя откуда там тогда курсанты? Честно говоря я запутался). Но это не важно. Но вот квента на нюковца ксеноса, эта история подошла бы к разбану. И вообще разве так можно? Ну а вообще прикольно, неожиданный поворотик, да и вообще ксенос из тебя не плохой, офицер пушистик. И кстати теперь я точно понял что в мои темы заходят по флудить.

Не люблю описывать бытовушку и родился-жил-работал, мне важнее персонаж.

Бытовошка это не про и родился-жил-работал.

Бытовушка И родился-жил-работал.
Каковы замечания по квенте? Начинать думать над новой, или эта все же сгодится? Действительно тяжело писать про ксеноса, к которому безразличен.

Спорно, очень спорно. Сама эта тема - месть… Месть кровь за кровь - вполне в духе унтахов. Глаз за глаз, зуб за зуб. Братья, конечно, подонки, но соперничество есть соперничество. Да и вообще странно это - не по-братски, у унтах же клановые узы сильны, а тут п-хе. Может ГГ усыновили? Вот если бы он был приёмыш, всё бы стало яснее.

Не депортируй пока. Я подумаю, что можно исправить.

Господи это же классика, старик всегда не прав. Нет правда, вы никогда не замечали что почти всегда истории старика не во что не ставят, то есть ты прожил долгую жизнь даешь советы а какие-то сопляки все время гонят что ты не прав, грёбаные молокососы(стоп ящерицы не млекопитающие, хотя унтах может пить молоко…)

PSHH PSHH zaprashizau Andzinsamu

Ну так годится или дорабатывать?

Хорош, ладно. Добавляю-добавляю.