Ящер-детектив с криминальным прошлым

1)InTank

2)Мне всегда нравились ящеры. Мне кажется, что за них интересно играть, а ещё это огромный простор для ролеплея. В конце концов, ксеносы просто оживляют станцию.

3)Могес. Огромная жаркая пустыня, в которой нет места для слабых духом и телом. Лучше всего эту планету характеризует тот факт, что на ней гораздо проще достать огнестрельное оружие, чем флягу с более-менее чистой водой. Населяют это место унатхи - раса прямоходящих ящеров.

Именно на Могесе родился ящер, которого назвали Саалех. Семья Саалеха жила в трущобах одного из крупных городов планеты, где заработать хоть что-то, чтобы прокормить семью можно было лишь контрабандой или грабежами. Тяжелое детство в криминальном районе оставило неизгладимый след в Саалехе, но уже в четырнадцать лет ему пришлось вступить в одну из местных преступных группировок, чтобы как-то помочь нищим родителям. Сначала Саалех выполнял мелкие поручения: доставлял товары, обчищал карманы прохожих. Вместе с ним в этой банде был и его старший брат Джумиджу. Всё шло своим чередом, но однажды кто-то из руководства банды решил, что братья готовы к серьёзному заданию. Бандиты видели, что Саалех растёт хитрым, умным и сильным, а самое главное, что он никогда не боялся испачкать руки и без колебаний доводил дело до конца, а потому ему и Джумиджу доверили убить наркоторговца из конкурирующей группировки. Ни секунды не раздумывая, они согласились, даже не подозревая, чем для них это всё закончится.

***

  • Сссаалех, не забудь заточить нож, - давал напутствия старший брат, - есссли что-то пойдёт не так, то единсственная надежда на него.
  • Знаю, не маленький уже, - огрызнулся Саалех, проводя тяжелым точильным камнем по лезвию охотничьего ножа.
  • Тебя всссему ещё нужно учить. Не рвисссь вперёд, я всссё ссделаю ссам, ты лишь должен ссследить, чтобы никто насс не увидел, - Джумиджу подошёл к шкафу, достал оттуда небольшой пистолет и начал прикручивать к нему глушитель.
    Внезапно в комнату вошёл один из наёмных убийц банды. Он хотел лично удостовериться, что братья хорошо подготовились.
  • Боги не любят эти мерзкие штуки, Джумиджу, - убийца скривил лицо, увидев пистолет в руках парня. Он был из тех, кто всегда работал холодным оружием или своими когтями, считая, что именно так должны сражаться настоящие мужчины.
  • Эти «мерзкие штуки» гораздо эффективнее твоей сссстали. Зачем подходить вплотную, когда можно не рисссковать? - вступился за брата Саалех.
  • А ты дерзок, парень. Я бы не был на твоём месссте так груб, ведь убийссство это древнее иссссскуссство, а вы оба лишь дилетанты в этом деле, - убийца относился к своему ремеслу как к чему-то особенному, а потому ему было обидно слышать такие слова от юнца.
  • Ладно вам, а то ещё подеретёсссь из-за этого, - улыбнулся Джумиджу. Он прикрутил глушитель к пистолету, вставил в него обойму, проверил, стоит ли оружие на предохранителе, а затем спрятал его в свой длинный плащ.

Саалех с завистью поглядывал на оружие брата, ведь ему достался лишь какой-то нож, в то время как у Джумиджу был настоящий пистолет, да ещё и с небольшим прицелом. Такую несправедливость мальчик вытерпеть не мог. Заточив исполинских размеров нож с зазубринами, он сунул его в кожаный чехол, а затем с угрюмой гримасой вышел из крохотной комнатки во двор. До операции оставался всего лишь час, нужно было собраться с мыслями. Следом за Саалехом вышел и брат. Он весело посмотрел на мальчика, приятельски похлопал его по плечу и сел на старый раскладной стул.

  • Не убивайссся так, это вссего лишь оружие, - подбодрил брата Джумиджу.
  • Я не из-за этого бессспокоюсь. А вдруг что-то пойдёт не так? - Саалех посмотрел на огромный спутник Могеса, зависший прямо по середине неба. Казалось, что он достаёт своими краями планету.
  • Не пойдёт. Это всссего лишь наркоторговец, у него даже никакой охраны нет. Подойдём, выссстрелим пару раз и вернёмссся за наградой. На эти деньги наша сссемья ссможет ссебе целый месссяц ни в чём не отказывать.
  • Надеюсссь, что ты прав. Главное сссделать всссё бысстро, - Саалех старался быть спокойным, но подёргивавшийся хвост выдавал его.

Час пролетел незаметно, два брата оказались на тёмных улицах города. Они быстрыми шагами направились к месту, где должен был находиться наркоторговец. Саалех сжимал нож в кармане, ему не очень-то хотелось пользоваться им, но он понимал, что случиться может что угодно. Братья добрались до места всего за пятнадцать минут, они спрятались за какое-то металлическое сооружение, которое, судя по всему, использовалось как мусорный бак, только очень больших размеров. Вонь была страшная, но Саалех и Джумиджу терпеливо стояли, не выдавая своего местоположения. Вдруг послышались шаги, Джумиджу достал пистолет, снял его с предохранителя и направил в сторону идущего. Прохожий тихо бормотал под нос что-то про амброзию и, судя по всему, о чём-то спорил сам с собой.

  • Наш клиент, - шепнул на ухо брату Джумиджу.

Раздался тихий хлопок, сдавленный, хрипящий крик, а затем ещё два хлопка. Человек (люди редко посещают Могес) повалился на землю, братья подошли и пощупали пульс. Человек был мёртв. Джумиджу быстро обшарил карманы трупа, достал оттуда пачку документов и начал читать. Внезапно его хвост задёргался, он с силой ударил огромный мусорный баг. Глухой звук раздался по всей улице.

  • Это не он. Не наш наркоторговец. Этот человек здессссь проездом. Мы пришили невиновного, - прошипел Джумиджу, - нужно ссскорее уходить.

Братья бегом покинули место преступления и отправились к своим нанимателям, чтобы доложить о неудаче. Там их встретил холодный оценивающий взгляд наёмного убийцы, который с нетерпением ждал возвращения братьев.

  • Я убил не того, - глядя в пол сказал Джумиджу.
  • Наркоторговец жив? - спросил убийца, поглаживая лицо рукой.
  • Да, мы не стали его дожидаться.
  • Что же, ты облажалсссся. А сс неудачниками у нассс разговор короткий, - смеясь выговорил ящер.

Он достал средних размеров кинжал и метнул его в Джумиджу. Клинок вошёл в тело парня по рукоять. Джумиджу захрипел и рухнул. Саалех быстро сообразил, что произошло. Он выхватил у брата из-за пояса пистолет, но опытный убийца был гораздо проворнее. Он подбежал к мальчику и рассёк ножом половину лица Саалеха. Лишь хорошая реакция спасла парня от неминуемой смерти. Пистолет был уже в руке Саалеха, он не целясь сделал несколько выстрелов в сторону противника. Убийца завыл от боли и снова ринулся в атаку, но на половине пути упал на землю и больше не вставал. Саалех ещё минуту не мог подняться, кровь ручьем лилась из огромной раны на лице. Переборов себя, он встал и осмотрел брата. Тот был мёртв, нож пробил ему сердце. В этот момент парень понял, что его жизнь уже никогда не станет прежней.

***

Вернувшись домой, он собрал вещи и отправился в местные органы правопорядка, чтобы поступить на службу. Саалех понял, что преступность - худшее из зол, которое терроризирует его родную планету. Если покончить с ней, то жизнь станет гораздо лучше. Сначала мальчика никто не воспринимал всерьёз, но потом его согласились взять учеником детектива. Шли года, Саалех взрослел и становился хитрее и сильнее. Он превратился в настоящего оперативника, который брался за самые трудные дела. Природный ум позволял ему с лёгкостью расследовать самые запутанные преступления. Вместе с тем в городе снизился общий уровень преступности. Лидеров различных группировок начали находить убитыми. Сначала решили, что это бандитские разборки, но когда счёт убитых перевалил за десяток, то стало очевидно, что кто-то целенаправленно уничтожает преступников. Их находили сожженными, утопленными, обезглавленными. Банды сами собой разваливались, никто не хотел вставать во главе преступных сообществ, ведь все боялись таинственного убийцу. Так своё собственное правосудие вершил Саалех, который знал, что иногда закона недостаточно, чтобы наказать преступника. Коллеги замечали за ним некоторую жестокость, но даже не догадывались, что именно он расправлялся с убийцами, контрабандистами и наркоторговцами. Всё закончилось, когда Саалех сам во всём признался. По закону его должны были казнить за такие проступки, но за былые заслуги его пощадили и изгнали с родной планеты. Тогда Саалех отправился на службу в НаноТрайзен, где его навыки, жесткость и некоторая предвзятость оказались очень кстати. Никто не стал цепляться к криминальному прошлому, потому что руководство корпорации много слышало о ящере, который в одиночку искоренил преступность в целом городе. Сначала коллеги недолюбливали странного ящера, который запросто мог потушить сигарету об подозреваемого или же ударить дебошира, но потом смирились с негуманными методами работы детектива. Он выполняет свою работу, а что ещё нужно?

P.S. Писал ночью, да и к тому же довольно быстро, так что если найдёте какие-нибудь недочёты, то сильно не ругайте :wink:

Эй, неужели ни у кого нет пожеланий/замечаний? А то меня это гробовое молчание немного настораживает.

[me=wasder]заточил тапок, размахнулся и…[/me]
трудно читать, дальше первого абзаца не смог с первого раза прочитать.
Upd: Реально трудно.
Upd2: не… не очень… а вот утром народ придёт ещё, закидают.
Upd3: таки дочитал… и, извини уж, глазовыдирательный стиль повествования.
[me=wasder]всётаки кинул заготовленый тапок.[/me]

Так и не понял, что же необычного в стиле повествования, ну да ладно.

даже не знаю как объяснить то… сюжет уловил и оценил, но читать писец как трудно. Литераторы наши придут- поймут мою мысль и растолкуют доступно. ну не могу я в хорошем настроении людей ругать

Тогда будем ждать критиков :wink:

Мне в целом понравилось.
Понятна мотивация персонажа, видна его будущая линия поведения, и адекватный для унатха сюжет. Но это мое скромное мнение, так, подбодрить. Жди местного Шефа и не переживай )

О, бьен! Я шеф де ксенсос кьузин! Моя любить терпький вкус ваш квента! Я добавлять ваша в менью!

Благодарю ушёл махать хвостом