Осимис Джувани

Осимис Джувани

Ярко красный, кровавый закат. Темнота овладевала пустыней, и только два красных зрачка мелькали в темноте. Он наблюдал за тем, как свет покидал пустошь. Холодный ветер трепал песчаного цвета плащ с капюшоном, разорванные, знавшие лучшие времена, шорты. Он был совсем один, изгой клана. У него осталось лишь его верный пневматический молот и его новое имя “Джувани”.

Только-только солнце показалось на горизонте, а Джувани уже был в пути. У него был лишь один путь, путь в никуда. Уже третий месяц он петлял по пустоши. Что он ищет? Смерть или же повод продолжить жить? Он и сам не знал. Джувани высунул свой длинный язык. “Ветер западный, вода рядом…”.

Язык не подвёл Джувани – вдалеке замелькал оазис. Вокруг живительной влаги жизнь била ключом. Оазис был окружён зарослями разноцветных кустов. Наконец добравшись, унтах припал к прозрачной глади воды, заполнил свою давно пустующую флягу. Напившись, он прищурился, от его глаз не смогли укрыться прятавшиеся в кустарнике стоки, небольшие прямоходящие ящеры необычного окраса, под цвет окружавших оазис растений. Еле слышимый треск песка позади. Он обернулся. Ещё один сток, но не такой, как те в зарослях. Сток цвета песка, с видными укусами на хвосте. “…Изгой, хлебни воды…”. Пятясь Джувани, сток также приблизился к заветной прохладе оазиса. Не успел Джувани отойти от оазиса, как увидел, что песчаного стока отогнали от воды.

Снова наступала ночь. Только теперь ужас пустоши был слегка освещён светом луны, что позволяло едва различить очертания песчаных барханов, немые наследники некогда цветущей местности. Ветер задувал, не зная жалости. В этот ночь Джувани развёл небольшой костер.

Хруст песка, сначала едва слышимый из-за завываний ветра. Унтах оглянулся, из темноты на него смотрели два, отражающих огонь, глаза. “Пес-с-счаный с-сток…”. Помедлив, из темноты к костру медленно шаркал по песку сток, тот самый изгой оазиса. Обойдя унтаха стороной, он лёг с другой стороны костра. Джувани то осматривал гостя, то смотрел на звёзды. Утром Джувани продолжил свой путь, теперь уже с незваным спутником.

Удача! Джувани наблюдал за трэшбитом, созданием, как ничто другое описывающие всю ненависть пустоши и то, как звери приспосабливаются к таким условиям. Четвероногий зверь был полностью покрыт ядовитыми иглами, но Джувани заметил рану на задней лапе, вокруг неё уже копошилась свора мух. ”Больным нет месс-ста в пус-с-стоши…”. Раненое животное было легкой добычей.

Стремительно приближаясь к своей добыче, Джувани готовил нанести смертельный удар. К несчастью, зверь подвластный инстинктам учуял и тут же развернулся на нападавшего. Унтах тут же остановился. Несколько мгновений они смотрели друг на друга. Яростный рёв зверя прервал тишину, трэшбит начал разбег на унтаха. Джувани был также неподвижен. 50 метров, 20, зверь всё приближался. Вдруг, что-то как будто хлыстнуло по задней, раненой ноге зверя. Тот потерял равновесия. Тогда то, Джувани и рванулся навстречу. За миг до смертельного столкновения с иглами, он резко сместился влево. Иглы пронеслись перед лицом унтаха. В это же момент, Джувани ударил своим молотом, прямо по голове своей добыче. Момент удара, огласил звук хлопка, это заработал смертельный механизм силового пневматического молота. Хоть молот и не был тяжёл (едва ли самим ударом можно было нанести хоть какой-нибудь вред этому существу), но сила сжатого воздуха, который в момент удара переходил из одной стороны молота в другую, была разрушительной. После хлопка был лишь хруст сдавленного черепа и чавканье вытекающей крови вперемешку с тем, что ранее можно было назвать мозгом этого существа. Этим вечером Джувани съел столько, сколько он не ел уже неделю, даже сток, уже немного привыкший к унтаху, получил небольшой кусок свежего мяса.

Ночь. Неожиданно ночное небо озарил свет горящей машины! Она пронеслась высоко над головой унтаха и упала, где-то за горизонтом. Джувани, не смотря на полную темноту, устремился в сторону падения махины. Уже приближаясь к месту крушения, он услышал крики и звуки, как ему показалось, боя на мечах. Ветер дул в его сторону. “Два воина, четыре чуж-ж-жих, кровь…”.

Крадясь вдоль бархана, он кинул первый взгляд на место падения, как оказалось, спасательного пода. Машина падала по гладкой траектории, под проехал брюхом как минимум метров 200 прежде, чем окончательно остановиться. Два связанных человека, видимо без сознания, были под присмотром одного унтаха в чёрной робе. Рядом, окрасив песок красным, лежало бездыханное тело. Оно было разрублено на двое. “Вибро клинок…”. Второй песчаный бандит, держа за горло третьего человека, стоял немного в стороне, в такой же чёрной робе, как и другой. “Нас-с-стал мой час-с-с…”.

Обойдя кругом место крушения, он зашёл к поду с другой стороны. Видимо запах горящей плазмы из баков не дал унтахам узнать о приближении Джувани. В руках его были лишь его молот да небольшой камень. Может это будет его последняя схватка, но он был готов умереть. “C-c-cтраджэм…дай мне сил…”.

Камень пролетел позади спины унтаха, следившего за людьми, ударился об отвалившийся кусок метрической пластины. Унтах, который понемногу сжимал хватку у шеи человека, по всей видимости, кого-то капитана, отпустил его и взял свой меч в обе руки.

Джувани, в один прыжок приблизившись к безоружному унтаху, нанёс ему один удар в весок. Тот более не подавал признаков жизни. В следующий миг Джувани едва успел подставить молот под сильнейший удар клинка. Клинок вибрировал, изгою стоило больших сил сдержать этот удар. Резко дёрнув молотом, Джувани крутанулся, он хотел сделать подсечку хвостом. Но противник был готов. Подпрыгнув тот, ударил его прикладом в затылок, опрокинув Джувани на песок. “Ты заплатишь за кровь Ос-с-сира, изгой!”, - прошипел унтах, занося клинок для последнего удара. Неожиданно для обоих, что-то вцепилось в спину мечнику. Тот, зашипев от боли, взял в одну руку меч, отодрал от спины песчаного стока. Сток в его руках был словно игрушка, но всё же пытался хоть как-то навредить унтаху. Хруст шейных позвонков. Сток больше не дёргался. Те секунды, что сток дал Джувани, не были упущены зря. Резко вскочив, Джувани ударом ладони выбил из лапы унтаха клинок, а следующим с разворота вспорол горло. Унтах пал на колени, захлёбываясь собственной кровью. Но это была смерть недостойная унтаха. Джувани поднял клинок и идеальным ударом снёс голову врага.

Момент затишья, он наслаждался духом победы. “Благодарю, о С-с-страджэм за твоего пос-с-сланника…”. Он отвлёкся, к его голове приставили пистолет. “Отпусти клинок, просто отпусти…”, - сказал человек, которого ранее держал унтах с клинком. Джувани выбросил меч в песок. Он устал бороться. “Н-неплохо ты их, я конечно слышал о вашем стиле боя, но увидеть в живую не приходилось…”, - тяжело дыша говорил человек, - “Я, Эмир…Эмир Пибоди, капитан судна “Салем”. Теперь ты назови своё имя…”. “Зови его Джувани, его имя вам не к чему”, - прошипел унтах. “Ладно, Джувани, ты нам здорово помог, но нам ещё нужна твоя помощь: доведи нас до ближайшего населённого пункта мы в долгу не останемся…”, - закончил Пибоди. Не озвучив ответа, Джувани медленно подошёл к тельцу стока. Присев рядом, он принялся капать небольшую ямку. Поместив туда тело стока, он зарыл её. Всё это время пистолет Пибоди был направлен на унтаха. Джувани взял отрубленную голову и поместил её в месте погребения стока. “Я согласен”.

За два дня они добрались до какой-то деревни. Джувани сидел у входа в огромное здание, возвышавшиеся над солнечными садами. Проходившие мимо унтахи с презрением смотрели на его метку – полумесяц на правой стороне шеи. Джувани натянул капюшон. “Мне рассказали, кто ты такой, изгой значит… Раз уж тебя ничего здесь не держит, твои умения пригодятся многим среди моих знакомых…Что ты скажешь, на предложение улететь в дальние миры?”, - задал вопрос Эмир. Джувани встал. Джувани был на голову выше Эмира. “С-с-страджем сс-с-вёл меня с вами, это знак. Я с-с-соглас-с-ен.” “И ещё один вопрос, мне сказали, что Джувани –“Гладиатор”, это не имя, как тебя на самом деле зовут?”, - слегка запрокинув голову спросил Эмир. “Ос-с-симис-с-с…Ос-с-симис-с- Джувани….”

Критикуйте же меня, о демоны форума!

Слишком много текста, моя не хотеть читать так много.

Ну-с, тогда буду надеется, что ценители не заметят, что место унатхов, я писал унтахи…

Совсем недавно я дочитал книгу, она мне очень нравилась, и читал я не отрываясь, вникая в каждое слово, ощущая атмосферу и переживая за героя… Здесь чувство было абсолютно таким же, очень хорошо.

Вот у меня есть давний друг, который уже давно пишет какую-то эпопею. Выдал я ему сей рассказ - ох сколько я от него выслушал: в основном его трогала несвязность текста, переходы там всякие. А вот Балазров квенто-пост он оценил на отлично.

В одном педальном исследовании пришли к выводу, что правильно “унати”, но кто сейчас это помнит

Унатхи же! У-н-а-т-х-и! Унат звучит не очень, унатх в самый раз. Некоторые умудрялись говорить и анафи, унафи, унаты. Да, вы сейчас мне покажете имя какой-то африканской певицы ртом, или скажите “а гугол баба говорит иначе”. Но можно хоть немного изменить произношение, чтобы звучало не по-дебильному (для русскоязычного человека)? Мы же не говорим допустим, агент Смыф, а более благозвучно, агент Смит. Я немного прихуел, когда Бол говорил что правильно говорить “анафи”. Унати вообще звучит как “У Нади”. Но вы же педали, вы лучше знаете как нам жить… А по квенте. Ну отлично, наконец-то робаст в какой-то истории, а не унылое жевание соплей и поиск человечности. Я бы точно взял. Тем более из ящуров только я, и Барт, который за них не играет.

Unathi (ᴇᴡ-nahth-ee)
По транскрипции, вроде как-то вообще получается О-нат-и

блядь ты дурак… для кого я писал…

Да дело не в том, как оно лучше звучит, или как гугл баб говорит. Просто, так или иначе, правильное произношение всегда лишь одно. Правда чтобы узнать единственно правильное, нужно найти человека, придумавшего сей космический народец. А на счёт правки названий для благозвучия русскоговорящим. А нужно ли это в данном случае? Да, скрелл с планеты Яргон - звучит хорошо,а умохши с планеты З’аакнат - не совсем. Но чуждость и непонятливость названий рас , как мне кажется, наоборот добавляет аутентичности этой придуманной вселенной.

О-нат-и
"[Иу]нати" же. http://www.youtube.com/watch?v=ynlZq9Mk-ds

Так это, мне дадут лицензию на мастер-робастер-ящера, которым я не являюсь на самом деле (мышь могу робастить, правда могу!)?

Обратись к Барту

Без проблем, Все очень плохо >:(! Но мне понравилось! ;D