[Tajaran] Mirr'Hail Nar'Tzanch

  1. Coolered
  2. Разнообразить геймплей конечно, как же иначе?

Мирр’Халь жил бедно. В мире, где мегакорпорации значат больше чего-либо в космосе, где нет места таким простым труженникам. Или…?

Он получил уведомление в виде диктофона. Уже сколько лет бумагой лишь подтираются, хотя нельзя отрицать, что бюрократы все еще пишут на ней что-то. Иногда.
У таяранина не было знакомых, не было друзей, никого! Кто бы мог ему отправить весточку…? Разве что…

  • МИРР’ХАЛЬ НАР’ТЗАНЧ, ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС СО ВСТУПЛЕНИЕМ В МЕГАКОРПОРАЦИЮ “НАНОТРЕЙЗЕН”! СПЕШИТЕ ПРОЙТИ В БЛИЖАЙШЕЕ ОТДЕЛЕНИЕ НТ ДЛЯ ЗАПИСИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ,-громко проиграл запись диктофон.
    Усатый мягко говоря… был ошарашен. Он опять получил то же самое сообщение.

  • Это же мегакорррпорация, он им не нужен. Унывал Мирр’Халь. Но в записи четко было сказано его имя и его фамилия. Сомнений не было - это ему. Хвостатый быстро оделся в то, что тяжело было назвать пуховиком, и побежал на улицы своего родного города.


Спустя некоторое время, Мирр’Халь добежал до своего “спасителя” - отделения распределения персонала НаноТрейзен. С трепетом, он вошел в здание и осмотрелся.

Угрюмые лица таких же пушистых труженников, пришедших испытать удачу. Когда Мирр’Халь был молод, он уже испытывал удачу в таких мероприятиях, и с тех пор он утерял надежду на работу в этом месте. Но не сегодня! Сегодня он станет сотрудником одной из самых великих космических корпораций, пусть даже и с самого дна!

  • Мирр’Халь Нар’Тзанч! Пройдите к распределителю!-разнесся голос диктора из колонок. Дважды звать его не пришлось - наш главный герой пулей полетел к будке распределения.
    Добежав, он увидел будку. Зайдя в нее, его просканировали, а затем и осмотрели через камеру. Закончив процедуры, будка стала распечатывать листок. Подождав до конца, Мирр’Халь взял лист и стал осматривать его. Его счастье потихоньку угасало.

Мирр’Халь Нар’Тзанч

Возраст: 39
Пол: Мужчина
Распределен в: Персонал Космической Станции “Исход”
Должность: Уборщик

Это было ударом. Тзанч много слышал о станции “Исход”. Её номер… тринадцатый, все знают что такой номер привлекал много бед и разрушений, но станция “Исход” никогда не подвергалась атакам. Мирр’Халь решил не придавать этому особое значение


Мирр’Халь кое-как очнулся. Его трясло и тошнило. Он сидел на жестком стуле шаттла

Справа стоял доктор и ходил взад-вперед, бормоча что-то про напитки и должности. Слева сидели мим и клоун. - выдавали их приметные костюмы и маски. Клоун увлеченно что-то рассказывал на примере банана и гудка, а мим лишь кивал. Спереди нервный парень в серой рубашке дергал ремень и дрожал. Что с ним? Тзанч растегнул свой ремень и подошел к парню. Он разглядел его карту. “Гриффин Кеннор, Ассистент”.

  • Эй, Гр-рриффин, да?

Кеннор молчал. Он иногда дергался, его взгляд оставался пустым, а губы что-то шептали.
Мирр’Халь сел на место и стал осматривать себя.
Фиолетово-белый комбенизон, карточка с его именем, КПК.
Клоун резко посмотрел на него.

  • Слыш, лохматый, ты мне поясни за базар! крикнул клоун.

  • Ч-чего? ошарашенно спросил Тзанч.

  • Ты че там бормочишь, дурень? спросил агрессивно говорящий клоун. Мим на него странно смотрел, крутя пальцами. Но Мирр’Халь не понимал эти движения.

  • Давайте без конфликтов? решительно помолвил Мирр’Халь

  • Ты че, кот, Синди-гад?

  • МЫ БЛИЗКИ К ПУНКТУ НАЗНАЧЕНИЯ. ПРИГОТОВЬТЕСЬ К СОСТЫКОВКЕ!


Шаттл резко притормозил. Все внимательно наблюдали за тем как доктор пролетел свои несколько метров.
Тзанч протер глаза руками

  • Эй, придурок, тебе задали вопрос! злобно проговорил клоун.

  • Мистер Хонк, оставь уборщика в покое. донесся женский голос… испуганный Мирр’Халь обернулся и увидел чуть старую женщину. На ней красовался ОЧЕНЬ интересный поясок для инструментов, а в руках книга с крестом. Библия.

  • Ладно-ладно, святоша. Мне не нужны проблемы! пробормотал клоун, косясь на поясок священницы.

  • Впервые на станции? равнодушно спросила женщина, смотря на дрожащего Мирр’Халя.

  • Ох! Его з-зовут Мир-рр’Халь, можно пррросто Михаль! нервно крикнул пушистик, резко протянув женщине руку.
    Кажется он по уши влюбился в эту женщину.

  • А меня зовут Барбара, Барбара Стоун. улыбнувшись сказала женщина.
    Женщина пожала руку Михалю. Они подозрительно долго смотрели друг на друга, пока Барбара не потащила Михаля за собой.

  • Ты ведь в курсе что этот шаттл простоит здесь недолго? настороженно спросила женщина.

  • …Ох, нет. Нет! Опрределенно не знал. восклицал Михаль.

Она залилась смехом, а Михаль мечтающе смотрел на неё.

  • Ну точно впервые на станции! усмехнулась Барбара

Они опять уставились друг на друга…

  • Ладно, мне пора. прервала Барбара

Михаль досадно вздохнул.

  • Но если ты хочешь, можем как нибудь посидеть в нашем новеньком баре!

Радости Михаля не было границ.

  • Обязательно! пытаясь не прыгнуть от радости, выдавил Михаль
    Последний раз переглянувшись, они пошли в разные стороны.

Михаль пошел в коморку и стал собираться.

  • Уборщик, в дормы!-послышался голос из наушника.
    Михаль потащил ведерко с водой. Что за дормы? Где они? Михаль думал… думал, и ещё раз думал. Но всё же решил спросить у какого-то человека в красной униформе и броне. Выглядел он грозно.

  • Извините… сэрр… где тут доррмы?

  • Вон там дальше, по корридору прямо, направо и налево у автоматов,-добродушно ответил мужик. Он сразу пошел дальше.

Михаль пошел ровно по маршруту, сказанным тем, и оказался в дормах. Картина была пугающей. Везде кровь, и два парня в серых комбенизонах и полностью в крови держат окровавленные синие инструментные ящики. Видимо, тут была драка. Но не до такой кровищи - тут же на ванну с кровью! Михаль с отвращением стал мыть полы, пока серые смотрели друг на друга, тяжело дыша. Довольно шустро убравшись, пушистик посмотрел на табло - 12:10. Прошло десять минут смены.
Михаль вспомнил о женщине своей мечты.

  • А где цер-ррковь?-спросил он у одного из серых.

Тот буркнул про восток, и тут же налетел на своего противника. Посмотрев на указатели, он понял, где восток, и направился туда.
Его тут же за руку схватила неизвестная фигура и затащила в сырые туннели.

  • Привет! послышался приветливый знакомый голос из-под противогаза. Да… противогаз внушал угрозу…

Михаль недолго подумав, начал махать руками. Пока особа снимала противогаз, Михаль успел поцарапать её. Послышался ОЧЕНЬ знакомый женский голос.

  • Ай! Что ты делаешь? резко прервала Барбара хвостатого драчуна.

Михаль посмотрел на неё, и чуть не сгорел от стыда.

  • Михаль случайно! Михаль не хотел! Пррости стар-рого дурррака!

Барбара провела рукой по своей щеке.

  • Прощу, но…

  • Но?! взволнованно застыл Михаль

  • Но только если будешь моим джентльменом кое какое время. кокетливо подмигнув сказала Барбара.

  • Хорошо! Я…

Вдруг влетают те самые ассистенты. Они боролись, пытаясь получить право ударить друг-друга. Вдруг один из них вырвался и замахнулся…
Ассистент шустро пригнулся, а его противник - ослепленный яростью лысый мужчина, попал прямо в лоб ничего не понимающему Мирр’Халю.

  • Чёрт! испуганно крикнул ассистент.

  • Кажется, ты немного перестарался Джош! гневно и саркастично крикнула Барбара.

  • Ничуть, в самый раз. усмехнулся ассистент на полу.

Барбара дала подзатыльник наглому ассистенту.

  • Он дышит, пошли отсюда Роб! растерянно проговорил Джош.

  • Да, ты прав, я курить хочу, пошли.

Окрававленные ассистенты ушли в закат, в самые коридоры.


Михаль очнулся на полу, рядом с белой кроваткой от упавшего на него горшка с цветком…
От разбившегося об пол горшка, в комнату торопливо зашла Барбара.

  • Ну что, джентльмен, как у вас дела? усмехнулась она.

  • У Мирр-р’Халя маленькая пррроблема. почесав свой лоб пробормотал Нар’Тзанч.

  • Думаю нам пора в бар, не так ли? сказала Барбара, уставившись на Михаля.

  • Кажется Миррр’Халя больше не будет мучить одиночество. шепотом сказал себе наполненный надеждами Мирр’Халь Нар’Тзанч.


Вскоре, после того как Мирр’Халю выписали диагноз “Ложное сотрясение мозга”, они пошли в бар.

Разговаривали они долго, А Мирр’Халь всё не переставал трепетно смотреть ей прямо в глаза… но это совсем другая история!

(Квента, которой был адресован комментарий, уже уделена автором и заменена на новую)

Приветствую. Спасибо, что потратил время на создание квенты.
Сначала скажу о том, что мне понравилось:
Ты хорошо расписал будни нашей любимой станции 13 (хоть мне лично и немного не хватило описаний окружения и прочего).
К сожалению, на этом плюсы заканчиваются.
Во первых, постоянное “вы” очень уж режет слух. Я не против такого рода повествования, но здесь оно слишком уж пестрит повторениями.
Во вторых, текст кажется во многих местах слишком сухим, наподобие “Майор встал, Майор отдал честь, Майор развернулся, Майор сел.” В следующий раз попробуй использовать больше эпитетов, описаний, и не бойся лить немного воды.
Ещё посоветовал бы тебе повторить правила пунктуации, но это на выдачу тебе расы никак не влияет, просто совет.
Ну и самое главное: мы так и не узнали твоего персонажа поближе! Другими словами, характер не раскрыт в нужной степени, а за этим мы сюда и пришли.
Давай сделаем так - ты опишешь любую ситуацию с Мирр’Хаилом, где мы узнаем его поближе, идёт?

- сон, присниться может всё что угодно
- мало диалогов и то что есть раскрывает где-то... Ничего
- вообще ничего неизвестно о персонаже, кроме имени, профессии и то что он любит n алкоголь
+- присутствует 3 лицо, но рычание 2 из 3
++ лёгкость текста и его понятность
0 построение истории как текстовой ролёвки
- никак не обыгранны особенности таяран, даже то что для них нет таковой темноты и они всё прекрасно видят
---+-++0-, но сколько квента уже у другого ксеновизора, то воспринимайте это как некие советы

Никогда так долго не писал. Надеюсь плюсов будет гораздо больше минусов.

Итак к главным минусам самой квенты:

  1. Квента-станция
  2. Как и зачем приглашать на работу с помощью диктофона?
  3. Зачем вообще НТ эта акция, всего лишь набор уборщиков, а пафоса столько, будто они там сферу Дайсона строят
  4. Станция 13
  5. У нас по ЛОРу работают профессиональные сотрудники, а не быдло, как тот же клоун
  6. Любовь с первого взгляда особей разных видов ВИРУСОЛОГ УХОДИ

Многочисленные отсылки не создают того юморного эффекта, что планировал автор, хотя это скорее связано в первую очередь на том, что читатель скорее будет пытаться понять характер ГГ. Отношения написаны сумбурно, у кота всё ещё нет характера, мотив высосан из пальца. И да, просто взять и написать за один присест квенту чтобы получить возможность скретчить лица - такая себе идея. Нужно сначала до мелочей продумать персонажа, а потом уже заниматься писательством, и да, качество важнее количества. По этой квенте я не увидел отличий таяры от обычного хумана на станции, скорее даже наоборот, малогей-серорубашечник в роли ГГ смотрелся бы намного органичнее. Если не верите, то замените имя персонажа на какое-нибудь стандартное Удачи на твоём пути, хорошо что вердикт выносить не мне

слишком станция

Удалите квенты, хватит игроков мучить

2 лайка

И снова здравствуй. Сразу скажу, что не стоило удалять старую квенту, ибо структура нашего с тобой диалога немного исказилась; мог просто отправить эту новым сообщением в теме.


А теперь по квенте:
Самый большой плюс: видно, что ты старался. В этот раз у тебя получилось рассказать нам немного больше о персонаже, чем в прошлый раз, прогресс виден, молодец. Но я бы не назвал эту квенту хорошей, ошибок довольно много. Давай разберём.

Сильно пострадала логика. Эти ошибки видны невооруженным взглядом, вот те, что показались мне самыми критичными, обрати внимание:

  • По диктофону, правда? Интересная заметка о бумаге (Хотя впоследствии мы увидим использование бумаги при вручении герою контракта, что немного ломает твоё замечание), но довольно тяжело представить, что в будущем устройство для записи звука используют для передачи таких важных сообщений.

  • Зачем НаноТразен именно твой Таяра? Мне не ясна мотивация. Было бы намного интереснее, если бы ГГ получил такую возможность благодаря удачному стечению нескольких событий, или же благодаря тому, что использовал в правильный момент одно из своих немногочисленных положительных качеств (Да, звучит, будто диснеевская сказка, но мы ведь говорим об обычном Таяре с обычной планеты, так?). Вообщем, тут был идеальный момент для раскрытия персонажа немного больше, но ты его, к сожалению, зафакапил.

  • Любовная линия это хорошо! Я вижу, что ты хотел с её помощью показать нам Мирр’Хаила с немного другой, уязвимой стороны, но… Всё опять сломала мотивация! Мы так и не узнали, зачем Барбаре именно наш персонаж. Когда ты создаёшь такие сюжетные рамки, будь добр, продумывай их тщательно.

  • Исход - НЕ станция 13, тут ты ошибся, увы.

Дабы немного разбавить наш обзор, хочу отметить, что мне понравился твой “хаотичный” взгляд на станцию. Хоть клоун и показался мне слишком резким, он там был к месту. Мы собираемся выдать тебе персонажа для игры на космической станции, так почему бы не показать его поведение… именно там?

Кхм, очень советую повторить правила оформления прямой речи и диалогов. Хоть я и не склонен требовать какого-то высокого уровня орфографии, потому что я сам лох, квента, всё таки, немного пострадала и из-за этого. (Читать и понимать в некоторых моментах было тяжело или долго)


Давай подведём итоги. Ты постарался, ты переделал полностью квенту. Ты совершил много логических ошибок, и, хоть и раскрыл персонажа больше, чем ранее, раскрыл его не на должном уровне (Рекомендую посмотреть раздел “Одобренное”, там много хороших примеров). Но всё таки ты молодец! И я хочу дать тебе хвостик, но, чтобы точно его заслужить, придётся еще немного постараться. Напиши мне 4-7 плюсов и 4-7 минусов характера Мирр’Хаила. Только, пожалуйста, не “любит ловить бабочек” и “боится собак”, а что-то более подходящее. И ещё один важный вопрос, на который ты мне ответишь (надеюсь): Почему хочешь отыгрывать именно Таяран? Почему не другая раса? Удачи, буду ждать тебя с новой порцией текста, много можешь не писать, лучше кратко.

:dog2: :paw_prints: :paw_prints:

1 лайк