[Tajaran] Агдалия Азиз (Agdalia Aziz)

  1. BYOND ник: Bodobo

  2. Такие персонажи имеют особенности, которые можно эффективно использовать в игре и если это работает так, как я думаю, то Таяры будут выходить из крио - стазиса раньше, а их язык можно использовать для шифрования

  3. Квента, но я так же написал биографию персонажа

Краткая Биография:

Агдалия Азиз (Фамилию Агдалия выбрала сама) - Таяран, шерсть черного цвета, ухоженная и бархатистая, подвида Нжарир’Ахан ростом под 1 метра 90 см, эмигрант, покинула Адомай и перелетела на Марс, в результате амнезии произошла подмена понятий и Агдалия начала думать что переехала туда на заработки, на самом деле по воле родителей. Глаза голубого цвета, в отличии от большинства Таяран, она продливает и звук “Р”, и звук “М”, говорит она в основном в третьем лице, соответственно большинству Таяран, но есть одно условие - она не использует слово “Она”, когда говорит о себе, вместо этого использует слово “Моя”. Родилась в Марте 6 числа 2533 года по “Земному”(Солнечная система) времени. В результате установки импланта “кустарным” методом плюс не в тех условиях Агдалия заразилась космическим вирусом отторгающим другие тела, к счастью это обошлось небольшой операцией и всё.

Квента:

Я проснулась на кафельной плитке где - то в кровати, на неизвестной мне территории.

-Алло… О, ты проснулась.
-Хмф… Где м-м-моя?
-Ты… Я не знаю как ты сюда попала, но ты в медицинском отделе космической исследовательской станции Исход, созданной Нанотрейзен.
-Нанотр-р-рейзен? Что это такое? И как м-м-моя сюда попала?
-Вообще - то, это я должен был задать этот вопрос, тем не менее, значит ты ничего не помнишь?
-Ну… М-м-м-моя даже своего имени не помнит…
-Даже имени? А кто твои мама, папа? Их помнишь?..
-Нет…
-Ладно, будем звать тебя… Агдалия!..

Человек, который стоял перед мной помог мне подняться и тогда я смогла осмотреть себя, я увидела когти, тогда я вспомнила хотя бы какой я расы, я Таяран, но это не успокаивало меня, меня это насторожило, ведь я не помню почти ничего, но тут я вспомнила название расы… У меня все так же не получалось вспомнить ни настоящего имени, ни того где я жила, только обрывки и не особо важные данные, такие как :
Я имигрант, но я даже не помню где мой новый дом был, на какой планете и так далее
У меня есть хобби, видимо очень важное для меня, раз я помню его, но к несчастью, я не помню в чем оно заключается.
Я училась… На кого?.. Я была на довольно позднем курсе 8…
После того как я поняла, что помню именно эти, казалось бы, не такие уж и важные подробности жизни, я задумалась…

-Почему же я помню именно эти моменты?.. - Пронеслась в голове эта мысль, стало непосебе

Я немного постояла на месте, обдумывая это открытие, но после решила, наконец, осмотреться, как я и ожидала, я увидела медицинское оборудование и компьютеры… Мне было непонятно зачем они тут стоят, на них были мои данные о состоянии моего здоровья… Это был документ, видимо, кто - то заполнял форму… После того как меня перестало интересовать мое окружение, мое внимание переключилось на нарастающую боль, которую я не замечала до этого. Боль была в районе моей ноги, я осмотрела её и увидела металлическую вставку, она была очень разогрета, я ощупала и кожу которая была вокруг вставки. Кожа бугрилась и было больно даже дотронуться до бугров… Я не обратила внимание на это и решила что это все из за того что вставка совершенно новая, поэтому горячая.

-Ну что? Ты меня слышишь? Или потеряла сознание стоя? Хех.
-М-м-моя вас слышит и это не см-м-мешно…
-Кстати говоря, из всех таяр что я встречал - только ты размножаешь звук “М”, а не “Р”
-М-м-моя ничего не м-м-может сказать по этом-м-му поводу…
-Ясно… Ну что же, пойдем, я думаю тебе очень хочется осмотреть что тут есть, не сидеть же до посинения в мед. отсеке?
-Куда вы?..

Мужчина, который , так скажем, лечил меня, выглядел маленьким, относительно других людей… Он взял меня за руку и повел куда - то… После того как меня отпустили, мужчина постучал в окно и позвал:

-Глава персонала!?
-Да? Что такое глав. врач?
-Та самая таяра, которую наши грузчики нашли на грузовом шаттле… В общем, она проснулась и… Есть кое - что, что вам нужно знать, у неё амнезия, причем сильнейшая, она даже имени своего не помнит!
-Это конечно ужасно, но что мне нужно для неё сделать? Пропуск?
-Конечно, можете даже дать ей работу, она вполне дееспособна!

В это время я слушала их разговор, я стояла за решеткой и вывернув уши примерно на 45 градусов, довольно тихий разговор, даже для таяран.

-Позовите её.
-Агдалия! С тобой глава персонала хочет побеседовать!

Крикнул глав. врач, после чего что - то пикнуло у него в кармане и с вскриком “Черт!”, он убежал в направлении медицинского отсека. Я подошла к главе персонала .

-Так значит он тебя прозвал Агдалией?..
-Да, сэр-р-р.
-Хм… Ты продляешь и звук “Р”, и звук “М”…

Пробормотал глава персонала, в надежде что я его не услышу, но он не учел, что у меня, может быть ,на удивление, хороший слух относительно Таяран.

-Ну что ж, что ты можешь?
-М-м-моя может… На самом деле м-м-моя училась… Не пом-м-мнит… Моя даже не пом-м-мнит своего хобби…
-Ну… Тогда что ты сможешь вспомнить по ключевым словам? Например… У нас нету робототехников, а инженерные киборги сами себя не починят…
-М-м-м… Нет, сэр-р-р, м-м-моя не помнит что бы м-м-моя могла р-р-работать с роботами…
-Ладно… Ну что ж, я могу дать тебе гостевой пропуск, ты можешь посмотреть как работают другие, так же я дам тебе доступ в подсобку театра, там можно прикупить особенную одежду, но там так же продаются комбенизоны, хотя на вид тебе 29 лет, по сравнению с другими таярами которые работают у меня, ты можешь взять… Что - нибудь особенное.
-Спасибо, сэр-р-р.

На меня нахлынула гордость, за то что я отличаюсь от других работников - Таяран, но после этого эта волна быстро сменилась мыслью что эта особенность всего лишь особенность… Воспитания?

-Здр-р-равствуйте… - Промямлила я, увидев толпу рабочих, сидящих около бара и споривших о чем - то.
-О, эта та самая таярочка которую я нашел!
-Да нееет… Ладно, я проспорил, можешь получить свою бутылку пива.

Рабочий который проныл, что он проспорил передал моему “Спасителю” бутылку пива с брендом “Space Beer”, я увидела тщательно спрятанную слезу на глазах у второго рабочего, видимо он не умел проигрывать… Поняв это, я вздрогнула, во - первых из - за своей проницательности и во - вторых из - за внимательности и зрения, потому что тот человек о-о-очень тщательно поддерживал вид серьезного и “Брутального” человека.

-Ну чего стоишь? Садись к нам?
-Да чего ты её пугаешь? Надо делать как я!
-Ммм… Нет, я… Тоесть… М-м-моя не… Не надо, спасибо.

После этой фразы, которая явно показала неуважение к работникам, я быстро вбежала в подсобку, так что бы никто не увидел паники в моих глазах. Меня запутал их говор и это меня сбило с толку… Я купила комбенизон и маску, мне не хотелось что бы те люди меня видели второй раз, им явно было неприятно из за этой фразы… Или мне так показалось? Тем не менее, я решила выйти через другую дверь, на которой было написано “Технические тоннели”.

-Тревога! Дельта - код! Активированы протоколы самоуничтожения!

Тревога ударила по моим ушам и я ускорила шаг, нужно было спасаться, а может быть и любой ценой, ценой отключения протокола?..

-Н-нет, я не смогу… - Пронеслось в моей голове.
-Блин! А если шаттл не вызовут?! Я слишком сильно жить хочу! - Подумала я и поняла, что лучше я буду делать что то, что может спасти мне жизнь, даже если не получится, я хотя бы что - нибудь сделаю…

Я выбежала из тоннелей и увидела главу персонала, который стучался в синюю дверь и кричал на камеру что - то непонятное. Я подошла поближе.

-Капитан?! Откройте! Мне нужно с вами поговорить!
-Ответ: Капитан сбежал, он оставил записку.

Под дверью появилась цветная проэкция записки, я попробовала приглядеться и смогла рассмотреть: “Катитесь к черту! Я уже взял все, что бы откупиться от синдиката, все равно они хотели уничтожить эту станцию, я облегчу им жизнь!”.

-Ч-что? К-к-капитан предатель!?
-Ответ: Да и у нас нету тех, кто умеет работать с бомбами, Лайберти уже послал код вызова шаттла.
-Нет! Они не успеют!..

Глава персонала обернулся в мою сторону и крикнул.

-Будем проверять что ты можешь! Раз помирать, то хотя бы по-геройски.

Глава персонала схватил меня за руку и потащил куда - то вниз по лестнице.

-Что я см-м-могу сделать? Я же ничего не ум-м-мею!

Вскрикнула я эту фразу, незаметив своего неуважения, в прочем, глава персонала тоже не заметил этого…

-Будем смотреть на сколько ты полезна станции.

Мы дошли до укрепленной двери, с тяжелыми замками и вентилями.

-Любая дверь тут может открыться путем отключения, на эту понадобится чуть больше усилий, но я тебе помогу.

Мне стало как - то жутко… Откуда он знает как взламывать двери? Но я все таки решила сделать это. Я открутила отверткой панель, которая выделялась на фоне взяла мультитул и тут на меня взошло озарение - мое хобби робототехника, но мне стало непонятно, почему я спутала устройство двери и робота, но это я заметила позже, когда напряжение уже спало. Я использовала мультитул на тот провод, который, по моим предположениям, шел и подключался к шарнирам. Лампочки отключились и я попробовала отодвинуть дверь.

-Зачем руками? Используй лом, держи!

Я всунула в проем, который получилось раздвинуть руками, лом и надавила на него как на рычаг, глава персонала помог мне и спустя минуты две мы были около бомбы, на которой счет шел на секунды.

-Черт! Откручивай панель!

Я подбежала к бомбе, но нога почему - то начала очень сильно болеть и пришлось притормозить. После этого я открутила панель и начала высматривать провода. Мне удалось заметить что некоторые два провода идут именно к бомбе, другой идет к таймеру и 3 идет на какой - то молоточек, я перерезала провод и таймер остановился, мне стало понятно что она работает именно так, как я подумала, мое чутье подсказало что нужно резать первый провод и… Бомба отключилась. Я потеряла сознание но некоторое время слышала как звучит тревога, а потом и этот звук пропал.

-Это…
-Да, она…
-Серьезно? Что с…
-Нет, придется…
-Операция? Ну ладно…
-Ей еще повезло, гангрена была лишь на первой стадии, так что… Ноги можно спасти
-Слава богу, ой смотрите! Она жива!
-Технически, она бы не умерла, но я рад что ты проснулась Агдалия…

Около кровати стояли глав. врач с документами, на листе который был отброшен назад я увидела свое имя и… “Вердикт” - “Гангрена”, “Вирус отторгающий импланты”.

-Вы м-м-меня спасли втор-р-р-рой раз, доктор-р-р…
-Зови меня Джим.

Глава персонала, который все это время стоял рядом и копошился в своей сумке протянул какую - то медальку и ID карточку, но не заполненную.

-Теперь ты - полноправный член экипажа, выбери себе должность

Спустя какое - то время, когда я освоилась в лаборатории робототехники глав. врач и глава персонала решили позвать меня в бар.
-Жалко, конечно, что вирус не исследован…
-А что собственно послужило заражению? - Решила спросить я
-Не знаю, твой протез имел маркировку “Прототип”, возможно из - за него ты и заразилась - Вклинился глав. врач.
-Это та самая м-м-м-металлическая вставка?
-Да, она самая и да, есть и хорошие новости, заражение, почему - то, не смогло пройти выше, мы не сможем заменить тебе ноги, но зато мы сможем заменить тебе руки. Есть еще кое - что, эта вставка довольно старая и возможно связана с этими вашими “Рабовладельцами”
-Тогда почем-м-му вирус не проявил себя р-р-раньше?
-Это многим ученым долгое время понятным не станет…

Только сейчас я заметила, что перешла на человеческий говор, от первого лица, я подумала, что им будет удобней воспринимать меня если я буду разговаривать именно вот так, так что я решила не возвращаться к “Истокам”

-Ну и ладно… Где ты научилась работать с проводами? У тебя хобби робототехника? Не так ли? - Сказал глава персонала
-Им-м-менно так. М-м-может быть даже училась, не пом-м-мню
-Но… Ты хоть понимаешь насколько сильно отличаются киборги и бомбы?
-В основе лежит р-р-работа с пр-р-роводам-м-ми, что бы р-р-работать с бом-м-мбой достаточно будет посм-м-мотр-р-реть что к чему подключено, а сейчас мне надо р-р-работать.

Я встала из - за барной стойки и пошла к себе в лабораторию, при этом вывернув уши на самый максимум, что бы слышать о чем говорят глав. врач и глава персонала.

-Ты даже не будешь переубеждать её в этом?
-В чем? В том что робототехника не отличается от других аспектов электрики? Пока она может нас спасти таким образом, пусть думает так, как хочет.
-Не сыграет ли это злую шутку?
-Конечно, но надеюсь не сыграет…

Язык таяры нельзя использовать для шифрования. Но зато можно для весёлого такого ЕРП, ибо хер его знает (в буквальном смысле), какая длина языка у таяран.

А что? Разве в лоре таяры не разговаривают с таярами на родном языке? Точнее - это любимое их занятие (Не смотря на то что они не разговаривают на родном языке при людях)

Мы неправильно друг друга поняли.

Таяран при других расах не разговаривают на Сайк’Тагр(Тажр/Тагир), так как это является признаком грубости и не уважения к незнающим и неспособным воспроизвести язык. Однако на Сайк’Мэс они могут свободно общаться друг с другом.

Квента на уровне “типичный раунд на космической станции”. Посиделки в баре, работники аутисты, капитан трейтор капитан трейтор?, дельта, дефьюзы бомбы лапами таяран. В общем, все что мы так сильно любим.

Странный текст, какие-то непонятные моменты, например:

Ето как?

Почему СМО просто от желания левой пятки даёт таяре имя? Почему ХоП считает её особенной? Чего она вначале тянет букву Ря, а потом не тянет?

И гранд финале

Wa?

Ну, причину, честно, можно было бы придумать и поинтереснее, мы ведь не в механ играем, но да ладно.

Интересные у вас вирусы и симптомы у них любопытные. На самом деле звучит странно.

Амнезия это достаточно заезженная тема которую, пусть и возможно, но весьма сложно красиво обыграть/описать. Так что я не рекомендовал бы танцевать от неё, учитывая ещё и странности сюжета которые опишу далее:

Вот у нас возникает несомненно важная деталь сюжета в виде, которая, казалось бы, должна на что-то намекать, или давать читающему представление о персонаже, но… нет. Мимо. Она упоминается дважды. В начале и в конце и ощущается, откровенно, неуместно.

Особенности персонажа это хорошо, но не стоит таким образом их раскрывать. Выглядит немного глупо.

Это уж совсем звучит как глупый анекдот. Серьезно.
-У нас есть неизвестная особь с амнезией, травмами и она только что вышла из критического состояния… Давайте дадим ей работу!

Клишированное развитие сюжета.

Я как-то упустил момент когда таяра выяснила, что находится на космической станции, но, признаю, не вчитывался.

Платина.

Как много неуважения.

Технически они все должны идти к бомбе.
Вообще странно, что ГП доверил свою жизнь неизвестной таяре с амнезией, если он сам такой спец в инженерном деле.

Опять этот вирус :-\

Не будем говорить о том, что профессия роботехника пусть и дает некоторое понятие как это работает, однако это больше подошло бы инженеру. Аномальная проницательность. Между делом таяра, если не ошибаюсь, говорила ГП, что не помнит, чтобы работала с киборгами, не так ли? Более того - он сам и намекал ей как работать с шлюзами.

http://i0.kym-cdn.com/photos/images/facebook/000/993/875/084.png

И напоследок:

  1. Очень избирательная амнезия.
  2. Теряется особенность персонажа в виде произнесения “Моя”. Зачем она?
  3. Каждый персонаж особенный и это хорошо, но некоторые особенности выглядят неуместно. Это одна из них. Если бы это хоть описано красивее было, но нет. Эх…

Остальные моменты, на которые и я обратил внимание, расписал Armando чуть выше, моя ему благодарность.

Итогом:

Если действительно есть желание и силы - можно переписать квенту. Прямо в этой темке. Тогда уж посмотрим что выйдет сделать. А пока - не годится.

Отказано

[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] -Не сыграет ли это злую шутку? -Конечно, но надеюсь не сыграет... [/quote] Wa?
Здесь я сам тупанул...
[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] -Тогда почем-м-му ви[b]р[/b]ус не п[b]р[/b]оявил себя [b]р-р-р[/b]аньше? [/quote]

И гранд финале


Изначально Агдалия должна была тянуть только звук М, но потом я все таки решил придерживаться канонов

С фантазией проблемы, ничего оригинальней не мог придумать, кроме отличительных черт

[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] Я проснулась на кафельной плитке где - то в кровати, на неизвестной мне территории. [/quote] Ето как?
Опять же, изначально Агдалию должен был найти грузчик (который сидел в баре), но чет передумал, видимо зря, раз пропустил такую логическую ошибку
Почему СМО просто от желания левой пятки даёт таяре имя?
Не будешь же ты называть спасеныша аля: "Таяра, иди сюда, у ХОП'а разговор к тебе есть"
[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] -Кстати говоря, из всех таяр что я встречал - только ты размножаешь звук "М", а не "Р" [/quote]

Особенности персонажа это хорошо, но не стоит таким образом их раскрывать. Выглядит немного глупо.


Постараюсь исправить

[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] -Та самая таяра, которую наши грузчики нашли на грузовом шаттле... В общем, она проснулась и... Есть кое - что, что вам нужно знать, у неё амнезия, причем сильнейшая, она даже имени своего не помнит! -Это конечно ужасно, но что мне нужно для неё сделать? Пропуск? -Конечно, можете даже дать ей работу, она вполне дееспособна! [/quote]

Это уж совсем звучит как глупый анекдот. Серьезно.
-У нас есть неизвестная особь с амнезией, травмами и она только что вышла из критического состояния… Давайте дадим ей работу!


Если мне еще раз захочется обыграть такую сценку, остановлюсь на гостевом пропуске

[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] -Ч-что? К-к-капитан предатель!? [/quote]

Платина.


Клише…

[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] После этой фразы, которая явно показала неуважение к работникам, я быстро вбежала в подсобку, так что бы никто не увидел паники в моих глазах. [/quote]
[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] Вскрикнула я эту фразу, незаметив своего неуважения, в прочем, глава персонала тоже не заметил этого... [/quote]

Как много неуважения.


Я хотел обыграть стеснительность героя, значит будем делать это более менее незаметным

[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] Мне удалось заметить что некоторые два провода идут именно к бомбе, другой идет к таймеру и 3 идет на какой - то молоточек [/quote]
Технически они все должны идти к бомбе. Вообще странно, что ГП доверил свою жизнь неизвестной таяре с амнезией, если он сам такой спец в инженерном деле.
Таяра ему нужна была лишь для того, что бы вместе они открыли дверь, ибо в игре она довольна тяжело выглядит, а клише я лучше уберу, но задумку на кооператив можно обыграть, но я не знаю как
[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] "Вирус отторгающий импланты". [/quote]

Опять этот вирус :-</blockquote>

Мне хотелось что бы персонаж не мог ставить протезы в течении игры, так будет интереснее и сложнее

[quote="Bodobo, post:1, topic:7297"] -Ну и ладно... Где ты научилась работать с проводами? У тебя хобби робототехника? Не так ли? - Сказал глава персонала [/quote]

Не будем говорить о том, что профессия роботехника пусть и дает некоторое понятие как это работает, однако это больше подошло бы инженеру. Аномальная проницательность. Между делом таяра, если не ошибаюсь, говорила ГП, что не помнит, чтобы работала с киборгами, не так ли? Более того - он сам и намекал ей как работать с шлюзами.


До этого я попытался обыграть что то вроде: “Эй, я вспомнила как работать с проводами!”, но я лучше уберу амнезию

1. Очень избирательная амнезия. 2. Теряется особенность персонажа в виде произнесения "Моя". Зачем она? 3. Каждый персонаж особенный и это хорошо, но некоторые особенности выглядят неуместно. Это одна из них. Если бы это хоть описано красивее было, но нет. Эх...
1. Амнезию можно убрать и даже на основе этого появились планы 2. В лоре сказано что таяры начинают переходить на говор от первого лица лишь после завоевания доверия 3. Здесь по - конкректнее, а если можно, то еще и советы

Лучше попробуй описать это как либо ещё, вроде особенностей физиологии. Вирус звучит абсурдно

  1. Не совсем так. Таяран, можно сказать, считают общение от первого лица интимом. Т.е. переходят на первое лицо они только в случае, схожем с привязанностью. Например: спутник жизни, ближайшие родственники, и тут и там - с исключениями. В общем-то это должно быть нечто большее чем просто доверие.
  2. Есть некоторые особенности расы которые люди считают чуть ли не эталонным поведением. Одно из них - общение таяран от третьего лица. В теории можно было бы пропустить на станцию и таяру, которая общается от первого лица(Что далеко не факт и, скорее всего, придется обсуждать некоторое время), но это крайнее исключение которое могли бы дать если бы квента была написана на 5+. В общем-то это

    КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО

    , так что не стоит на такое рассчитывать не обладая писательскими навыками уровня Шекспира. При этом не стоит забывать, что таяран весьма консервативны по некоторым причинам (В частности в связи с особенностями основной религии), так что так просто он веков традиций они вряд ли откажутся. Лично я рекомендую воздержаться от подобных способов отличить персонажа от остальной массы. Лучше придумать что-либо ещё. Вот например тянуть “м” это не то чтобы сверх оригинально, но хоть как-то интересно.

Опять же по-поводу твоей квенты: выглядит весьма посредственно и… как бы это сказать… постно. Не возникает ощущения, что ты читаешь историю о ксеносе. Я бы вообще рекомендовал воздержаться от концепции станции, ибо она заезжена до невозможности и позволяет раскрыть персонажа ровно никак.

2. Не совсем так. Таяран, можно сказать, считают общение от первого лица интимом.
считают общение от первого лица интимом.
интимом.

Да. Я тоже абсолютно полностью так считаю. Без подтекста. И никаких посылов никаким таяроводам.

Новый вариант квенты, я не рассчитывал что она будет в половину больше первой и из - за этого у меня кончились идеи для концовки, так что я задержался и скорее всего слил концовку(а может опять всю квенту):

Вот оно, центральное командование… - первая мысль была когда я проснулась

Не заметив этого, мой лучший друг, чья семья меня приютила еще тогда, когда Рабовладельцы угнетали народ Таяран, ребенок тех людей, которые, по его просьбе, укрыли меня от гнета.

-Агдалия, просыпайся, уже подлетаем, я надеюсь ты знаешь что будешь говорить на собеседовании.
-Конечно знаю, позволь м-мне насладиться этим м-м-мом-м-ментом.
-У тебя тоже сжимаются внутренности, когда думаешь что устроишься на работу у Нанотрейзен?
-Не так сильно как ты дум-м-маешь…

Тут произошло то, чего ни я, ни Морган не ожидали, в шаттл врезался другой шаттл, красного цвета, но с маркировкой Syndicate. Был ужаснейший грохот, из - за чего я чуть не оглохла, но к счастью пассажирский отдел не пострадал совершенно, только нос шаттла и соответственно зад, нам повезло так как этот самый шаттл находился рядом с командованием и система безопасности уничтожила врага. Наш шаттл был не способен двигаться на своей тяге, так как “Мостика”… Можно сказать, не существовало, но курс был прямо на станцию и станция могла попытаться нас поймать, так и произошло, магниты примагнитились к шлюзу, что позволило нам выйти, но шаттл был в ужаснейшем состоянии и кусок металла упал мне на ноги.

-Спасайте кого можете! - крикнул кто - то
-Помогите! Тут таяру придавило!
-Мы не сможем сами поднять эту железку!
-Тут троих человек хватит!
-Спасайся, кому говорят!

Люди, которые занимались спасением кадров, схватили Моргана и вытащили его из шаттла, так же как и остальных. Шаттл отключили, система, которая, видимо, была построена для того что бы отстреливать мусор, который мешает стыковаться шаттлу, выстрелила импульсом в обломок. От такой тряски кусок обшивки чуть сдвинуло и у меня получилось вытащить ногу, пришлось приложить немного усилий, что бы вытащить другую ногу, и у меня получилось. Когда моя голова освободилась от других мыслей, мой “Головной компьютер” наполнился горечью от того, что меня просто взяли и бросили, хотя, как и сказал Морган, втроем легко можно было меня спасти.

-Не время злиться на горечи жизни! - подумала я и уже приметила костюм.

Хоть мне и не хотелось залезать в этот костюм, но что бы спастись нужно было поискать спасательные капсулы на шаттле Синдиката, когда произошел удар, я приметила что улетали какие - то красные капсулы. Костюм был вполне рабочий, но мне не хотелось в него залезать, тем более он не подстроен под Таяран. Я не могла просто взять и, допустим, снять ботинки с костюма, или обрезать пальцы, это привело бы к разгермитизации. Извернувшись и придумав способ туда залезть, я вышла в выбитый шлюз, оттолкнулась от обшивки и полетела в сторону шаттла с маркировкой Syndicate. Ноги начало давить, а кулаки, которые я засунула в перчатки, так же начало давить, но посильнее. Добравшись до шаттла, я вошла в проем и увидела труп рядом с капсулой, я вошла в капсулу закрылась и сняла этот чертов костюм.

Капсула была вполне рабочая, хоть и освещение болталось на одном проводе и искрилось, а панель управления была раскурочена. Мне повезло, так как порвался всего один провод и если его подключить, то заработает и панель, и двигатель. Благо для этого не требуется многого знания электрики, так что я просто подобрала порвавшийся провод, который лежал под раскуроченным интеркомом. Он искрился и я крайне медленно потянулась к проводу, тщательно подбирая “Путь” к заветному спасению. К счастью, обшивка была вполне целая, а дверь, хоть и была подбита каким - то осколком, но со скрипом и жужжанием закрывалась.

Дотянувшись до провода, я быстро одернула руку и обожглась о искру, благо не сильно. Мне хотелось как можно быстрее попасть на центральное командование, так что я скрепила порванные провода самодельным жгутом и двигатель завелся, вместе с панелью. Тут я поняла, что не могу просто пристыковаться к командованию, как минимум три капсулы пристыковались, потому что только они облетали пули и орудия, остальные шесть или пять капсул были сбиты, если я последую их примеру - умру. Тогда я подумала, что стоит использовать предустановленный набор координат, но я не могла просто улететь, надо было хотя бы взять одежду Синдиката, это же спасательные капсулы, вряд - ли они приведут меня куда - то кроме близжайшей станции Синдиката. Опять же, через силу и боли в ногах, я залезла в костюм и осмотрела труп, который лежал рядом с капсулой.

У него был документ с его позывным и заданием:

“Дельта, Ваше задание лететь за Браво и устроить переполох на станции. Мы полагаемся на вас, ведь от вас зависит наша операция по “Обезоруживанию” Нанотрейзен.”.

Тут уже было ясно, что, видимо, Синдикат хочет “Снять верха” и обанкротить станцию, либо действительно обезоружить. При Дельте лежал его ПДА, который могли потребовать на станции, мне оставалось надеятся, что они не запомнили своих людей в лицо, позывные, скорее всего есть и у остальных оперативников, а этих странных позывных явно не бесконечное количество. Я затащила труп в капсулу, что бы переодеться в его одежду, но превозмогая боль, я все же решила до осмотреть то, что было на шаттле.

А там были три кейса, один из них был не тронут. Я открыла его и увидела странный прибор, который явно не выглядел ни как оружие Синдиката, ни как украденные технологии Нанотрейзен, на нем даже маркировки не было, соответственно нельзя определить создателя. Я взяла предмет, но в кейсе были еще два документа. Один из документов содержал данные о саботаже:

“Омега, воспользуйтесь “Делупером”, он поможет вам оставаться незамеченным, не отключая камеры, в документации написано как он работает, помните, ваше задание будет отправлено на ПДА”

-Ну… Похоже я единственная, кто знает об этом, но надо как - то пробраться на станции и сказать точные имена, они тут не указаны, да к тому же на станцию, как уже я выяснила, просто на капсуле не попасть - подумала я

Я взяла второй документ, это была документация. В документации к Делуперу было описано как он работает и как им пользоваться, для более легкого восприятия текста были даже иллюстраци:

““Делупер” - наше новое исследование, которое способно ввести запись видео в петлю на продолжительный промежуток времени, для его использование следует следовать этим шагам…”

Вся последуящая инструкция заключалась в том что нужно было достать из ручки отвертку, открутить крышку, ввести код и “Стрелять” в камеру, по этому дочитывать я не стала, а лишь посмотрела как ввести код и откуда доставать отвертку.

Наконец, окончив осмотр, а заодно выяснив хотя бы основы плана, я отправилась в капсулу, вылезла из чертового костюма, оставив его в шаттле, иначе меня бы раскрыли быстро, переодевшись в одежду Дельты, забрав важные вещи, которые, скорее всего, стояли на учете, я оставила его труп и запустила капсулу в полет. Спустя некоторое время я пристыковалась к станции Синдиката, мне это удалось легко, потому что к станции был пристыкован шаттл Нанотрейзен, видимо, наполненный предателями, иначе им делать тут нечего.

-Вновь прибывшие, доложите о выполнении своих заданий. - ударило по моим ушам из сломанного интеркома, я даже не надеялась что он работает…

Я вышла из капсулы и через близжайшии технические тоннели вышла рядом с “Вновь прибывшими”. На меня никто не обратил внимание.

Интерком снова разорился на фразу, переходящую в крик

-Все, кто выполнили свое задание, вы слишком многое должны Синдикату, пройдите в кабинет смотрителя и получите новые задания!

Я пошла за всеми остальными, но свернула в бар, мне нужно было обдумать где мне брать документы, как это сделать бескровно и как убраться с этой станции подальше

-Вы будете заказывать? - прервал мои размышления бармен
-Да, я… Тоесть… М-м-моя будет ирландский крем.
-Может чего - то потяжелее?
-Нет, спасибо.

В баре было довольно много оперативников, которые, по - пьяне, кричали друг на друга, развязывали и тут же завязывали драки и просто пьяные люди, которые хотели повеселиться, все эти жестокие существа, которым лишь бы убрать конкурентов, сбивали меня с толку.

Я не хотела делать чего - то вроде кражи, убийства, даже избивать мне никого не хотелось, во - первых потому что это могло меня выдать, а во - вторых… Я сама не поняла почему, просто не хочется. Это сильно усложняло мне жизнь, но я думала, что будет достаточно просто взломать дверь в комнату смотрителя, вероятно там и находятся задания и документы. Для того что бы попасть туда мне нужно было найти их же вооружение, например ту… Карту с непонятным устройством приклеенным к ней. Следующее что мне требовалось - вместительная сумка или хотя бы планшет, скорее всего я найду его в комнате смотрителя. А позже мне нужно было попасть на центральное коммандование, но я не могла там появиться в таком виде, а вся одежда, которую одевает экипаж Синдиката имеет пометку: “Синдикат”.

План начал строиться потихоньку в голове, а позже я уловила еще и диалог:

-Откуда он берет эти документы?
-Его назначили… Ик!.. На должность… И он как бэ… Сам делает и печатает тебе и мне, и ей задание…
-Слушай, ты явно переборщил с алкоголем…

Дальше я не слушала, я получила то, что нужно было.

Дальше произошло кое - что интересное, на станцию прибыл шаттл, в котором были знакомые мне люди, которые и посоветовали и мне, и Моргану работать в Нанотрейзен.

Я встретила Джудит и Кайла около шаттла, они меня узнали и поняли, что у меня есть кое - какое дело к ним, я специально делала взволнованный вид, что бы привлечь их. Я рассказала им то, что нашла

-Тоесть, ты хочешь сказать что у них такое же задание, как и у нас?
-В каком-м-м см-м-мысле?
-Дело в том, что нас сюда отправили сделать все возможное, что бы Синдикат перестали шантажировать людей в Нанотрейзен. - вклинилась Джудит
-У м-м-моя есть идея… Все докум-м-менты хранятся и создаются в кабинете у см-м-мотр-р-рителя, он же их и выдает.
-Как мы туда попадем? - повысил голос Кайл
-Тсс… Кайл, тебе стоит понизить планку - упрекнула его Джудит
-М-м-мы см-м-можем-м-м использовать их технологии Джудит?
-Да, нам рассказывали, что мы можем использовать их оборудование, например карту с чем - то вроде наболдажника
-Ты знаешь где их найти? Ты же… Как никак подольше у них в логове…
-Нет, м-м-моя еще не выяснила эту инфор-р-рм-м-мацию…

Интерком снова начал вещать и нам не дали додумать план

-Те, кто до сих пор не получил задание, поторопитесь!

После этого я и моя новая команда отправились за заданием, а за одно я проверила бы свои ожидания. Так и произошло, смотритель сам и печатает задания для саботажа.

-Постой, перед тем как ты заберешь свое задание, возьми это - смотритель протянул мне непонятный чип
-Что это, сэр-р-р?
-Имплант, который создает взрывоопасных дронов.
-Зачем-м-м оно м-м-мне, сэр-р-р?
-Этот имплант ты поставишь когда тебе поставят протез, после чего… А хотя… Ставь сейчас
-Ладно, сэр-р-р. Дак зачем-м-м он?
-Когда у тебя будет протез, он начнет производить наноботов, которые по нажатию одной кнопки сделают бум, тебе надо будет сделать бум рядом с директором Нанотрейзен.
-Это новая технология? Сэр-р-р.
-Конечно, наконец - то эти свиньи поплатятся! - после слова “Конечно”, смотритель понизил голос в надежде что я его не услышу.

Когда я вышла из его комнаты, меня ожидала только Джудит, Кайл куда - то пропал

-Он вам-м-м тоже выдал эти чипы?
-Да, а что?
-Как он сказал, эти чипы создают взр-р-рывоопасных наноботов…
-Что бы взрывать что - то?
-Конечно, но не тело, а им-м-мпланты.

Я увидела Кайла, после чего он ускорил шаг

-Я нашел где у них тут то самое!..
-Показывай - выпалила Джудит, не дослушав примерное местоположение, ей явно хотелось пораньше закончить миссию

Мы пришли к какой - то стене, после чего Кайл пару раз её пнул и она открылась. Внутри были те самые “Особенные” карты.

-Бер-р-рите это, после чего м-м-мы идем-м-м по техническим тоннелям-м-м к комнате см-м-мотр-р-рителя.
-Ты знаешь как туда идти?
-Нет, но я видела выход их этих тоннелей внутри ком-м-мнаты.
-Рано или поздно мы дойдем, пошли Джудит - сказал Кайл

Хоть это и была в своем роде кража, но я не обратила на это внимание…

Спустя примерно 30 минут, мы вышли в ту самую комнату и, как я и хотела, построила фундамент саботажа бескровно. Документы хранили имена почти всех предателей, даже тех, кто сейчас полетят на станцию. Меня поразило то, что как минимум четыре человека, которые были на разбившемся пассажирском шаттле - предатели, в их миссии было написано что на шаттле должна была быть хотя бы одна жертва… Тоесть я… Когда мы вошли обратно в тоннели, там нас встретил киборг, который уже запускал встроенную сирену, как Кайл ударил его электро - дубинкой и уже хотел его уничтожить

-Стой, не уничтожай его, м-м-моя м-м-может сделать так что бы эта м-м-мащина была за вас, она вам поможет

После чего, воспользовавшись всеми знаниями робототехники, которые я получила на курсах, я сделала все возможное, что бы перепрограмировать киборга на сторону Нанотрейзен, Кайл подсказал, что те самые карточи так же отключают синхронизацию с ИИ, я этим воспользовалась и голосовыми командами перенастроила киборга на службу Джудит и Кайлу

-Агдалия, ты идешь на шаттл, дальше наши миссии это войти в верха Синдиката.
-Удачи вам-м-м, я надеюсь, у вас все получится

Я понимала что у меня, скорее всего, больше не получится их увидеть и это их первая и последняя миссия…

Шаттл отправился в сторону командования, то что нужно было, но я не успела взять одежду, так что придется либо искать Моргана, либо прятаться в тоннелях.

Когда мы пристыковались, к моему удивлению, в технических тоннелях сидел Морган, видимо он тут что то писал

-М-М-Мор-р-рган… Только тихо…
-Агдалия!.. Я рад что ты жива!..
-Что ты здесь делаешь?..
-Я пишу записку о том, что на станции предатели…
-Я пр-р-ришла с докозательствам-м-ми…
-Чудно!..
-Нам-м-м не повер-р-рят, М-М-Мор-р-р-рган
-И что же делать?..
-Нужно устр-р-роить напр-р-ряжение на станции, что бы люди подум-м-мали пр-р-ро пр-р-редателей…
-С чего начнем?..
-Нужно, что бы на станции появилась я, с ам-м-мнезией…
-Я не буду тебя бить по голове!..
-Нужно что бы это выглядело пр-р-равдоподобно…
-И что?.. Разлить искусственную кровь тебе на голову?..
-Да…
-Слава богу что я её взял с собой…
-Зачем-м-м?..
-Просто, чуйка…

Морган разлил мне на голову искусственную кровь и понял мой план сразу же, он связался со всеми тремя смотрителями командования.

-Смотрители… Да, это Морган Кэмпбелл. Тут такое дело… Тут таяран с амнезией… Точно, можете поговорить с ней. - Морган поднес к моему уху наушник, после чего он не учавствовал в разговоре
-Здравствуйте, можете назвать свое имя?
-М-м-моя не пом-м-мнит…
-В каком смысле?
-М-м-мое тело било током-м-м, все что м-м-моя пом-м-мнит
-Ладно… С вами мы будем говорить в допросной.

После того, как я отдала ему наушник, он убежал, но вернулся с нормальным комбенизоном ассистента, я переоделась в него и вместе мы пошли в допросную.

В допросной сидели три мужчины, одинаковые, как на подбор.

-Присаживайтесь.
-С-спасибо - специально заикнулась я
-Вы говорите что ничего не помните? Так?
-Вер-р-рно
-Вы сказали… Что вас било током… Почему у вас кровь на голове?
-Не знаю

Все три “Клона” что - то шепнули друг другу после чего продолжил уже другой

-Извините что не представились, мы Адам МакЛабери, Джеймс Доунсон, Джон Ди, продолжим… - Стоит отметить что он показывал рукой на каждого, чье имя он называл, Адам МакЛабери указав на того, кто разговаривал со мной первым и назвал его Джеймс Доунсон, третий соответственно Джон Ди
-Продолжим… Извините, что мы вас напугали, мы сошлись в выводе, что вы просто не помните, почему у вас кровь.
-В-вер-р-рно. Есть еще какие - то вопр-р-росы?..
-Да, например, можете вспомнить как оказались тут? Вы не выглядите так, будто вам полностью отшибло память.
-М-м-моя не м-м-может сказать точно, где м-м-моя потер-р-ряла пам-м-мять
-Хотя бы примерно?..
-Пр-р-рим-м-мер-р-рно около технических тоннелей…

Адам МакЛабери начал пристально смотреть мне прямо в глаза, Джон Ди и Джеймс Доунсон начали пристально осматривать меня и единственное что пришло мне в голову - заплакать. Мне казалось что это единственное верное решение.

-Хм… Извините за давление, мы можем договориться с Главой персонала что бы он выдал вам гостевой пропуск
-Д-досвидания… Всхлип

Я была крайне удивлена тому, что действительно поддалась давлению и заплакала, при этом это сработало и они меня отпустили.

-Это… Это было странное действие…
-Я сама не поняла почему… - утирая глаза ответила Моргану
-Сейчас… Смотрители! Можно я буду приглядывать за ней?
-Вы готовы взять такую ответственность? Мы можем такое устроить, но в случае нарушений со стороны вашего нового подчиненного - вам будет выдан выговор, в случае рецедива уже будем решать по преступлению - хором ответили смотрители

Он подозвал меня пальцем, после сказал идти за ним и мы пошли в бар. Там он хотел обсудить то, как мы будем разоблачать предателей, это было видно на его лице. В баре же сидел тот самый предатель, его карта говорила о том что это именно тот человек, который будет продовать вещи, видимо это был тот самый Браво, чье настоящие имя Винни Мун.

-М-М-Мор-р-р-рган… Это он… Тот самый пр-р-р-редатель…
-Ты уверена?..
-На все сто пр-р-роцентов…
-У тебя же хороший слух?.. Слышишь о чем они разговаривают?..
-Нет… Те с кем он говор-р-рит не пр-р-редатели… В докум-м-ментах указаны др-р-ругие им-м-мена…
-И как же мы будем его снимать?..
-М-М-Мор-р-р-рган… Есть такая пр-р-роблем-м-ма… Так как я была на их базе, мне пр-р-риказали взор-р-рваться р-р-рядом с настоящим-м-м дир-р-ректор-р-ром-м-м нашей ком-м-мпании… М-м-меня заставили установить бом-м-мбу пр-р-рям-м-мо в себя на глазах у их смотр-р-рителя - шептала совсем на ухо Моргану я
-Нам стоит отойти, пока на нас никто не обратил внимания…

После чего мы вошли в маленькую комнатку с креслами, там же мы и продолжили разговор, но чуть громче чем на входе

-И как работает… Эта бомба?
-Она создает наноботов, м-м-мне нужно будет установить пр-р-ротез и взор-р-рваться рядом с боссом-м-м
-Ты же шутишь, что установила её?
-Нет…
-Ладно, когда мы их раскроем, я тебе помогу, сейчас, когда тот человек поймет, что за него никто ничего не сделает, он пойдет сам убивать начальника
-И что ты пр-р-редлагаешь?
-Во - первых, напугать экипаж, а именно, мы будем взламывать двери и перекладывать вещи так, что бы их пришлось искать, тогда люди подумают, что у них воруют, тогда мы возьмем что - то важное… Ну хоть смотрителям, тогда он точно подумают об опасности.
-И чем-м-м это нам-м-м пом-м-может?..
-Наши “Новые начальники” подумают, что кто - то из них облажался, тогда они будут действовать решительней, займут места раньше, чем это должно быть, тем более уже не бескровно
-Бескр-р-ровно не м-м-могло быть в любом-м-м случае, но я поняла тебя
-Не зря мы с тобой в детстве в корпорации моих родителей в шпионов играли, хех…
-Стой, а почем-м-му ты дум-м-маешь что это ср-р-работает? Они же явно пытались такое пр-р-ровер-р-рнуть на станциях…
-А… Ну да, тогда лучше просто подождать
-Ждать не вр-р-рем-м-мя, чем больше м-м-мы тянем-м-м, тем-м-м лучше план вр-р-рагов!..
-Есть идеи лучше?
-Хм-м-м… М-м-мы м-м-можем-м-м устр-р-роить все так, что бы у каждого из пр-р-редателей был союзник - этот союзник и есть м-м-мы, м-м-мы пом-м-могаем-м-м им-м-м в исполнении планов, попутно делая ком-м-мпр-р-ром-м-мат и сдаем-м-м их.
-Они точно подготовились и знают своих союзников
-М-м-мы сделаем-м-м так, что бы они подум-м-мали об обр-р-ратном-м-м, о том-м-м, что им-м-м пр-р-рислали пом-м-мощь.
-Почему бы просто не выкосить их?
-Это не выход, да и ты сам-м-м не хочешь их убивать, не так ли?
-Ладно… Давай документ, с ораторским исскуством у меня всегда было лучше

Я передала документ Моргану, он сказал на то, что бы втереться в доверие нам придется поработать на них примерно дней 4-5. Сказал он это после первой попытки, они приняли его за своего, но, как я и говорил, знали своих союзников и требовали докозательств.

Мы не знали будут ли у нас союзники, но как оказалось, будут, к нам подошел бармен и начал расспрашивать нас о нашем плане

-Так… Вы именно те, кого прислали защищать цель?
-Какую цель? Нам ничего такого не говорили - вместо меня ответил Морган
-В каком это смысле вам ничего не рассказали? Значит вы случайно узнали о саботаже?
-Да - Морган перехватил инициативу на себя и я решила только слушать
-Ладно… Вам стоит знать, что скорее всего генеральный директор уже либо мертв, либо завербован
-И что же нам делать?
-Ну… Я знаю как развести его на эмоции, вы должны этим воспользоваться

После чего бармен удалился, а лишь через 6 - 7 часов, когда мы уже собрали кое - какой компромат на Винни, который уже начал подниматься вверх и приближаться к директору, бармену все же удалось вызвать у него эмоции

-Хмф… Ррарх!.. Да как вы посмели!? Я через столькое прошел, что бы попасть на эту должность! Даже воспользовался тем, что у меня долг перед Синдикатом, а ты, зеленоволосый чмырь, все сломал! И не притворяйся, что не знаешь о чем я! И ты тоже не притворяйся, грубая дворняга, именно из - за тебя мне пришлось обращаться к Синдикату!..
-Ты уже можешь остановиться…
-НЕТ!!! Я уже связал директора… Что?! Э-э-это диктофон?
-Да, и ты наконец остановился… - подколол неудачного предателя Морган
-М-м-мы уже собр-р-рали на вас достаточно ком-м-мпр-р-ром-м-мата и впр-р-ринципе, вам-м-м уже нечего скр-р-рывать.
-Я даже подготовился и нашел картридж, позволяющий отправлять документы и записи, в том числе и с диктофонов - после чего Морган нажал пару кнопок на своем ПДА, он пиликнул.
-Н-н-нет! Неужели… Неу-неужели Дельта не справился?.. ОТДАЙТЕ ЗАПИСЬ!
-Уже поздно, кстати, о Дельте поподробнее… - продолжил Морган за меня

Вскоре, когда Винни уже перешел в кулачный бой, его схватила охрана, которая, как было слышно по зверским крикам, слышным из центрального коридора, активно и видимо продуктивно допрашивала неудачного предателя, так как со станции пропала большая часть персонала, некоторые были публично обсмеяны и обвинены в революционерских действиях, устроенных Синдикатом, а четверо человек были признаны агентами Синдиката. Технологии которые я нашла так же были представлены в качестве улик, начались исследования о взрывных имплантах, ученые уже продвинулись в перепрограмировании бомб, к счастью, они не настроены на самоуничтожение, я получила должность робототехника после чего в центральном командовании появилось в двое больше киборгов и андроидов службы безопасности

Так, для приличия стоит всё же отписаться тут. Так вот, буду честным. Я не могу вынести решение по твоей квенте, т.к. есть какое-то ощущение… нехватки чего-то, какой-то неправильности что ли… В общем-то что-то мне не нравится но не могу понять что, так что мы договорились с Smalltasty, что немного позже она, как ксеносупервизор, рассмотрит квенту и вынесет вердикт. Когда это произойдет сказать не могу, ибо Рил Лайф - штука непредсказуемая. Уж прошу извинить за ожидание (Хотя до меня и подольше ждали частенько shrug).

вздох oh boy

Хочу начать с самого неосновного докопа, но самого существенного. Попытаться объяснить психологию того, почему станционные рассказы не подходят для описания персонажа.

И так, что характеризирует ксеноса, как такового в нашем бэке? Это его манера речи, характер, и КУЛЬТУРА. Когда мы описываем ксеноса в быту, мы описываем различные ситуации, в которых ксенос различно реагирует, и бла-бла-бла. В этих ситуациях абсолютно возможно выразить манеру речи, и характер ксеноса. Проблема в том, что эти две вещи абсолютно присущи людям! Мы слишком разнообразны, и на каждых архитип ксеноса найдётся достаточно отбитый человек, чтобы соответствовать! Тут уже подходит культура. Большинство культур наших ксеносов вдохновили культуры людей, но бэкописцы исказили их, не всегда до неузнаваемости, но до того, чтобы отличия были. Расскрывая культуру ксеноса, показывая его личное отношение к ней, как она формируется и какой отпечаток оставила на нём - мы можем показать что ксенос не такой уж и человек. У него вон, мышление другое. Ценности разные. Что не может произойти во время “станционной квенты”, или “квенты-собеседования”. Очень непросто описать культуру существа, помещенного в человеческую среду, с человеческой культурой. Но это мелочи. Мелочи, из-за которых что-то по типу:

Выглядит несуразно и глупо. В приведённой цитате явно видна попытка раскрыть характер ксеноса, его мышление. Но втыкается в “я такая потому-что я такая”. С одной стороны это якобы показывает особенность ксеноса, с другой стороны на её место можно подставить человека, и ничего не поменяется. Ну, пацифист эдакий. Разница была бы более выразительная, будь у ксеноса МОТИВАЦИЯ вести себя так, как это описывается. На конструктивной критике пожалуй всё, перейдём к мемчикам и смехотулечкам.

Справочное пособие об умных терминах

«Deus ex machina» (с лат. — «Бог из машины»; классич. ['de.ʊs eks 'maːkʰi.naː]) — выражение, означающее неожиданную, нарочитую развязку той или иной ситуации, с привлечением внешнего, ранее не действовавшего в ней фактора. Является калькой с греч. ἀπὸ μηχανῆς θεός. Словом mechane (греч. μηχανῆς) в древнегреческом театре назывался кран, который позволял поднимать актёра над сценой (позволял ему «летать»). В античном театре выражение обозначало бога, появляющегося в развязке спектакля при помощи специальных механизмов (например, «спускающегося с небес») и решающего проблемы героев. Из античных трагиков приём особенно любил Еврипид, в сохранившихся его произведениях он используется восемь раз. В Новое время этот приём встречается, например, у Мольера («Амфитрион»). В современной литературе выражение употребляется для указания на неожиданное разрешение трудной ситуации, которое не вытекает из естественного хода событий, а является чем-то искусственным, вызванным вмешательством извне[1].

Мэри Сью (англ. Mary Sue) или Марти Стю (Marty Stu, для героев мужского пола) — персонаж, которого автор наделил гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями и везением. Часто в введении такого персонажа можно распознать попытку автора «включения» самого себя в произведение и осуществление собственных желаний за его счёт[1]. Создание таких персонажей считается дурным тоном. Появляются они чаще всего в фанфиках и в настольных ролевых играх.

Мне кажется, преступный синдикат, абсолютно скрывающий своё существование не так выразительно маркировал бы своё существование. Но раз я уже начал, продолжу в этом же пункте. В квенте ОЧЕНЬ приземлённо и отдалённо описан Синдикат, НаноТрейзен. Всё сводится просто к банальщине. Тупые наниматели синдиката, ТОЛПАМИ ВЫСАЖИВАЮЩИЕ СВОИХ АГЕНТОВ НА БАЗУ, совсем не проверяющими ни единого из них! Чисто нанимают всех и вся, лишь бы шли. Но при этом, сам Синдикат оставался секретным. Как? Никак. Больше доёбок к сути триторства не будет, глупо комментировать.

вздох. Весь этот абзац. Целиком. Сплошная экспозиция и попытка в показание особенности нашего респрайта. “Смотрите я таяра я не могу носить риг”. 8).

Ключевое слово этого момента пожалуй - перчатки. Да, могу смело утверждать, что уже на этом этапе в квенте наша таяра - труп. Дело в том, что из слова “перчатки” можно сделать вывод, что речь идёт не о Р.И.Г.е, твёрдом костюме, а о мягком скафандре, со всеми его комплектующими. Мягком скафандре, который таяра, столь отчаянно втискивающаяся в перчатки вероятнее всего порвала, и вызвала декомпрессию. А дальше уже тик-так.

Деус екс Махина (1). Во-время всё таки этот важный агент, знающий устройство Синдиката напился и прошёл мимо Таярки, которая как мы потом узнаём не обладает особенно острым слухом, так что он ещё и недалеко прошёлся.

Деус екс махина (2), это раз. Во-вторых, кошара должна быть реально умной, если без приборов, пользовательского интерфейса, компилятора-итератора(и прочих умных слов которые я выдумываю на ходу) смогла поменять законы борга. А что-то подсказывает что она именно это и сделала.

Деус екс Махина (3).

Использую этот момент для указания на одну из больших проблем квенты. Слишком. Много. Персонажей. Слишком. Много. Воды. Участвуют ли эти персонажи в развитии котейки? С ракурса читателя, кому-либо не плевать на Джудит, Джеймса Доунсона, и прочих? Этих смотрителей целых три, что делает каждого из них в три раза более заменимым! Это породит проблемы в дальнейшем.

Типичные космо-копы работающие на типичном “Исходе” ЦК, в типичной системе Тау Кита, типично отпускающие внезапных типичных котов(А тип кота, как героя, я бы определил как “Mary Sue”) за то что те… Заплакали? Зачем ЦК вообще нанимало в три раза больше смотрителей, чем нужно, если они втроём достаточно тупые чтобы АБСОЛЮТНО НАЧХАТЬ на все протоколы, и пустить котейку? Они хоть списки прибывающего экипажа проверили? Её хоть как-то опознали? Нет?..

Я тоже крайне удивлён, что это сработало.

Взрослая самка семейства кошачьих второй раз за сочинение не может объяснить своих эмоций. Эмоций, которые могли бы объясниться происхождением ксеноса. Могли бы объясниться если бы героиня этой истории была похожа на ксеноса, но похожа она только в местах, который бы объяснялись происхождением ксеноса. Колесо Сансары! не стоит пытаться пить каждый раз, когда я пишу “ксенос”

Может я что-то и упустил… Но кем является этот Морган? Почему ТРИ, ТРИ смотрителя доверяют левому левше? Он чем-то особен? Голова кружится от сюжетных линий и персонажей в квенте.

“смотрителям он подумают”. Может просто не стоило упоминать АЖ три смотрителя? Что это даёт сюжету? Это больше расскрывает персонажа? Это только больше запутывает читателя, и похоже писателя тоже.

Кто “новые”? НаноТрейзен? Смотрители? Синдикат?

А почему теперь не играют? Почему этот котик, имея очевидный love interest в человеке, и человек с родителями с корпорацией в эпоху корпораций работают на НаноТрейзен? Plot twist: они не работали на НаноТрейзен изначально, и являются агентами той самой корпорации!

Квента не на Моргана. Но почему Морган тогда вообще предлагал убивать?

Деус екс Махина (4).

Деус екс Махина (5).

А он не мог заплакать? С таярой прокатило! Космо-сексисты…

На этой забавной ноте хочу закончить забавную часть мини-обзора квенты “космическая шерстянная Мэри Сью”. Ещё чуть-чуть конструктивного разбора для самых терпеливых.
PROS

  • Сама по себе задумка разоблачения преступников псевдо-преступниками довольно интересна. Присущ намёк на глубокую мораль того, что персонажи совершают зло, чтобы побороть зло.
  • Большой объём текста пусть и не всегда, но свидетельствует о стараниях автора.
  • Автор действительно пытался соответствовать основному правилу квенты ксеноса - расскрытие сути ксеноса.

CONS

  • Задумка разоблачения зла - злом не расскрыта до конца, и скорее всего является побочной.
  • Краткость - сестра таланта. Большая часть текста - вода, никак не дополняющая образ таяры.
  • Автор не понял сути этого правила. Нужно расскрывать персонажа поступками, а не показывать поступок, который объясняется происхождением.

That’s all, folks!

ПРОТИВ

Главное не отчаивайся. Всегда можно написать новую квенту! Или получить его за время.

главное не отчаливайся ты же не корабель